Корней Биждов: количество судебных решений в агростраховании снизилось на 81%

09:17
НСА

«Благодаря введению единых стандартов и действиям Центробанка, с 2014 года отозвавшего лицензии у 33 страховых компаний, работавших на рынке агрострахования, но не отвечавших требованиям устойчивости, в 2017 году удалось переломить тенденцию роста судебных решений о взыскании страхового возмещения по договорам страхования с господдержкой. Количество судебных решений о взыскании всех видов выплат в агростраховании снизилось на 81%», - заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая с докладом на конференции «Рубеж -2018. Выявление и пресечение мошенничества в процессе урегулирования убытков», проходившей 21 мая в Москве. В конференции участвовали представители Всероссийского союза страховщиков, Центробанка, страховых и юридических компаний.
Корней Биждов подчеркнул,  что отмечается тенденция расширения действий мошенников из массовых видов страхования в агрострахование, что можно объяснить достаточно высокими суммами возможных выплат – средняя цена иска по выплатам измеряется миллионами рублей. НСА был привлечен в качестве ответчика или третьего лица примерно по 40 судебным делам, и практически все решения были вынесены в пользу Национального союза агростраховщиков. Лидируют в антирейтинге по судебным искам Алтайский и Ставропольский край, республики Удмуртия и Мордовия, Челябинская, Ростовская и Ульяновские области. В результате подробного анализа документов по убыткам, взаимодействия с госорганами и проведенным экспертизам предотвращены десятки необоснованных списаний.
«Совместные усилия страховщиков НСА и взаимодействие союза и Банка России заметно снизили активность недобросовестных юристов на агарном рынке: если в 2016 году было предъявлено 28 исков, где НСА выступал в качестве ответчика или третьего лица, то в 2017 - только два», - подчеркнул Корней Биждов.
В качестве примера по пресечению мошеннических действий при урегулировании убытков Корней Биждов напомнил о резонансном деле, когда к ФКВ НСА был подан иск от имени сразу 15 якобы пострадавших фермеров. В октябре 2017 года точку в этой истории поставил Верховный суд РФ, подтвердив правомерность отказа Национального союза агростраховщиков в выплате из компенсационного фонда. Теперь, согласно законодательству, истцам придется возместить НСА судебные расходы - это тоже одна из мер, направленная на снижение активности недобросовестных агроюристов. «На сегодняшний день НСА подал заявления о взыскании издержек на общую сумму более 40 млн рублей, большинство из них находятся на рассмотрении в судах, свыше 4 млн рублей уже присуждено в пользу НСА», - проинформировал участников конференции Корней Биждов.
«Взаимодействие с государственными органами и получение у них достоверных данных об убытках – важное звено при разрешении страховых споров», - подчеркнул Корней Биждов, отметив при этом, что в практике НСА редко, но возникали ситуации, когда представители госструктур либо отказывали в получении необходимой информации, либо предоставляли недостоверные данные. «В результате на одну из госорганизаций, не предоставивших информацию судебным решением, был наложен штраф. Сотрудник другой госструктуры за недостоверные сведения впоследствии был привлечен к дисциплинарной ответственности», - заметил Корней Биждов.
НСА в борьбе с противоправными действиями активно использует космический мониторинг – инструмент, с помощью которого риски оцениваются с большей точностью. Это придает дополнительную прозрачность при взаимодействии страховщиков и аграриев, а значит, повышает доверие к системе агрострахования. «В ближайшее время мы планируем расширить перечень инструментов, взяв также на вооружение разработку Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН)», - подчеркнул Корней Биждов.
 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля