Корней Биждов: в изменениях в законе по агрострахованию в первую очередь заинтересовано государство

11:11
НСА

19 июля в Госдуме РФ состоялось очередное заседание рабочей группы Комитета по аграрным вопросам по подготовке законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». В заседании участвовали представители Совета Федерации, Минсельхоза, Национального союза страховщиков и страхового сообщества.

НСА выступил инициатором создания рабочей группы по разработке изменений в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», предложив также ряд своих инициатив, направленных на дальнейшее развитие агрострахования и его востребованности у сельхозпроизводителей. В частности, НСА предложил исключить порог утраты (гибели) урожая – эта мера позволила бы охватить страхованием хозяйства, применяющие высокие технологии, а потому имеющие низкие колебания урожайности. Кроме того, такая мера упростила бы процедуру страхования залогового имущества при получении кредита, так как одним из требований банка является дострахование урожая на величину порога утраты, но уже без государственной поддержки. Еще одно предложение НСА – расширение безусловных франшиз, что обеспечило бы вариативность страховых программ и их доступность для сельхозпроизводителей с разными финансовыми возможностями.

Увеличению востребованности страховых услуг способствовало бы и предложение страховой программы с минимальной стоимостью и повышенной поддержкой из региональных бюджетов - подобный пилотный проект уже стартовал в Бурятии. Еще один важный аспект, на который обращает внимание НСА, призван снизить непредсказуемость и бюрократические барьеры при получении государственной субсидии. Речь идёт об установлении единых для всех субъектов РФ требований к порядку предоставления необходимых документов на субсидию от государства.

«Подавляющее большинство предложений НСА не вызвали принципиальных разногласий у ЦБ, Минфина и участников обсуждения, так как концептуально они схожи с предложениями Минсельхоза, - говорит Корней Биждов. – По главным вопросам есть взаимопонимание, однако необходимы некоторые уточнения. Отдельные предложения требуют детальной проработки для согласованной позиции - с этой целью по результатам сегодняшнего заседания рабочей группы НСА и Минсельхоз запланировали совместные консультации, в ходе которых предполагается доработать проект по изменениям в закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». Этот документ будет вынесен на рассмотрение рабочей группы Комитета Госдумы по аграрным вопросам на очередное заседание, которое запланировано на сентябрь».

СПРАВКА
С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля