НСА усиливает информационно-разъяснительную работу в регионах

11:24
НСА

Национальный союз агростраховщиков активизирует деятельность по информированию специалистов региональных органов АПК. 20 октября НСА заключил соглашение с ФГБОУ «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса» (ФЦСК АПК) – профильным центром по повышению квалификации специалистов в области управления сельским хозяйством.

Соглашение предусматривает, что НСА и ФЦСК будут реализовывать совместные мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня слушателей в области сельскохозяйственного страхования. Согласно подписанному документу, сотрудничество будет осуществляться в таких основных формах, как разработка программ повышения квалификации в области сельскохозяйственного страхования, издание учебно-методических материалов, публикации в специализированных журналах и сборниках, проведение совместных практических конференций, консультаций, рабочих встреч и других мероприятий, освещение совместных мероприятий для СМИ.

Подписанное соглашение является продолжением сотрудничества между НСА и ФЦСК АПК, начатого в 2016 г. В его рамках в апреле 2016 г. с участием НСА был проведено первое повышение квалификации специалистов сельского хозяйства. Уже в рамках подписанного соглашения 20 октября НСА принял участие в курсах повышения квалификации по программе «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) и семейных животноводческих ферм», в котором приняли участие фермеры из 10 регионов РФ.

«Задача организации дополнительного информирования как фермеров, так и специалистов по управлению АПК в сфере применения страховых инструментов, является достаточно серьезной – в некоторых странах на это даже дополнительно выделяются бюджетные средства, – комментирует президент НСА Корней Биждов.– НСА рассчитывает, что совместно партнером ФЦСК АПК, эту задачу можно будет решить для специалистов органов АПК субъектов РФ. НСА рассчитывает, что дополнительное обучение специалистов продолжится в следующем году. До конца 2016 года с образовательным центром будет проработан план специализированных вебинаров по теме агрострахования, включающих как основы системы агрострахования в России, так и анализ практики ее работы».

В целом НСА планирует интенсификацию деятельности в области «агрострахового образования» и отмечает необходимость дальнейшего повышения финансовой грамотности, чтобы сельхозтоваропроизводителю и представителю органов управления АПК было легче ориентироваться в продуктах, предлагаемых страховщиками, отметил президент НСА. «Совершенно очевидно, что необходима выработка единого представления об агростраховой деятельности в научной и образовательной среде», – подчеркнул он.

СПРАВКА
С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля