НСА и Департамент АПК Курганской области обсудили меры по развитию агрострахования

15:00
НСА

23 апреля в Кургане состоялась рабочая встреча Национального союза агростраховщиков и Департамента агропромышленного комплекса Курганской области с участием первого заместителя губернатора Курганской области – директора агропромышленного комплекса Сергея Пугина.  
Стороны обсудили конкретные меры по организации и развитию в регионе агрострахования, а эксперты НСА провели специальный семинар по финансовой грамотности для сельхозпроизводителей региона.  
Курганская область занимает ведущее место в аграрном секторе Уральского федерального округа - доля региона составляет более 13%, а более 60% в агросекторе занимает продукция растениеводства. Несмотря на то, что регион относится к зоне рискованного земледелия, в 2016-2017 годах аграрии области не заключили ни одного договора страхования урожая. По данным НСА, за 5,5 лет действия новой системы агрострахования страховые выплаты аграриям Курганской области составили более 781 млн рублей, из них почти 362 млн рублей – по договорам с господдержкой.
Как правильно ориентироваться в содержании, условиях, предложениях и вариантах агрострахования, сельхозпроизводителям рассказали эксперты НСА в ходе семинара, организованного при поддержке и участии Департамента агропромышленного комплекса области. Тема вызвала предметный интерес, так как из-за появления в регионе случаев вспышек АЧС для животноводов области на первый план выходит вопрос защиты рисков и финансового благополучия. 
В решении этих вопросов большие надежды Департамент агропромышленного комплекса Курганской области возлагает на Национальный союз агростраховщиков – как структуры, обеспечивающей баланс интересов при взаимодействии аграриев со страховыми компаниями. В прошлые годы у отдельных сельхозпроизводителей области был негативный опыт, когда компании уходили с рынка, не выполнив перед фермерами своих финансовых обязательств по возмещению убытков.
По итогам рабочей встречи Департамент агропромышленного комплекса Курганской области и Национальный союз агростраховщиков подписали соглашение о взаимодействии в сфере сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Со своей стороны, Департамент АПК составит списки сельхозпроизводителей, желающих застраховать посевы. А НСА будет регулярно предоставлять информацию о состоянии культур в регионе, полученную с помощью космического мониторинга.  
Первый заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, обращаясь к сельхозпроизводителям, отметил: «Сегодня агрострахование – это цивилизованный механизм для предотвращения негативных последствий в производстве. Мы не можем предусмотреть все сопутствующие риски, но агрострахование это один из вариантов снизить убытки из-за негативных факторов».
«Работа с регионами остается важнейшим направлением деятельности НСА, - говорит Корней Биждов. – Мы готовы и дальше развивать сотрудничество с Курганской областью, руководство которой проявляет активную заинтересованность в финансовой защите своих аграриев».
 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля