Страховая компания «Проминстрах» актуализировала оценку «Знак качества» на уровне А3 – Высокий уровень качества услуг.

16:25
ПРОМИНСТРАХ

14.03.2019 г. аналитическое агентство БизнесДром актуализировало оценку «Знак качества» компании ООО «Проминстрах», на уровне А3. Ранее у компании действовала оценка А3 от 23.04.2018.
 
Проведенный анализ показал, что «Проминстрах» – страховая организация, оказывающая услуги высокого уровня качества, финансовая устойчивость оценивается как приемлемая. Деятельность компании осуществляется более чем по 90 страховым программам. Компания входит в ТОП-50 страховщиков, по объему собранных премий, а также занимает 2 строчку в рэнкинге страховых компаний по страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, доля компании на рынке 30%.
ООО «Проминстрах» является участником рынка страхования на протяжении 19 лет, в течение которых негативный информационный фон относительно руководства компании был незначительный. Сдерживающим фактором является отсутствие финансовой и технологической поддержки со стороны акционера или финансовой группы, отсутствие собственных представительств и филиалов.
При оценке качества потребительского сервиса была отмечена полнота и прозрачность раскрытия информации на сайте компании. Размещены правоустанавливающие документы, финансовая отчетность, лицензии, раскрыта информация о собственниках и долях владения, что положительно влияет на уровень оценки. На странице страховых продуктов приведено подробное описание, также на сайте представлен «Глоссарий», в котором раскрыты основные страховые термины. Размещена Памятка при обращении участников долевого строительства в ООО «Проминстрах». При наступлении страхового случая клиенты могут ознакомиться с перечнем необходимых к сбору документов в зависимости от того, какое событие произошло. Негативно влияет на уровень оценки отсутствие справки о ТОП-менеджменте компании, типовых форм договоров, опции «Онлайн - консультация», «Обратный звонок», а также материалов, направленных на повышение финансовой грамотности клиентов.
Финансовый анализ «Проминстрах» показал приемлемый уровень финансовой устойчивости. Рентабельность активов, капитала оказалась на высоком уровне, доля расходов на ведение низкая, что положительно влияет на оценку. Также в числе положительных факторов отмечено высокое качество активов компании. ООО «Проминстрах» соответствует ключевым требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности – необходимые страховые резервы сформированы в полном объеме. Риски перестрахованы в компаниях с высокими рейтингами надежности, однако существует высокая концентрация рисков на одном перестраховщике. В качестве сдерживающих факторов выявлено: невысокий коэффициент текущей ликвидности, умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах. После выхода отчетности за 2018 год БизнесДром дополнительно проведет мониторинг финансового состояния компании. На момент проведения анализа отсутствуют рейтинги кредитных рейтинговых агентств, что сдерживает уровень оценки.
Компания «Проминстрах» обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту. Кредитные риски оцениваются в инвестициях, перестраховании и при работе со страховыми посредниками, используются рейтинги надежности. Учитывается кумуляция, оцениваются катастрофические риски, что положительно влияет на уровень оценки.  Во всех регламентах прописаны лица, ответственные за управление рисками. Мониторинг рисков осуществляется на ежеквартальной основе.
В ООО «Проминстрах» действует актуальная стратегия развития, в ней поставлены главные цели и задачи, рассмотрен рынок страхования и ближайшие конкуренты, составлен финансовый прогноз работы. В документе перечислен ряд мер, нацеленных на повышение эффективности бизнеса и обеспечение динамичного развития. Сдерживает уровень оценки непроведение стресс-тестирований, несоставление карты рисков, отсутствие у компании отдельных документов, регламентирующих управление процентными, валютными и фондовыми рисками, отсутствие кодекса этики или иного аналогичного документа.
 В связи с отсутствием розничных продаж страховых продуктов оценка удовлетворенности розничных клиентов качеством оказываемого сервиса в формате «Тайный покупатель» не проводилась.
 
«Знак качества» – уникальная на российском рынке унифицированная система оценки качества уровня потребительского сервиса финансовых организаций. Оценка призвана помочь потребителям лучше ориентироваться в том, какие финансовые организации предлагают лучший и надежный сервис, кто использует наиболее передовые практики и действительно предоставляет лучшее качество услуг.
Методика оценки включает в себя как анализ документов организации, так и проверку качества работы персонала в офисах, а также тестирование клиентского программного обеспечение организаций.
Специалистами БизнесДром проводится анализ публичной и внутренней информации, а также фиксируются уровень удовлетворенности клиентов, принимаются во внимание официальные данные регулятора.
В рамках оценки «Знак качества» производится анализ уровня раскрытия информации, условий типовых контрактов, системы управления и риск-менеджмента, уровня финансовой устойчивости, качества и удобства инфраструктуры клиентского сервиса, и другие параметры. Актуальные уровни оценки «Знак качества» размещаются на официальном сайте ООО «БизнесДром» http://bizdrom.com/
ПРОМИНСТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля