Благодаря страховому полису заболевший COVID-19 дальнобойщик избежал долга в 70 тыс. долларов

12:31
BALT ASSISTANCE LTD

В Испании чуть не расстался с жизнью и крупной суммой денег водитель-международник, который терпел сильное недомогание пять дней подряд, не решаясь прервать рейс. Его мучили одышка и сильный кашель, а на шестые сутки, когда мужчина остановился на ночевку в своем грузовике, его состояние резко ухудшилось, появилось сильное головокружение и тошнота.

Мужчина, наконец, осознал всю серьезность ситуации и позвонил в контакт-центр Balt Assistance Ltd., чтобы сообщить о страховом случае. Он сильно нервничал и уверял, что добраться до приемного покоя самостоятельно не сможет, как и вызвать амбуланс, потому как считал, что к нему «никто не поедет». Несмотря на выходной день, координатору Balt Assistance Ltd. удалось связаться с партнерским медицинским центром, и к мужчине прямо на место стоянки машины выехал врач.

Через некоторое время сотрудники медцентра сообщили координатору, что пациент госпитализирован с вязи с острой дыхательной недостаточностью на фоне COVID-19. Мужчину поместили в реанимацию, где ему были проведены необходимые обследования, назначена консервативная терапия и обеспечена респираторная поддержка.

Страховой полис мужчины предусматривал страховую сумму в 70 000 USD и включал в себя риск заболевания коронавирусной инфекцией, однако состояние пациента было тяжелым, прогнозов врачи не давали, а один день пребывания в отделении интенсивной терапии обходился порядка 1550 EUR.

Постепенно состояние застрахованного стабилизировалось, его родные настоятельно просили специалистов Balt Assistance Ltd. организовать медицинскую эвакуацию мужчины домой, но лечащий врач первоначально отказался заполнять рекомендации к транспортировке, считая принятие подобного решения прерогативой страховой компании. После проведенных координатором Balt Assistance Ltd. переговоров врач все же заполнил документ, но при этом разрешил перевозку только силами санавиации. Стоимость такой транспортировки была просто заоблачной и грозила значительно превысить размер страховой суммы. Дальнейшие попытки обсудить возможность транспортировки пациента наземным транспортом в сопровождении реаниматолога привели к альтернативному решению. Врач испанской клиники отметил в рекомендации к транспортировке, что снимает с себя ответственность и оставляет выбор на усмотрение врача-эксперта Balt Assistance Ltd. 

После тщательного изучения актуального медицинского рапорта и уточнения нынешнего состояния пациента врач-эксперт Balt Assistance Ltd. счел наземную транспортировку возможной. В результате со всеми предосторожностями в сопровождении санитарной бригады и при постоянной поддержке кислородом застрахованного доставили в госпиталь на родине.

Итоговая сумма расходов на лечение и транспортировку пациента к тому моменту достигла порядка 70 000 USD, и благодаря наличию страхового полиса, предусматривающего риск заболевания COVID-19, их полностью взяла на себя страховая компания.
BALT ASSISTANCE LTD, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля