НСА продолжает отслеживать ситуацию по агрострахованию в регионах

09:36
НСА

24 мая НСА принял участие в очередном селектором совещании по вопросам агрострахования с господдержкой. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Д. Хатуова, с участием руководителей органов АПК Астраханской, Саратовской, Кировской, Рязанской, Пензенской, Тульской, Ярославской областей и Красноярского края и агростраховщиков.

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, в рамках мероприятия была отмечена положительная динамика по объему застрахованного поголовья сельхозживотных в некоторых регионах. В Пензенской области отмечен прирост по объему застрахованных посевных площадей. «Были рассмотрены также региональные особенности отдельных субъектов РФ – так, НСА совместно с Минсельхозом РФ проработает вопрос о возможности организации страхования картофеля при условии сбора двух урожаев год, поставленный Астраханской областью», – отметил президент НСА.

Согласно оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 19 мая 2016 г., в страховании урожая с господдержкой приняли участие 12 субъектов РФ в 5 федеральных округах. На текущий момент удельный вес площадей по принятым на субсидирование договорам страхования составляет 1,2% от общего размера прогноза посевных площадей. Объем страховых премий в растениеводстве составил 1,2 млрд. рублей или 913,1 тыс. га, что на 12,9% выше объемов аналогичного периода прошлого года. По принятым на субсидирование договорам сельхозстрахования перечислено 487,9 млн. рублей средств государственной поддержки. В сфере страхования сельхозживотных приняли участие 8 субъектов РФ в 3 федеральных округах, удельный вес застрахованного поголовья составил 3,2% или 850,1 тыс. условных голов. Сумма страховых премий по принятым на субсидирование договорам страхования животных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в четыре раза и составила 254,6 млн. рублей. Субсидии по указанным договорам перечислены получателям на сумму 77,7 млн. рублей.

«НСА в очередной напоминает, что по закону аграрий не может рассчитывать на субсидирование оплаты страхового взноса, если договор страхования заключен позже 15 дней после окончания сева. Стоит внимательно отслеживать эти даты», – акцентирует внимание президент НСА К. Биждов. Также он отметил, что органам АПК регионов следует обратить внимание на то, что с 2016 г. на условиях господдержки имеют право страховать посевы и животных только страховые компании - члены единого объединения агростраховщиков – НСА, работающие по единым стандартным правилам.

По итогам обсуждения регионам поручено усилить меры по расширению охвата страхованием сельхозпроизводителей, а также обеспечить своевременное доведение средств по данному направлению государственной поддержки. НСА рекомендовано обеспечить взаимодействие с АПК РФ в целях увеличения доли застрахованной посевной площади и застрахованного поголовья животных. Также рекомендовано НСА и агростраховщикам принять меры по увеличению присутствия в регионах.

СПРАВКА
С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.
Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.
Субсидирование агрострахования в РФ осуществляется на условиях Закона от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» в размере 50% начисленной страховой премии. Закон действует с 1 января 2012 г.
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля