ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» защитило интересы страховщика по иску на сумму 2,5 млн. рублей

18:00
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Гражданка А. обратилась в Учалинский районный суд Республики Башкортостан к Страховщику с иском о взыскании возмещения в сумме 1,7 млн. рублей, штрафа в размере 50%. Основанием для обращения  послужил отказ ответчика в признании страховым случаем события по риску «смерть», поскольку застрахованное лицо скончалось в результате алкогольной кардиомиопатии.

Дело было передано в работу ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО».

Юристы компании обратили внимание суда на то, что по условиям страхования не признаются страховыми случаями события, вызванные употреблением Застрахованным лицом алкогольсодержащих и наркотических веществ, за исключением медицинских препаратов, предписанных квалифицированным врачом; либо если оно стало следствием длительного употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ, приведшего к развитию нарушений состояния здоровья или смерти.

В обоснование доводов ответчика юристы ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» сослались на выдержки из профильной медицинской литературы.
Истец в ходе разбирательства по делу заявил ходатайство о назначении экспертизы, против чего возражал ответчик, поскольку причина смерти застрахованного лица уже была установлена экспертным путем за три года до обращения в суд и, в случае сомнений, гражданка А. могла обжаловать действия врачей, по ее мнению, неверно установивших причины смерти.

Несмотря на это, суд ходатайство удовлетворил, однако, экспертное учреждение вернуло дело без проведения исследования и без указания причин этого.

Истец интерес к судебному спору утратил и перестал являться в заседания.

Суд согласился с позицией Страховщика и отказал в удовлетворении требований. Решение вступило в законную силу.

Президент Группы компаний «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» Т.В. Ветошкина, отмечает,  что судебные споры по данной категории дел требуют квалифицированных знаний не только в области юриспруденции, но и в различных областях медицины.
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля