НСА: развитие агрострахования находится на контроле у Правительства РФ

09:18
НСА

«Национальный союз агростраховщиков поддерживает позицию Правительства РФ о необходимости улучшений в работе системы агрострахования. Высказанные замечания и предложения будут учтены НСА при подготовке предложений в «Дорожную карту» по изменениям в системе агрострахования, которую в настоящее время готовят исполнительные и законодательные органы, включая Минсельхоз и Минфин РФ, Банк России, профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя итоги заседания Правительства РФ 26 апреля.
«Мы продолжаем оказывать государственную поддержку регионам, предусмотрев возможность выделения средств на агрострахование в рамках единой субсидии. Эти деньги зачастую просто не берут, зато приходится выделять дополнительные средства на компенсацию ущерба из-за всякого рода чрезвычайных ситуаций, в том числе из резервного фонда правительства. И это как раз неправильно, потому что во всем мире такие риски покрываются именно договором страхования», – подчеркнул в своем выступлении премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительства Российской Федерации, которое состоялось 26 апреля, при обсуждении подготовленного Минсельхозом РФ законопроекта о совершенствовании в России системы сельскохозяйственного страхования.
Обращая внимание на государственную поддержку страхования в сельском хозяйстве, Дмитрий Медведев отметил, что «страна у нас огромная, погода неустойчивая». И каждый год есть риск потерять урожай полностью или частично. При этом именно на статье расходов на страхование аграрии стараются экономить. Несмотря на то, что в регионах есть возможность выделять средства на агрострахование в рамках «единой» субсидии, в прошлом году уровень охвата страхованием существенно сократился.
«НСА признателен Правительству РФ за привлечение внимания к проблеме организации субсидирования агрострахования, которая проявилась в 2017 году, - подчеркнул Корней Биждов. – НСА также согласен с тем, что нужно повышать привлекательность сельхозстрахования для аграриев. В связи с этим НСА поддерживает расширение действующих условий страхования, предложенное ранее Минсельхозом РФ и профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации в рамках законодательных инициатив. НСА предлагает его также дополнить детализацией страховых программ для учета специфики потребностей различных видов агропроизводства, что должно повысить спрос на страхование с господдержкой и со стороны агробизнеса, и со стороны регионов»
Представленный Минсельхозом РФ законопроект, по мнению разработчиков документа, призван сделать агрострахование доступнее, в нем изменены условия, при соблюдении которых аграрии могут рассчитывать на господдержку: предусмотрено снижение размера установленной в договоре страховой суммы, ряд других новшеств, включая расширение перечня страховых случаев и получение страхового возмещения за вынужденный убой застрахованных животных.
«НСА в целом поддерживает меры, направленные на повышение гибкости условий страхования и, следовательно, востребованности услуги у аграриев, - прокомментировал предложенный Минсельхозом законопроект президент НСА Корней Биждов. - Ранее НСА и Минсельхоз уже согласовали основные поправки в закон о господдержке агрострахования – это отмена порога гибели урожая, расширение диапазона страховых сумм и франшиз, использование данных системы космического мониторинга. Вместе с тем, по мнению НСА, отдельные предложения Минсельхоза требуют дополнительной проработки с тем, чтобы их применение на практике не создало препятствий для обеспечения страховой защитой аграриев. И мы надеемся, что к моменту принятия законопроекта решение будет найдено. Со своей стороны, НСА и дальше продолжит деятельность по разработке новых страховых программ, другим мерам, направленным на повышение востребованности страховых услуг у сельхозпроизводителей с учетом интересов всех участников рынка», - резюмировал Корней Биждов.
 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля