Опыт борьбы с Росгосстрахом

Уважаемые коллеги-потерпевшие, предлагаю Вашему вниманию информацию, основанную на моём практическом опыте! Искренне надеюсь, что данная информация поможет Вам в выборе способа борьбы с данным страховщиком!

Росгосстрах – удобный для борьбы противник! В НИЧТОЖНОСТИ страховых выплат РГС не сомневается никто – ни потерпевшие, ни их юристы, ни судьи, ни сами работники РГС (поэтому последние особо и не противятся в суде).

В соответствии с законом «Об ОСАГО» страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (РГС проводит осмотр, не НЭ) в срок не более 5 рабочих дней со дня обращения потерпевшего, а в течение 30 календарных дней со дня получения обращения обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

В случае Вашего несогласия с размером выплаты или же в случае просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд!

Страховщик надеется, что в суд пойдёт не каждый потерпевший (нет времени, желания, уверенности и т.п.), а потому наглеет, необоснованно занижая суммы выплат (в моём случае допущено занижение в 9 раз!!!).

Судиться с нерадивым страховщиком теперь довольно выгодно, поскольку с недавних пор к разрешению страховых споров, как по КАСКО, так и по ОСАГО (независимо, обращаетесь ли вы за выплатой к своему страховщику (ПВУ) или страховщику виновника) суды применяют нормы Закона «О защите прав потребителей», что дополнительно позволяет отобрать у СК в пользу потерпевшего: штраф 50% от недоплаченной части страховой выплаты; неустойку в размере 1/75 от 8,25 % (за каждый день просрочки); компенсацию морального вреда.

Судебная практика применения Закона о ЗПП к разрешению страховых споров по ОСАГО хотя и является горячообсуждаемой, но во многих регионах страны имеется и довольно активно развивается. О существовании такой практики в своём регионе, каждый потерпевший может узнать в юридических компаниях своего города, где ему об этом расскажут и покажут судебные решения выигранных дел.

Ну, а если существует пока возможность «обобрать» «бедолагу»-страховщика ещё на половину заветной суммы, то почему бы такой возможностью не воспользоваться? Ведь обычно (при страховании) всё происходит наоборот!

Но нужно помнить, чтобы претендовать на штраф 50%, необходимо направить в СК досудебную претензию с приложением заключения независимой экспертизы и получить от СК отказ. Такой отказ Росгосстрах, как правило, предоставляет без задержек (как говорится: за РГС не заржавеет). Претензию, отказ и требования о взыскании штрафа 50% предъявляем в суде.

Выигрыш в суде не представляет проблем, при наличии у потерпевшего обоснованного экспертного заключения. В таком случае судьи не признают липовую калькуляцию страховщика, считая её некомпетентной и необоснованной.

Ко всем судебным и досудебным баталиям лучше привлечь компетентного юриста, в таком случае длительная (4-5 месяцев) тяжба не составит Вам никаких проблем (заключив с юристом договор, достаточно передать ему документы по страховому случаю и оформить на него доверенность для его участия в суде, всё остальное он сделает сам, не привлекая вас на судебные заседания). Все расходы (на независимую экспертизу, оплату юридических услуг, оформление нотариальной доверенности для участия юриста в суде) решением суда возместит вам СК.

Судитесь, не жалейте сил и времени — всё это в итоге окупится Вам с лихвой!

Отдельных слов заслуживает предложение РГС (в случае ОСАГО) о ремонте вместо выплаты. Считаю, что это очередная попытка страховщика уйти от ответственности перед потерпевшим. Судите сами:

РГС направляет потерпевших на ремонт в автосервисы-партнеры, естественно, не к оф.дилерам. И оплачивает за ремонт только суммы с учетом износа, т.е. за износ доплачивает сам потерпевший, путём покупки новых деталей и запчастей за свой счёт. Затраты при этом у РГС те же, что и при осуществлении осаговских выплат. С таким же успехом потерпевший может получить выплату и ремонтировать, где хочет.
Дело тут вот в чём: на осуществление выплаты законодательство даёт СК срок в один месяц, в случае просрочки — неустойка, на ремонт же срок не ограничен — полгода, год… насколько хватит совести страховщика и никакой неустойки соответственно.

Поэтому от предложения РГС о ремонте лучше отказаться и настаивать на выплате! В случае несогласия с размером выплаты или её просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд! И никакого ремонта у росгосстраховских партнёров!!!

Удачи и терпения всем в борьбе за свои права!

[Администратор: дополнение от 28.02.2013 20:29]

Уважаемая Администрация АСН! Прошу Вас засчитать оценку!
Вот моя страховая история:
21.10.2012 попал в ДТП (Хонда Цивик 2008 г.в.), признан невиновным. Виновник застрахован в Росгосстрахе. В справке о ДТП сотрудником ГИБДД указано: «повреждены передний бампер, передняя правая блок-фара».
22.10.2012 подал необходимые документы в РГС, убыток зарегистрирован за номером 7153274.
24.10.2012 страховщиком проведён осмотр автомобиля. В акте осмотра указано: «замена, покраска бампера; шлифовка блок-фары».
01.11.2012 позвонили из РСГ, пригласили на оглашение размера выплаты. В офисе озвучили и предложили подписаться под суммой 4179,57 руб. По вполне понятным причинам (одна только покраска нового бампера, выйдет дороже), утвердить такую сумму я отказался. Пообещали, что размер выплаты будет пересчитан. Предложили ремонт автомобиля в автосервисе-партнёре РГС. Условия ремонта — работа за счёт РГС, а новый бампер за счёт меня. От такого «заманчивого» предложения отказался.
15.11.2012 на мою карточку поступила «заветная» сумма 4179,57 руб.
По рекомендации юриста обратился за независимой экспертизой.
В экспертном заключении оценщик указал: «замена, покраска бампера; замена блок-фары; покраска капота». Итог: 30843 руб. стоимость ремонта + 6107 руб. утрата товарной стоимости.
10.12.2012 подал иск в суд.
26.12.2012 проведено судебное заседание. Судом мои исковые требования удовлетворены полностью, принято решение о взыскании с РГС:
в мою пользу:
недоплаченное страховое возмещение – 32770,43 руб.;
штраф — 16385,22 руб.;
расходы по оплате независимой экспертизы, в том числе: 3000 руб. (определение стоимости ремонта), 1000 руб. (расчёт УТС);
расходы по оплате юр.услуг — 5000 руб.;
расходы на оформление нотариальной доверенности — 200 руб.;
в доход местного бюджета госпошлину – 1183,11 руб.
На решение суда Росгосстрахом подана апелляционная жалоба. Судебное заседание по рассмотрению апелляции назначено на 25.03.2013.

Администратор: Уважаемый автор, благодарим за оставленный отзыв, он может быть полезен нашим читателям!

Оценка засчитана. Отзыв о работе страховой компании размещён автором в комментариях.
  • Карл (гость)

Натянуть этих шмоков на 50% штрафа по ЗЗПП в соответствии с разъяснениями 17Пленума-святое дело! :D Только досудебную обязательно подать!

• Тарас (Калуга) (гость)

Уважаемая Администрация АСН! Прошу Вас засчитать оценку!
    Вот моя страховая история:
    15.11.2012 на мою карточку поступила «заветная» сумма 4179,57 руб.
    По рекомендации юриста обратился за независимой экспертизой.
    в мою пользу:
    недоплаченное страховое возмещение – 32770,43 руб.;
    штраф — 16385,22 руб.;
    расходы по оплате юр.услуг — 5000 руб.;
    расходы на оформление нотариальной доверенности — 200 руб.;
    в доход местного бюджета госпошлину – 1183,11 руб.

Уважаемый автор, поздравляем Вас с победой в номинации «Отзыв месяца»! На электронный адрес, указанный при размещении отзыва, в ближайшее время будет направлено письмо с информацией о том, как Вы можете получить приз.

Извиняюсь ivf1961@gmail.com

• Antonvt

Тарас (Калуга), интересно, а как суды смотрят на моральный ущерб в таких случаях?… можно ли претендовать?

• Валерий (гость)

Тарас, если не сложно сбросьте, пожалуйста, свои досудебную претензию и исковое заявление на valler666@ya.ru. Впервые попал в дтп да еще и с клиентом росгосстраха( обидно(

• Деркач Александр

И мне пожалуйста сканы скиньте(занижение выплат в 5 раз :( )
    shurkezd@rambler.ru

• Альбина (гость)

Тарас, а деньги-то получили? У меня такая же ситуация, только с северной казной: полностью суд удовлетворил моё исковое заявление. А денег нет. Оказывается нет денег в банке, куда передано решение суда. Они должны были выплатить в течение трёх дней! Вот жду. И СК не отвечает на мой отзыв. Пока радоваться нечему.

• Тарас (Калуга) (гость)

Сегодня на мой счёт переведены деньги в полном объёме! Спасибо Росгосстраху, что упрямо не хочет платить по-доброму, без штрафов и неустоек! Такой подарок от РГС в преддверии сезона летних отпусков весьма кстати :)
    Судитесь не стесняйтесь, очень рекомендую – процесс не в тягость, а результат в радость, если Ваши интересы представляет опытный юрист! хотя, при желании, можно и самому справиться.
    Терпения и удачи всем! :)

• Сергей (гость)

Тарас, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту: dwl016@mail.ru
    РГС выплатил только 30%, хочу взыскать всю сумму вместе со штрафом.

• (гость)

Тарас. если можно то тоже скиньте пожалуйста досудебную претензию на почту. portik@mail.ru
    занизили в 6 раз.

• Ольга (гость)

Если можно, Тарас, скиньте и мне досудебную претензию и исковое заявление. aeone@mail.ru

• Владимир (гость)

Добрый день! Тарас убедительная просьба скиньте пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на lku76@mail.ru Пока жду решение РГС на выплату, осталось 2,5 недели. Заранее благодарен.

• Владимир (гость)

Может есть кто то, кому Тарас отправил сканы документов. Скиньте пожалуйста на lku76@mail.ru

• Антон (гость)

Тарас. Пришлите пожалуйста мне тоже сканы документов на ant134@bk.ru. Похоже и меня ждет суд с росгосстрах. :x

• Марат (гость)

Тарас. Пришлите пожалуйста сканы документов на starmar2006@yandex.ru, буду очень благодарен!

• Виталий.г Кемерово (гость)

Тарас спасибо вам за разъяснения, по ходу дела тоже предстоит судится, если не трудно скиньте пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту inter-servis@ngs.ru, заранее человеческое спасибо

• ЕЛЕНА (гость)

Огромноное Вам спасибо, Тарас. Ваш опыт вселяет в нас оптимизм, хотя уже на начальном этапе (обращение в страховую) столкнулись с хамством и непорядочностью этой компании. Почему то нас отправили в другой город… :roll: . Большая просьба, пришлите кто-нибудь, пожалуйста, образец претензии на litovselena@mail.ru

• Александр (гость)

Ух… огромное спасибо! Люди отправьте пожалуйста тоже скан документов dfg85@mail.ru.

• Вадим (гость)

Спасибо за отзыв! В моём случае судиться не стану (сумма небольшая), но в качестве злопамятного консультанта будущие сборы страховых взносов этой конторе обязуюсь сокращать.

• Наталка

Спасибо, очень своевременно для меня. Скиньте, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление на почту n-kuptsova@mail.ru Бум судиться!!!

• Татьяна (гость)

Тарас! Мы тоже судимся по ОСАГО с HUC? но судья не принял штраф и неустойку! Можете скинуть на что ссылались Ваши юристы?! Судья говорит, что сейчас штраф и неустойку не платят! электронка tkrokhina@yandex.ru. Заранее спасибо!

• Тарас (Калуга) (гость)

Заявляя требование о штрафе 50%, юрист ссылался на Постановление пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 http://www.asn-new... (пункт 2 которого распространил на страхование нормы Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей») и пункт 6 статьи 13 указанного Закона.
      Размер неустойки установлен пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» и составляет 1/75 ставки рефинансирования Центробанка РФ (8,25 % годовых) за каждый день просрочки.
      Очень странно, что судье это неизвестно!:-)

• Людмила (Воронежская область) (гость)

Мы тоже влипли с Росгосстрахом. Даже сумму выплат озвучить не могут, хотя прошло уже 40 дней со дня подачи заявления. Сначала мы согласились на ремонт в автомастерской, пригнали машину на осмотр очередной, хотя эксперт Росгостраха ранее ее осмотрел. В сервисе посмотрели и отказали в ремонте, ничего не объяснив даже, мол, у них нет возможности ремонтировть нашу машину, на что страховщики предложили нам уговорить мастера!!! или подать заявление на денежную компенсацию, не называя суммы. Скиньте, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление на почту replyludmila@mail.ru Придется тоже судиться!!! Заранее спасибо за помощь!

• Людмила (гость)

Тарас, спасибо большое за присланные образцы документов, будем действовать!

• Оксана (гость)

Можете посоветовать опытного юриста? Заранее спасибо!

• Вадим (гость)

Тарас прошу Вас отправить образцы, меня тоже это ожидает только востонавливать намного больше, и все впервой((
    Darkhr@mail.ru

• Инна (гость)

Доброй ночи! Завтра только едем в Росгосстрах на оценку, начитавшись отзывов, понимаю, что судиться придётся по любому)).
    Тарас, скиньте, пожалуйста образцы искового заявления и досудебной претензии. на
    njura74@mail.ru
    Заранее большое спасибо!
    А если я не согласна с их суммой выплаты, надо что-то писать в документе, типа «Не согласен». Или просто не подписывать?

• Алексей (гость)

Добрый день, Тарас. Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на nat2329@ya.ru Собираюсь судиться с Росгосстрах так как занизили выплату более чем в 2 раза. Заранее спасибо!

• Александр (гость)

Тарас доброго времени суток.Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на alex2707@bk.ru Cумму занизили в 5 раз буду судиться))

• александр (гость)

Здравствуйте… у меня все как у всех...=(( сбросьте и мне пожалуйста образцы…
    mr.lapeace@gmail.com

• Николай (гость)

У меня так же начинается судебный процесс с росгосстрахом. Скиньте пожалуйста образцы.
    nkaravayko@gmail.com

• andrei 2012 (гость)

Тарас скиньте мне образцы соих документов досудебную претензию и исковое заявление)чуствую что скоро тоже в суд поиду (заранее спасибо )моя почта --m.andrei2012@yandex.ru

• Евгений (гость)

Кто нибудь!!! Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на edud1958@mail.ru Собираюсь судиться с Росгосстрах так как занизили выплату. Заранее спасибо!

• Ir.k (гость)

ДОбрый день. Если не трудно мог бы кто нибудь скинуть свои образец искового заявлпния.Заранее спасибо. (почта: ir.kotova@mail.ru)

• Константин (гость)

Ребят, кто уже получили, либо «виновник» победы над этими...., скинте образцы претензии и иска, заранее благодарен

пожалуйста, скиньте и мне образцы документов nadya13-08-1981@yandex.ru
    произошло дтп 3-х авто,(номер выплатного дела 8278886) у всех только ОСАГО, виновник из РГС, сегодня РГС мне сообщил, что в выплатах отказано, а почему — ждите по почте письмо с ответом. Ремонтирую за свой счет, НЭ насчитали ремонта на 110 тыс.руб., расчитывала, что РГС хоть как-то покроет расходы, но увы… Хоть иди и вешайся…

• Галина (гость)

Добрый день! Пожалуйста, скинте образец досудебной претензии к Росгосстраху по ОСАГО на ggnest@yandex.ru Очень мало выплатили.

• ТАТЬЯНА (гость)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЖАЛУЙСТА скинте образец досудебной претензии и образец иска РОСГОССТРАХ, сумму выплаты занизили в 15 раз. Фура разбила на МКАДе зад машины. Ремонта на 200 тыс, выплатили 15т. alenka3307@mail.ru ПОЖАЛУЙСТА!!!

Тарас и мне пожалуйста. Хочу судиться с этими жуликами Caesar3362@mail.ru

• Надежда, Ростов-на-Дону (гость)

Люди, а вам письма с отказом выплат по почте от РГС приходили вообще или нет?
    Мне РГС сообщил, что 9 августа отправили письмо, сегодня уже 21 августа… не может же письмо в одном и том же городе так долго идти почтой?

• Тарас (Калуга) (гость)

Если страховая компания на Вашу претензию направила ответ, но письмо до сих пор гуляет по почте, попросите предоставить Вам копию. Копии ответов заявителям хранятся в делопроизводстве организации.

Продолжение:
        письмо так к нам и не дошло, обратились к юристам, они также просили копию письма, РГС в выдаче копии письма отказал, а сказали, что отправят нам по почте, вот теперь прошел еще месяц и снова нет никакого письма. Юрист сказал, что будут подавать в суд.

• Антон (гость)

Тарас скиньте мне, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявление vorkuta111@mail.ru. Заранее благодарен.

• гость (гость)

Здравствуйте! Кто нибудь!!! Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на voronova@savino.perm.ru Собираюсь судиться с Росгосстрах так как занизили выплату. Заранее спасибо!

• Валентин (гость)

Здравствуйте. Занизили выплату в 5 раз. Обращаюсь к юристам, говорят что штраф 50% примерно 2 месяца назад «отменили» (регион Удмуртская Республика). Правда ли это? Если нет, то как можно добиться этой выплаты?

• Тарас (Калуга) (гость)

Судебная практика применения штрафа 50% к делам по ОСАГО (если Вы это имеете ввиду) до сих пор не однозначна. В одних регионах страны суды применяют штраф, в других нет. Насколько мне известно, на законодательном уровне никаких изменений в этом вопросе не было. Возможно отмена такой практики в Вашем регионе — инициатива местных судей. В таком случае остаётся поверить на слово местным юристам, регулярно принимающим участие в судебных спорах по ОСАГО.

• Ранис (гость)

Ребят скиньте и мне досудебную претензию и исковое заявление. Тарас наверное уже устал всем слать :D :D

• Тарас (Калуга) (гость)

Да ничего! От меня не убудет :-)

• Василий (гость)

Будте так добры и мне образец скинте. Тоже судиться надумали. Въехал в меня виновник со страховой компанией РГС, замял мне машину в круговую, и уехал на своих колесах, а я и ещё одна машина остались стоять на долгие часы на перекрестке без жидкостей под капотом и грудой замятого металла по кругу. В РГС оценили мой ущерб, в 24 000 р., после заключения эксперта (его сумма 124 000, представляете как много ДТП на дорогах, и как много клиентов РГС просто ремонтируют свои авто за свой счет (хотя и не виновны вообще). Попытаю и я удачу (есть за что постараться) Моя электронка: cosnitskaja@yandex.ru
        Заранее очень благодарен!!!

• Ранис (гость)

Извиняюсь colligaris@mail.ru

• Тарас (Калуга) (гость)

Исполнительный лист необходимо сдать под роспись и печать в делопроизводство банка, в котором у Росгосстраха имеется расчётный счёт (Росгосстрах Банк или Сбербанк). В течение трёх рабочих дней банк обязан перевести деньги на ваш счёт.

• Максим (Калуга) (гость)

Скорее всего тоже придется судиться с Росгосстрах… Вышлите, пожалуйста, и мне образцы документов.
    muratov_m_a@mail.ru

Спасибо!

• Фаил (Стерлитамак) (гость)

очень класно всё расписано, спасибо
    можно ли мне тоже выслать образцы документов.
    fail@ufamts.ru

Уважаемый Тарас!
    Спасибо за информацию, которая поможет всем нам в борьбе с этими монстрами, за то, что Вы охотно делитесь ею с товарищами по несчастью. Видно, что Вы человек отзывчивый и небезразличный.
    Тарас, а Вам не надоело рассылать документы на e-mail? Может лучше разместить их на каком-либо ресурсе типа Яндекс диска и выложить здесь ссылку?
    Ну, а если нет, то мой адрес do7783@mail.ru
    Спасибо заранее.

Тарас, добрый вечер!
      Та же банальная просьба… будьте добры, скиньте, пожалуйста, доки на: platonova.ekt@mail.ru
      Вы- МОЛОДЕЦ!!!

• Тарас (Калуга) (гость)

Размещать документы на интернет-ресурсах для всеобщего обозрения не имею права. Мой юрист считает плоды своего труда — коммерческой тайной. Вы уж извините! :-)

• Татьяна (гость)

Добрый день Тарас!!! я не оригинальна, просьба как и у предыдущих участников… пожалуйста скиньте образцы документов на адрес: late2011@mail.ru вчера попали в ДТП. виновник другой водитель, все документы в нашу пользу, но тут появляется оценщик РГС и крутит кукиш. пойду в суд… ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Михаил (гость)

Тарас, заплатив вашему юристу, Вы стали владельцем плодов его труда. Так што принадлежащий Вам иск никак не является коммерческой тайной наемного работника, услуги которого были оплачен…
        Не извиняем… )))))
        Ты становишься похожим на Росгосстрах… ((((((

• Тарас (Калуга) (гость)

Так-то оно так, но помимо денежных отношений, к счастью, существуют доверительные отношения между людьми. Если Вы о таком не слышали, погуглите в инете.)))

• Alexandr76

Тарас, будьте добры и мне скиньте, хочу справедливости: 3zvezdi76@mail.ru
    СПАСИБО!

• Николай (гость)

Я здесь образец иска брал http://adler-group..., там же на сайте где то естm и образец претензии, но претензию я сам писал в форме заявления о несогласии с выплатой. Главное не забудьте себе копию с отметкой оставить после того как отдадите в страховую. У меня судья ее затребовал.

• оксана (гость)

Спасибо Тарас! Очень подробно и поучительно!
    Могли бы Вы поделиться образцами документов и со мной!
    Буду Вам очень благодарна! E-mail: osoksp_1@rambler.ru

• Ольга (гость)

Так же столкнулись с недобросовестной выплатой Росгосстрах. Выплатили в 6 раз меньше. Тарас, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту: maseina@rambler.ru
    Тоже хотим взыскать всю сумму вместе со штрафом.
    Большое спасибо за отзыв!

• Евгений (гость)

на каком основании представители РОСГОССТРАХА не озвучили мне сумму выплат, мотивируя тем, что моя машина старше 10 лет и они не оценивают ущерб на старых машинах, просто выдали банковскую карту и сказали ждать 30 дней. гарантий нет, что они выплатят мне всю сумму ущерба. машина попала в ДТП 24.09.2013г.обратился в РГС 25.09.2013.Виновником признан водитель другой машины, а не я. ГИБДД сей факт зафиксировал. как поступать в таких случаях? может кто поможет?????? late2011@mail.ru

Всё просто!
      Если по истечении 30 дней выплаты не будет или если выплата будет явно занижена, обращайтесь за независимой экспертизой. По результатам экспертизы направьте страховщику досудебную претензию. Дождитесь ответа на претензию и подавайте иск в суд.

• Виталий(Волгоград) (гость)

Здравствуйте уважаемый Тарас. У меня крик души- если Вам не трудно скиньте пожалуйста образцы документов. Заранее очень Вам благодарен. vitali7108@mail.ru

• Анастасия (гость)

А кто-нибудь в Москве с РОСГОССТРАХОМ судился??? Ответьте пожалуйста!

• Роман (гость)

Добрый день Тарас! Прошу мне также помочь скинув не почту tsep.off@yandex.ru образцы документов. Заранее огромное спасибо!!!

• Наталья (гость)

Добрый день Тарас! Будьте так любезны помогите и нам (natalia_xoxlova@inbox.ru) заранее большое спасибо!!!

• Александр (гость)

Тарас, будьте добры, скиньте и мне на почту образцы искового заявления и досудебной претензии. Провели независимую экспертизу, РГС занизил выплату в 11 раз!!!
    kumich07@mail.ru

• александр (гость)

Тарас! скиньте и мне, образцы, пожал., хочу без юристов с ними разобраться !kostin.76@bk.ru
    очень! спасибо!)

• Настя (гость)

Тарас, скиньте пожалуйста образцы досудебной претензии и иска, если вам нетрудно provodina1@yandex.ru. Заранее спасибо.

• Майя (гость)

Здравствуйте Тарас скажите, а вот мне при оформление страхового случая своей компании Россгосстрах 17.10 2013 присвоили номер дела, после проведения их экспертиз начислили 5000 за задний бампер и покраска кузава на тайота ист, я не согласилась с этой суммой они направили заявку на повышение суммы подняли до 7519,59 руб, меня опять это не устороила так как замена бампера и покраска стоит более 10000 тысяч это не считая ремонт по кузову.
    Но я решила написать заявление на выплату этих денег мне дали потписать заявление о выплатах и еще два прекрасных документа один документ о том что я соглассна с суммой и не имею притензий по сумме и второй что мне деньки выплатят в течение 15 дней какая та фирма посредник.
    Я потписала заявление о выплате, и настоятельно отказалась потписывать эти два веселых документа, на что сотрудних принимавший документы просто напросто порвал мое заявление и эти два веселых документа, я вот думаю что мне делать дальше :?
    Подскажите пожалуйта если не трудно, можете написать на почту mayakilochek@mail.ru

• Тарас (Калуга) (гость)

Уважаемая Майя! Подсовывание сотрудниками Росгосстраха «весёлых» документов Вам на подпись – абсолютно незаконно. Вот статья на эту тему: http://www.asn-new...
      По данному факту Вы можете направить жалобу в региональное отделение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) http://www.fas.gov...
      А дальнейший порядок действий — обычный. Если по истечении 30 дней после подачи Вами в страховую компанию заявления о страховой выплате и необходимых документов, выплаты не будет или если выплата будет явно занижена, обращайтесь за независимой экспертизой. По результатам экспертизы направьте страховщику досудебную претензию. Дождитесь ответа на претензию и подавайте иск в суд.

• Майя

подскажите с какого дня мне считать 30 дней с дня присвоение номера дела или с дня подписания заявления правда только сотрудник его парвала. как быть?

• Тарас (Калуга) (гость)

Вас понял! Видимо документы по страховому случаю в страховую компанию Вы ещё не подавали.
          Тогда порядок действий такой:
          Направьте почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) заявление о страховой выплате (в свободной форме) с приложением Ваших банковских реквизитов и необходимых документов (перечень таких документов изложен в п. 44 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО») по адресу Росгосстраха. Не забудьте оставить у себя копии отправленных документов!
          Страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами и произвести страховую выплату в течение 30 дней со дня получения документов. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплатит потерпевшему неустойку в размере 0,11% просроченной выплаты.
          В случае Вашего несогласия с размером выплаты или же в случае просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и подавайте иск в суд.
          Чтобы дополнительно к страховой выплате претендовать на штраф 50% (по Закону о защите прав потребителей) направьте так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы.
          Если Положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд. Претензию, ответ на неё и требования о взыскании штрафа 50% предъявляем в суде.
          Расходы на оплату услуг Почты России по решению суда возместит Вам СК.
          Терпения и удачи Вам!

• Тарас (Калуга) (гость)

По электронной почте отправить не удалось.
      Указанный Вами адрес выдаёт ошибку.

• Борис (гость)

Прочитав ситуацию по выплатам рахличных СК по страховым случаям, пришел к выводу, росгосстрах пытается нас обучать юридической грамотности, тонкостям ведения судебных дел… А мы на неё ругаемся…
    … Тарас ПРАВ, надо ставить РОСГОССТРАХ в ДУРАЦКУЮ ситуацию, СУД ВСЕГДА на вашей стороне. Дорогу осиоит идущий. Моя история общения с этой ск уже закончился в мою пользу (http://www.asn-new...).
    Всем терпения и удачи!

• Светлана (гость)

Здравствуйте, Тарас. Скиньте мне, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на elen-churilin@yandex.ru А также, если можно, координаты вашего юриста. Заранее благодарна.

• Виктория (гость)

Добрый день, Тарас. Вчера мне поступила выплата от РОСГОССТРАХА, заниженная в 5 раз относительно независимой экспертизы, причем сумму мне заранее не озвучивали и никакого согласия не требовали… Копию акта осмотра и калькуляцию не выдают. Машину мне вообще никто не берется восстанавливать: кузовной ремонт дороже самой машины… А РОСГОССТРАХ выплатил копейки. Как они считают?..
    Скиньте мне, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на rus-jem@yandex.ru
    Буду Вам очень благодарна. С уважением, Виктория

• Виктория (гость)

Тарас, СПАСИБО!!! Все получила. Судиться предстоит в Москве.
    С уважением, Виктория

• Константин (гость)

Добрый день Тарас. Нахожусь в аналогичной ситуации с РГС, как у всех обращающихся к Вам. Очень здорово, что Вы своим примером заразили многих, попавших в трудную ситуацию, людей на продолжение борьбы(я в том числе) с РГС. Получил заниженную в 4 раза сумму, сделал НЭ, теперь планирую действовать по Вашему сценарию.
    Если Вас не затруднит, отправьте досудебную претензию и исковое заявление на эл.почту: konstantinkonakov@yandex.ru
    Заранее большое спасибо!!!

• Яна (гость)

Добрый день Тарас, вижу что людей попавших в аналогичную ситуацию довольно много и я тоже вхожу в их число, так же хотела вас попросить если не трудно скинуть досудебную претензию и исковое заявление на почту ReytovaYana007@ mail.ru
    Подскажите как действовать дальше, если я от предложенный суммы отказалась и должна прийти в Росгосстрах через 3 рабочих дня и они предоставлять возможно другую сумму, мне что то подписывать или как? Ответите пожалуйста на почту.

• Тарас (Калуга) (гость)

Если Вы предоставили своё повреждённое имущество на осмотр страховщику, подали ему заявление о страховой выплате с приложением Ваших банковских реквизитов и необходимых документов (перечисленных в п. 44 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО»), то больше ходить в Росгосстрах и тем более что-то там ещё подписывать — совершенно не обязательно!
      Дальнейший порядок действий — обычный. Если по истечении 30 дней после подачи Вами в страховую компанию заявления о страховой выплате и необходимых документов, выплаты не будет или если выплата будет явно занижена, обращайтесь за независимой экспертизой. По результатам экспертизы направьте страховщику досудебную претензию. Дождитесь ответа на претензию и подавайте иск в суд.
      По электронке отправить не удалось. Указанный Вами адрес выдаёт ошибку.
      Прошу Вас указать корректный электронный адрес.

• Яна (гость)

Описалась с буквой ReutovaYana007@ mail.ru

• Дмитрий (гость)

Здравствуйте всем, у меня как и у всех здесь одна проблема, 78000 вместо 143000, можно и мне на почту Solonenkov@rocketmail.com или akrapovik@rambler.ru образцы документов. Спасибо

• Александр (Воронеж) (гость)

Здравствуйте Тарас, будьте так любезны, скиньте образцы досудебной претензии и искового заявления на susico@yandex.ru

• Станислав (Иркутск) (гость)

Добрый день, Тарас! Спасибо за Ваш отзыв было очень интересно все читать, вчера случилось ДТП виновник застрахован в РГС (о котором я давно наслышан). Все еще только предстоит. Сейчас, как я думаю и во многих регионах, и нас отдел урегулирования убытков находится в г. Тулун за 400 км. от областного центра (г. Иркутск) в котором есть не мало отделений этой гов. СК. Сам принципиально в ней давно не срахуюсь и других отговариваю (кроме того навязываю доп. страхование — жизни и пр. без этого полис не продают). Вопрос следующий: в случае отправки заявления почтой (чтобы не ездить по 400 км. в одну сторону) они только после получения письма сами назначают экспертизу и не могут ли они ее назначить в том же Тулуне. Дополню мой а/м на ходу, участников ДТП трое, поэтому как сказали в моей СК только в СК виновника (росгострах). Какой правильный порядок действия?
    И если можно отправьте образцы досудебной претензии и искового заявления на rich84@inbox.ru.
    Заранее Большое Спасибо!

Добрый вечер, Станислав!
      Моё мнение таково:
      Согласно п. 45 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО», страховщику на проведение осмотра поврежденного имущества или организацию независимой экспертизы отводится не более 5 рабочих дней после получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44.
      Если в указанный срок после получения страховщиком Вашего письма, Вам всё же успеет прийти приглашение на осмотр в Тулун. Отправьте в Тулун заявление о выездном осмотре с указанием места осмотра по адресу нахождения ТС, т.е. во дворе Вашего дома. В заявлении определите дату и время осмотра (при этом учтите тот факт, что страховщик уведомляется не позднее, чем за три рабочих дня до осмотра). В качестве причины выездного осмотра укажите, что в результате полученных в ДТП повреждений эксплуатация автомашины не представляется возможной. Если представитель страховщика на осмотр в установленное время не явится, то Вы имеете полное право воспользоваться услугами независимой экспертизы.
      Дальнейший порядок действий: направьте досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) в Тулун, если положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд.

• Станислав (Иркутск) (гость)

Тарас, еще раз спасибо за ответ. Планирую все-таки обратиться к юристу (уже предварительно обратился) так как опыта в этом деле не было (но на заседании планирую присутствовать). Насколько я понял оплата представителя (около 15 т.р.) в любом случае будет взыскана со СК и я ничего не потеряю, а в случае если я буду заниматься всем сам, то соответственно расходы на юриста не будут включены я просто занимаюсь всем сам. Все ли я правильно понял?

• Тарас (Калуга) (гость)

Совершенно верно! Но один нюанс всё же есть. Суд вправе признать расходы на представителя — неразумными и присудить лишь часть затраченной суммы. Чтобы от этого уберечься, предложите юристу оплату — непосредственно по решению суда по факту присужденного. Многие юр.компании практикуют получение платы за свои услуги на таких условиях, при этом они берутся лишь за те дела, в исходе которых уверены.
          Было бы неплохо, если бы и Вы отписались тут по итогам дела! Это поможет тем, кому ещё предстоит столкнуться с такими проблемами.

• Станислав (Иркутск) (гость)

Все разрешилось в мою пользу, уже правда давно, в мае ргс выплатила все расходы, правда на представителя судья немного снизила расходы, но это ничего. В остальном остался доволен, но все ускорило наверное, то что представителя от ргс не было на суде и они не обжаловали и все-таки спустя ровно пол года после ДТП я получил всю выплату.
          Все на самом деле просто — юрист отправил заказным письмом все необходимые документы на адрес ргс, после чего они мне отписались, что якобы им необходимы нотариально заверенные копии паспорта и еще что-то, что не входило в перечень документов. Вообщем мы сочли это за затягивание процесса, я сделал независимую экспертизу и сразу подали документы в суд, там все немного затянулось по времени (очередь), но ничего, главное судья вынесла решение полностью в мою пользу с включением ШТРАФА (50%) в сумму выплаты (суд был в феврале) и спустя 2-3 месяца ргс все выплатили.
          Всем терпения и не бойтесь судиться, с юристом все гораздо проще (если он знает свое дело).

• Лилия (гость)

Тарас, добрый день! Ваша проделаная работа достойна похвалы.нам тоже пришлось сталкнуться с этой СК, в СК виновника обращаться не стали.так же как и Вы приехали на осмотр в РГС(г.Воронеж), там сфотографировал машину и повреждения, объявили мизирную сумму ущерба, через три дня-ничуть не лучше, документы в офисе сдавать не стали, сегодня отправили письмом с описью вложений, через пять дней со дня получения документов СК будем делать независимую оценку.я хотела бы у Вас спросить про некоторые тонкости, как у страхователя, имеющего хороший опыт борьбы за своё имущество со СК РГС.когда мы будем делать НЭ в выбранной нами организации, должны ли мы оповестить СК о дате ее проведения за 3 дня, с учётом того, что РГС уже посмотрела нашу машину без подачи нами заявления для прямого возмещения убытка? И когда нам лучше отправить результаты НЭ письмом в СК, сразу после проведения НЭ или с претензией, в чем разница? Если нам в течение 30 дней придёт отказ в выплате(предполагаем по причине подачи документов письмом, иначе пришлось бы подписывать договор-соглашение в офисе), то можно сразу подавать в суд или сначала надо написать притензию в ответ на отказ?

Добрый день, Лилия!
      Может юристы меня поправят. Согласно п. 46 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО», если страховщик в пятидневный срок после получения от потерпевшего заявления и документов не провёл осмотр поврежденного имущества и не организовал независимую экспертизу, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
      Ни о какой обязанности приглашать на экспертизу представителя страховщика тут не говориться. Кто-то приглашает, кто-то – нет. Мой юрист мне сказал: «приглашать не будем — не обязаны!». И в дальнейшем никаких вопросов относительно этого ни у страховщика, ни у судьи не возникало.
      В Вашем случае, после проведения независимой экспертизы необходимо направить (с уведомлением о вручении и описью вложения) страховщику её результаты и заявление об использовании результатов экспертизы при решении вопроса о страховой выплате. Если в установленный срок Вам не будет произведена выплата, равная сумме Вашего экспертного заключения, направьте страховщику досудебную претензию. Если положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд.

• Лилия (гость)

Тарас, я Вам благодарна за ответ, учту его в наших начинаниях.К юристам я пока не обращаюсь.Сама собираю всю инфрмацию, фильтрую ее и применяю в деле.скорее всего Ваш юрист не посчитал нужным приглашать на оценку страховщика, потомучто сначала документы сдали, а потом ск организовала осмотр тс.у нас в Воронеже они не по закону действуют-сначала осмотр, потом мурыжат три дня, говорят сумму типа окончательную, и первый вопрос их менеджера -согласны мы или нет, если согласны то подкладывают договор уступки права требования, если нет, то отсылают в г.Павловск за 200 км для подачи туда документов(можно подумать там объявят сногсшибательную сумму).Тарас, и ещё просьба к Вам, вышлите пожалуйста мне иск и претензию, если можно.klassygirl@mail.ru

Уже выслал.
      Буду Вам крайне признателен, если по итогам тут отпишитесь о том, как всё решилось!
      Удачи и успехов Вам! Уверен, у Вас всё получится!

• ТАТЬЯНА (гость)

Тарас! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, скиньте пожалуйта образец досудебной претензии и иск Росгосстраху. У меня на Вас одна надежда. Наткнулась на неквалифицированного юриста. Запуталась, теперь сама хочу в суде отстаивать свои интересы. Фура на МКАДе разбила весь зад у машины, ремонта на 200 тыс, выплатили 15 т., издевательство. Очень Вас прошу.
        alenka3307@mail.ru СПАСИБО!!!

• Тарас (Калуга) (гость)

Добрый вечер, Татьяна! Уже скинул.
          Успехов Вам и удачного решения вопроса!

Доброго времени суток!

Оказался как и многие в ситуации с недобросовестными СК.

Просьба подкупающая своей новизной — вышлите пакет документов на Dim008@yandex.ru

Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, а обращались ли Вы в РСА с заявлением о недобросовестности и что на эту тему говорит юрист?

Добрый день, Дмитрий!
      Жалобу не писал, меня без неё всё устроило)
      Жалоба на РГС в РСА (Российский союз автостраховщиков), по мнению юристов, большого смысла не имеет, поскольку РГС в РСА занимает одну из ведущих ролей.
      Жалобу на РГС лучше подавать в органы государственного надзора:
      — на просрочку выплаты, недоплату, необоснованное занижение коэффициента безаварийности КБМ – в службу Банка России по финансовым рынкам http://www.fcsm.ru...
      — на навязывание добровольной страховки и отказ в заключении договора ОСАГО без дополнительного страхования — в региональное отделение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) http://www.fas.gov...
      — на необоснованный отказ в приёме заявления о страховой выплате — в Роспотребнадзор http://rospotrebna...

И снова здравствуйте!
    В почтовом ящике письмо без вложений повторяющие Ваш пост выше от 11.11.2013 17:43 :D

• Дмитрий (гость)

Благодарю! Получил. Пока на сайт РГС https://my.rgs.ru/... отправил обращение с требованием выдать на руки Экспертное заключение (Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, утвержденные постановлением Правительства РФ № 238 от 24 декабря 2003 года, в части ст. ст. 19; 20) и акт о страховом случае с расчетом страховой выплаты и указанием ее размера (Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства РФ № 263 от 07 мая 2003 года, в части ст. 71). Получил формальную отписку -сроки не вышли (решение через 30 дн), а за документами обращайтесь письменно в центр урегулирования убытков. Т.е. центральный офис как бы делает вид, что письменные обращения не рассматривает и к работе по урегулированию убытков (выплатам) отношения не имеет :) ПРЕДЛАГАЮ выступить с инициативой по обращению в органы власти для переименования ООО «РОСГОССТРАХ» в ИП «АРМЯННАЕБНАС» :D

• Тарас (Калуга) (гость)

Спасибо! Полностью Вас поддерживаю! Не пора ли руководству Российской Федерации запретить частным лицам использование государственной символики в своих мошеннических схемах? Предлагаю название для конторы — ЧП «Полис-шмолис у Армэна!!!»

Это равносильно тому,
      если бы предприимчивый иностранец Вазген свою шашлычную на Рязанке — ИП «РосГосМяс» бы назвал. Прилепил на фасаде орла двухголового. И посетители искренне верили, что они в Государственном заведении трапезничают:
      — ТУТ уж точно из свежей баранины шаурму подадут! Уж ТУТ нам «свинью не подложат»!..
      А потом всё удивлялись:
      — И как это наше Государство для нас ТАКОЕ ГА? НО приготовило?
      :-)

• natalka7

Повеселились ребята!? Классно вам!? Да вы просто два законченных шовиниста! Как вы смеете пенять на принадлежность к той или иной национальности?! Из-за таких как вы у людей разных национальностей возникает ненависть друг к другу! Подстрекатели мерзкие! Причём здесь страховое дело и национальность!? Вы, Тарас, добрый самаритянин раздавали бы свои «ценные» опыты борьбы с недобросовестными страховщиками на ресурсе любого страховщика! Зайдите на форум любой СК, почитайте отзывы о беспределе творящемся в ОСАГО! ИНГОССТРАХ «Никогда не обращайтесь в Ингосстрах! Рога и копыта! Отказ от страховой выплаты!» РОСНО «Затягивают дело! Занижение выплат по ОСАГО. Отвратительная компания!» «Люди! Не попадайте в лапы АЛЬЯНСА! Не тратьте там своё время зря! ЖАСО ОАО „Жасо“ издевается над клиентами при заявлении убытка! „МАКС“ Сколько можно ждать выплату?! Пинают куда хотят за тридевять земель! Самая ужасная страховая! АЛЬФА-СТРАХОВАНИЕ Накипело! Написал в прокуратуру! Хуже страховой не встречал! ГУТА Гута-страхование самая ужасная компания! Кидалово!!! ВСК Не оформляют ОСАГО по надуманным причинам. ВСК безразличны к клиентам! ЮГОРИЯ Ужасная страховая компания! Суд с ЮГОРИЕЙ. МСК Волокита, небрежность, не хотят платить без суда! Самая ужасная компания! Никогда не страхуйтесь в МСК! „СПАССКИЕ ВОРОТА“ Сплошной негатив! Мошенничество! „А платить-то когда будете?!“ Нет выплат по ДТП! УРАЛ-СИБ Мошенники! Страховая кидает клиентов! Количество обманутых растёт. ИНТАЧ Отказ в выплате, не связывайтесь!!! РЕСО-ГАРАНТИЯ Мизерные выплаты! ОСАГО- Заговор страховых компаний! Предложили страховые услуги плюс ОСАГО от 5000 рублей! ЛИБЕРТИ СТРАХОВАНИЕ бывший КИТ-ФИНАНС Не выполняют своих обязательств по договору! (Здесь парню свезло! Фотоаппарат подарили, такой же как и Вам. Тарас!) ЦЮРИХ Ужасное обслуживание от персонала! Навязывание стрхования жизни! Не платят! РЕНЕССАНС-СТРАХОВАНИЕ Здесь первое, что увидела: „Отличная страховая!“ Следом: Рекомендую обходить стороной этих умников! СОГАЗ Не верьте рекламе, что СОГАЗ честная и обязательная компания!!! Что скажете?! РУССКИЕ РОССИЙСКИЕ РОССИЯНЕ Тарас и Дмитрий?! Опять во всех несчастьях тех обиженных другими СК людей армяне повинны?! Ещё раз спрашиваю: причём здесь национальность?! Законы пишут на коленках! По поводу национальностей: Арнольд Арамович Адамян. Лауреат премии Правительства РФ, выдающийся ХИРУРГ, который делал уникальные операции. не имеющие аналогов в мире! Лео Антонович Бокерия Врач кардиохирург! (надеюсь знаете кто этот ЧЕЛОВЕК) В Набережных Челнах: Заирхон Каримов ВРАЧ-ХИРУРГ 1-го хирургического отделения (таджикской национальности) Месроп Чахоян ХИРУРГ Детской больницы №2. Могу прдолжить, имён много! Разруха не в сортирах! Думайте, прежде чем о национальности людей своими языками чесать. Обидели незаслуженно вас? таких как вы много! добились справедливости? честь и хвала! Но зачем же гитлеру уподобляться?!

• Тарас (Калуга) (гость)

Уважаемая natalka7! Прошу Вас заметить, тут речь идёт не о детских больницах и замечательных врачах. Речь о страховой конторе и её хитром руководстве, которое обманом зарабатывает на людском горе. На его принадлежность «к той или иной национальности», кстати, не пенял – это Вы уже сами домыслили :-)
          Знакомств с другими СК не имел, поэтому ничего о них не знаю и не пишу. Имею опыт борьбы с «Росгосстрахом», этим опытом и хочу поделиться с коллегами по несчастью.
          Хотел бы выставить свой отзыв для всеобщего обозрения на ресурсе «Росгосстраха», но контора такую возможность клиентам почему-то не предоставляет :-) Если Вы подскажете, как это сделать, буду Вам крайне признателен.

• natalka7

Тарас (Калуга) речь в Вашем отклике Дмитрию от 12.11.2013 и 22.11.2013 шла не о страховой «конторе» как о таковой, а именно всё свелось к претензии в принадлежности к конкретной национальности! Пример Ваших высказываний приводить не буду, всё есть в Ваших " письменах" выше. Хитрое руководство сейчас в любой СК, на предмет ОСАГО. У меня осаго в другой компании. Действительно имеет место сговор всех компаний по автострахованию? Я привела в пример заголовки жалоб массы людей на всех страховщиков в стране. Вы можете сами это увидеть, Но там люди не обсуждают настолько гадко принадлежность к той или иной национальности руководство! Вы бы сподвигли всех обиженных обратиться к «руководству Российской Федерации» закон об осаго подкорректировать, а название: ИП или ЧП здесь не причём. Я тоже, прочитав, отклики от людей всех страховых компаний, недоумеваю(так помягче выразиться) что происходит???!!! Просто обсудить, высказать своё недовольство дирекции предприятия-это одно, но так неприкрыто обсуждать Армэн он или Вазген, это недопустимо! У меня много друзей разных национальностей, достойнейшие люди! Поэтому и зацепило. Нельзя так.

• Тарас (Калуга) (гость)

Уважаемая natalka7! Если считаете, что я оскорбил Ваше руководство, Ваших друзей или ещё кого-то, подайте на меня в суд! Мои реквизиты Вы можете найти в своей базе данных. Могу Вам продублировать их по электронке, если угодно.
          До принятия компетентными органами соответствующего решения, прошу Вас оградить меня от упрёков и нравоучений :-)

Здравствуйте, Тарас!
    Огромная просьба — вышлите, пожалуйста, на е-мейл alexamm@mail.ru исковое заявление. Собираюсь судиться с Росгосстрахом, так как получил очень маленькую выплату по дтп. Отправил досудебную претензию, уже больше месяца жду от них ответ по почте…

• Сергей (гость)

Очень интересная ветка. Мой виновник тоже из росгосстраха. Слышал какие они мудаки. Поэтому сначала пришел в офис в своем городе, послали в областной центр. Оттуда отослали в др. город за 200 км. по телефону обрадовали что не один раз приезжать придется. Вообщем все как выше и написали. Но хер им, я сразу к юристам пошел и они мне озвучили схему такую как уважаемый Тарас здесь привел. Отослали им письмо что бы прислали представителя на осмотр. Они забили на это. Приехал независимый эксперт насчитал столько, что мне даже не удобно здесь цифру озвучить.(очень много). Я доверенность им написал, 2000 р денег дал. И жду результата. Поэтому куда то ехать, что то просить у это компании мне кажется не нужно. Много чести.
    P. S. у виновника ОСАГО с расширением и у меня опыт отсуживания денег со страховой есть.

• Светлана (гость)

Здравствуйте, Тарас! Как и все являюсь жертвой РГС, посылают в офис за 350 км от Череповца.Вологодская обл. Очень прошу выслать образцы документов досудебной претензии и искового заявления на адрес swetlana.orlova-68@yandex.ru. Заранее спасибо!

• Елена (Новосибирск) (гость)

Тарас доброго времени суток. У меня такая же проблема с РГС. Я уже получила результат от независимой экспертизы, а вот как правильно составить претензию не знаю. Если не трудно скиньте, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления на raxelia211@mail.ru. Тарас, подскажите ещё пожалуйста, какие документы нужно приложить к досудебной претензии? А то мне в РГС сказали (копию св-ва о регистрации и ПТС заверенные обязательно нотариально, а также копию незавиимой экспертизы, справку от ГИБДД и протокол о правонарушении из ГИБДД).

• Тарас (Калуга) (гость)

Елена, прошу Вас обратить внимание, что досудебную претензию страховщику подают в том случае, если страховая выплата уже произведена, но с её размером не согласны.
      К досудебной претензии необходимо приложить лишь документы, касающиеся проведённой Вами независимой экспертизы, а именно:
      — отчёт (заключение);
      — квитанцию об оплате.

• Тарас (Калуга) (гость)

Досудебка подаётся также и в том случае, если истекли 30 календарных дней после подачи в страховую компанию заявления о страховой выплате с приложением всех документов, но выплаты нет.

• Елена (Новосибирск) (гость)

И ещё в офисе РГС на ул. Фрунзе, 26/1 всех, кого не устраивает сумма отправляют в г. Куйбышев. Всем, кто первый раз попал в ДТП не по своей вине, сообщаю, что не в какой Куйбышев ехать не нужно, а есть офис на ул. Октябрьская, 34 — это основной офис Россгострах за кинотеатром Маяковский, т.е. досудебную претензию нужно предоствить именно туда.

• Елена (Новосибирск) (гость)

Я не знаю, каким образом выбить с них перечислить мне сумму, если по их словам, что выплату они делают, только при подписании согласия на начисленную сумму.

• Тарас (Калуга) (гость)

Доброе утро, Елена! Нет ничего проще! Узнайте, по какому адресу в Иркутской области Росгосстрах принимает от потерпевших заявление о страховой выплате (видимо всё-таки в г. Куйбышеве). Направьте в адрес Росгосстраха почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) заявление о страховой выплате (в свободной форме) с приложением Ваших банковских реквизитов и необходимых документов (перечень таких документов изложен в п. 44 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО»). Не забудьте оставить у себя копии отправленных документов! Вам придёт уведомление о том, что адресат письмо получил. С момента получения адресатом письма отсчитайте 30 календарных дней. Страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами и произвести страховую выплату в течение 30 дней со дня получения документов. Если по истечении указанного срока страховой выплаты не будет или если она будет занижена, направьте в адрес Росгосстраха так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы.
      Если Положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд.
      Расходы на оплату услуг Почты России по решению суда возместит Вам СК.

• Елена (Новосибирск) (гость)

Сегодня иду к юристу, позже напишу результат.

• Елена (Новосибирск) (гость)

Сходила к юристу, составили мы вместе заявление на страховую выплату, которое не хотели принимать в РГС на октябрьской, 34, пока я не сказала, что была у юриста и что они обязаны это сделать. Второй экземпляр я конечно себе оставила, на котором они поставили штамп, дату и входящий номер. Юрист сказала, что у них теперь вообще всё хитро придумано: если к примеру соглашаешься с озвученной суммой, то должен подписать документы, что согласен, а там так написано,,,,,,,, заумно, что простому человеку в принципе не понять смысла без юриста. Юрист мне пыталась объяснить, но я так толком до конца и не поняла, т.е. в этих документах якобы ты подписываешь сумму, которая передается третьему лицу, какому не понятно и вообще можешь ничего не получить и ни чего не докажешь,.т.к. подписался сам под мелким шрифтом. Главное она сказала, что я молодец и не стала подписывать у них никаких документов.

• Тарас (Калуга) (гость)

Действительно, судя по многочисленным гневным отзывам, такой мухлёж «Росгосстрах» творит по всей стране. Очевидно такова установка руководства!
      Елена, а что насчёт осмотра Вашего повреждённого авто? Вам страховщик осмотр назначил или уже провёл?

• (гость)

Вышлите пожалуйста образцы досудебной претензии и искового заявления на baradaa1@mail.ru. И ещё такой вопрос: какое составить заявление в страховую виновника, если участники дтп 3 машины?, такое как и 2 машины?

• Елена (Новосибирск) (гость)

Да, осмотр в РГС мне сделали сразу, вот только с заявлением я по времени не успела в этот же день, да и толком они ничего не объясняют. А при втором посещении отсидев очередь в этой дебильной конторе с 8-30 до 16-00 мне озвучили первую сумму, естественно я с ней не согласилась и тогда она мне сказала, что мне ничего ни писать не заполнять не нужно, т.к. будет пересчет ч/з 3 дня и про заявление ни слова, то же самое было при третьем посещении, только уже вторую сумму я узнала у администратора при входе, она сказала раз не устраивает езжайте в Куйбышев… Спасибо юристу за разъяснения, что без заявления на перечисление страховой выплаты (+30 дней от даты принятия в РГС) я даже претензию им написать не смогу. Да и хорошо, что именно так все получилось и я не стала вообще их документы подписывать. Мне ещё интересно, к претензии я снова должна все копии ещё раз прикладывать? К заявлению приложены и копии себе оставлены:
    1. Справка о ДТП от ГИБДД оригинал;
    9. Квитанция на оплату независимой экспертизы копия
    9. Паспорт копия
    10. Извещение о ДТП

• Тарас (Калуга) (гость)

Все копии к досудебке прикладывать совершенно не обязательно. К досудебной претензии прикладываются оригиналы документов, касающихся проведённой независимой экспертизы.

• Елена (Новосибирск) (гость)

Да и Вам Тарас, огромное спасибо, что откликнулись и написали, что претензию я написать не смогу, пока они страховую сумму не перечислят, т.е. я про это заявление на выплату.

• Тарас (Калуга) (гость)

Большое спасибо Вам, Елена, за подробный рассказ!
      Вы действительно — Молодец! Уверен, у Вас всё получится!
      Искренне желаю Вам успехов и скорейшего решения вопроса!

• Александр (Краснодар) (гость)

День добрый Тарас. Подскажи, что делать, если в ответ на претензию РГС выдал сумму, но не ту, что писали в претензии (выдали половину).Подавать иск на оставшуюся недоплаченную сумму + штраф+ неустойку+независимая оценка или только на недоплаченную сумму??? и можешь тоже скинуть свою претензию и иск на alexnasyr@yandex.ru

Добрый вечер, Александр!
      Конечно, если Вы подавали страховщику досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы. В досудебке излагали требования о страховом возмещении согласно расчётам независимой экспертизы и о компенсации расходов на проведение экспертизы. Получили от страховщика частичный или полный отказ в удовлетворении претензии. Можете подавать в суд иск с требованием о взыскании со страховщика не выплаченную часть страхового возмещения, компенсацию расходов на проведение независимой экспертизы и прочих судебных расходов.
      Если страховщик выплатил Вам хотя бы часть страхового возмещения и при этом уложился в отведённый ему 30-тидневный срок, то «неустойка за просрочку» Вам не положена. А штраф 50% по Закону «О защите прав потребителей» рассчитывается от присуждённой судом суммы – то есть от той суммы страхового возмещения, которую страховщик Вам не доплатил. Требование о взыскании со страховщика штрафа 50% мой юрист заявлял в суде устно.

• Борислав (гость)

+ ко всему истец имеет законное право истребовать денежные средства с СК за утрату товарной стоимости своего автомобиля, это тоже должен высчитать оценщик! Всем удачи!!!

• baradaa1

Уважаемый Тарас. Я отправила письмо с заявлением как было сказано выше (со всеми документами). Прошло 5 дней никто из оценщиков страховой фирмы не приехал. Я делаю независимую оценку сама. Такой вопрос что отправлять в письме вместе со своей оценкой и заявлением «о страховой выплате»? Ведь все документы я уже отправляла в первом письме. или нужно отправить опять ксерокопии всех документов. И заявление о страховой выплате тоже в свободной форме?

Добрый вечер!
      Давайте рассмотрим этот момент подробнее. Надеюсь, юристы меня поправят, если не прав.
      Согласно п.46 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО», если страховщик в пятидневный срок после получения от потерпевшего заявления и документов не провёл осмотр поврежденного имущества и не организовал независимую экспертизу, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
      Согласно п.70 страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами (перечень документов изложен в п.44) и произвести страховую выплату в течение 30 календарных дней со дня получения документов.
      Заявление о страховой выплате со всеми документами Вы подали. 30-тидневный срок идёт — торопиться Вам некуда.
      Страховая компания осмотр Вашего поврежденного имущества не провела, независимую экспертизу не организовала. За независимой экспертизой Вы обратились сами.
      Дальше вижу два варианта развития событий.
      Вариант первый:
      После проведения независимой экспертизы Вы направляете в адрес страховой компании (с уведомлением о вручении и описью вложения) письмо (заявление), в котором напоминаете о своём страховом случае, просите СК использовать результаты «Вашей» независимой экспертизы при решении вопроса о страховой выплате, а также просите возместить Вам расходы на проведение экспертизы. К письму прилагаете документы, касающиеся экспертизы:
      — квитанцию об оплате экспертизы.
      «Ксерокопии всех документов» отправлять не обязательно.
      Если по истечении вышеуказанного 30-тидневного срока страховой выплаты не будет или если она будет занижена, направляете в адрес «Росгосстраха» так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию, в которой напоминаете о своём страховом случае, напоминаете о том, что Вами были направлены в СК результаты экспертизы, требуете выплату, возмещение расходов, грозитесь судом.
      Если Положительного ответа на претензию не последует, подаёте иск в суд.

Вариант второй:
      В течение вышеуказанного 30-тидневного срока ничего больше в СК не направляете. Если по истечении этого срока страховой выплаты не будет или если она будет занижена, направляете в адрес «Росгосстраха» так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию, в которой напоминаете о своём страховом случае, требуете выплату, возмещение расходов, грозитесь судом.
      — квитанцию об оплате экспертизы.
      «Ксерокопии всех документов» отправлять не обязательно.
      Если Положительного ответа на претензию не последует, подаёте иск в суд.

Но поскольку в случае с «Росгосстрахом» любые варианты неизбежно ведут в суд, считаю последний вариант более предпочтительным.

• baradaa1

И ещё вопрос куда отправить второе письмо. Первое письмо мы отослали по адресу куда нас отправили за 300 км. После мы прозвонили, нам ответили что письмо передали в другой город нашего региона в центр урегулирования претензий. Если второе письмо отправить сразу в центр урег. то не затеряется первое??? что делать??? заранее спасибо.

• Тарас (Калуга) (гость)

Сотрудники страховой компании могут перебрасывать Ваше письмо друг другу, как горячую картошку сколько им вздумается. Главное, чтобы к Вам в руки попало уведомление, о том, что Ваше письмо получено страховой компанией.
      О том, где именно в Вашем регионе ООО «Росгосстрах» принимает от потерпевших заявления о страховой выплате, Вы можете узнать по тел. 8-800-200-0-900, 0530 (для мобильных) или на официальном сайте страховщика http://www.rgs.ru/...

• Тарас (Калуга) (гость)

Думаю, во избежании путаницы второе письмо необходимо направить в тот же адрес, что и первое.

• Александр 56

Добрый вечер, уважаемый Тарас! 15.10.2013 выражаясь сухим языком у меня наступил страховой случай по ОСАГО: ДТП. Виновник, как и я застрахованы в РГС. 16.10.2013 сдал документы в РГС, 20.11.2013 мне перегнали деньги, с суммой естественно не согласен- занижена более чем в 3 раза. Почитав интернет решил обращаться в суд. 05.12 .2013 состоится независимая экспертиза и буду подавать досудебную претензию в Россгострах. Ситуация осложняется тем, что живу в райцентре, где только страховой отдел, и за всеми документами, а также для различных обращений отправляют в областной филиал в Оренбург (130км). независимая экспертиза тоже только там. В общем либо почтой-долго, либо ездить к ним -быстро, но затратно. Покопав интернет понял что решение о применении ЗоЗПП к данному иску завистит от судьи- может и не применить, а рассмотреть в рамках закона об ОСАГО. Также понял, что чтобы претендовать на 50% штрафа от невыплаченной(оспариваемой) суммы нужна досудебная претензия. Однако так и не смог найти подходящий образец досудебной претензии при заниженной сумме выплаты, и перечень документов, которые небходимо представить в РГС вместе с досудебкоой в этом случае.Также не очень понятно про неустойку- можно ли требоватьеё оплаты в суде, если РГС выплатил в срок, но сумма занижена по сравнению с независимой оценкой. Про УТС тоже не всё ясно: до какого возраста авто она расчитывается ( авто-Лада Приора, июль 2009г.в.) В общем вопросов много, но намерен идти до конца. Если Вас не затруднит сбросьте пожалуйста образцы Ваших досудебки и искового заявления на мой эл. адрес: AlexAG56RUS@mail.ru. Заранее благодарен.

Добрый вечер, Александр!
      Утрата товарной стоимости УТС рассчитывается в ходе проведения независимой экспертизы для:
      — автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет;
      — автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет.
      Неустойка полагается за просрочку выплаты. Если страховщик выплатил Вам хотя бы часть страхового возмещения и при этом уложился в отведённый ему 30-тидневный срок, то «неустойка за просрочку» Вам не положена.
      А штраф 50% по Закону «О защите прав потребителей» рассчитывается от присуждённой судом суммы – то есть от той суммы страхового возмещения, которую страховщик Вам не доплатил («результаты независимой экспертизы» минус «уже выплаченная Вам часть возмещения» разделить на два). Требование о взыскании со страховщика штрафа 50% мой юрист заявлял в суде устно.
      В Вашем регионе суды столь же активно применяют к ОСАГО нормы Закона «О защите прав потребителей» (штраф 50%, компенсация морального вреда и пр.):

• Татьяна (гость)

Тарас, добрый день! Спасибо за подробный алгоритм действий в борьбе. Большая просьба прислать пакет документов на tatachernykh@yandex.ru, если еще и координаты юриста прибавите, будем безмерно благодарны. У нас почти все как у других, немного потянули и занизили выплату более чем в 10 раз ((( Выплатили 12 000 рублей на ремонт годовалого Харлея (вилка в сборе, колесо в сборе, крыло)… Сделали другую калькуляцию по акту осмотра независимой РГС, т.к. мотоцикл уже полуразобран для ремонта. Будем подавать досудебку, а потом в суд. Как Вы считаете можно ли подать иск в суд по месту жительства истца, т.к. мы обращались за выплатой по ОСАГО в свою страховую (РГС) (занесла нелегкая…)? Т.е. привязаться к ЗЗПП и подать иск в Москве, где можно сослаться на решение коллегии Мосгорсуда о применимости ЗЗПП к ОСАГО.

Добрый день, Татьяна!
    Да, конечно, применение норм Закона «О защите прав потребителей» к страхованию даёт потребителю также и право обращаться в суд по месту жительства, а не по месту регистрации страховщика.
    По мнению коллегии Мосгорсуда, Закон «О защите прав потребителей» применим к ОСАГО, как при прямом возмещении убытков (потерпевший обращается за выплатой к своему страховщику):
    так и при классическом (потерпевший обращается за выплатой к страховщику виновника):
    Успехов и удачи Вам!

• Юлия (гость)

Тарас, если не трудно скиньте пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту ula1980_80@mail.ru СПАСИБО!!!

• наталия (гость)

пожалуйста, и нам досудебную претензию и исковое заявление на почту kiri.n@mail.ru спасибо огромное!

• валерий (гость)

Добрый день! Если вам не составит большого труда, то вышлите пожалуйста форму досудебной претензии и искового заявление на почту haster.08@mail.ru. Заранее благодарен.

• Андрей (гость)

Здравствуйте! Тарас, вышлите пожалуйста форму досудебной претензии и искового заявления на почту: bakanov59@mail.ru. Спасибо!
    У меня в Перми РГС отказался принимать Заявление о прямом возмещении убытков. Отфутболили в Лысьву (200 км). Предвкушаю получение судебного опыта.

• Семён (гость)

Тарас, будьте так добры, пришлите и мне сканы документов! simonsnow@yandex.ru Спасибо заранее!

• Александр (гость)

Вот решил тоже судится и большая просьба к вам Тарас или тем, кто уже получил от автора комплект документов выслать их на адрес smile-rzn@yandex.ru Заранее благодарен.

• Натали_Я (гость)

Тарас, спасибо огромное! С удовольствием прочитала, что есть еще люди, готовые идти до победного! Поздравляю с выигранным делом! Вы оставили коммент в моем отзыве о Росгосстраххе. Прочитала о Вашем случае. Пойду по вашим стопам! Считаю, давно пора надавать по мардасам зарвавшимся страховщикам!)

• Тарас (Калуга) (гость)

Наталья, спасибо за поздравление!
      Полностью с Вами согласен!
      Успехов Вам и удачи в борьбе за свои права!

• Люся (гость)

Тарас, позвольте мне еще раз восхититься вашим желанием помогать.
        Вы, наверное, даже не представляете себе, как важна и нужна ваша помощь людям, столкнувшимся со страховым беспределом.
        Еще раз респект и уважуха!

• Тарас (Калуга) (гость)

Люся, большое Вам спасибо за добрые слова!
          Вы — Умничка! Считаю Ваш отзыв о проблемах с «Росгосстрах-Жизнь» — крайне полезным и познавательным! http://www.asn-new...

• МАРИНА85

Тарас, добрый день! Готовлю иск на Росгосстрах после отправки досудебной претензии. Восхитил Ваш опыт. Огромная просьба скинуть мне Ваше исковое на мой адрес: 112personal@e1.ru Заранее спасибо!

• МАРИНА85

• Виктор Иванович (гость)

Буду Вам чрезмерно благодарен за возможность получить форму досудебной претензии и искового заявление на почту vigrishaev@mail.ru. Спасибо.

• оценочно-юридическая компания Expertist

Комментарий скрыт администратором

Реклама услуг в комментариях у нас запрещена.
      Использование нашего ресурса в маркетинговых целях без согласования с ЗАО «Агентство страховых новостей АСН» — тоже.
      Все подобные комментарии удаляются.
      Если Вам нужны услуги рекламы от АСН — пожалуйста: http://www.asn-new...

• Василич

Тарас, будте добры, вышлите пожалуйста форму досудебной претензии и искового заявления на почту: alekse-ostapo@yandex.ru Спасибо!

Тарас, если не затруднит, скиньте и мне! lav-111@yandex.ru

• Сергей (гость)

Тарас, если не затруднит, скиньте и мне! grullos@mail.ru

• Лера (гость)

Тарас, будьте так любезны, скиньте пожалуйста и мне на почту! Заранее спасибо ;) lera.nagibina.93@mail.ru

Тарас, добрый день
    Собираюсь судиться,
    вышлите, пожалуйста, образец досудебной претензии и искового заявление на почту rsa31@yandex.ru
    Заранее спасибо

• Елена (гость)

Здравствуйте, Тарас! И я как многие готовлюсь судиться с Росгосстрахом. Досудебную претензию уже отправила, ответа нет. Пишу иск. Не отличаюсь от остальных, прошу выслать исковое Alena.S.E.A@yandex.ru

И мне пожалуйста, V-122 собака yandex.ru

• Руслан (Москва)

Добрый день всем воюющим и победившим со СК!.. Особенное почтение Тарасу, за грамотную поддержку всех пострадавших.
    Готов к суду, так как такого хамского отношения с первых минут общения еще в жизни не видел (отдел выплат в г.Люберцы).Занижение по выплатам от независимой в 3 раза!
    Большая просьба вышлите образец претензионного письма и искового заявления в суд.Заранее благодарен! Спасибо что Вы есть )

• Руслан (Москва)

Руслан auto24@bk.ru

• Татьяна (гость)

Тарас, будьте так добры, вышлите, пожалуйста, форму досудебной претензии и искового заявления на почту
    yershovatat@yandex.ru
    Спасибо большое!

Тарас!
    Читая Ваш отзыв и ответы я так и не поняла: то Вы пишете, что сделали все самостоятельно, то ссылаетесь на юриста. Как Вы все-таки сделали? Я конечно понимаю, что Вы не всем отвечаете. ( я например на свою просьбу: выслать документы на почту, ответ, так и не получила (писала в сентябре 13)). Хоть подскажите: можно это все сделать самостоятельно или нет. У меня все этапы уже пройдены. Остался только иск в суд.

• Тарас (Калуга) (гость)

Уважаемая Ольга! Для того, чтобы я Вам ответил по существу, прошу Вас процитировать тут то обращение, которое по Вашему мнению осталось без ответа и моё высказывание про «самостоятельность». Буду Вам крайне признателен!

• Юлия (гость)

Тарас, если Вас не затруднит, сбросьте, пожалуйста, на почту richy-89@mail.ru текст досудебной претензии и исковое заявление в суд. Заранее спасибо!!!

Уважаемы, Тарас!
    Вот копия моего письма, на который ответ не получила:
    25.09.2013 17:29 Ольга
    (гость)
    Тоже хотим взыскать всю сумму вместе со штрафом.
    Большое спасибо за отзыв! " (найдете на данной странице)

А о том, что Вы действовали самостоятельно следует из Вашего отзыва:
    10.12.2012 подал иск в суд.
    «Обратился, подал, получил...» — все как Вы делали сами.

На данный момент меня интересует: как лучше обратиться в суд: подать иск самостоятельно или все-таки воспользоваться услугами автоюриста? Хотя их услуги в Москве: очень дорогие… как наверно и везде. Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга!
    Вот мой ответ на Ваше обращение:

• Тарас (Калуга)

Да, действительно, благодарю Вас за внимание и прошу прощения за неточность!
    Следовало написать: «10.12.2012 юрист подал иск в суд».
    А остальное изложил, как было:
    обратился в РГС с досудебной претензией лично (т.е. отвёз и сдал творение юриста в страховую компанию) и ответ от РГС получил также лично, он пришёл на мой домашний адрес.
    Конечно лучше, чтобы иск подготовил специалист. Думаю, в каждом деле есть свои нюансы, которые необходимо грамотно изложить в исковом заявлении и затем в суде. Но можно и самому попробовать. Статистика показывает, что в классических страховых спорах суды редко встают на сторону страховщика.

• Тарас (Калуга)

Да, действительно, благодарю Вас за внимание и прошу прощения за неточность!
    Следовало написать: «10.12.2012 юрист подал иск в суд».
    А остальное изложил, как было:

Тарас!
    Спасибо за консультацию! Попробуем подать иск в суд самостоятельно. У нас еще проблема в том, что на нашу претензию РГС так и не ответил. Нужно все-таки от них получить ответ. Со дня подачи претензии прошло уже более 30 календарных дней.
    Извините, что так написала:, возможно у меня был сбой в работе почты, но от Вас письмо ко мне не приходило.

• Тарас (Калуга)

Тянуть дальше с ожиданиями нет смысла. «Росгосстрах» возможно вообще не думает Вам отвечать. Пора искать защиту под крылом судебной власти.

• Ирина (гость)

У нас такая же ситуация, РГС не ответил на претензию вообще. В этом случае может ли суд наложить штраф на РГС в размере 50% от суммы или должен быть обязательно отказ со стороны страховой компании?

• Тарас (Калуга) (гость)

Главное, что претензия с изложенными в ней требованиями была страховщиком получена. Если страховщик оставляет претензии потребителей без внимания, это не может освобождать его от потребительских штрафов. Иначе для него это был бы самый простой способ избежать ответственности.

• Ирина (гость)

А если претензия просто вернулась обратно? Тогда им штраф не грозит?

• Тарас (Калуга) (гость)

Если Вы отправляли претензию по почте, то необходимо уточнить причину возврата Вашего письма — неверный адрес получателя или же письмо оказалось не востребовано. Причину возврата письма обычно указывают на конверте.
          Если представитель страховщика попросту не удосужился получить письмо на почте — это также не освобождает страховщика от ответственности.
          Конверты и квитанции сохраните для судебного заседания.

• Евгений (гость)

Здравствуйте Тарас, будьте так любезны, вышлите, пожалуйста, форму досудебной претензии и искового заявления на почту kislykovy@mail.ru Заранее большое спасибо.

• Aлла (гость)

Здравcтвуйте, Тарас! тоже очень прошу Вас высласть документы на почту alm_1978@mail.ru

• Анатолий (гость)

Здравствуйте Тарас, вышлите, пожалуйста, форму досудебной претензии и искового заявления на эл.почту (beast85@mail.ru). Заранее благодарен. Буду тоже бороться как и Вы, надеюсь на положительный исход. Ваш отзыв вдохновил, оказывается можно ещё добиться справедливости в этой жизни.

• Ирина (гость)

Здравствуйте!!! 05.01.2013 попала в аварию хочу сама заняться всем прессом претензию написала но есть некоторые не увязки. Помоги пожалуйста 89625461924 или по эл. Regina4702@yandex.ru

• Алексей (гость)

Здравствуйте Тарас, вышлите, пожалуйста, форму досудебной претензии и искового заявления на эл.почту (taetae@yandex.ru). Заранее благодарен.

• Татьяна (гость)

Привет всем. С декабря месяца самостоятельно занимаюсь пересылкой документов со страховой, после аварии, и вот по истечении 30 дней 0.00 рублей. Буду высылать досудебную претензию. Всем удачи!

• Виктор (гость)

Здравствуйте, Тарас! Вдохновлен и впечателен Вашими успехами! Огромная просьба выслать образец досудебной претензии и искового заявления на почту smollete@gmail.com
    С уважением и благодарностью!

• Руслан (гость)

Здравствуйте, Тарас! Очень прошу Вас выслать образец досудебной претензии и искового заявления на почту rusemperor@mail.ru

Всем добрый день!
    Вчера у меня состоялся суд с компанией Росгосстах. Все мои требования были удовлетворены, включая 50% штраф. Сейчас СК будет подавать аппеляцию на эту сумму. Жду новый суд. Ходила лично без представителя — не страшно ;) Так что, дерзайте!!!

• ЮрЮрыч

Вдохновлённый Тарасом решил не спускать Росгостраху издевательской суммы возмещения, сегодня была независимая оценка, представитель РГС не явился, конечно. Теперь впереди грядут следующие действия. Даже как-то неудобно обращаться к Тарасу, но не хочется наступать на грабли — уважаемый гуру-Тарас! Вышлите, если не затруднит, и мне образцы досудебки и искового (yrakuz@ya.ru), у меня есть несколько вариантов, но как бы нет уверенности, что там всё правильно изложено. И спасибо Вам за подвижничество

Уважаемый ЮрЮрыч, будем признательны, если Вы сообщите, чем закончатся судебные разбирательства. И будете ли Вы требовать выплаты компенсации/штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, если да, то сообщите, пожалуйста, удовлетворит ли суд Ваши требования. Ваш опыт будет полезен нашим читателям. Благодарим.

• Максим (гость)

Добрый день, на правьте пожалуйста формы документов для досудебки и суда на почту mindwork.spb@gmail.com. Признателен за помощь.

• Андрей (гость)

Тарас, будьте добры, вышлите, пожалуйста, форму досудебной претензии и искового заявления на почту
    andrei_monster@mail.ru

• Надежда, Ростов-на-Дону (гость)

Люди, у меня заканчивается борьба с РГС! :) Чему я безумно рада, прислали смс (25.02.2014) о том, что мне перечислена сумма. И это все длилось почти год — с 29.03.2013 г.
    Надеюсь, что номер счета они набрали верный, а то есть такие отзывы, что РГС перечисляет на счет с перепутанными цифрами))

Тарас, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! :D :D :D

• Аня (гость)

Тарас ваше мнение очень ценно здесь для всех ) ну я как и многие здесь буду бороться за правду :) досудебную экспертизу уже составила, а вот как писать икс пока не знаю. Если Вам не сложно помогите. Мой эл. адрес mitt@mail.ru

• Николай (гость)

Тарас добрый вечер! Прошу у Вас помощи в судебных документах, решил подавать в суд.
    Если Вас не затруднит, вышлите мне пожалуйста образцы всех судебных тяжб.
    Буду очень признателен! Заранее спасибо! ;)
    7011100@inbox.ru

• Руслан (гость)

добрый вечер. тоже столкнулся с маленькой выплатой от ргс. Если не затруднит скиньте пожалуйста образец досудебной претензии и искового заявления на почту rysh1k@yandex.ru спасибо

• Снежана (гость)

Здравствуйте, Тарас!!! Спасибо Вам большое, низкий земной поклон за Вашу доброту и отзывчивость! Ситуация как и у всех, будем судиться со страховой, занижены выплаты. Помогите, пожалуйста, в борьбе с несправедливостью и нахальством страховой! Будем очень признательны! Если Вас не затруднит, пришлите формы досудебной претензии и иска: ptf-08@yandex.ru :) Спасибо большое!!!

• Снежана (гость)

ПС: очень будем Вам признательны, если разъясните, как рассчитать неустойку? страховая пропустила 30-дневный срок выплаты, правда по заниженной сумме… рассчитываем от всей суммы, которую будем взыскивать, или от суммы, выплаченной страховой? и на какой закон ссылаемся при взыскании неустойки? Спасибо :)

Добрый вечер, Снежана!
      В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» и пунктом 70 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО», страховая компания рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение этого срока СК обязана произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в выплате.
      При неисполнении этой обязанности СК за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, от просроченной страховой выплаты.
      Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодняшний день составляет 8,25% годовых.
      1/75 от 8,25% равняется 0,11 %.
      За каждый день просрочки страховая компания будет Вам должна 0,11 % просроченной выплаты.
      Но если страховщик выплатил Вам хотя бы часть страхового возмещения и при этом уложился в отведённый ему 30-тидневный срок, то «неустойка за просрочку» Вам не полагается.

Приветствую Вас, Тарас!
    Росгосстрах не спешит пока отвечать на мою досудебку, видимо дело дойдёт до суда. В связи с этим возник вопрос: В Вашем исковом заявлении нет просьбы удержать с РГС штраф в размере 50%, однако Вы его в результате тяжбы получили — это что, была инициатива судьи, добавить штраф ко все прочим суммам взыскания с РГС?

День добрый!

• ЮрЮрыч

Спасибо. Задал этот вопрос так сказать — публично, поскольку мировой судья вроде как рассматривает иски до 50т.р, а у меня 49 без штрафа набежало. Уж больно не хочется в обычный суд иск подавать — там всё более проблемно. В сухом остатке имеем: иск в мировой суд подаём, а во время слушания дела заявляем и штраф. Таким путём и суд — Мировой, и выплата больше 50т.р. Я прав?

• Тамара (гость)

Тарас здравствуйте! Помогите пожалуйста с досудебными документами в Росгосстрах, занижена стоимость выплаты. И почему то на карту выплачена сумма ниже начисленной Росгосстрахом. Пожалуйста на адрес: esadze@list.ru Спасибо!!!

• Тамара (гость)

Тарас спасибо огромное, будем разбираться.

• Екатерина (гость)

Тарас, и мне пожалуйста скиньте образец досудебной претензии и искового заявления на katrin_sergeeva@mail.ru. Только я сделала НЭ с этим же актом осмотра без выезда эксперта, просто пересчитали сумму, т. к. к акту никаких претензий нет. Думаете прокатит?

• Mariooo

Тарас, если не сложно сбросьте, пожалуйста, свои досудебную претензию и исковое заявление на f_mario@list.ru Впервые попала в дтп, жду перечислений на карту, но так как отзывы один хуже другого, готовлюсь к войне…

• Mariooo

Спасибо большое, всё получила!!!

• Надежда (гость)

Тарас, если не сложно отправьте, пожалуйста, свои досудебную претензию и исковое на niimz@mail.ru. первое ДТП за 20 лет. Страховая выплатила 6000, а независимый оценщик насчитал 37000.

• Надежда (гость)

Спасибо большое, ценная информация!!! Буду оформлять досудебную и в суд, за востановлением нарушенных прав.

• Дмитрий (гость)

Здравствуйте, Тарас. Спасибо большое за статью, очень полезно в связи с намечающимся судом с росгосстрахом. Скиньте пожалуйста и мне досудебную и исковое заявление. risc3@mail.ru. буду премного благодарен!

• Екатерина (гость)

Тарас, здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне досудебную претензию и исковое заявление на saburova.69@mail.ru Заранее благодарна.

• SergeyTe

Тарас, здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне досудебную претензию и исковое заявление на terexov70@inbox.ru Заранее благодарен.

• Олег (гость)

Спасибо. Очень важная информация. Попал в похожую историю. Скиньте пожалуйста и мне эти документы dinfoshmel@mail.ru мы вам все тут благодарны.

Тарас, вы супер.
    Пришлите пожалуйста и мнеобразцы документов pvkornej@mail.ru

• Алия (гость)

Тарас, здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне досудебную претензию и исковое заявление на ahmadeeva85@mail.ru.Спасибо!

• ирина (гость)

Тарас, здравствуйте. Помогите советом. У меня следующая ситуация: после ДТП с участием моего ТС отослала телегр.в СК виновника, сделала независимую экспертизу. Затем обратилась в СК виновника ДТП( в нашем городе только их агент), с заявлением о страховой выплате. К заявлению приложила все необходимые документы, в том числе независимую экспертизу, на что агент СК приняла моё заявление и дала направление на осмотр якобы независимым экспертом от СК. Осмотр был проведён, денежная сумма выплачена более, чем через 30 дней, но сумма в 2 раза меньше, чем по оценке моей независимой экспертизы. Подскажите пожалуйста как мне поступить дальше. Если не трудно пришлите образцы необходимых документов на iraida 81@mail.ru

Добрый день, Ирина!
      Вам необходимо направить в страховую компанию досудебную претензию.
      В претензии:
      — указать, что ранее Вами были предоставлены в СК результаты независимой экспертизы и сумма причинённого Вам ущерба, в соответствии результатами экспертизы, превышает сумму выплаченного Вам страхового возмещения. Если у Вас осталась копия экспертного заключения, приложите её к досудебке;
      — потребовать у страховщика выплату Вам недоплаченной части страхового возмещения, выплату неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за количество дней просрочки (0,11% суммы страхового возмещения умножить на количество дней просрочки).
      Если Положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд. В суде помимо недоплаченного страхового возмещения требуйте в свою пользу штраф 50% от недоплаченной части страхового возмещения по Закону «О защите прав потребителей».
      Удачи и успехов Вам!

• ирина (гость)

Тарас, здравствуйте. Спасибо большое за дельный совет! Очень признательна за грамотные и полные разъяснения. Если вас не затруднит отправьте пожалуйста ещё раз образцы необходимых документов на iraida81@mail.ru, т. к. письмо не дошло. Заранее благодарна.

• Михаил (гость)

1 мая попал в ДТП. Участников трое. Виновник аварии — клиент РГС. Обратился к ним 3 мая. Назначали экспертизу на 22 мая (машина не на ходу). Только после моего письменного заявления в офисе Росгосстраха перенесли экспертизу на 12 мая. Сразу после экспертизы РГС провел независимую. На удивление РГС перевел деньги ровно на 30 день после обращения. Но сумма в 6 раз ниже, чем по независимой. Собираюсь писать досудебную претензию. Тарас, прошу Вас прислать образец на почту — mikes_87@mail.ru. Заранее спасибо!

Тарас, добрый день!
    Две недели назад попала в ДТП… РГС вчера отправило мне сообщение о положительном решении по выплатному делу, но сумму не озвучивают (как узнала из интеренета — не только мне не озвучивают...) :shock:
    Судя по прогнозам знакомых и друзей, а так же начитавшись отзывов уверенность что придется идти в суд крепнет день ото дня…
    Просьба для данного поста будет банальна — отправьте пожалуйста досудебную претензию, исковое и то что еще может понадобиться в суде) elenkadimka@mail.ru
    Заранее благодарю за содействие!))) :)

• ЮрЮрыч

Досудебно Росгосстрах уладить моё дело не пожелал, подал иск в Мировой суд, дело приняли. Заявление писал частично «по Тарасу», частично по своему. Слушание назначили на 08.06.2014, Росгосстрах не явился — перенесли на 01.07.2014 — ну я не спешу, ждем-с…
    Напоминаю будущим «сутягам» — документы в суд готовьте по числу участников процесса — в моём случае было 3 комплекта — мой, суда и РГС. Причём, когда я по примеру Тараса увеличил сумму иска на первом слушании на 50%штрафа, то судья сказала, что она и без моего ходатайства всё равно увеличила бы сумму на основании закона ОЗП.
    Продолжение следует…

• ЮрЮрыч

Дабы облегчить жизнь уважаемому Тарасу предлагаю желающим для ознакомления и использования мои образцы. Они несколько удобнее чем у Тараса (у него ПДФные), поскольку мои вордовские и можно пользоваться копипастом, чтобы не набирать унылые судебные канцеляризмы вручную. Вставляете эту ссылку в адресную строку (ну вдруг кто не знает...) и скачиваете.

• Андрей (гость)

На днях получил Решение суда в мою пользу о декабрьском ДТП. Мой принцип ведения «переговоров» с РГС несколько отличается вот в чём:
    После ДТП зарегистрировал факт ДТП по телефону горячей линии с указанием того, что осмотреть мой автомобиль можно по адресу его нахождения (домашний). Автомобиль на ходу. Через 5 дней обратился к независимому эксперту с приглашением на осмотр представителя РГС. Получил экспертизу, собрал документы и всё необходимое направил курьером в ближайший филиал РГС.
    Получил ответ о необходимости предоставить автомобиль для осмотра в их представительство (200 км от места моего жительства).
    Отправил досудебную претензию с пояснением того, что осмотреть автомобиль можно по указанному мной адресу.
    Получил отказ в выплате, по причине не предоставления автомобиля к осмотру.
    Подал исковое заявление в суд, и на втором заседании суд принял решение в мою пользу (ущерб плюс штраф).
    На заседание суда РГС прислал отзыв. Материалы дела не прислал.
    Всем удачи на дорогах и уверенности в делах!
    Тарас, спасибо за помощь!!!

• Тарас (Калуга) (гость)

Вот полезная и познавательная история о судебных баталиях с «Росгосстрахом»:

• ЮрЮрыч

Сегодня моя история получила неожиданное продолжение — пришла СМС-ка от РГС:" По Вашему делу №… принято положтельное решение о выплате, ожидайте поступления денег на кароточку через 15 дней." То есть РГС решил сдаться, но сделал это поздновато — судебное заседание назначено и штрфа им, я так думаю — не избежать.

• Тарас (Калуга) (гость)

не сдаться! «Росгосстрах» выждал время и теперь делает хитрый ход. Это же игра. Судя по множеству подобных историй «Росгосстрах» любит играть со своими клиентами :) Надеюсь маленькие хитрости по отношению к потребителю не избавят «Росгосстрах» от потребительского штрафа.

• ЮрЮрыч

Я, честно говоря, расчитывал на то, что РГС досудебно не будет улаживать дело. Уж больно хотелось на 50% больше получить и сам процесс интересовал. Ну люблю я сутяжничать… А теперь в любом случае до конца буду идти…

• Дмитрий (гость)

Тарас! Благодарю за помощь! Благодаря Руслану Викторовичу мы выиграли 20 июня суд у РГС. Сумма возмещения более 200 тыс. руб.

• оксана (гость)

Тарас, здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне досудебную претензию и исковое заявление на эл. почту viteha@mail.ru Спасибо.

• ТатьянаКо

Тарас, добрый вечер! Если можно и мне пакет док-ов необходимых для сражения с РГС.
    Моя эл. почта Jakonew@bk.ru.Спасибо.

• Владимир (гость)

Тарас, доброго времени суток! Пришлите, пожалуйста, и мне досудебную претензию и исковое заявление на эл. почту bva134@rambler.ru, буду бороться с РГС) Спасибо!

• ЮрЮрыч

Вчера закончилась моя эпопея. К сожалению от штрафа РГС удалось отвертеться, поскольку они перевели мне деньги до судебного решения, а 50% процентов штрафа полагаются именно за неисполнение оного. Вместо штрафа судья отчего-то присудила оплатить мне почтовые расходы, и без того уже оплаченные РГС, и ещё какие-то 300 рублей где-то нашла. В общем — чуть больше 700р. набежало. Дольше ждал решения судьи, чем денег накапало. Ну всё равно — РГС добровольно дало 8 т.р. а потом им пришлось ещё 44 доплатить — как говорится — почувтвуйте разницу… В общем — не жалею, что связался — во-первых денег получил достаточно на ремонт, во-вторых наказал наглых страховщиков, в третьих получил бесценный опыт в судебных тяжбах. Всем удачи и бороться до победы!

• Тарас (Калуга) (гость)

Поздравляю Вас с победой! И присоединяюсь к Вашим пожеланиям!

ЮрЮрыч, ещё вопрос :)
      Намекните, плиз, сколько стоят услуги автоюриста?
      Я изучила выложенные Вами документы, но там не нашла запроса на возмещение стоимости юридических услуг. Или Вы всё сделали самостоятельно?
      Я посмотрела, юр. услуги предлагают от 15 тр (составление иска и присутствие на заседании).
      При этом в решениях суда фигурируют суммы 5-10 тр, которые обязаны возместить страховые компании пострадальцу (истцу) ;)
      Так и в минусе недолго остаться.

• ЮрЮрыч

Да, первоначально я всё делал самостоятельно — до стадии подачи в мировой суд. Далее подключился сын — тут мне попроще, поскольку он юрист. Но Вам тут не надо заморачиваться — все суммы, потраченные на услуги юриста( в разумных пределах) возвратные и в случае Вашей победы ( в чём я не сомневаюсь) всё возвратит РГС. Тут надо быть осмотрительнее и заключать договор на юрподдержку с авторитетными фирмами, где оплата услуг желается адекватная и соответственно отражена в договоре. Хотя, на самом деле, если претензии не связаны с какими либо юридическими особенностями по ходу дела, то ничего сложного тут нет и многие вполне смогут справиться самостоятельно. Но если нет желания, то могу порекомендовать емейлом (жителям Москвы) достойную фирму — они проводили мне повторный осмотр и составляли калькуляцию, также занимаются юрсопровождением… Впечатление оставили самое хорошее.

• Игорь (гость)

ЮрЮрыч, сбросьте пожалуйста координаты юрфирмы на почту igor-k7@yandex.ru

• Светлана (гость)

ЮрЮрыч, Благодарю за ответ.
          Эта фирма есть в Ваших документах в доступе (Ав… ст). Я у них уже была, сделала экспертизу :) На днях вышлю досудебку в РГС.
          Так вот, эта фирма тоже предлагает юр. услуги от 15 тр, а у меня экспертиза на 20 тр, при этом РГС по своей калькуляции выплатила чуть менее 5 тр. Вот я и боюсь, что с такой суммой иска данная сумма юр услуг скорее всего превысит разумные пределы :) Ээ-хх… тяжело это в первый раз…

• ЮрЮрыч

Светлана, обратите внимание, что оплата юруслуг производится в этой фирме ПОСЛЕ выплаты всех истребованных у РГС сумм. Если суд вдруг по каким-то причинам не сочтёт нужным взыскать с РСГ оплату юриста полностью, то просто оплатите их услуги в размере, определённым судом (это нужно отразить в договоре с юрфирмой). Так что Вы ничего не теряете и само «тело» иска получите полностью в любом случае, просто юристы получат меньше вот и всё.

• Тарас (Калуга) (гость)

Добавлю. Споры со страховыми компаниями по ОСАГО юристы считают делом потенциально выигрышным. Поэтому многие из них соглашаются брать плату за свои услуги — непосредственно по решению суда, по факту присужденного. Во избежание лишних трат, можете попробовать договориться с юристом о таких условиях оплаты его труда.

• ЮрЮрыч

Отослал координаты, обратите внимание, что на сайте написано: " Оплата наших услуг после получения денежных средств от страховой компании." По-моему, это один из признаков доросовестной компании.

• Иван (гость)

Тарас, направьте, пожалуйста, образцы документов на despues@mail.ru. И если можно, посоветуйте юр.фирму, занимающуюся подобными вопросами. Заранее спасибо!

• Денис (гость)

Добрый день
    Тарас, вышли те пожалуйста копию до судебного заявления и исковое заявление на почту mpsr@inbox.ru

• Павел (гость)

Тарас, доброй ночи. У нас сейчас тоже история с Росгосстрахом начинается. Разбили машину жены, очень расстроена. Прошу ВАС очень выслать мне копию досудебного заявления и исковое заявление на почту maloy-sav@yandex.ru
    Заранее БЛАГОДАРЮ!!!

• Игорь (гость)

Тарас, добрый день. Вышлите пожалуйста копию досудебного заявления и исковое заявление на почту igor-k7@yandex.ru

• Максим (гость)

Тарас рулит. Все правильо Тарас!

• Андрей (гость)

Тарас, добрый день. Вышлите пожалуйста копию досудебного заявления и исковое заявление на почту 44x@mail.ru

• Kat (гость)

Тарас, добрый день. Вышлите пожалуйста копию досудебного заявления и исковое заявление на почту katerina_gvk@mail.ru
    Заранее благодарна!

• Александра (гость)

Тарас здравствуйте! Будьте так добры отправте мне на адрес korolinka1980@mail.ru иск и претензию. Заранее благодарна!)

• Олег (СПб) (гость)

Тарас, добрый день! Ситуация аналогичная топику, можно ли получить образцы досудебки и искового, с обоснованием взыскания штрафа по ЗоПП на assambly_spb@mail.ru. Спасибо!

• Александр (гость)

Если не затруднит, скиньте пожалуйста досудебное и иск на royman@list.ru

Здравствуйте Тарас.
    Не так давно у меня произошло ДТП, независимую экспертизу уже сделал, сумма с учетом износа 68000… РГС же выплатил чуть более 10000(((
    Тарас, отправте пожалуйста образцы досудебки и искового заявления (с обоснованием взыскания штрафа по ЗЗПП) на alex_piton84@mail.ru
    Заранее большое спасибо.

Всем отправил.

• Ирина (гость)

ji-vladi@rambler.ru- и мне тоже скиньте, спасибо

• Любовь (гость)

Тарас здравствуйте. Спасибо за ценную информацию. Тоже начинаю эпопею с РГС, подала документы на страховую выплату. Машину эксперт осмотрел только снаружи, на скрытые повреждения надо приехать так, чтобы все эти повреждения были видны.После этого обратно я уже не уеду)
    Акт о осмотре на руки не дают, даже копию, только после закрытия дела.Правомерно ли это?
    И еще подскажите, имеет ли смысл вообще мучиться с этим доп. осмотром, ну будет выплата чуть больше, все равно в суд обращаться. И еще, все таки на каком этапе я могу начать ремонт авто, или до конца суда не ремонтировать?

Добрый вечер, Любовь!
      В соответствии с пунктами 70 и 71 «Правил ОСАГО», копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

Обратитесь за независимой экспертизой. Пусть независимый эксперт зафиксирует наличие скрытых повреждений. Думаю, что ремонтировать авто можно после получения готового заключения независимой экспертизы. Хотя некоторые юристы, на всякий случай, советуют дожидаться окончания судебных споров. Лично мой авто был отремонтирован задолго до судебного заседания. И никаких проблем в связи с этим в суде не возникло.

• сергей (гость)

День добрый! Попал в ДТП. Виновник застрахован в Росгосстрахе. Прошёл осмотр эксперт написал в акте осмотра замена переднего бампера и переднего правого крыла и покраска, не дождавшись денег и не сделав независимую экспертизу, произвёл ремонт автомобиля сумма 21000, Росгосстрах выплатил 7000. Подскажите можно ли вернуть деньги оставшиеся и как?

Здравствуйте, Сергей!
      Подавайте иск в суд. Если ремонт уже провели – не беда, можно к иску приложить платёжные документы из сервиса. Если платёжки у Вас не сохранились – тоже нестрашно, можно тем же иском попросить суд назначить судебную экспертизу (оценку) по фотоматериалам из акта осмотра страховой компании.

• света (гость)

Уважаемый Тарас, если Вам не составит труда, скинте мне на мыло sve-likina@yandex.ru перечень документов, образцов.Мне отказали в выплате, хотя вьехали в мою припаркованную машину.буду судиться.Заранее спасибо! Так же обращаюсь к другим участникам форума, может у кого тоже были подобные ситуации, скинте образцы исков, не будьте равнодушны к чужому горю!

• жанна к (гость)

Классно вы их пожалуйста скинте мне на мой адрес перечень документов, образцы документов, муж попал в аварию а ск ничего не предпринимает ужас z.kozhukhova@mail.ru

• Ирина (гость)

Добрый день, Тарас. Просьба, выслать образцы документов на адрес: pokatilo_irina@mail.ru
    Вопрос: оригиналы, отправлять данных документов? Иск подготавливать на 31 день с отметки о принятии претензии?

Добрый день, Ирина!
      Отправьте страховщику оригиналы документов, не забудьте оставить у себя копии.
      Иск в суд подаётся после истечения срока рассмотрения страховщиком досудебной претензии. Этот срок Вы устанавливаете сами. Это не обязательно 31 день. Лично я предоставил страховщику 2 недели.

• Иван (гость)

Добрый день, Тарас. Вышлите пожалуйста образцы документов на адрес frolov_1812@mail.ru. Очень Вам заранее благодарен!!!

• Екатерина (гость)

Добрый день! Я немного запуталась в порядке моих действий в отношении росгосстраха :( Я обратилась к ним после ДТП, они завели выплатное дело, посчитали мне сумму ущерба, которая меня не устраивает, но писать заявление на выплату в таком случае нужно ехать в районный отдел за 100 км, либо посылать по почте. Я спросила у юриста как это сделать, и он мне почему-то посоветовал сразу с заявлением послать акт независимой экспертизы. Но из прочитанного выше я поняла, что сначала нужно получить от них выплату, а потом писать досудебную претензию с приложением всех актов? Не могли-бы Вы мне тоже выслать образцы документов, в т.ч. и самое первое заявление на выплату (если оно у Вас есть) на адрес ghurava@mail.ru
    Заранее большое Вам спасибо!!!

Добрый день, Екатерина!
      В соответствии с пунктом 45. Правил ОСАГО:
      Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки), а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
      Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОТ ПОТЕРПЕВШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о страховой выплате и документов.
      В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
      В соответствии с пунктом 46. Правил ОСАГО:
      Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Если Вы заявление о страховой выплате ещё не подавали, то следовательно и осмотр Вашего повреждённого авто ОФИЦИАЛЬНО страховщик не проводил, поскольку согласно Правилам, осмотр повреждённого имущества страховщик проводит исключительно ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ и документов от потерпевшего.
      Ваш юрист подсказал вариант быстрее. Но в таком случае у страховщика появляется повод придраться к Вам в суде. ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевший не предоставил своё повреждённое имущество для осмотра, а сразу обратился за независимой экспертизой, чем нарушил порядок, определённый пунктами 45 и 46 Правил ОСАГО.
      Но это всего лишь моё личное мнение. К тому же, возможно, Ваши местные судьи такие придирки страховщика не принимают и вариант, предложенный юристом, в Вашем местном суде – уже отработанная практика. В любом случае Вашему юристу виднее.

Образцы документов отправил в Ваш адрес. Удачи!

• Анна (гость)

Здравствуйте, Тарас! У меня тоже как и у всех. Возмещение от РГС занижена в 3 раза. Вышлите мне пожалуйста образцы документов на адрес 11_bel@rambler.ru. А где мне узнать, куда высылать претензию — живу в Тверской области. Оценка была у себя в городе, а подавали документы в областном центре в Твери

• MARIA P*

Добрый день! У меня все то же самое с той же СК — РОСГОССТРАХ. Но просить скинуть документы не буду, т.к. мое дело закрутилось уже с иском в суде. 26.04.2014г. произошло ДТП. Авария при участии трех ТС, поэтому в ремонте было сразу отказано, и мне причитались только денежные средства. 28.04.2014г. было зарегистрировано мое дело. Спустя 20 дней пришло смс о том, что принято положительное решение и через 15 дней ждите выплаты. Ровно день в день, а именно 28.05.2014г. на мой счет поступили деньги. О это великая сумма в размере 20 389,06 рублей. Откуда эти 6 копеек вообще неизвестно. Причем машина была с места ДТП на эвакуаторе доставлена домой, соответственно из этой суммы еще вычитаем 1400,00 рублей за услуги по эвакуации. Т.Е. я получила 18 989,06 рублей. Сумма смешная. И я конечно обратилась в НЭ. О чем СК была уведомлена по всем правилам. на экспертизу представитель РГС не пришел. Сумма НЭ была такова: 152 669,05 руб. 23.06.2014г. я отнесла им досудебную претензию. Ответа я не получила и 16.07.2014г. подала иск. Первое слушание было назначено на 21.08.2014г. Юрист РГС и здесь не явился. С нашего согласия слушание состоялось. Судья решила, что надо уведомить мою СК (Ресо Гарант), хозяина авто виновника (ДТП совершил молодой человек, управляющий авто по доверке), и назначила следующее заседание на 29.09.2014г. но самое интересное вот в чем: в день первого слушания за пол часа приходит смс от РГС о том, что принято положительное решение по моему делу (т.е. по претензии) и через 15 дней будет выплата. РГС о частичном удовлетворении моей претензии судью уведомил и судья об этом на заседании спросила. И что он делают: 28 августа 2014г. перечисляют мне 99 610,94 руб. Но это они зря, мирового не будет и я не отступлю. Вот только вопрос у меня: а 50% штрафа я еще могу рассчитывать? Уж очень хочется их по полной наказать. С уважением, Мария. Калининград

• MARIA P*

Тарас, спасибо за ответ. Буду надеяться на лучшее. О дальнейших действиях РГС обязательно расскажу после следующего заседания. С уважением, Мария.

• AlexLOLLIPOP

Тарас! Отправьте пожалуйста мне тоже! Alex189_93@mail.ru
    СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!=)

Хочу грамотно составить досудебную претензию и исковое заявление ;)

• Ольга (гость)

Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста мне досудебную претензию и исковое заявление на olga_anan@mail.ru Заранее благодарен.

• Полина (гость)

Тарас, вы просто восхищаете своей отзывчивостью! )) У меня аналогичная ситуация с РГС. Будьте добры, отправьте пож. и мне все документы polina.davidova@mail.ru. Заранее благодарна!

• Полина (гость)

Спасибо, Тарас, получила! Готовлю иск на Рогосстрах )))

• Герман (гость)

Тарас, прошу вас выслать мне пожалуйста образцы документов на адрес borissbritvoy@yandex.ru
    Так же буду с ними судиться.

• Анна (гость)

Помогиите!!! Скиньте, пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту extremalka747@gmail.com. Заранее огромное спасибо!

