РОСГОССТРАХ - отзывы

Рейтинг: 44.81 | Место: 16 (основной рейтинг) Написать отзыв

Опыт борьбы с Росгосстрахом
Уважаемые коллеги-потерпевшие, предлагаю Вашему вниманию информацию, основанную на моём практическом опыте! Искренне надеюсь, что данная информация поможет Вам в выборе способа борьбы с данным страховщиком!

Росгосстрах – удобный для борьбы противник! В НИЧТОЖНОСТИ страховых выплат РГС не сомневается никто – ни потерпевшие, ни их юристы, ни судьи, ни сами работники РГС (поэтому последние особо и не противятся в суде).

В соответствии с законом «Об ОСАГО» страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (РГС проводит осмотр, не НЭ) в срок не более 5 рабочих дней со дня обращения потерпевшего, а в течение 30 календарных дней со дня получения обращения обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

В случае Вашего несогласия с размером выплаты или же в случае просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд!

Страховщик надеется, что в суд пойдёт не каждый потерпевший (нет времени, желания, уверенности и т.п.), а потому наглеет, необоснованно занижая суммы выплат (в моём случае допущено занижение в 9 раз!!!).

Судиться с нерадивым страховщиком теперь довольно выгодно, поскольку с недавних пор к разрешению страховых споров, как по КАСКО, так и по ОСАГО (независимо, обращаетесь ли вы за выплатой к своему страховщику (ПВУ) или страховщику виновника) суды применяют нормы Закона «О защите прав потребителей», что дополнительно позволяет отобрать у СК в пользу потерпевшего: штраф 50% от недоплаченной части страховой выплаты; неустойку в размере 1/75 от 8,25 % (за каждый день просрочки); компенсацию морального вреда.

Судебная практика применения Закона о ЗПП к разрешению страховых споров по ОСАГО хотя и является горячообсуждаемой, но во многих регионах страны имеется и довольно активно развивается. О существовании такой практики в своём регионе, каждый потерпевший может узнать в юридических компаниях своего города, где ему об этом расскажут и покажут судебные решения выигранных дел.

Ну, а если существует пока возможность «обобрать» «бедолагу»-страховщика ещё на половину заветной суммы, то почему бы такой возможностью не воспользоваться? Ведь обычно (при страховании) всё происходит наоборот!

Но нужно помнить, чтобы претендовать на штраф 50%, необходимо направить в СК досудебную претензию с приложением заключения независимой экспертизы и получить от СК отказ. Такой отказ Росгосстрах, как правило, предоставляет без задержек (как говорится: за РГС не заржавеет). Претензию, отказ и требования о взыскании штрафа 50% предъявляем в суде.

Выигрыш в суде не представляет проблем, при наличии у потерпевшего обоснованного экспертного заключения. В таком случае судьи не признают липовую калькуляцию страховщика, считая её некомпетентной и необоснованной.

Ко всем судебным и досудебным баталиям лучше привлечь компетентного юриста, в таком случае длительная (4-5 месяцев) тяжба не составит Вам никаких проблем (заключив с юристом договор, достаточно передать ему документы по страховому случаю и оформить на него доверенность для его участия в суде, всё остальное он сделает сам, не привлекая вас на судебные заседания). Все расходы (на независимую экспертизу, оплату юридических услуг, оформление нотариальной доверенности для участия юриста в суде) решением суда возместит вам СК.

Судитесь, не жалейте сил и времени — всё это в итоге окупится Вам с лихвой!

Отдельных слов заслуживает предложение РГС (в случае ОСАГО) о ремонте вместо выплаты. Считаю, что это очередная попытка страховщика уйти от ответственности перед потерпевшим. Судите сами:

РГС направляет потерпевших на ремонт в автосервисы-партнеры, естественно, не к оф.дилерам. И оплачивает за ремонт только суммы с учетом износа, т.е. за износ доплачивает сам потерпевший, путём покупки новых деталей и запчастей за свой счёт. Затраты при этом у РГС те же, что и при осуществлении осаговских выплат. С таким же успехом потерпевший может получить выплату и ремонтировать, где хочет.
Дело тут вот в чём: на осуществление выплаты законодательство даёт СК срок в один месяц, в случае просрочки — неустойка, на ремонт же срок не ограничен — полгода, год… насколько хватит совести страховщика и никакой неустойки соответственно.

Поэтому от предложения РГС о ремонте лучше отказаться и настаивать на выплате! В случае несогласия с размером выплаты или её просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд! И никакого ремонта у росгосстраховских партнёров!!!

Удачи и терпения всем в борьбе за свои права!

[Администратор: дополнение от 28.02.2013 20:29]

Уважаемая Администрация АСН! Прошу Вас засчитать оценку!
Вот моя страховая история:
21.10.2012 попал в ДТП (Хонда Цивик 2008 г.в.), признан невиновным. Виновник застрахован в Росгосстрахе. В справке о ДТП сотрудником ГИБДД указано: «повреждены передний бампер, передняя правая блок-фара».
22.10.2012 подал необходимые документы в РГС, убыток зарегистрирован за номером 7153274.
24.10.2012 страховщиком проведён осмотр автомобиля. В акте осмотра указано: «замена, покраска бампера; шлифовка блок-фары».
01.11.2012 позвонили из РСГ, пригласили на оглашение размера выплаты. В офисе озвучили и предложили подписаться под суммой 4179,57 руб. По вполне понятным причинам (одна только покраска нового бампера, выйдет дороже), утвердить такую сумму я отказался. Пообещали, что размер выплаты будет пересчитан. Предложили ремонт автомобиля в автосервисе-партнёре РГС. Условия ремонта — работа за счёт РГС, а новый бампер за счёт меня. От такого «заманчивого» предложения отказался.
15.11.2012 на мою карточку поступила «заветная» сумма 4179,57 руб.
По рекомендации юриста обратился за независимой экспертизой.
В экспертном заключении оценщик указал: «замена, покраска бампера; замена блок-фары; покраска капота». Итог: 30843 руб. стоимость ремонта + 6107 руб. утрата товарной стоимости.
23.11.2012 обратился в РГС с досудебной претензией.
05.12.2012 получил от РГС отказ.
10.12.2012 подал иск в суд.
26.12.2012 проведено судебное заседание. Судом мои исковые требования удовлетворены полностью, принято решение о взыскании с РГС:
в мою пользу:
недоплаченное страховое возмещение – 32770,43 руб.;
штраф — 16385,22 руб.;
расходы по оплате независимой экспертизы, в том числе: 3000 руб. (определение стоимости ремонта), 1000 руб. (расчёт УТС);
расходы по оплате юр.услуг — 5000 руб.;
расходы на оформление нотариальной доверенности — 200 руб.;
в доход местного бюджета госпошлину – 1183,11 руб.
На решение суда Росгосстрахом подана апелляционная жалоба. Судебное заседание по рассмотрению апелляции назначено на 25.03.2013.
Тарас (Калуга) (гость) 01.02.2013 20:28 Тема отзыва: Автострахование
Уважаемый автор, благодарим за оставленный отзыв, он может быть полезен нашим читателям!

Оценка засчитана. Отзыв о работе страховой компании размещён автором в комментариях.

• 06.02.2013 00:07 Карл
    Натянуть этих шмоков на 50% штрафа по ЗЗПП в соответствии с разъяснениями 17Пленума-святое дело! :D Только досудебную обязательно подать!

• 28.02.2013 20:29 Тарас (Калуга)
    Уважаемая Администрация АСН! Прошу Вас засчитать оценку!
    Вот моя страховая история:
    15.11.2012 на мою карточку поступила «заветная» сумма 4179,57 руб.
    По рекомендации юриста обратился за независимой экспертизой.
    23.11.2012 обратился в РГС с досудебной претензией.
    05.12.2012 получил от РГС отказ.
    10.12.2012 подал иск в суд.
    в мою пользу:
    недоплаченное страховое возмещение – 32770,43 руб.;
    штраф — 16385,22 руб.;
    расходы по оплате юр.услуг — 5000 руб.;
    расходы на оформление нотариальной доверенности — 200 руб.;
    в доход местного бюджета госпошлину – 1183,11 руб.

• 28.02.2013 20:35 АСН
      Уважаемый автор, благодарим за подробный отзыв и советы для наших читателей. Ваша оценка засчитана.

• 25.03.2013 15:10 Тарас (Калуга)
      Сегодня состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Росгосстраха.
      Решение суда оставлено без изменения, а жалоба РГС — без удовлетворения. Что мне крайне приятно! :-)

• 10.09.2013 19:50 Светлана
        подскажите вашу независимую экспертизу — контакты — на мыло, и вышлите тоже документы — образец иска. Большое спасибо заранее за документы))) ratex_sveta@mail.ru

• 16.12.2013 17:12 Юлия
        Поздравляю! Вышлите образец иска, пжл, очень надо))) ysaharova@list.ru

• 22.04.2015 18:32 Петр Михайлов
        Тарас, здравствуйте! Молодца, всё грамотно, кратко и по существу написано!
        Пришлите, пожалуйста, мне досудебную претензию и исковое заявление на почту:3225191@gmail.com Заранее благодарен.

• 27.01.2014 07:00 Алла
      Здравcтвуйте, Тарас! тоже очень прошу Вас высласть документы на почту alm_1978@mail.ru

• 16.04.2014 09:37 Дмитрий
      Тарас, здравствуйте! Молодца, всё грамотно, кратко и по существу написано!
      Пришлите, пожалуйста, мне досудебную претензию и исковое заявление на gordeev1980@rambler.ru Заранее благодарен.

• 19.02.2016 19:51 Цветалина
      Уважаемый Тарас, будьте любезны как и многим здесь мне тоже выслать примеры документов! Заранее благодарю! Krysteva_lina@mail.ru

• 04.03.2013 18:00 АСН
    Уважаемый автор, поздравляем Вас с победой в номинации «Отзыв месяца»! На электронный адрес, указанный при размещении отзыва, в ближайшее время будет направлено письмо с информацией о том, как Вы можете получить приз.

• 04.03.2013 18:53 Тарас (Калуга)
      Большое спасибо!!! Безумно приятно! :-)

• 13.03.2013 21:11 Владимир
        Если не жалко скинь на мыло образец досудебной притензии и исковое. ivfgmail.com

• 13.03.2013 21:13 Владимир
    Извиняюсь ivf1961@gmail.com

• 13.03.2013 21:21 Тарас (Калуга)
      Да, конечно! Откопирую и постараюсь сбросить завтра.

• 07.05.2013 18:55 Юрий
        Тарас привет! Если несложно можно кинуть образец до судебной претензии на artemiev.iurij@yandex.ru заранее благодарен

• 12.05.2013 14:17 Ольга
          Пожалуйста, и мне тоже. Буду искренне благодарна aeone@mail.ru

• 03.02.2014 11:22 Виктория
        Тарас здравствуйте. Пожалуйста скиньте образец досудебной претензии на адрес vic4431@yandex.ru
        Заранее огромное спасибо!!!

• 13.10.2014 11:21 Ольга
        Тарас, добрый день! Если есть еще возможность, пришлите мне тлже образец вашей досудебной претензии и иска в суд. Заранее спасибо!

• 13.10.2014 11:24 Ольга
          Ой, забыла мэйл: lady.niaggara@yandex.ru)))

• 14.03.2013 15:01 Antonvt
    Тарас (Калуга), интересно, а как суды смотрят на моральный ущерб в таких случаях?… можно ли претендовать?

• 14.03.2013 15:09 Анна71
      Антон, я кончно не Тарас, но свои 5 копеек вставлю. Во- первых за моральный ущерб особо не волнуйтесь, по любому больше2-3 тыс. не присудят. И то не во всех регионах. В Москве хуже всего проходит ЗоЗПП при ОСАГО. Могут и 50 % штраф не присудить. Поэтому я Вам и советовала в сторону ДСАГО размышлять, да и тут много от юриста зависит, как обосновывать будет.

• 15.03.2013 10:50 Antonvt
        Анна, а можно ссылочку на Вашу историю?

• 15.03.2013 14:09 Анна71
          Моя история только начинается((

• 15.03.2013 14:10 Анна71
          Особо внимательно прочтите ответ СК, который в зеленой рамке, особенно первое предложение))))

• 14.03.2013 17:29 Тарас (Калуга)
      С мнением судов о применимости к ОСАГО норм ЗЗПП (штраф 50%, компенсация морального вреда и пр.) можно ознакомиться тут:

• 18.03.2013 19:21 Валерий
    Тарас, если не сложно сбросьте, пожалуйста, свои досудебную претензию и исковое заявление на valler666@ya.ru. Впервые попал в дтп да еще и с клиентом росгосстраха( обидно(

• И мне пожалуйста сканы скиньте(занижение выплат в 5 раз :( )
    shurkezd@rambler.ru

• 05.04.2013 22:03 Альбина
    Тарас, а деньги-то получили? У меня такая же ситуация, только с северной казной: полностью суд удовлетворил моё исковое заявление. А денег нет. Оказывается нет денег в банке, куда передано решение суда. Они должны были выплатить в течение трёх дней! Вот жду. И СК не отвечает на мой отзыв. Пока радоваться нечему.

• 06.04.2013 17:45 Тарас (Калуга)
      Ещё не получил исполнительный лист. Когда всё решится, обязательно сообщу.
      И Вам скорейшего решения, Альбина!

• 17.04.2013 19:35 Тарас (Калуга)
    Сегодня на мой счёт переведены деньги в полном объёме! Спасибо Росгосстраху, что упрямо не хочет платить по-доброму, без штрафов и неустоек! Такой подарок от РГС в преддверии сезона летних отпусков весьма кстати :)
    Судитесь не стесняйтесь, очень рекомендую – процесс не в тягость, а результат в радость, если Ваши интересы представляет опытный юрист! хотя, при желании, можно и самому справиться.
    Терпения и удачи всем! :)

• 17.04.2013 19:50 АСН
      Уважаемый Тарас, благодарим, что держали нас в курсе развития событий, а также за советы для наших читателей!

• 18.06.2013 06:26 Виталий.г Кемерово
      Тарас спасибо вам за разъяснения, по ходу дела тоже предстоит судится, если не трудно скиньте пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту inter-servis@ngs.ru, заранее человеческое спасибо

• 10.09.2013 19:25 Светлана
      добрый день, уважаемый Тарас) прошу вас выслать мне образец вашего искового заявления. ratex_sveta@mail.ru

• 28.09.2013 22:28 Анастасия
      Тарас, здравствуйте! Попали в аналогичную ситуацию, думаtм идти или нет в суд, не могли бы тоже документы на почту выслать? Anastacia-d@mail.ru

• 23.10.2015 13:46 Людмила г. Санкт-Петербург
      Тарас, Добрвй день! пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту ludoks2006@ya.ru

• 01.05.2013 14:01 Сергей
    Тарас, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту: dwl016@mail.ru
    РГС выплатил только 30%, хочу взыскать всю сумму вместе со штрафом.

Спасибо.

• 06.05.2013 16:54
    Тарас. если можно то тоже скиньте пожалуйста досудебную претензию на почту. portik@mail.ru
    занизили в 6 раз.

• 12.05.2013 14:21 Ольга
    Если можно, Тарас, скиньте и мне досудебную претензию и исковое заявление. aeone@mail.ru

• 07.06.2013 12:58 Владимир
    Добрый день! Тарас убедительная просьба скиньте пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на lku76@mail.ru Пока жду решение РГС на выплату, осталось 2,5 недели. Заранее благодарен.

• 07.06.2013 13:00 Владимир
    Может есть кто то, кому Тарас отправил сканы документов. Скиньте пожалуйста на lku76@mail.ru
    Заранее благодарен!

• 07.06.2013 14:07 Тарас (Калуга)
      Уже скинул. Встречайте!

• 27.06.2013 12:30 Андрей
        Тарас если не трудно скиньте и мне пожалуйста сканы документов на почту Andreyncheb@mail.ru заранее благодарен. Пришло решение от Росгостраха о выплате, а оно ничтожно мало ни на что не хватит.

• 19.08.2013 16:01 Евгений
        Тарас если не трудно скиньте и мне пожалуйста сканы документов на почту kazakov.city@gmail.com заранее благодарен.

• 21.01.2015 13:19 Евгений
        Будьте добры и мне можете выслать все документы и контакты (буду очень благодарен) saunin-87@mail.ru

• 15.11.2013 09:43 Иришка
      Помогиите!!! Скиньте, пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту masuta2011@mail.ru. вам помогли и вы помогите дркгим. Заранее огромное спасибо!

• 16.06.2013 17:15 Антон
    Тарас. Пришлите пожалуйста мне тоже сканы документов на ant134@bk.ru. Похоже и меня ждет суд с росгосстрах. :x

• 17.06.2013 14:45 Марат
    Тарас. Пришлите пожалуйста сканы документов на starmar2006@yandex.ru, буду очень благодарен!

• 18.06.2013 06:29 Виталий.г Кемерово

• 20.06.2013 10:18 ЕЛЕНА
    Огромноное Вам спасибо, Тарас. Ваш опыт вселяет в нас оптимизм, хотя уже на начальном этапе (обращение в страховую) столкнулись с хамством и непорядочностью этой компании. Почему то нас отправили в другой город… :roll: . Большая просьба, пришлите кто-нибудь, пожалуйста, образец претензии на litovselena@mail.ru

• 21.06.2013 09:42 Александр
    Ух… огромное спасибо! Люди отправьте пожалуйста тоже скан документов dfg85@mail.ru.

• 27.06.2013 21:50 Вадим
    Спасибо за отзыв! В моём случае судиться не стану (сумма небольшая), но в качестве злопамятного консультанта будущие сборы страховых взносов этой конторе обязуюсь сокращать.

• 02.07.2013 14:35 Наталка
    Спасибо, очень своевременно для меня. Скиньте, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление на почту n-kuptsova@mail.ru Бум судиться!!!

• 03.07.2013 10:40 Татьяна
    Тарас! Мы тоже судимся по ОСАГО с HUC? но судья не принял штраф и неустойку! Можете скинуть на что ссылались Ваши юристы?! Судья говорит, что сейчас штраф и неустойку не платят! электронка tkrokhina@yandex.ru. Заранее спасибо!

• 03.07.2013 17:16 Тарас (Калуга)
      Заявляя требование о штрафе 50%, юрист ссылался на Постановление пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 http://www.asn-news.ru/uploads/medi... (пункт 2 которого распространил на страхование нормы Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей») и пункт 6 статьи 13 указанного Закона.
      Размер неустойки установлен пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» и составляет 1/75 ставки рефинансирования Центробанка РФ (8,25 % годовых) за каждый день просрочки.
      Очень странно, что судье это неизвестно!:-)

• 10.07.2013 11:27 Людмила (Воронежская область)
    Мы тоже влипли с Росгосстрахом. Даже сумму выплат озвучить не могут, хотя прошло уже 40 дней со дня подачи заявления. Сначала мы согласились на ремонт в автомастерской, пригнали машину на осмотр очередной, хотя эксперт Росгостраха ранее ее осмотрел. В сервисе посмотрели и отказали в ремонте, ничего не объяснив даже, мол, у них нет возможности ремонтировть нашу машину, на что страховщики предложили нам уговорить мастера!!! или подать заявление на денежную компенсацию, не называя суммы. Скиньте, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление на почту replyludmila@mail.ru Придется тоже судиться!!! Заранее спасибо за помощь!

• 12.07.2013 13:01 Людмила
    Тарас, спасибо большое за присланные образцы документов, будем действовать!

• 12.07.2013 15:21 Оксана
    Можете посоветовать опытного юриста? Заранее спасибо!

• 12.07.2013 18:38 Тарас (Калуга)
      Да, конечно! Оставьте Ваш электронный адрес, направлю Вам контактную информацию.

• 13.07.2013 18:16 Вадим
    Тарас прошу Вас отправить образцы, меня тоже это ожидает только востонавливать намного больше, и все впервой((
    Darkhr@mail.ru

• 16.07.2013 02:34 Инна
    Доброй ночи! Завтра только едем в Росгосстрах на оценку, начитавшись отзывов, понимаю, что судиться придётся по любому)).
    Тарас, скиньте, пожалуйста образцы искового заявления и досудебной претензии. на
    njura74@mail.ru
    Заранее большое спасибо!
    А если я не согласна с их суммой выплаты, надо что-то писать в документе, типа «Не согласен». Или просто не подписывать?

• 16.07.2013 11:18 Тарас (Калуга)
      Если не согласны — не подписывайте!
      Иск и досудебку направил в Ваш адрес.

• 16.07.2013 18:32 Инна.
        Большое спасибо, Тарас, получила!

• 15.09.2013 22:49 Ольга
        Тарас, добрый вечер. Страховая также занизила сумму выплаты в 3 раза. Буду подавать в суд. Скиньте мне, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление на astra500@mail.ru. Заранее огромное спасибо.

• 09.11.2013 19:18 ТАТЬЯНА
        Добрый день, Тарас! ПОЖАЛУЙСТА, если Вас не затруднит, скиньте образец досудебной претензии и иск к Росгосстраху. Занизили в 15 раз. Фура разбила зад машины на МКАДе, ремонта на 200 тыс, выплатили 15 т. ПОЖАЛУЙСТА!!! Я очень надеюсь… alenka3307@mail.ru

• 17.07.2013 13:51 Алексей
    Добрый день, Тарас. Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на nat2329@ya.ru Собираюсь судиться с Росгосстрах так как занизили выплату более чем в 2 раза. Заранее спасибо!

• 01.08.2013 13:34 Александр
    Тарас доброго времени суток.Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на alex2707@bk.ru Cумму занизили в 5 раз буду судиться))

• 05.08.2013 17:07 александр
    Здравствуйте… у меня все как у всех...=(( сбросьте и мне пожалуйста образцы…
    mr.lapeace@gmail.com

• 06.08.2013 20:02 Николай
    У меня так же начинается судебный процесс с росгосстрахом. Скиньте пожалуйста образцы.
    nkaravayko@gmail.com

• 07.08.2013 15:20 andrei 2012
    Тарас скиньте мне образцы соих документов досудебную претензию и исковое заявление)чуствую что скоро тоже в суд поиду (заранее спасибо )моя почта --m.andrei2012@yandex.ru

• 08.08.2013 23:02 Евгений
    Кто нибудь!!! Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на edud1958@mail.ru Собираюсь судиться с Росгосстрах так как занизили выплату. Заранее спасибо!

• 11.08.2013 16:43 Ir.k
    ДОбрый день. Если не трудно мог бы кто нибудь скинуть свои образец искового заявлпния.Заранее спасибо. (почта: ir.kotova@mail.ru)

• 12.08.2013 22:32 Константин
    Ребят, кто уже получили, либо «виновник» победы над этими...., скинте образцы претензии и иска, заранее благодарен

• 12.08.2013 22:33 Константин
      azyk3@rambler.ru

• 14.08.2013 13:56 Надежда, Ростов-на-Дону
    пожалуйста, скиньте и мне образцы документов nadya13-08-1981@yandex.ru
    произошло дтп 3-х авто,(номер выплатного дела 8278886) у всех только ОСАГО, виновник из РГС, сегодня РГС мне сообщил, что в выплатах отказано, а почему — ждите по почте письмо с ответом. Ремонтирую за свой счет, НЭ насчитали ремонта на 110 тыс.руб., расчитывала, что РГС хоть как-то покроет расходы, но увы… Хоть иди и вешайся…

• 19.08.2013 13:58 Галина
    Добрый день! Пожалуйста, скинте образец досудебной претензии к Росгосстраху по ОСАГО на ggnest@yandex.ru Очень мало выплатили.

• 09.11.2013 19:13 ТАТЬЯНА
      ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЖАЛУЙСТА скинте образец досудебной претензии и образец иска РОСГОССТРАХ, сумму выплаты занизили в 15 раз. Фура разбила на МКАДе зад машины. Ремонта на 200 тыс, выплатили 15т. alenka3307@mail.ru ПОЖАЛУЙСТА!!!

• 20.08.2013 01:00 Руслан
    Тарас и мне пожалуйста. Хочу судиться с этими жуликами Caesar3362@mail.ru

• 21.08.2013 07:53 Надежда, Ростов-на-Дону
    Люди, а вам письма с отказом выплат по почте от РГС приходили вообще или нет?
    Мне РГС сообщил, что 9 августа отправили письмо, сегодня уже 21 августа… не может же письмо в одном и том же городе так долго идти почтой?

• 21.08.2013 08:55 Тарас (Калуга)
      Если страховая компания на Вашу претензию направила ответ, но письмо до сих пор гуляет по почте, попросите предоставить Вам копию. Копии ответов заявителям хранятся в делопроизводстве организации.

• 24.10.2013 09:57 Надежда, Ростов-на-Дону
        Продолжение:
        письмо так к нам и не дошло, обратились к юристам, они также просили копию письма, РГС в выдаче копии письма отказал, а сказали, что отправят нам по почте, вот теперь прошел еще месяц и снова нет никакого письма. Юрист сказал, что будут подавать в суд.

• 21.08.2013 08:49 Антон
    Тарас скиньте мне, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявление vorkuta111@mail.ru. Заранее благодарен.

• 23.08.2013 10:50 гость
    Здравствуйте! Кто нибудь!!! Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на voronova@savino.perm.ru Собираюсь судиться с Росгосстрах так как занизили выплату. Заранее спасибо!

• 28.08.2013 18:11 Валентин
    Здравствуйте. Занизили выплату в 5 раз. Обращаюсь к юристам, говорят что штраф 50% примерно 2 месяца назад «отменили» (регион Удмуртская Республика). Правда ли это? Если нет, то как можно добиться этой выплаты?

• 28.08.2013 22:25 Тарас (Калуга)
      Судебная практика применения штрафа 50% к делам по ОСАГО (если Вы это имеете ввиду) до сих пор не однозначна. В одних регионах страны суды применяют штраф, в других нет. Насколько мне известно, на законодательном уровне никаких изменений в этом вопросе не было. Возможно отмена такой практики в Вашем регионе — инициатива местных судей. В таком случае остаётся поверить на слово местным юристам, регулярно принимающим участие в судебных спорах по ОСАГО.

• 31.08.2013 17:02 Ранис
    Ребят скиньте и мне досудебную претензию и исковое заявление. Тарас наверное уже устал всем слать :D :D

• 31.08.2013 21:15 Тарас (Калуга)
      Да ничего! От меня не убудет :-)

• 09.09.2014 06:42 Василий
        Будте так добры и мне образец скинте. Тоже судиться надумали. Въехал в меня виновник со страховой компанией РГС, замял мне машину в круговую, и уехал на своих колесах, а я и ещё одна машина остались стоять на долгие часы на перекрестке без жидкостей под капотом и грудой замятого металла по кругу. В РГС оценили мой ущерб, в 24 000 р., после заключения эксперта (его сумма 124 000, представляете как много ДТП на дорогах, и как много клиентов РГС просто ремонтируют свои авто за свой счет (хотя и не виновны вообще). Попытаю и я удачу (есть за что постараться) Моя электронка: cosnitskaja@yandex.ru
        Заранее очень благодарен!!!

• 09.09.2014 11:07 Тарас (Калуга)
          Отправил. Удачи!

• 31.08.2013 17:03 Ранис
    Извиняюсь colligaris@mail.ru

• 01.09.2013 14:26 Тарас (Калуга)
    Исполнительный лист необходимо сдать под роспись и печать в делопроизводство банка, в котором у Росгосстраха имеется расчётный счёт (Росгосстрах Банк или Сбербанк). В течение трёх рабочих дней банк обязан перевести деньги на ваш счёт.

• 02.09.2013 20:30 Максим (Калуга)
    Скорее всего тоже придется судиться с Росгосстрах… Вышлите, пожалуйста, и мне образцы документов.
    muratov_m_a@mail.ru

Спасибо!

• 04.09.2013 23:49 Фаил (Стерлитамак)
    очень класно всё расписано, спасибо
    можно ли мне тоже выслать образцы документов.
    fail@ufamts.ru

• 06.09.2013 20:02 Дмитрий
    Уважаемый Тарас!
    Спасибо за информацию, которая поможет всем нам в борьбе с этими монстрами, за то, что Вы охотно делитесь ею с товарищами по несчастью. Видно, что Вы человек отзывчивый и небезразличный.
    Тарас, а Вам не надоело рассылать документы на e-mail? Может лучше разместить их на каком-либо ресурсе типа Яндекс диска и выложить здесь ссылку?
    Ну, а если нет, то мой адрес do7783@mail.ru
    Спасибо заранее.

• 06.09.2013 21:10 Екатерина
      Тарас, добрый вечер!
      Та же банальная просьба… будьте добры, скиньте, пожалуйста, доки на: platonova.ekt@mail.ru
      Вы- МОЛОДЕЦ!!!
      Спасибо!

• 06.09.2013 21:24 Тарас (Калуга)
      Размещать документы на интернет-ресурсах для всеобщего обозрения не имею права. Мой юрист считает плоды своего труда — коммерческой тайной. Вы уж извините! :-)

• 25.09.2013 15:45 Татьяна
        Добрый день Тарас!!! я не оригинальна, просьба как и у предыдущих участников… пожалуйста скиньте образцы документов на адрес: late2011@mail.ru вчера попали в ДТП. виновник другой водитель, все документы в нашу пользу, но тут появляется оценщик РГС и крутит кукиш. пойду в суд… ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• 03.10.2013 10:13 Михаил
        Тарас, заплатив вашему юристу, Вы стали владельцем плодов его труда. Так што принадлежащий Вам иск никак не является коммерческой тайной наемного работника, услуги которого были оплачен…
        Не извиняем… )))))
        Ты становишься похожим на Росгосстрах… ((((((

• 03.10.2013 11:10 Тарас (Калуга)
          Так-то оно так, но помимо денежных отношений, к счастью, существуют доверительные отношения между людьми. Если Вы о таком не слышали, погуглите в инете.)))

• 08.09.2013 10:07 Alexandr76
    Тарас, будьте добры и мне скиньте, хочу справедливости: 3zvezdi76@mail.ru
    СПАСИБО!

• 15.09.2013 10:11 Николай
      Я здесь образец иска брал http://adler-group.ru/obraztcy-doku..., там же на сайте где то естm и образец претензии, но претензию я сам писал в форме заявления о несогласии с выплатой. Главное не забудьте себе копию с отметкой оставить после того как отдадите в страховую. У меня судья ее затребовал.

• 21.09.2013 21:19 оксана
    Спасибо Тарас! Очень подробно и поучительно!
    Могли бы Вы поделиться образцами документов и со мной!
    Буду Вам очень благодарна! E-mail: osoksp_1@rambler.ru

• 25.09.2013 17:29 Ольга
    Так же столкнулись с недобросовестной выплатой Росгосстрах. Выплатили в 6 раз меньше. Тарас, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту: maseina@rambler.ru
    Тоже хотим взыскать всю сумму вместе со штрафом.
    Большое спасибо за отзыв!

• 26.09.2013 10:43 Евгений
    на каком основании представители РОСГОССТРАХА не озвучили мне сумму выплат, мотивируя тем, что моя машина старше 10 лет и они не оценивают ущерб на старых машинах, просто выдали банковскую карту и сказали ждать 30 дней. гарантий нет, что они выплатят мне всю сумму ущерба. машина попала в ДТП 24.09.2013г.обратился в РГС 25.09.2013.Виновником признан водитель другой машины, а не я. ГИБДД сей факт зафиксировал. как поступать в таких случаях? может кто поможет?????? late2011@mail.ru

• 26.09.2013 12:46 Тарас (Калуга)
      Всё просто!
      Если по истечении 30 дней выплаты не будет или если выплата будет явно занижена, обращайтесь за независимой экспертизой. По результатам экспертизы направьте страховщику досудебную претензию. Дождитесь ответа на претензию и подавайте иск в суд.

• 26.09.2013 16:54 Александр
        Тарас, здравствуйте. Эти с-ки из СК занизили выплаты по ДТП в 4 раза, скиньте пожалуйста, образцы искового и претензии на star_sal@rambler.ru С уважением, Александр.

• 26.09.2013 17:11 Виталий(Волгоград)
    Здравствуйте уважаемый Тарас. У меня крик души- если Вам не трудно скиньте пожалуйста образцы документов. Заранее очень Вам благодарен. vitali7108@mail.ru

• 28.09.2013 22:30 Анастасия
    А кто-нибудь в Москве с РОСГОССТРАХОМ судился??? Ответьте пожалуйста!

• 08.10.2013 07:52 Роман
    Добрый день Тарас! Прошу мне также помочь скинув не почту tsep.off@yandex.ru образцы документов. Заранее огромное спасибо!!!

• 08.10.2013 12:47 Наталья
    Добрый день Тарас! Будьте так любезны помогите и нам (natalia_xoxlova@inbox.ru) заранее большое спасибо!!!

• 08.10.2013 14:33 Александр
    Тарас, будьте добры, скиньте и мне на почту образцы искового заявления и досудебной претензии. Провели независимую экспертизу, РГС занизил выплату в 11 раз!!!
    kumich07@mail.ru

• 13.10.2013 00:19 александр
    Тарас! скиньте и мне, образцы, пожал., хочу без юристов с ними разобраться !kostin.76@bk.ru
    очень! спасибо!)

• 20.10.2013 18:55 Настя
    Тарас, скиньте пожалуйста образцы досудебной претензии и иска, если вам нетрудно provodina1@yandex.ru. Заранее спасибо.

• 22.10.2013 14:24 Майя
    Здравствуйте Тарас скажите, а вот мне при оформление страхового случая своей компании Россгосстрах 17.10 2013 присвоили номер дела, после проведения их экспертиз начислили 5000 за задний бампер и покраска кузава на тайота ист, я не согласилась с этой суммой они направили заявку на повышение суммы подняли до 7519,59 руб, меня опять это не устороила так как замена бампера и покраска стоит более 10000 тысяч это не считая ремонт по кузову.
    Но я решила написать заявление на выплату этих денег мне дали потписать заявление о выплатах и еще два прекрасных документа один документ о том что я соглассна с суммой и не имею притензий по сумме и второй что мне деньки выплатят в течение 15 дней какая та фирма посредник.
    Я потписала заявление о выплате, и настоятельно отказалась потписывать эти два веселых документа, на что сотрудних принимавший документы просто напросто порвал мое заявление и эти два веселых документа, я вот думаю что мне делать дальше :?
    Подскажите пожалуйта если не трудно, можете написать на почту mayakilochek@mail.ru

• 22.10.2013 15:09 Тарас (Калуга)
      Уважаемая Майя! Подсовывание сотрудниками Росгосстраха «весёлых» документов Вам на подпись – абсолютно незаконно. Вот статья на эту тему: http://www.asn-news.ru/news/43372
      По данному факту Вы можете направить жалобу в региональное отделение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) http://www.fas.gov.ru/contact-fas/t...
      А дальнейший порядок действий — обычный. Если по истечении 30 дней после подачи Вами в страховую компанию заявления о страховой выплате и необходимых документов, выплаты не будет или если выплата будет явно занижена, обращайтесь за независимой экспертизой. По результатам экспертизы направьте страховщику досудебную претензию. Дождитесь ответа на претензию и подавайте иск в суд.

• 22.10.2013 16:35 Майя
        подскажите с какого дня мне считать 30 дней с дня присвоение номера дела или с дня подписания заявления правда только сотрудник его парвала. как быть?

• 22.10.2013 19:31 Тарас (Калуга)
          Вас понял! Видимо документы по страховому случаю в страховую компанию Вы ещё не подавали.
          Тогда порядок действий такой:
          Направьте почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) заявление о страховой выплате (в свободной форме) с приложением Ваших банковских реквизитов и необходимых документов (перечень таких документов изложен в п. 44 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО») по адресу Росгосстраха. Не забудьте оставить у себя копии отправленных документов!
          Страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами и произвести страховую выплату в течение 30 дней со дня получения документов. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплатит потерпевшему неустойку в размере 0,11% просроченной выплаты.
          В случае Вашего несогласия с размером выплаты или же в случае просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и подавайте иск в суд.
          Чтобы дополнительно к страховой выплате претендовать на штраф 50% (по Закону о защите прав потребителей) направьте так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы.
          Если Положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд. Претензию, ответ на неё и требования о взыскании штрафа 50% предъявляем в суде.
          Расходы на оплату услуг Почты России по решению суда возместит Вам СК.
          Терпения и удачи Вам!

• 22.10.2013 15:17 Тарас (Калуга)
      По электронной почте отправить не удалось.
      Указанный Вами адрес выдаёт ошибку.

• 22.10.2013 16:36 Майя
        ой почту и правда не правельно написала mayakilochek@gmail.com
        большое спасибо за ответы и содействие в решение этих вопросов

• 23.10.2013 07:08 Борис
    Прочитав ситуацию по выплатам рахличных СК по страховым случаям, пришел к выводу, росгосстрах пытается нас обучать юридической грамотности, тонкостям ведения судебных дел… А мы на неё ругаемся…
    … Тарас ПРАВ, надо ставить РОСГОССТРАХ в ДУРАЦКУЮ ситуацию, СУД ВСЕГДА на вашей стороне. Дорогу осиоит идущий. Моя история общения с этой ск уже закончился в мою пользу (http://www.asn-news.ru/rating/5829#...).
    Всем терпения и удачи!

• 27.10.2013 21:29 Светлана
    Здравствуйте, Тарас. Скиньте мне, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на elen-churilin@yandex.ru А также, если можно, координаты вашего юриста. Заранее благодарна.

• 30.10.2013 09:11 Виктория
    Добрый день, Тарас. Вчера мне поступила выплата от РОСГОССТРАХА, заниженная в 5 раз относительно независимой экспертизы, причем сумму мне заранее не озвучивали и никакого согласия не требовали… Копию акта осмотра и калькуляцию не выдают. Машину мне вообще никто не берется восстанавливать: кузовной ремонт дороже самой машины… А РОСГОССТРАХ выплатил копейки. Как они считают?..
    Скиньте мне, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на rus-jem@yandex.ru
    Буду Вам очень благодарна. С уважением, Виктория

• 30.10.2013 09:59 Виктория
    Тарас, СПАСИБО!!! Все получила. Судиться предстоит в Москве.
    С уважением, Виктория

• 30.10.2013 10:38 Тарас (Калуга)
      Не стоит благодарности!
      Удачи Вам!

• 03.11.2013 19:32 Константин
    Добрый день Тарас. Нахожусь в аналогичной ситуации с РГС, как у всех обращающихся к Вам. Очень здорово, что Вы своим примером заразили многих, попавших в трудную ситуацию, людей на продолжение борьбы(я в том числе) с РГС. Получил заниженную в 4 раза сумму, сделал НЭ, теперь планирую действовать по Вашему сценарию.
    Если Вас не затруднит, отправьте досудебную претензию и исковое заявление на эл.почту: konstantinkonakov@yandex.ru
    Заранее большое спасибо!!!

• 05.11.2013 09:43 Яна
    Добрый день Тарас, вижу что людей попавших в аналогичную ситуацию довольно много и я тоже вхожу в их число, так же хотела вас попросить если не трудно скинуть досудебную претензию и исковое заявление на почту ReytovaYana007@ mail.ru
    Подскажите как действовать дальше, если я от предложенный суммы отказалась и должна прийти в Росгосстрах через 3 рабочих дня и они предоставлять возможно другую сумму, мне что то подписывать или как? Ответите пожалуйста на почту.

• 05.11.2013 11:32 Тарас (Калуга)
      Если Вы предоставили своё повреждённое имущество на осмотр страховщику, подали ему заявление о страховой выплате с приложением Ваших банковских реквизитов и необходимых документов (перечисленных в п. 44 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО»), то больше ходить в Росгосстрах и тем более что-то там ещё подписывать — совершенно не обязательно!
      Дальнейший порядок действий — обычный. Если по истечении 30 дней после подачи Вами в страховую компанию заявления о страховой выплате и необходимых документов, выплаты не будет или если выплата будет явно занижена, обращайтесь за независимой экспертизой. По результатам экспертизы направьте страховщику досудебную претензию. Дождитесь ответа на претензию и подавайте иск в суд.
      По электронке отправить не удалось. Указанный Вами адрес выдаёт ошибку.
      Прошу Вас указать корректный электронный адрес.

• 05.11.2013 14:22 Яна
    Описалась с буквой ReutovaYana007@ mail.ru

• 05.11.2013 21:53 Дмитрий
    Здравствуйте всем, у меня как и у всех здесь одна проблема, 78000 вместо 143000, можно и мне на почту Solonenkov@rocketmail.com или akrapovik@rambler.ru образцы документов. Спасибо

• 05.11.2013 22:15 Александр (Воронеж)
    Здравствуйте Тарас, будьте так любезны, скиньте образцы досудебной претензии и искового заявления на susico@yandex.ru
    Спасибо.

• 06.11.2013 18:08 Станислав (Иркутск)
    Добрый день, Тарас! Спасибо за Ваш отзыв было очень интересно все читать, вчера случилось ДТП виновник застрахован в РГС (о котором я давно наслышан). Все еще только предстоит. Сейчас, как я думаю и во многих регионах, и нас отдел урегулирования убытков находится в г. Тулун за 400 км. от областного центра (г. Иркутск) в котором есть не мало отделений этой гов. СК. Сам принципиально в ней давно не срахуюсь и других отговариваю (кроме того навязываю доп. страхование — жизни и пр. без этого полис не продают). Вопрос следующий: в случае отправки заявления почтой (чтобы не ездить по 400 км. в одну сторону) они только после получения письма сами назначают экспертизу и не могут ли они ее назначить в том же Тулуне. Дополню мой а/м на ходу, участников ДТП трое, поэтому как сказали в моей СК только в СК виновника (росгострах). Какой правильный порядок действия?
    И если можно отправьте образцы досудебной претензии и искового заявления на rich84@inbox.ru.
    Заранее Большое Спасибо!

• 06.11.2013 21:11 Тарас (Калуга)
      Добрый вечер, Станислав!
      Моё мнение таково:
      Согласно п. 45 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО», страховщику на проведение осмотра поврежденного имущества или организацию независимой экспертизы отводится не более 5 рабочих дней после получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44.
      Если в указанный срок после получения страховщиком Вашего письма, Вам всё же успеет прийти приглашение на осмотр в Тулун. Отправьте в Тулун заявление о выездном осмотре с указанием места осмотра по адресу нахождения ТС, т.е. во дворе Вашего дома. В заявлении определите дату и время осмотра (при этом учтите тот факт, что страховщик уведомляется не позднее, чем за три рабочих дня до осмотра). В качестве причины выездного осмотра укажите, что в результате полученных в ДТП повреждений эксплуатация автомашины не представляется возможной. Если представитель страховщика на осмотр в установленное время не явится, то Вы имеете полное право воспользоваться услугами независимой экспертизы.
      Дальнейший порядок действий: направьте досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) в Тулун, если положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд.

• 07.11.2013 19:04 Станислав (Иркутск)
        Тарас, еще раз спасибо за ответ. Планирую все-таки обратиться к юристу (уже предварительно обратился) так как опыта в этом деле не было (но на заседании планирую присутствовать). Насколько я понял оплата представителя (около 15 т.р.) в любом случае будет взыскана со СК и я ничего не потеряю, а в случае если я буду заниматься всем сам, то соответственно расходы на юриста не будут включены я просто занимаюсь всем сам. Все ли я правильно понял?

• 07.11.2013 21:36 Тарас (Калуга)
          Совершенно верно! Но один нюанс всё же есть. Суд вправе признать расходы на представителя — неразумными и присудить лишь часть затраченной суммы. Чтобы от этого уберечься, предложите юристу оплату — непосредственно по решению суда по факту присужденного. Многие юр.компании практикуют получение платы за свои услуги на таких условиях, при этом они берутся лишь за те дела, в исходе которых уверены.
          Было бы неплохо, если бы и Вы отписались тут по итогам дела! Это поможет тем, кому ещё предстоит столкнуться с такими проблемами.

• 25.07.2014 16:44 Станислав (Иркутск)
          Все разрешилось в мою пользу, уже правда давно, в мае ргс выплатила все расходы, правда на представителя судья немного снизила расходы, но это ничего. В остальном остался доволен, но все ускорило наверное, то что представителя от ргс не было на суде и они не обжаловали и все-таки спустя ровно пол года после ДТП я получил всю выплату.
          Все на самом деле просто — юрист отправил заказным письмом все необходимые документы на адрес ргс, после чего они мне отписались, что якобы им необходимы нотариально заверенные копии паспорта и еще что-то, что не входило в перечень документов. Вообщем мы сочли это за затягивание процесса, я сделал независимую экспертизу и сразу подали документы в суд, там все немного затянулось по времени (очередь), но ничего, главное судья вынесла решение полностью в мою пользу с включением ШТРАФА (50%) в сумму выплаты (суд был в феврале) и спустя 2-3 месяца ргс все выплатили.
          Всем терпения и не бойтесь судиться, с юристом все гораздо проще (если он знает свое дело).

• 07.11.2013 12:53 Лилия
    Тарас, добрый день! Ваша проделаная работа достойна похвалы.нам тоже пришлось сталкнуться с этой СК, в СК виновника обращаться не стали.так же как и Вы приехали на осмотр в РГС(г.Воронеж), там сфотографировал машину и повреждения, объявили мизирную сумму ущерба, через три дня-ничуть не лучше, документы в офисе сдавать не стали, сегодня отправили письмом с описью вложений, через пять дней со дня получения документов СК будем делать независимую оценку.я хотела бы у Вас спросить про некоторые тонкости, как у страхователя, имеющего хороший опыт борьбы за своё имущество со СК РГС.когда мы будем делать НЭ в выбранной нами организации, должны ли мы оповестить СК о дате ее проведения за 3 дня, с учётом того, что РГС уже посмотрела нашу машину без подачи нами заявления для прямого возмещения убытка? И когда нам лучше отправить результаты НЭ письмом в СК, сразу после проведения НЭ или с претензией, в чем разница? Если нам в течение 30 дней придёт отказ в выплате(предполагаем по причине подачи документов письмом, иначе пришлось бы подписывать договор-соглашение в офисе), то можно сразу подавать в суд или сначала надо написать притензию в ответ на отказ?

• 07.11.2013 14:46 Тарас (Калуга)
      Добрый день, Лилия!
      Может юристы меня поправят. Согласно п. 46 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО», если страховщик в пятидневный срок после получения от потерпевшего заявления и документов не провёл осмотр поврежденного имущества и не организовал независимую экспертизу, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
      Ни о какой обязанности приглашать на экспертизу представителя страховщика тут не говориться. Кто-то приглашает, кто-то – нет. Мой юрист мне сказал: «приглашать не будем — не обязаны!». И в дальнейшем никаких вопросов относительно этого ни у страховщика, ни у судьи не возникало.
      В Вашем случае, после проведения независимой экспертизы необходимо направить (с уведомлением о вручении и описью вложения) страховщику её результаты и заявление об использовании результатов экспертизы при решении вопроса о страховой выплате. Если в установленный срок Вам не будет произведена выплата, равная сумме Вашего экспертного заключения, направьте страховщику досудебную претензию. Если положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд.

• 07.11.2013 15:37 Тарас (Калуга)
        Но всё же, поскольку вопрос не так прост, как кажется, лучше бы Вам проконсультироваться с юристом!

• 07.11.2013 17:33 Лилия
    Тарас, я Вам благодарна за ответ, учту его в наших начинаниях.К юристам я пока не обращаюсь.Сама собираю всю инфрмацию, фильтрую ее и применяю в деле.скорее всего Ваш юрист не посчитал нужным приглашать на оценку страховщика, потомучто сначала документы сдали, а потом ск организовала осмотр тс.у нас в Воронеже они не по закону действуют-сначала осмотр, потом мурыжат три дня, говорят сумму типа окончательную, и первый вопрос их менеджера -согласны мы или нет, если согласны то подкладывают договор уступки права требования, если нет, то отсылают в г.Павловск за 200 км для подачи туда документов(можно подумать там объявят сногсшибательную сумму).Тарас, и ещё просьба к Вам, вышлите пожалуйста мне иск и претензию, если можно.klassygirl@mail.ru

• 07.11.2013 18:04 Тарас (Калуга)
      Уже выслал.
      Буду Вам крайне признателен, если по итогам тут отпишитесь о том, как всё решилось!
      Удачи и успехов Вам! Уверен, у Вас всё получится!

• 09.11.2013 19:34 ТАТЬЯНА
        Тарас! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, скиньте пожалуйта образец досудебной претензии и иск Росгосстраху. У меня на Вас одна надежда. Наткнулась на неквалифицированного юриста. Запуталась, теперь сама хочу в суде отстаивать свои интересы. Фура на МКАДе разбила весь зад у машины, ремонта на 200 тыс, выплатили 15 т., издевательство. Очень Вас прошу.
        alenka3307@mail.ru СПАСИБО!!!

• 09.11.2013 21:51 Тарас (Калуга)
          Добрый вечер, Татьяна! Уже скинул.
          Успехов Вам и удачного решения вопроса!

• 11.11.2013 14:29 Дмитрий
    Доброго времени суток!

Оказался как и многие в ситуации с недобросовестными СК.

Просьба подкупающая своей новизной — вышлите пакет документов на Dim008@yandex.ru

Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, а обращались ли Вы в РСА с заявлением о недобросовестности и что на эту тему говорит юрист?

• 11.11.2013 17:43 Тарас (Калуга)
      Добрый день, Дмитрий!
      Жалобу не писал, меня без неё всё устроило)
      Жалоба на РГС в РСА (Российский союз автостраховщиков), по мнению юристов, большого смысла не имеет, поскольку РГС в РСА занимает одну из ведущих ролей.
      Жалобу на РГС лучше подавать в органы государственного надзора:
      — на просрочку выплаты, недоплату, необоснованное занижение коэффициента безаварийности КБМ – в службу Банка России по финансовым рынкам http://www.fcsm.ru/ru/about/contact...
      — на навязывание добровольной страховки и отказ в заключении договора ОСАГО без дополнительного страхования — в региональное отделение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) http://www.fas.gov.ru/citizens/trea...
      — на необоснованный отказ в приёме заявления о страховой выплате — в Роспотребнадзор http://rospotrebnadzor.ru/virtual/f...

• 11.11.2013 18:29 Дмитрий
        Благодарю!
        Если Вас не затруднит, сбросьте пожалуйста на почту текст досудебной претензии и исковое заявление в суд.

• 11.11.2013 19:50 Тарас (Калуга)
          Уже отправил!

• 11.11.2013 20:05 Дмитрий
    И снова здравствуйте!
    В почтовом ящике письмо без вложений повторяющие Ваш пост выше от 11.11.2013 17:43 :D

• 11.11.2013 22:59 Тарас (Калуга)
      Исправлено!

• 12.11.2013 17:37 Дмитрий
    Благодарю! Получил. Пока на сайт РГС https://my.rgs.ru/Complaints.wbp отправил обращение с требованием выдать на руки Экспертное заключение (Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, утвержденные постановлением Правительства РФ № 238 от 24 декабря 2003 года, в части ст. ст. 19; 20) и акт о страховом случае с расчетом страховой выплаты и указанием ее размера (Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства РФ № 263 от 07 мая 2003 года, в части ст. 71). Получил формальную отписку -сроки не вышли (решение через 30 дн), а за документами обращайтесь письменно в центр урегулирования убытков. Т.е. центральный офис как бы делает вид, что письменные обращения не рассматривает и к работе по урегулированию убытков (выплатам) отношения не имеет :) ПРЕДЛАГАЮ выступить с инициативой по обращению в органы власти для переименования ООО «РОСГОССТРАХ» в ИП «АРМЯННАЕБНАС» :D

• 12.11.2013 19:33 Тарас (Калуга)
      Спасибо! Полностью Вас поддерживаю! Не пора ли руководству Российской Федерации запретить частным лицам использование государственной символики в своих мошеннических схемах? Предлагаю название для конторы — ЧП «Полис-шмолис у Армэна!!!»

• 22.11.2013 17:32 Тарас (Калуга)
      Это равносильно тому,
      если бы предприимчивый иностранец Вазген свою шашлычную на Рязанке — ИП «РосГосМяс» бы назвал. Прилепил на фасаде орла двухголового. И посетители искренне верили, что они в Государственном заведении трапезничают:
      — ТУТ уж точно из свежей баранины шаурму подадут! Уж ТУТ нам «свинью не подложат»!..
      А потом всё удивлялись:
      — И как это наше Государство для нас ТАКОЕ ГА? НО приготовило?
      :-)

• 14.12.2013 09:22 natalka7
        Повеселились ребята!? Классно вам!? Да вы просто два законченных шовиниста! Как вы смеете пенять на принадлежность к той или иной национальности?! Из-за таких как вы у людей разных национальностей возникает ненависть друг к другу! Подстрекатели мерзкие! Причём здесь страховое дело и национальность!? Вы, Тарас, добрый самаритянин раздавали бы свои «ценные» опыты борьбы с недобросовестными страховщиками на ресурсе любого страховщика! Зайдите на форум любой СК, почитайте отзывы о беспределе творящемся в ОСАГО! ИНГОССТРАХ «Никогда не обращайтесь в Ингосстрах! Рога и копыта! Отказ от страховой выплаты!» РОСНО «Затягивают дело! Занижение выплат по ОСАГО. Отвратительная компания!» «Люди! Не попадайте в лапы АЛЬЯНСА! Не тратьте там своё время зря! ЖАСО ОАО „Жасо“ издевается над клиентами при заявлении убытка! „МАКС“ Сколько можно ждать выплату?! Пинают куда хотят за тридевять земель! Самая ужасная страховая! АЛЬФА-СТРАХОВАНИЕ Накипело! Написал в прокуратуру! Хуже страховой не встречал! ГУТА Гута-страхование самая ужасная компания! Кидалово!!! ВСК Не оформляют ОСАГО по надуманным причинам. ВСК безразличны к клиентам! ЮГОРИЯ Ужасная страховая компания! Суд с ЮГОРИЕЙ. МСК Волокита, небрежность, не хотят платить без суда! Самая ужасная компания! Никогда не страхуйтесь в МСК! „СПАССКИЕ ВОРОТА“ Сплошной негатив! Мошенничество! „А платить-то когда будете?!“ Нет выплат по ДТП! УРАЛ-СИБ Мошенники! Страховая кидает клиентов! Количество обманутых растёт. ИНТАЧ Отказ в выплате, не связывайтесь!!! РЕСО-ГАРАНТИЯ Мизерные выплаты! ОСАГО- Заговор страховых компаний! Предложили страховые услуги плюс ОСАГО от 5000 рублей! ЛИБЕРТИ СТРАХОВАНИЕ бывший КИТ-ФИНАНС Не выполняют своих обязательств по договору! (Здесь парню свезло! Фотоаппарат подарили, такой же как и Вам. Тарас!) ЦЮРИХ Ужасное обслуживание от персонала! Навязывание стрхования жизни! Не платят! РЕНЕССАНС-СТРАХОВАНИЕ Здесь первое, что увидела: „Отличная страховая!“ Следом: Рекомендую обходить стороной этих умников! СОГАЗ Не верьте рекламе, что СОГАЗ честная и обязательная компания!!! Что скажете?! РУССКИЕ РОССИЙСКИЕ РОССИЯНЕ Тарас и Дмитрий?! Опять во всех несчастьях тех обиженных другими СК людей армяне повинны?! Ещё раз спрашиваю: причём здесь национальность?! Законы пишут на коленках! По поводу национальностей: Арнольд Арамович Адамян. Лауреат премии Правительства РФ, выдающийся ХИРУРГ, который делал уникальные операции. не имеющие аналогов в мире! Лео Антонович Бокерия Врач кардиохирург! (надеюсь знаете кто этот ЧЕЛОВЕК) В Набережных Челнах: Заирхон Каримов ВРАЧ-ХИРУРГ 1-го хирургического отделения (таджикской национальности) Месроп Чахоян ХИРУРГ Детской больницы №2. Могу прдолжить, имён много! Разруха не в сортирах! Думайте, прежде чем о национальности людей своими языками чесать. Обидели незаслуженно вас? таких как вы много! добились справедливости? честь и хвала! Но зачем же гитлеру уподобляться?!

• 14.12.2013 10:48 Тарас (Калуга)
          Уважаемая natalka7! Прошу Вас заметить, тут речь идёт не о детских больницах и замечательных врачах. Речь о страховой конторе и её хитром руководстве, которое обманом зарабатывает на людском горе. На его принадлежность «к той или иной национальности», кстати, не пенял – это Вы уже сами домыслили :-)
          Знакомств с другими СК не имел, поэтому ничего о них не знаю и не пишу. Имею опыт борьбы с «Росгосстрахом», этим опытом и хочу поделиться с коллегами по несчастью.
          Хотел бы выставить свой отзыв для всеобщего обозрения на ресурсе «Росгосстраха», но контора такую возможность клиентам почему-то не предоставляет :-) Если Вы подскажете, как это сделать, буду Вам крайне признателен.

• 14.12.2013 12:00 natalka7
        Тарас (Калуга) речь в Вашем отклике Дмитрию от 12.11.2013 и 22.11.2013 шла не о страховой «конторе» как о таковой, а именно всё свелось к претензии в принадлежности к конкретной национальности! Пример Ваших высказываний приводить не буду, всё есть в Ваших " письменах" выше. Хитрое руководство сейчас в любой СК, на предмет ОСАГО. У меня осаго в другой компании. Действительно имеет место сговор всех компаний по автострахованию? Я привела в пример заголовки жалоб массы людей на всех страховщиков в стране. Вы можете сами это увидеть, Но там люди не обсуждают настолько гадко принадлежность к той или иной национальности руководство! Вы бы сподвигли всех обиженных обратиться к «руководству Российской Федерации» закон об осаго подкорректировать, а название: ИП или ЧП здесь не причём. Я тоже, прочитав, отклики от людей всех страховых компаний, недоумеваю(так помягче выразиться) что происходит???!!! Просто обсудить, высказать своё недовольство дирекции предприятия-это одно, но так неприкрыто обсуждать Армэн он или Вазген, это недопустимо! У меня много друзей разных национальностей, достойнейшие люди! Поэтому и зацепило. Нельзя так.

• 14.12.2013 21:41 Тарас (Калуга)
          Уважаемая natalka7! Если считаете, что я оскорбил Ваше руководство, Ваших друзей или ещё кого-то, подайте на меня в суд! Мои реквизиты Вы можете найти в своей базе данных. Могу Вам продублировать их по электронке, если угодно.
          До принятия компетентными органами соответствующего решения, прошу Вас оградить меня от упрёков и нравоучений :-)

• 14.11.2013 22:17 Алексей
    Здравствуйте, Тарас!
    Огромная просьба — вышлите, пожалуйста, на е-мейл alexamm@mail.ru исковое заявление. Собираюсь судиться с Росгосстрахом, так как получил очень маленькую выплату по дтп. Отправил досудебную претензию, уже больше месяца жду от них ответ по почте…

• 16.11.2013 21:43 Сергей
    Очень интересная ветка. Мой виновник тоже из росгосстраха. Слышал какие они мудаки. Поэтому сначала пришел в офис в своем городе, послали в областной центр. Оттуда отослали в др. город за 200 км. по телефону обрадовали что не один раз приезжать придется. Вообщем все как выше и написали. Но хер им, я сразу к юристам пошел и они мне озвучили схему такую как уважаемый Тарас здесь привел. Отослали им письмо что бы прислали представителя на осмотр. Они забили на это. Приехал независимый эксперт насчитал столько, что мне даже не удобно здесь цифру озвучить.(очень много). Я доверенность им написал, 2000 р денег дал. И жду результата. Поэтому куда то ехать, что то просить у это компании мне кажется не нужно. Много чести.
    P. S. у виновника ОСАГО с расширением и у меня опыт отсуживания денег со страховой есть.

• 17.11.2013 11:14 Тарас (Калуга)
      Добрый день, Сергей! Спасибо, что поделились своей историей!
      Уверен, страховщик вернёт Вам долг сполна! Удачи Вам!

• 17.11.2013 23:09 Светлана
    Здравствуйте, Тарас! Как и все являюсь жертвой РГС, посылают в офис за 350 км от Череповца.Вологодская обл. Очень прошу выслать образцы документов досудебной претензии и искового заявления на адрес swetlana.orlova-68@yandex.ru. Заранее спасибо!

• 18.11.2013 14:19 Елена (Новосибирск)
    Тарас доброго времени суток. У меня такая же проблема с РГС. Я уже получила результат от независимой экспертизы, а вот как правильно составить претензию не знаю. Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на raxelia211@mail.ru. Тарас, подскажите ещё пожалуйста, какие документы нужно приложить к досудебной претензии? А то мне в РГС сказали (копию св-ва о регистрации и ПТС заверенные обязательно нотариально, а также копию незавиимой экспертизы, справку от ГИБДД и протокол о правонарушении из ГИБДД).

• 18.11.2013 17:24 Тарас (Калуга)
      Елена, прошу Вас обратить внимание, что досудебную претензию страховщику подают в том случае, если страховая выплата уже произведена, но с её размером не согласны.
      К досудебной претензии необходимо приложить лишь документы, касающиеся проведённой Вами независимой экспертизы, а именно:
      — отчёт (заключение);
      — квитанцию об оплате.

• 18.11.2013 18:18 Тарас (Калуга)
        Досудебка подаётся также и в том случае, если истекли 30 календарных дней после подачи в страховую компанию заявления о страховой выплате с приложением всех документов, но выплаты нет.

• 18.11.2013 14:26 Елена (Новосибирск)
    И ещё в офисе РГС на ул. Фрунзе, 26/1 всех, кого не устраивает сумма отправляют в г. Куйбышев. Всем, кто первый раз попал в ДТП не по своей вине, сообщаю, что не в какой Куйбышев ехать не нужно, а есть офис на ул. Октябрьская, 34 — это основной офис Россгострах за кинотеатром Маяковский, т.е. досудебную претензию нужно предоствить именно туда.

• 19.11.2013 06:09 Елена (Новосибирск)
    Я не знаю, каким образом выбить с них перечислить мне сумму, если по их словам, что выплату они делают, только при подписании согласия на начисленную сумму.

• 19.11.2013 07:40 Тарас (Калуга)
      Доброе утро, Елена! Нет ничего проще! Узнайте, по какому адресу в Иркутской области Росгосстрах принимает от потерпевших заявление о страховой выплате (видимо всё-таки в г. Куйбышеве). Направьте в адрес Росгосстраха почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) заявление о страховой выплате (в свободной форме) с приложением Ваших банковских реквизитов и необходимых документов (перечень таких документов изложен в п. 44 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО»). Не забудьте оставить у себя копии отправленных документов! Вам придёт уведомление о том, что адресат письмо получил. С момента получения адресатом письма отсчитайте 30 календарных дней. Страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами и произвести страховую выплату в течение 30 дней со дня получения документов. Если по истечении указанного срока страховой выплаты не будет или если она будет занижена, направьте в адрес Росгосстраха так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы.
      Если Положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд.
      Расходы на оплату услуг Почты России по решению суда возместит Вам СК.

• 19.11.2013 07:17 Елена (Новосибирск)
    Сегодня иду к юристу, позже напишу результат.

• 19.11.2013 08:09 Тарас (Калуга)
      Большое спасибо, Елена!
      Буду очень Вам признателен!

• 20.11.2013 12:41 Елена (Новосибирск)
    Сходила к юристу, составили мы вместе заявление на страховую выплату, которое не хотели принимать в РГС на октябрьской, 34, пока я не сказала, что была у юриста и что они обязаны это сделать. Второй экземпляр я конечно себе оставила, на котором они поставили штамп, дату и входящий номер. Юрист сказала, что у них теперь вообще всё хитро придумано: если к примеру соглашаешься с озвученной суммой, то должен подписать документы, что согласен, а там так написано,,,,,,,, заумно, что простому человеку в принципе не понять смысла без юриста. Юрист мне пыталась объяснить, но я так толком до конца и не поняла, т.е. в этих документах якобы ты подписываешь сумму, которая передается третьему лицу, какому не понятно и вообще можешь ничего не получить и ни чего не докажешь,.т.к. подписался сам под мелким шрифтом. Главное она сказала, что я молодец и не стала подписывать у них никаких документов.

• 20.11.2013 14:38 Тарас (Калуга)
      Действительно, судя по многочисленным гневным отзывам, такой мухлёж «Росгосстрах» творит по всей стране. Очевидно такова установка руководства!
      Елена, а что насчёт осмотра Вашего повреждённого авто? Вам страховщик осмотр назначил или уже провёл?

• 20.11.2013 18:10
    Вышлите пожалуйста образцы досудебной претензии и искового заявления на baradaa1@mail.ru. И ещё такой вопрос: какое составить заявление в страховую виновника, если участники дтп 3 машины?, такое как и 2 машины?

• 20.11.2013 20:55 Тарас (Калуга)
      Добрый вечер!
      Форма заявления о страховой выплате — произвольная,
      от количества участников ДТП не зависит.
      Образцы документов направил в Ваш адрес.

• 21.11.2013 05:59 Елена (Новосибирск)
    Да, осмотр в РГС мне сделали сразу, вот только с заявлением я по времени не успела в этот же день, да и толком они ничего не объясняют. А при втором посещении отсидев очередь в этой дебильной конторе с 8-30 до 16-00 мне озвучили первую сумму, естественно я с ней не согласилась и тогда она мне сказала, что мне ничего ни писать не заполнять не нужно, т.к. будет пересчет ч/з 3 дня и про заявление ни слова, то же самое было при третьем посещении, только уже вторую сумму я узнала у администратора при входе, она сказала раз не устраивает езжайте в Куйбышев… Спасибо юристу за разъяснения, что без заявления на перечисление страховой выплаты (+30 дней от даты принятия в РГС) я даже претензию им написать не смогу. Да и хорошо, что именно так все получилось и я не стала вообще их документы подписывать. Мне ещё интересно, к претензии я снова должна все копии ещё раз прикладывать? К заявлению приложены и копии себе оставлены:
    1. Справка о ДТП от ГИБДД оригинал;
    8. Заключение независимой экспертизы копия
    9. Квитанция на оплату независимой экспертизы копия
    9. Паспорт копия
    10. Извещение о ДТП

• 21.11.2013 08:35 Тарас (Калуга)
      Все копии к досудебке прикладывать совершенно не обязательно. К досудебной претензии прикладываются оригиналы документов, касающихся проведённой независимой экспертизы.

• 21.11.2013 06:06 Елена (Новосибирск)
    Да и Вам Тарас, огромное спасибо, что откликнулись и написали, что претензию я написать не смогу, пока они страховую сумму не перечислят, т.е. я про это заявление на выплату.

• 21.11.2013 08:45 Тарас (Калуга)
      Большое спасибо Вам, Елена, за подробный рассказ!
      Вы действительно — Молодец! Уверен, у Вас всё получится!
      Искренне желаю Вам успехов и скорейшего решения вопроса!

• 21.11.2013 10:16 Александр (Краснодар)
    День добрый Тарас. Подскажи, что делать, если в ответ на претензию РГС выдал сумму, но не ту, что писали в претензии (выдали половину).Подавать иск на оставшуюся недоплаченную сумму + штраф+ неустойку+независимая оценка или только на недоплаченную сумму??? и можешь тоже скинуть свою претензию и иск на alexnasyr@yandex.ru

• 21.11.2013 20:44 Тарас (Калуга)
      Добрый вечер, Александр!
      Конечно, если Вы подавали страховщику досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы. В досудебке излагали требования о страховом возмещении согласно расчётам независимой экспертизы и о компенсации расходов на проведение экспертизы. Получили от страховщика частичный или полный отказ в удовлетворении претензии. Можете подавать в суд иск с требованием о взыскании со страховщика не выплаченную часть страхового возмещения, компенсацию расходов на проведение независимой экспертизы и прочих судебных расходов.
      Если страховщик выплатил Вам хотя бы часть страхового возмещения и при этом уложился в отведённый ему 30-тидневный срок, то «неустойка за просрочку» Вам не положена. А штраф 50% по Закону «О защите прав потребителей» рассчитывается от присуждённой судом суммы – то есть от той суммы страхового возмещения, которую страховщик Вам не доплатил. Требование о взыскании со страховщика штрафа 50% мой юрист заявлял в суде устно.

• 11.04.2014 06:55 Борислав
        + ко всему истец имеет законное право истребовать денежные средства с СК за утрату товарной стоимости своего автомобиля, это тоже должен высчитать оценщик! Всем удачи!!!

• 01.12.2013 17:13 baradaa1
    Уважаемый Тарас. Я отправила письмо с заявлением как было сказано выше (со всеми документами). Прошло 5 дней никто из оценщиков страховой фирмы не приехал. Я делаю независимую оценку сама. Такой вопрос что отправлять в письме вместе со своей оценкой и заявлением «о страховой выплате»? Ведь все документы я уже отправляла в первом письме. или нужно отправить опять ксерокопии всех документов. И заявление о страховой выплате тоже в свободной форме?

• 01.12.2013 19:39 Тарас (Калуга)
      Добрый вечер!
      Давайте рассмотрим этот момент подробнее. Надеюсь, юристы меня поправят, если не прав.
      Согласно п.46 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО», если страховщик в пятидневный срок после получения от потерпевшего заявления и документов не провёл осмотр поврежденного имущества и не организовал независимую экспертизу, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
      Согласно п.70 страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами (перечень документов изложен в п.44) и произвести страховую выплату в течение 30 календарных дней со дня получения документов.
      Заявление о страховой выплате со всеми документами Вы подали. 30-тидневный срок идёт — торопиться Вам некуда.
      Страховая компания осмотр Вашего поврежденного имущества не провела, независимую экспертизу не организовала. За независимой экспертизой Вы обратились сами.
      Дальше вижу два варианта развития событий.
      Вариант первый:
      После проведения независимой экспертизы Вы направляете в адрес страховой компании (с уведомлением о вручении и описью вложения) письмо (заявление), в котором напоминаете о своём страховом случае, просите СК использовать результаты «Вашей» независимой экспертизы при решении вопроса о страховой выплате, а также просите возместить Вам расходы на проведение экспертизы. К письму прилагаете документы, касающиеся экспертизы:
      — заключение независимой экспертизы;
      — акт приёмки выполненных работ;
      — квитанцию об оплате экспертизы.
      «Ксерокопии всех документов» отправлять не обязательно.
      Если по истечении вышеуказанного 30-тидневного срока страховой выплаты не будет или если она будет занижена, направляете в адрес «Росгосстраха» так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию, в которой напоминаете о своём страховом случае, напоминаете о том, что Вами были направлены в СК результаты экспертизы, требуете выплату, возмещение расходов, грозитесь судом.
      Если Положительного ответа на претензию не последует, подаёте иск в суд.

Вариант второй:
      В течение вышеуказанного 30-тидневного срока ничего больше в СК не направляете. Если по истечении этого срока страховой выплаты не будет или если она будет занижена, направляете в адрес «Росгосстраха» так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию, в которой напоминаете о своём страховом случае, требуете выплату, возмещение расходов, грозитесь судом.
      К досудебной претензии прилагаете документы, касающиеся экспертизы:
      — заключение независимой экспертизы;
      — акт приёмки выполненных работ;
      — квитанцию об оплате экспертизы.
      «Ксерокопии всех документов» отправлять не обязательно.
      Если Положительного ответа на претензию не последует, подаёте иск в суд.

Но поскольку в случае с «Росгосстрахом» любые варианты неизбежно ведут в суд, считаю последний вариант более предпочтительным.

• 01.12.2013 18:09 baradaa1
    И ещё вопрос куда отправить второе письмо. Первое письмо мы отослали по адресу куда нас отправили за 300 км. После мы прозвонили, нам ответили что письмо передали в другой город нашего региона в центр урегулирования претензий. Если второе письмо отправить сразу в центр урег. то не затеряется первое??? что делать??? заранее спасибо.

• 01.12.2013 20:05 Тарас (Калуга)
      Сотрудники страховой компании могут перебрасывать Ваше письмо друг другу, как горячую картошку сколько им вздумается. Главное, чтобы к Вам в руки попало уведомление, о том, что Ваше письмо получено страховой компанией.
      О том, где именно в Вашем регионе ООО «Росгосстрах» принимает от потерпевших заявления о страховой выплате, Вы можете узнать по тел. 8-800-200-0-900, 0530 (для мобильных) или на официальном сайте страховщика http://www.rgs.ru/contacts-cs/list....

• 01.12.2013 23:36 Тарас (Калуга)
      Думаю, во избежании путаницы второе письмо необходимо направить в тот же адрес, что и первое.

• 02.12.2013 21:34 Александр 56
    Добрый вечер, уважаемый Тарас! 15.10.2013 выражаясь сухим языком у меня наступил страховой случай по ОСАГО: ДТП. Виновник, как и я застрахованы в РГС. 16.10.2013 сдал документы в РГС, 20.11.2013 мне перегнали деньги, с суммой естественно не согласен- занижена более чем в 3 раза. Почитав интернет решил обращаться в суд. 05.12 .2013 состоится независимая экспертиза и буду подавать досудебную претензию в Россгострах. Ситуация осложняется тем, что живу в райцентре, где только страховой отдел, и за всеми документами, а также для различных обращений отправляют в областной филиал в Оренбург (130км). независимая экспертиза тоже только там. В общем либо почтой-долго, либо ездить к ним -быстро, но затратно. Покопав интернет понял что решение о применении ЗоЗПП к данному иску завистит от судьи- может и не применить, а рассмотреть в рамках закона об ОСАГО. Также понял, что чтобы претендовать на 50% штрафа от невыплаченной(оспариваемой) суммы нужна досудебная претензия. Однако так и не смог найти подходящий образец досудебной претензии при заниженной сумме выплаты, и перечень документов, которые небходимо представить в РГС вместе с досудебкоой в этом случае.Также не очень понятно про неустойку- можно ли требоватьеё оплаты в суде, если РГС выплатил в срок, но сумма занижена по сравнению с независимой оценкой. Про УТС тоже не всё ясно: до какого возраста авто она расчитывается ( авто-Лада Приора, июль 2009г.в.) В общем вопросов много, но намерен идти до конца. Если Вас не затруднит сбросьте пожалуйста образцы Ваших досудебки и искового заявления на мой эл. адрес: AlexAG56RUS@mail.ru. Заранее благодарен.

• 02.12.2013 22:30 Тарас (Калуга)
      Добрый вечер, Александр!
      Утрата товарной стоимости УТС рассчитывается в ходе проведения независимой экспертизы для:
      — автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет;
      — автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет.
      Неустойка полагается за просрочку выплаты. Если страховщик выплатил Вам хотя бы часть страхового возмещения и при этом уложился в отведённый ему 30-тидневный срок, то «неустойка за просрочку» Вам не положена.
      А штраф 50% по Закону «О защите прав потребителей» рассчитывается от присуждённой судом суммы – то есть от той суммы страхового возмещения, которую страховщик Вам не доплатил («результаты независимой экспертизы» минус «уже выплаченная Вам часть возмещения» разделить на два). Требование о взыскании со страховщика штрафа 50% мой юрист заявлял в суде устно.
      В Вашем регионе суды столь же активно применяют к ОСАГО нормы Закона «О защите прав потребителей» (штраф 50%, компенсация морального вреда и пр.):
      Удачи Вам!

• 03.12.2013 21:19 Александр 56
        Добрый вечер Тарас! Большое спасибо за развернутый и ясный ответ на мои вопросы, а также з а предоставленные образцы документов. Удачи Вам также!

• 03.12.2013 00:50 Татьяна
    Тарас, добрый день! Спасибо за подробный алгоритм действий в борьбе. Большая просьба прислать пакет документов на tatachernykh@yandex.ru, если еще и координаты юриста прибавите, будем безмерно благодарны. У нас почти все как у других, немного потянули и занизили выплату более чем в 10 раз ((( Выплатили 12 000 рублей на ремонт годовалого Харлея (вилка в сборе, колесо в сборе, крыло)… Сделали другую калькуляцию по акту осмотра независимой РГС, т.к. мотоцикл уже полуразобран для ремонта. Будем подавать досудебку, а потом в суд. Как Вы считаете можно ли подать иск в суд по месту жительства истца, т.к. мы обращались за выплатой по ОСАГО в свою страховую (РГС) (занесла нелегкая…)? Т.е. привязаться к ЗЗПП и подать иск в Москве, где можно сослаться на решение коллегии Мосгорсуда о применимости ЗЗПП к ОСАГО.

• 03.12.2013 08:03 Тарас (Калуга)
    Добрый день, Татьяна!
    Да, конечно, применение норм Закона «О защите прав потребителей» к страхованию даёт потребителю также и право обращаться в суд по месту жительства, а не по месту регистрации страховщика.
    По мнению коллегии Мосгорсуда, Закон «О защите прав потребителей» применим к ОСАГО, как при прямом возмещении убытков (потерпевший обращается за выплатой к своему страховщику):
    так и при классическом (потерпевший обращается за выплатой к страховщику виновника):
    Успехов и удачи Вам!

• 05.12.2013 04:35 Татьяна
      Тарас! Огромное спасибо за документы, будем бороться.

• 12.02.2014 14:36 Андрей
      Добрый день Тарас.

Я как и большинство обращаюсь к Вам по поводу иска и досудебной претензии. Большая просьба выслать на мой почтовый адрес a_sham@mail.ru

Заранее премного благодарен )

• 04.12.2013 18:27 Юлия
    Тарас, если не трудно скиньте пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту ula1980_80@mail.ru СПАСИБО!!!

• 04.12.2013 21:29 наталия
    пожалуйста, и нам досудебную претензию и исковое заявление на почту kiri.n@mail.ru спасибо огромное!

• 06.12.2013 11:27 валерий
    Добрый день! Если вам не составит большого труда, то вышлите пожалуйста форму досудебной претензии и искового заявление на почту haster.08@mail.ru. Заранее благодарен.

• 10.12.2013 19:10 Андрей
    Здравствуйте! Тарас, вышлите пожалуйста форму досудебной претензии и искового заявления на почту: bakanov59@mail.ru. Спасибо!
    У меня в Перми РГС отказался принимать Заявление о прямом возмещении убытков. Отфутболили в Лысьву (200 км). Предвкушаю получение судебного опыта.

• 10.12.2013 22:37 Тарас (Калуга)
      Судебный опыт лишним не будет.
      Документы направил в Ваш адрес.
      Успехов и удачи Вам!

• 17.12.2013 12:02 Семён
    Тарас, будьте так добры, пришлите и мне сканы документов! simonsnow@yandex.ru Спасибо заранее!

• 17.12.2013 16:50 Александр
    Вот решил тоже судится и большая просьба к вам Тарас или тем, кто уже получил от автора комплект документов выслать их на адрес smile-rzn@yandex.ru Заранее благодарен.

• 17.12.2013 17:49 Натали_Я
    Тарас, спасибо огромное! С удовольствием прочитала, что есть еще люди, готовые идти до победного! Поздравляю с выигранным делом! Вы оставили коммент в моем отзыве о Росгосстраххе. Прочитала о Вашем случае. Пойду по вашим стопам! Считаю, давно пора надавать по мардасам зарвавшимся страховщикам!)

• 17.12.2013 18:13 Тарас (Калуга)
      Наталья, спасибо за поздравление!
      Полностью с Вами согласен!
      Успехов Вам и удачи в борьбе за свои права!

• 17.12.2013 19:08 Люся
        Тарас, позвольте мне еще раз восхититься вашим желанием помогать.
        Вы, наверное, даже не представляете себе, как важна и нужна ваша помощь людям, столкнувшимся со страховым беспределом.
        Еще раз респект и уважуха!

• 17.12.2013 20:22 Тарас (Калуга)
          Люся, большое Вам спасибо за добрые слова!
          Вы — Умничка! Считаю Ваш отзыв о проблемах с «Росгосстрах-Жизнь» — крайне полезным и познавательным! http://www.asn-news.ru/rating/6522

• 18.12.2013 09:08 МАРИНА85
    Тарас, добрый день! Готовлю иск на Росгосстрах после отправки досудебной претензии. Восхитил Ваш опыт. Огромная просьба скинуть мне Ваше исковое на мой адрес: 112personal@e1.ru Заранее спасибо!

• 18.12.2013 09:11 МАРИНА85

• 18.12.2013 10:15 Тарас (Калуга)
      Уже скинул!

• 18.12.2013 10:23 МАРИНА85

• 20.12.2013 21:45 Виктор Иванович
    Буду Вам чрезмерно благодарен за возможность получить форму досудебной претензии и искового заявление на почту vigrishaev@mail.ru. Спасибо.

• Комментарий скрыт администратором
    • 21.12.2013 16:36 АСН
      Реклама услуг в комментариях у нас запрещена.
      Использование нашего ресурса в маркетинговых целях без согласования с ЗАО «Агентство страховых новостей АСН» — тоже.
      Все подобные комментарии удаляются.
      Если Вам нужны услуги рекламы от АСН — пожалуйста: http://www.asn-news.ru/pages/reklam...

• 22.12.2013 01:09 Василич
    Тарас, будте добры, вышлите пожалуйста форму досудебной претензии и искового заявления на почту: alekse-ostapo@yandex.ru Спасибо!

• 23.12.2013 11:03 Дмитрий
    Тарас, если не затруднит, скиньте и мне! lav-111@yandex.ru
    Заранее благодарю!

• 25.12.2013 15:31 Сергей
    Тарас, если не затруднит, скиньте и мне! grullos@mail.ru
    Заранее благодарю!

• 10.01.2014 17:30 Лера
    Тарас, будьте так любезны, скиньте пожалуйста и мне на почту! Заранее спасибо ;) lera.nagibina.93@mail.ru

• 12.01.2014 15:30 Сергей
    Тарас, добрый день
    Собираюсь судиться,
    вышлите, пожалуйста, образец досудебной претензии и искового заявление на почту rsa31@yandex.ru
    Заранее спасибо

• 12.01.2014 18:36 Елена
    Здравствуйте, Тарас! И я как многие готовлюсь судиться с Росгосстрахом. Досудебную претензию уже отправила, ответа нет. Пишу иск. Не отличаюсь от остальных, прошу выслать исковое Alena.S.E.A@yandex.ru

• 14.01.2014 18:19 Дмитрий
    И мне пожалуйста, V-122 собака yandex.ru