НСА: Экспертный совет по страхованию в Госдуме одобрил выводы консультативного доклада и предложения ЦБ по развитию агрострахования

10:00
НСА

Экспертный совет по страхованию при Комитете по финансовому рынку Госдумы РФ 11 апреля одобрил концепцию расширения условий системы агрострахования, предложенную в консультативном докладе Банка России и выводах общественной дискуссии по его обсуждению. «Национальный союз агростраховщиков поддерживает эти предложения, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Союз активно участвует в разработке дальнейших изменений законодательства об агростраховании».
Выступая на заседании Экспертного совета, заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, что развитие сельского хозяйства создает стратегическое преимущество для экономики России. Соответственно, ЦБ видит важность задачи совершенствования работы системы агрострахования. «При организации экономической деятельности в зонах рискованного земледелия приходится особенно заботиться о стабильности функционирования такого бизнеса. Возникновение природных катаклизмов способно приводить к резкому снижению урожайности для аграриев и, как следствие, разорять их. Применение страховых механизмов позволяет поддерживать стабильность в работе отрасли и в деятельности отдельных хозяйств», – заявил Владимир Чистюхин.
Центральное предложение доклада Банка России состоит в открытии возможности для создания новых форматов страховой защиты агробизнеса, которые могут получить поддержку государства. Для этого предлагается отказаться от закрепления в законе подробных условий субсидируемого страхования. Конкретные программы страхования, ориентированные на потребности аграриев, государства и страховщиков, должны утверждаться подзаконными актами. По словам заместителя начальника управления регулирования деятельности на рынке страхования ЦБ РФ Ольги Шелепневой, повышение гибкости условий страхования должно повысить спрос со стороны аграриев. Кроме того, отметила она, увеличит востребованность субсидируемого агрострахования и сближение его программ со страхованием залогов при получении кредитов.
«Более гибкий порядок позволит оперативно вводить новые программы с учетом возникающих потребностей агробизнеса, что соответствует мировой практике, – пояснил президент НСА. – Это позволяет предложить страхование и крупным агропредприятиям, и малым фермерам, с учетом специфики их деятельности и профиля рисков».
Решение задачи развития агрострахования невозможно без структуризации на федеральном уровне процесса субсидирования. Соответствующие предложения, содержащиеся в докладе Банка России, поддержаны Экспертным советом по страхованию. Глава Совета депутат Госдумы Юрий Олейников заявил о намерении подготовить законодательную инициативу по корректировке порядка господдержки агрострахования к октябрю этого года.
Кроме инициативы по изменению установленных законом условий агрострахования с господдержкой, в Консультативном докладе отражены меры по совершенствованию процедур урегулирования убытков, а также по информационному взаимодействию госструктур, участвующих в организации агрострахования.
В обсуждении доклада на заседании Экспертного совета по страхованию приняли активное участие представители страховых компаний – членов НСА: генеральный директор ЗАО «МАКС» Надежда Мартьянова, советник главного управляющего директора ПАО СК «Росгосстрах» Николай Галагуза.
 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля