Корней Биждов: агрострахование должно стать основой управления рисками в Госпрограмме развития АПК

10:16
НСА

Принципы организации поддержки сельского хозяйства на федеральном уровне были существенно изменены без учета специфики агрострахования, дестабилизация условий субсидирования стала основной причиной падения уровня охвата страхованием с господдержкой в прошлом году, - заявил в ходе выступления на состоявшемся 1 июня Общем годовом собрании НСА президент Союза Корней Биждов.
Помимо представителей страховых компаний – членов НСА, на собрании присутствовали руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Орлов, заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Вера Балакирева, президент ВСС Игорь Юргенс, президент РНПК Николай Галушин, заместитель генерального директора Национального союза свиноводов Владимир Курленко, исполнительный директор Национального союза зернопроизводителей Михаил Привезенцев, врио руководителя ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК» Алексей Воронин, представители федеральных, аграрных и страховых СМИ.
В своем докладе Корней Биждов отметил, что в отчетном году Союз обеспечил подготовку изменений законодательной и нормативной базы. Основные усилия НСА были предприняты по двум направлениям: первое - противодействие угрозе разрушения системы агрострахования, возникшей в результате включения господдержки агрострахования в «единую субсидию». Второе - подготовка совместно с профильными комитетами Совета Федерации и Госдумы РФ, Банком России, Минфином и Минсельхозом изменений в законодательство о господдержке агрострахования. Принятие уже согласованных со всеми профильными министерствами и ведомствами поправок позволит обеспечить гибкий подход при заключении договоров страхования с господдержкой с учетом специфики региональных и климатических условий. То, что тема агрострахования не сходила с повестки дня Совета Федерации на протяжении 2017 года, отметил и руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Орлов, подчеркнув позицию комитета – вернуть долю охвата страхованием с господдержкой посевных площадей хотя бы на уровень 2014 года. «Вопрос развития агрострахования стал первым на повестке дня на Совете законодателей, состоявшемся в апреле этого года», - подчеркнул Корней Биждов.
Корней Биждов отметил, что на протяжении года НСА оказывал постоянную методологическую поддержку членам Союза, регулярно взаимодействовал по вопросам агрострахования с органами АПК субъектов РФ. В 2017 году НСА согласованы с ЦБ, МСХ и Минфином РФ целевые программы по развитию агрострахования, реализация которых уже началась. Определены цели и задачи НСА не только на краткосрочную, но и на средне- и долгосрочную перспективу: это повышение гибкости и эффективности системы господдержки и формирование системы управления рисками АПК. В долгосрочной перспективе планируется включить агрострахование в общую систему управления рисками АПК в рамках Госпрограммы развития АПК на период до 2030 года с тем, чтобы к этому времени увеличить охват страхованием сельхозкультур и животных в РФ минимум до 30%.
О примере Индии – одного из конкурентов России на мировом аграрном рынке - в вопросах поддержки принципов аграрной сферы через страхование рассказал президент РНПК Николай Галушин. Президент РНПК отметил, что уже сегодня охват страхованием посевов в этой стране составляет 30%, а целевой показатель – это 50%. Для сравнения, в России в прошлом году охват застрахованных с господдержкой посевов составил всего 1,7%.
На проблему сближения подходов при заключении договоров страхования агрорисков с господдержкой и договоров страхования при банковском кредитовании сельхозпроизводителей обратила внимание заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Ситуация с агрострахованием зависит от положения дел в национальной экономике, отметил президент ВСС Игорь Юргенс, поблагодарив Президента НСА Корнея Биждова за проделанную работу. О важности страхования агрорисков говорили представитель Союза свиноводов Владимир Курленко и Союза зернопроизводителей Михаил Привезенцев. Так, в России ухудшается ситуация с распространением АЧС – в прошлом году очаги этого опаснейшего заболевания, наносящего многомиллиардные убытки животноводам, впервые были зафиксированы в Сибири и за Уралом. А Михаил Привезенцев обратил внимание на нестабильные погодные условия в этом году, в результате которых в одних регионах засуха, а в других – переувлажнение почвы, что затягивает проведение посевной компании. Все это ставит под угрозу благополучие конкретных хозяйств и вносит неопределённость в прогнозы по сбору урожая в этом году.
Общее собрание НСА единогласно одобрили работу Союза по итогам 2017 года.
 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля