Президент НСА Корней Биждов выступил с докладом на встрече российских и германских страховщиков

13:36
НСА

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в двусторонней рабочей встрече Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Германского союза страховщиков (GDV), которая 23 марта состоялась в Берлине по приглашению германской стороны. На встрече присутствовали президент ВСС Игорь Юргенс, председатель правления GDV Йорг фон Фюрстенверт, представители страховых регуляторов - заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина и Федеральной службы финансового надзора Германии, страхового бизнеса России и Германии. Основными темами встречи стали вопросы состояния рынков страхования двух стран, а также вопросы регулирования и надзора, опыт работы страховых союзов, изменения страхового законодательства, в том числе, ожидаемой либерализации доступа иностранных страховщиков на финансовый рынок РФ.
«Несмотря на то, что в части российской повестки основными темами встречи стали моторное страхование и развитие страхования жизни, перспективам агрострахования тоже было уделено внимание, – поделился после встречи президент НСА Корней Биждов, отметив, что заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина в своем выступлении назвала страхование сельхозрисков одним из основных направлений развития рынка с точки зрения регулятора. В настоящее время ЦБ РФ готовит дорожную карту развития агрострахования в России на основании подготовленного Консультативного доклада. А Президент ВСС Игорь Юргенс особо отметил опыт НСА в части внедрения технологий космического мониторинга на уровне системы агрострахования с господдержкой.
«Потенциал развития агрострахования в России связан, прежде всего, с тем, что сельское хозяйство нашей страны – это динамично развивающаяся отрасль экономики, которая показывает ежегодный рост с 2012 года. Объем продукции агробизнеса в России вырос в этот период практически в два раза – с 1,9 трлн рублей до 3,7 трлн рублей в 2017-м году, не считая личных подсобных хозяйств, – рассказал Корней Биждов. –По итогам 2017 года агросектор вырос на 2,5%. Для защиты рисков АПК создана федеральная система агрострахования, которая согласно закону перешла на единые принципы работы с 2016 года».
В то же время, рост агропроизводства не поддержан адекватным ростом страхования, подчеркнул президент НСА. «Рекорды по объему урожая, которые Россия показывает последние четыре года, и отсутствие значимых потерь от природных ЧС на уровне страны существенно снизили заинтересованность органов АПК в организации страхования рисков растениеводства. В результате включения агрострахования в «единую» субсидию уровень проникновения страхования в агросектор, то есть отношение застрахованного объема рисков к объему агропродукции, снизился с 12,2% в 2016 году до 9,2% в 2017 году», – заявил Корней Биждов.
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля