Иркутский  областной суд  поддержал  ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО».   

17:07
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда вынесла определение, которым отказало  гражданину О. в удовлетворении исковых требований. Ранее гражданин О. обратился в Куйбышевский районный суд г. Иркутска с иском к Страховщику, интересы которого представляло  ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО».  Истец  обосновывал свои требования тем, что в результате пожара был уничтожен его дом, а также находящееся в нем имущество. Общий размер исковых требований составил более 1,3 млн.  рублей.

Из материалов дела следовало, что ответчик  уже выплатил страховое возмещение в размере 609 570,99 рублей. Кроме того, истец получил по страхованию данного объекта страховое возмещение с другого страховщика в размере 1 500 000 рублей. Таким образом, истец  заключил со Страховщиками два договора страхования, объектами которого выступали внутренняя отделка, инженерное оборудование, а также движимое имущество одного дома.

Суд первой инстанции с доводами истца согласился, требования удовлетворил, сославшись на ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела», указав, что Страховщик не воспользовался правом  на осмотр страхуемого имущества, а также на  то, что объектом страхования по полису другого Страховщика являются только конструктивные элементы дома. Не согласившись с такими выводами суда, ответчик,  в лице ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» подал жалобу.  

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда с выводами суда первой инстанции не согласилась, указала на неправильное применение ст. 947 ГК РФ, ч. 4 ст. 951 ГК РФ, неверное толкование условий договора страхования, заключенного между истцом и другим Страховщиком. Кроме того, коллегия обратила внимание на доводы жалобы, что указанный дом был приобретен незадолго до пожара всего за 270 т. р., при этом каких-либо документов, свидетельствующих о произведенных улучшениях застрахованного имущества, истцом представлено не было.

Президент Группы компаний «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» Т.В. Ветошкина отмечает, что вышестоящие судебные  инстанции более внимательно относятся к аргументам сторон, что позволяет нашей Компании успешно отменять необоснованные решения.  

ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» оказывает юридические услуги страховым компаниям и кредитным организациям  более 10-ти лет.

ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля