Зетта Страхование – отзывы (бывш. Страховая компания «ЦЮРИХ»)

Елена Рыжова
Бизнес-аналитик Центра контроля качества ООО «Зетта Страхование»

В целом, положительно

Страховка в Москве КАСКО. Страховой случай был рядом с Казанью. Машину закрутило на льду, протаранил заборчик ограждение передним бампером (случай аля реклама сейчас на плакатах в Москве), колесом, и потом (крутило) задним бампером. Других участников не было, т.е. наезд на препятствие.

Вызывать ГИБДД не стал, так как там узкое место на мостике-трассе, где стоять опасно (стоять пришлось бы часа 3), и, как позже выяснилось, президент Татарстана через час-два должен был проехать. Короче я сам нарисовал подробную схему происшествия (траектория, расположение авто, км дороги, прочее), добрался до ближайшего шиномонтажа, где починил колесо (авто Nissan Patrol остался на ходу), после чего нашел ближайшее отделение ГИБДД, где все оформили по чести (ребята в ГИБДД старались со словами, мол, случай из Москвы, могут проверить).

В страховую обратился сразу по возвращению в Москву, т.е. на 2-ой день (учитывая, что надо успеть в течение 3 дней написать им письменное заявление). Все осмотрели, обещали выдать направление через неделю-две. Звоню через неделю-две. Дело мое передали на судебно-правовое рассмотрение и продлили срок рассмотрения еще на недели две-три. Я тогда через их официальный сайт написал отзыв, что я очень недоволен, когда мне в офисе обещают решение 25-го января, а 26-го выясняется, что надо ждать до середины февраля. После этого в начале февраля решение было готово.

Все бы ничего, но по ремонту колеса был частичный отказ. В правилах компании есть фишка «шины меняются в случае, если пострадали в ДТП», но мне было заявлено, что мои шины являются доп.оборудованием, так как они зимние, а в момент составления полиса я был на летних (в правилах про это ничего не написано), т.е. шины надо страховать отдельно как доп.оборудование. Замечу, что об этих фишках с доп.оборудованием в компании умышленно не предупреждают, так я хотел застраховать передний бампер (силовой с лебедкой), но забыл, а они не напомнили, впрочем он в ДТП практически не пострадал (крепкий и на раму авто завязан).

Направление на ремонт к официалу Major (без очереди). После того как привез направление к официалу, порядка двух недель ждал, пока согласуют его со страховой. Запчасти все в наличии были. Думаю, столь мощное затягивание сроков — это на половину раздолбайство (лень на письмо e-mail в Цурихе ответить), а на половину умышленно (если у тебя машина не на ходу, так как эти две-три недели на согласовании пока в сервисе, а до этого не на ходу), то меньше вероятность, что ты в ДТП попадешь, так как эти два-три месяца ездить не можешь. Хорошо, что у меня на ходу машина.

В общем, в середине февраля завез направление в Major, а в начале марта попал на ремонт. Тут страховая решила меня добить, чтобы уж точно получить от меня отзыв по полной. Приехав в ремонт, выясняю, что если замена литого диска и заднего бампера (с ремонтом), и диагностика подвески одобрена (за две недели), то по ремонту уха (серьги) рамы пришел отказ, так как оно является доп.оборудованием… Я сказал в сервисе, что разберусь с этими, что, наверное, это ошибка (они перепутали раму с бампером), нашел того человека в Цюрихе, который писал отказ, и по телефону объяснил ему, что он не прав. Человек обещал выслать повторное письмо в сервис с одобрением ремонта уха рамы (три нормо-часа).

На следующий день проверяю, дошло ли письмо до сервиса (конечно, нет). Снова звоню человеку в Цюрихе, он просыпается, благодарит за то, что ему напомнил об этом письме, и сразу же пишет этот e-mail из двух строчек. Теперь жду машину из сервиса, еще вопрос — как согласования с ремонтом скрытых повреждений передней подвески пройдут (если они есть).

Общий итог: страховая выполняет свои обязательства, но очень неохотно, и если есть какой-либо повод отказать, то их юристы будут писать отказ и будут делать это очень медленно. Помимо этого нельзя доверять ничему, т.е. каждый шаг надо контролировать, каждое письмо между страховой и сервисом отслеживать. Замечу, что в других страховых, может быть, еще хуже, хотя до кризиса в АльфаСтраховании у меня похожего объема ремонт быстрее согласовывался и проходил. В МСК-Резерв у супруги машина, но там не было серьезных случаев, а замена стекла или покраска детали без оформления там, как всюду, без проблем.

Сейчас выбираю с супругой между РОСНО (сейчас акция дешевая программа), МСК-Резерв и Ингосстрах. Думаю в пользу Ингосстрах, так как он работает с тем дилером Suzuki, к которому привыкла супруга.

Частичный отказ в выплате

1000 раз подумайте!!

Почти год прошел с момента моего случая, пусть история эта канет в Лету, пишу исключительно с благими намерениями — предупредить таких же наивных, как я, надеющихся на имя солидной европейской компании и ассоциации со швейцарской порядочностью.

Вкратце — полис выезжающих за рубеж, с покрытием лыжных рисков. Случай досадный — еще не встав на лыжи, на улице поскользнулась и сломала руку. Позвонила по указанному в телефоне номеру, девица сказала ждите (перелом первый раз, пока я поняла, что дело непростое, прошло часов 12 и уже было очень больно), я спросила, сколько сказали минимум 2 часа, но не гарантировано. Спросила, могу ли обратиться самостоятельно, мне ответили? что да, но с компенсацией могут быть проблемы — если медрапорт будет составлен неверно, собирайте все чеки, бумаги и по приезду обращайтесь. Швейцарский доктор составил все как положено, рапорт, рентген на диске и пр.

Приехав в Мск, подала заявление в центральный офис — отказали (!): нарушение условий договора — какое нарушение? — Не заявлено о страховом случае. Я имею привычку все записывать в блокнот — сказала, когда, во сколько звонила и с кем разговаривала — взяли тайм-аут. Перезвонили — приходите в офис, обсудим.

Начальник управления Урегулирования убытков в личном страховании г-жа Алфимова посмотрела бумаги и посоветовала написать в ответ претензию с подробным описанием. В ответ — еще один отказ «в связи с самостоятельным обращением к врачу, не дождавшись направления из Сервисного центра...» Простите, господа, а девушка из Сервисного центра — не Ваша сотрудница?

В итоге решила, моя жизнь не для того, чтобы вступать в судебные тяжбы с неблагонадежными СК, и решила все поскорее забыть. Считаю необходимых добавить, что на тот момент у меня в том же СК «Цюрих» были застрахованы новый автомобиль с премией 88 400руб. (здесь меня и заманили «Цюрихом»), и загородный дом со страховой премией в 60 000руб.

Делайте выводы сами — об отношении компании «Цюрих» к клиентам. Не надо говорить, что при первой же возможности я тут же перестраховалась — ушла в «Ингосстрах», с которым у меня 10-летняя история позитивных отношений.

Желаю всем не повторять моей ошибки и встречать порядочных страховщиков!

Отказ в выплате

Обходите стороной страховую кампанию Цюрих Ритейл!

Мирным путем не удалось получить деньги за страховой случай… Обратилась в суд, прошло три суда в мировых, и два в районном. Получила решение суда и исполнительный лист. Но не тут-то было, по истечении всех мыслимых сроков, в суде, у помощника появляется ряд документов о которых судья не знает… и похоже все начинается заново. Исполнительный лист не имеет силу для этой страховой кампании!!! Клерки в судах как будто все на зарплате у СК Цюрих. После посещения офиса на ул. Минина, выяснила что все сотрудники и в том числе начальник управления урегулирования убытков- Малышев А.А. не помнят своих фамилий, наотрез отказываются воспринимать очевидные документы. И все это после пятилетнего страхования в этой СК — усадьбы, квартиры, трех авто, аж по две страховки. Обходите стороной страховую кампанию Цюрих Ритейл!

Обходите стороной страховую кампанию Цюрих Ритейл!
Администратор: Оценка засчитана: указаны номер дела и суть обоснованных претензий страхователя.

Страховая выплата

СК Цюрих, договор ОСАГО № BBB-0516428545. ДТП произошло 26.10.2010 г., я являюсь потерпевшим. Обратился в свою страховую компанию по схеме прямого возмещения убытков. Проблем с подачей документов и оформлением страхового случая нет, информация по телефону доводилась своевременно и корректно.

Насторожила безальтернативность способа возмещения убытка: не оплата счета на ремонт, а перечисление денег на банковскую карту, сберкнижку и т.п. В результате произведена выплата (перечислены деньги на банковскую карту в размере около 21 тыс. с копейками) при реальной стоимости ремонта машины у официального дилера (машина — Форд Фокус) 59 тыс. рублей.

Резюме: ОСАГО защищает лишь виновника, бодаться со страховой не буду (некогда, машина идет на продажу)… Договора ОСАГО на эту машину и другую принципиально расторгну с возвратом страховой премии, и вот здесь уж буду судится хоть за 1 день действия договора и 10 рублей страховой премии. В данной компании никогда сам страховаться не буду и других буду отговаривать…

Заниженная сумма выплаты
Администратор: Сумма по ОСАГО действительно согласно законодательству выплачивается безальтернативно деньгами. Расчет возмещения производится с учетом износа автомобиля. Таковы правила установленные законом. Оценка в отношении конкретной СК не может быть зачтена. К сожалению, расторгать ОСАГО крайне не выгодно для потребителя, лучше поменять компанию в следующий раз. См. http://asn-news.ru/rating/404

Рекомендую Цюрих!

Хочется сказать спасибо компании Цюрих за полную выплату по страховому случаю, произошедшему со мной в прошлом году во время отпуска. Полностью оплатили все расходы, связанные с переломом руки, тратить время и нервы не пришлось.
Знаю, отзывы можно встретить как хорошие, так и плохие, но мой случай — положительный опыт. Рекомендую страховать жизнь и здоровье в Цюрих!

Полная оплата расходов по лечению
Администратор: Автор не указал дополнительные данные в течение месяца. Оценка не засчитывается.

Хамское отношение к клиентам

У меня трехлетний договор КАСКО на кредитную машину. За это время три раза обращался с мелкими страховыми случаями.

Персонал хамоватый и неквалифицированный, к клиентам относится наплевательски, каждый раз полдня сидел в офисе в очередях к одному, другому, третьему «специалисту». Вечно что-то не работает, то электронная очередь, то «технические проблемы», из-за которых дооформить страховой случай можно, только приехав еще раз. Ну и всячески пытаются уменьшить объем
работ по направлению на ремонт.

Неквалифицированный персонал, неудобный сервис

Сексизм или половая дискриминация?

При расчете программы КАСКО в автосалоне ООО «ЭНВИ Моторс» и при звонке в центральный офис компании ООО «СК Цюрих» была озвучена сумма — 36000 рублей полное покрытие или 18000 угон и ущерб (Оптимальное КАСКО).

Программа «Оптимальное КАСКО» была выбрана, так как мой стаж вождения — 30 лет. При оформлении страховки выяснилось, что для женщины 50 лет указанная сумма возрастает до 44 тысяч рублей (22 000 за Оптимальное КАСКО). О применении повышающего коэффициента по признаку пола при расчете стоимости страховки на сайте компании информации нет.

В результате неполной информации я была введена в заблуждение и поставлена перед выбором:
1. несмотря на жару и усталость потерять время и вернувшись в салон купить полис КАСКО (полное) в компании Уралсиб за 29 000 рублей или
2. переплатить 4 тысячи рублей за неполную услугу.

Надеюсь, что мне не придется жалеть о том, что выбрала 2-ой вариант.

Завышенная стоимость полиса для категории водителей

Просто спасибо!

Хочу поблагодарить сотрудников данной компании за то, что не бросили в трудную минуту. Мой супруг попал в автоаварию, получил различные переломы и машина сильно разбилась. Так сотрудники отдела урегулирования убытков филиала в Калининграде пошли нам на встречу, приняли у меня все документы без присутствия мужа, выдали направление в техсервис и в последствии быстро дали разрешение на ремонт. Большое спасибо!!! Буду рекомендовать всем Цюрих!!!

Пошли навстречу в оформлении документов

«Ошибается» Цюрих - платите вы

Автомобиль Renault Trafic 2008 г.в., стоимость 850 тыс. руб. Куплен в кредит у Автомира, и направлен в Цюрих продавцом. Стоимость КАСКО в 2008 году — 50.335 руб. В феврале 2009 года на ММК в Солнечногорском районе не справился с управлением и вылетел с дороги в кювет. Спас глубокий сугроб и мелкий кустарник. Из повреждений автомобиля были только царапины на заднем бампере и трещина задней фары и все!!!

После звонка в Цюрих, диспетчер обещала прислать эвакуатор, это было прописано в договоре. На момент звонка диспетчеру было дважды (!) сказано, что автомобиль большой и тяжёлый (типа Газели) и, к тому же, застрял в сугробе, поэтому требуется специальный эвакуатор (такие есть). В результате 4 часового ожидания (ночь, 25 ниже нуля, хорошо, двигатель работал, и бензин был), на место ДТП приехал обычный эвакуатор с трапецией для легковых автомашин.

Водитель эвакуатора быстро зацепил мой авто трапецией за колеса и стал затаскивать на платформу, я только успел открыть рот… За несколько секунд трапеции эвакуатора врезались в передние крылья автомобиля, вдавили их в моторный отсек, прихватив с собой и капот. В результате этого варварского надругательства над новым автомобилем водитель эвакуатора был послан мною на три известные буквы. До дома добирался своим ходом.

Далее, как обычно, 3 месяца словоблудия (переписки) и обивания порогов дорогущего офиса Цюриха. Итог, мне было отказано в возмещении ущерба в связи с тем, что: «Повреждения при транспортировке не являются страховым случаем». Только вдуматься — эвакуатор страховой компании ломает машину и это не страховой случай?! Спасибо банку, который «закрыл глаза» на то, что я отказался продлевать договор страхования с Цюрихом, на 3-й год, «сэкономив» тем-самым на ремонте. В Цюрих больше ни ногой!

Повреждение автомобиля при эвакуации, отказ в выплате, некачественное обслуживание

Случайность?

Выбор по сервисам маленький, фактически навязывают тот который им выгодней.

Когда забирал машину (сам виноват) не посмотрел заменён ли пыльник (согласованно на замену) дома выяснилось что нет, позвонил в сервис сказали *ОЙ* но вы не волнуйтесь, заменим, перезвоним в течении часа. Прошёл месяц, жду. Далее не доделанна электрика в месте ремонта. ЦЮРИХ из-за таких случаев вы теряете клиентуру, например меня, и моё окружение, далее по экспоненте.

Надеюсь, что подобное у вас не система, а случай, иначе мне вас жаль.

Некачественный ремонт