• Anna (гость)

Здравствуйте, Тарас, огромная просьба выслать мне образцы документов на адрес extremalka747@googlemail.com, заранее благодарна! :D Тоже все это предстоит, авария была 1 сентября, а экспертиза только вчера, 23 числа. Сомневаюсь, что сделают нормальную выплату

• Анна (гость)

Спасибо, получила! Выплату произвели страховая смешную, 12 тыс, а на заказ частей с доставкой только 60 000 надо… В независимой готовят отчет, потом бодаться со страховой)

Здравствуйте Тарас,
    Пишу Вам из Питера. Я тоже попал в ДТП. Прав на 100%.На моей машине помялось 3 элемента и поврежден диск колеса, а РГС выплатила 7тыс.рублей. Сейчас оформляю НЭ. Если найдете время, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление, на почту. Заранее благодарю. dd-kalashnikov@rambler.ru

Отправил всем.

• Эдуард (гость)

Привет! и мне пожалуйста образцы) СПАСИБО!
    ell.id@yandex.ru

• Эдуард (гость)

Получил Спасибо! отдельное спасибо за оперативность)))

• marymat

Добрый день, Тарас!
    К сожалению, наша семья не стала исключением из правил Росгосстраха, придется обращаться в суд.Если сможете, пришлите, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление, на электронную почту marymat@mail.ru

• marymat

• Тарас (Калуга) (гость)

День добрый! Отправил. Успехов Вам!

• Макар (гость)

Здраствуйте, Тарас!
    Тарас, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление, на электронную почту ai-makarov@bk.ru
    Заранее огромное Вам человеческое спасибо.

Здраствуйте, Тарас!
    Тарас, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление, на электронную почту toropow@bk.ru
    Заранее огромное Вам человеческое спасибо.

• Ольга (гость)

Добрый день. У нас след. ситуация. Мужу помяли машину на объекте где-то 21.01.2014. Приехали ДПС все оформили. Ждали выплаты от Росгосстраха по осаго. Пришла сумма в размере 9900. Сделали независимую экспертизу. Насчитали почти 50 000 руб. Обратились к юристу для составления иска. Услуги адвоката одноразово составили 10 000 руб. (т.е. консультация+иск). Иск был составлен с учетом 50% ЗПП и 15 000 морального ущерба(хотя на него мы и не надеемся) + независимая экспертиза 3500-4500(точно не помню) и все это составило около 90000 руб. Первое заседание никто с компании РГС не приехал. Второе заседание — прислали письмо, что произведена выплата (хотя в нем не указана ни сумма, ни дата оплаты). Конечно ничего кроме 9900 руб. нам они и не платили. Суд перенесли на 1, 5 месяца. Мы конечно выждали это время (так сказать впустую, ибо РГС специально тянут время). Сегодня 15.10.2014 было третье заседание, в котором РГС запросил судебную независимую экспертизу. Хорошо, что мы не ремонтировали автомобиль, иначе все вышло бы плачевно. Но суд не назначил ни даты проведения, ни срока оплаты РГС независимой судебной экспертизы. Когда муж задал судье вопрос, как долго будет оплата от РГС идти и когда будет произведена судебная экспертиза. Ничего внятного судья не ответил. Подскажите, есть ли сроки в которые РГС должен оплатить судебную экспертизу и как долго нас могут опять «динамить»? Куда обращаться если опять спустя неделю, месяц никаких действий не будет ни со стороны РГС, ни со стороны суда(имею ввиду если РГС все-таки оплатит, а экспертиза будет очень долго делаться)? И еще меня интересует 50% ЗПП, его могут не заплатить?

• Гульнара (гость)

Здравствуйте, Тарас!
    Пришлите, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление, на электронную почту habiba33333@mail.ru
    С Уважением, Гульнара.

• Александр Пермь (гость)

Здравствуйте, Тарас!
    Пришлите, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление, на электронную почту trutnev_av@mail.ru.
    Так же хотел уточнить какие документы не обходимо прикладывать к до судебной претензий

Образцы документов отправил.

• Гульнара (гость)

Здравствуйте, Тарас!
    Спасибо за претензию и исковое заявление, все получила! Можно еще уточнение. В теме разговор об ОСАГО, а по КАСКО алгоритм действий тот же? И еще! С какой даты вести отсчет по срокам? Мы подали документы 27.10.2014г, но недоставало справки из МЧС (т.к. авто при ДТП сгорело полностью) и копии кред.договора, сегодня довезли.
    С Уважением, Гульнара.

Добрый вечер, Гульнара!
      К сожалению, я с КАСКО не сталкивался, поэтому ничего о нём сказать не могу.
      Надеюсь, кто-нибудь из гостей этого сайта сможет ответить на Ваши вопросы.

• Инна (гость)

Добрый день, Тарас!
    Вот такая у меня история.
    18.09.14 ДТП с 2 потерпевшими, 23.09 подала доки в РГС на возмещение по ОСАГО, 25.09 был осмотр.
    До сих пор тишина, т.е. выплаты нет, отказа нет, суммы калькуляции нет.
    На сайте РГС пишут, что производится проверка комплекта документов. При звонке сообщили, что запрашивают подтверждение полиса виновного, хотя он, как и я, застрахован в РГС. Когда я напомнила, что срок рассмотрения дела закончился и они обязаны заплатить или дать официальный отказ, менеджер начала хамить и откровенно врать.
    22.10.14 сделала независимую экспертизу, жду отчет.
    Сегодня написала жалобу в РСА.
    Если можно, отправьте, пожалуйста, образцы документов для дальнейших действий на basya555@mail.ru

• Тарас (Калуга) (гость)

Направьте жалобу на задержку страховой выплаты в адрес Банка России http://www.cbr.ru/...
      Банк России является органом государственного надзора за деятельностью финансовых организаций (в т.ч. страховых компаний).

• Тимур (гость)

Доброго времени суток!
    Тарас, пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление, на электронную почту timurslee@gmail.com
    Заранее спасибо!!! Буду бороться с РГС На ремонт машины потратил 160 т.р., РГС выплатил 21т.р.

• Лариса (гость)

Добрый день, Тарас пришлите пожалуйста исковое заявление а электронную почту dmmebel@yandex.ru, претензию отправила им, жду ответ, готовлюсь к дальнейшему

Заранее спасибо

• Наталья (гость)

Тарас, добрый день. Огромное спасибо за консультации, перечитала все посты и многое стало понятным. СК РГС конечно полный отстой. У меня, как и у всех- занижена сумма выплаты. Решила направить досудебную, а если не доплатят, то в суд. Если Вас не затруднит, вышлите пжл комплект документов на почту astor.06@mail.ru

• Лариса (гость)

Тарас, большое спасибо за документы. у меня еще вопрос: в претензии вы высылали оригиналы документов или копии. Просто я выслала копии, скорее мне на этом и откажут в выплате. Сейчас посмотрела судебную практику, суд на основании предъявленных копий документов к страховой отказывают в неустойке и штрафе по закону потребителя

• Тарас (Калуга) (гость)

Добрый вечер, Лариса! В страховую компанию вместе с претензией подавали оригиналы документов. Для суда оставляли копии. Если суду потребуется оригинал, суд его запросит у страховой компании. Думаю, в Вашем случае не случилось ничего страшного. Вы можете повторно направить претензию в страховую компанию, но уже с оригиналами документов.

• Елена (гость)

Здравствуйте, Тарас! Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация. СК заплатила 1000 руб. Независимая насчитала 18 тысяч. Подали претензию в СК с копией экспертизы. По новым законам, они должны ее рассмотреть, в теч.5 дней, верно? Я написала, чтоб ответ направили по адресу и по телефону. Они сказали, что отправят смс в случае урегулирования досудебно, а если нет, то прийдет ответ на почту. (на сколько я понимаю это ждать недели 2?)
    Стоит ли обращаться в суд с такими суммами? Говорят, что затраты на юриста не всегда полностью взискиваются судьями.Не получится так, что потратив на юриста 30 тыс., вылатят только разницу и затраты на независимую экспертизу? Стоит ли игра свеч? Спасибо заранее за ответ

• Тарас (Калуга) (гость)

Добрый день, Елена! Да, действительно, суд вправе признать расходы на юриста — неразумными и присудить лишь часть затраченной суммы. Чтобы от этого уберечься, можно предложить юристу оплату — непосредственно по решению суда по факту присужденного. Многие юр.компании практикуют получение платы за свои услуги на таких условиях. Именно так я рассчитывался со своим юристом — снял с банкомата перечисленные мне «Росгосстрахом» деньги и отнёс юристу причитающееся.

• Тарас (Калуга) (гость)

Стоит ли игра свеч или не стоит — в любом случае решать Вам.

• Максим (гость)

Здравствуйте! Если не трудно, не могли бы выслать на мою почту образец досудебной, исковое и решение? Сверить со своим, хотя уже подал, хотя бы душу успокою, всё ли правильно составил. Заранее спасибо! maks_histori@mail.ru

Скажите, как забирали деньги по исполнительному листу и в какие сроки (может выши и указано, но очень долго искать)?

• Тарас (Калуга) (гость)

Исполнительный лист мой юрист сдал под роспись и печать в «Росгосстрах Банк». В течение трёх рабочих дней деньги были перечислены на мой счёт.

• Сергей (гость)

Здравствуйте. Тоже попали в дтп с супругой. Она потеряла ногу в этой катастрофе, такой жизненный удар, а тут еще Россгострах насчитал копейки в помощь. Был бы очень признателен, как и многие другие за образы досудебной претензии и искового заявление на эл. почту beggarbiker@list.ru Еще вопрос, на какой процент от выплаты по решению суда вы договваривалсь с юристом?
    Заранее огромное спасибо за ответы!

• Тарас (Калуга) (гость)

Ни о каких процентах между нами с юристом речи не шло. История была такая. Мы с юристом заключили договор на оказание юридических услуг. Согласно договору, я должен был заплатить ему за его услуги 6000 рублей. Я расписался в квитанции, будто бы эти деньги ему уже заплатил. Эту квитанцию с требованием о взыскании в мою пользу расходов на оплату услуг представителя, юрист предъявил в суде. Судья посчитал сумму в 6000 рублей не разумной и постановил возместить мне лишь 5000 рублей. После того, как деньги были перечислены на мой счёт, я принёс юристу 6000 рублей, как мы с ним договаривались. Но он лишнюю 1000 брать не хотел :-) предлагал переписать квитанцию на сумму 5000 рублей, как суд присудил. В итоге я подарил ему эту 1000 в знак благодарности :-)

• Николай07

Здравствуйте Тарас Предстоит суд с РГС. Вышлите пожалуйста Копию искового и до судебной претензии.
    Заранее спасибо Николай.
    niknt07@mail.ru

Здравствуйте. Ошибся niknеt07@mail.ru
    С уважением Николай.

Здравствуйте, Тарас!
    Пришлите, пожалуйста, до судебную претензию и исковое заявление, на электронную почту admin_mol@mail.ru
    С Уважением, Ольга.

• ЮЛИЯ (гость)

Здравствуйте, Тарас!
    Пришлите, пожалуйста, до судебную претензию и исковое заявление, на электронную почту ms.sergeeva62@inbox.ru
    Заранее огромное спасибо

• Роман (гость)

osculati@mail.ru
    Заранее огромное спасибо!!!

Отправил всем. Удачи!

• Ксения (гость)

Здравствуйте, Тарас!
    Пришлите, пожалуйста, до судебную претензию и исковое заявление, на электронную почту i_ks@mail.ru
    С Уважением, Ксения.

• Елена(Москва) (гость)

Здравствуйте, Тарас!
    У меня тоже хонда цивик — помяли и поцарапали двери на парковке
    И тоже росгосстрах (((
    Пожалуйста, пришлите досудебную претензию и исковое заявление, на электронную почту demetra44@gmail.com
    Заранее большое Вам благодарю.
    Елена.

• Татьяна (гость)

Здравствуйте, Тарас! Буду очень благодарна, если Вы и мне пришлете образцы досудебной претензии и искового заявления на почту ata_1970@mail.ru Страховая отказала, а муж — инвалид и без машины нам никак нельзя. Спасибо Вам за Вашу отзывчивость. Добра Вам и всех благ!!! Татьяна.

Отправил.

• Олеся (гость)

Тарас, подскажите пожалуйста. У нас ситуация такая: ремонт машины мы уже произвели и обошелся он нам в три раза дороже, чем произведенная выплата РГС, а т.к. машина новая и находится на гарантии мы, естесственно, ремонтировались у официалов! Независимую экспертизу мы не делали и хотим добиться от страховой компании полной оплаты (или, хотя бы, большей ее части). Можем ли мы как-то этого добиться без независимой эспертизы и как? Если знаете, подскажите пожалуйста. Скиньте пожалйста и мне образец вашей досудебной претензии и искового заявления на почту svataloova80@bk.ru. Спасибо Вам заранее.

• Лиана (гость)

Доброго всем времени суток, у меня два страховых случая, (автомобиль форд турнео кастом) заключила договор Каско с Росгосстрахом, по первому: мне заменили стекло, осталось заменить панель крышки багажника, там имеется скол, вроде как со страховой все было улажено, эксперт СК зафоткала повреждения, все документы отправила в центр. С мастером СТО я договорилась что приеду позже на замену панели, когда он согласует с центром стоимость. Прошло время месяца два, ничего не слышно, приехала в страховую а мне говорят, а в постановлении об отказе указано только разбитое стекло, про панель ничего не сказано, поэтому всего хорошего вам. Второй случай произошел после второго в скором времени, при замене резины в сервисе, горе мастера замяли пороги автомобиля, сраховая сказала что это не страховой случай. Подскажите пожалуйста насколько реально мне отсудить ремонт, не говорю о выплате, так как по договору — у меня ремонт. Тарас очень бы хотела чтобы вы прислали мне образец досудебной претензии, заранее спасибо!

• Лиана (гость)

почта voinsveta.82@mail,ru

• Тарас (Калуга) (гость)

Добрый день! Думаю, что квалифицированный ответ на Ваш вопрос сможет дать только юрист после изучения всех имеющихся у Вас материалов.
      Удачи и успехов Вам!

• Александр (гость)

Все как в статье (включая 50% штраф), выиграл дело против РГС, в итоге отремонтировал машину (68 т.р.) и еще столько же сверху))) Теперь жду исполнительный лист, только вот после мотивированного решения прошло уже больше месяца…

• Тарас (Калуга) (гость)

Учтите, что исполнительный лист рекомендуется сдавать не в страховую компанию или приставам, а под роспись и печать в делопроизводство банка, в котором у СК имеется расчётный счёт (например: Росгосстрах Банк, Сбербанк). Деньги на Ваш счёт банк обязан перевести в течение трёх рабочих дней.
      Желаю Вам удачи и скорейшего решения вопроса!

• Сергей (гость)

Тарас отправте мне пожалуйста образец досудебной претензии и заявления в суд, за ранее благодарен. Я оформлял дтп через «Аварком », сразу сделал не зависимую экспертизу и оценку повреждений, уведомил РГС о том что в определеное время и день по такому-то адресу буду ждать эксперта РГС, естествено не кто не приехал, на что ребята с «Аваркома » сказали что они не всегда преезжают, далее они собрали мне весь пакет документов и даже диск с фото сделали, составили опись всех вложененых документов, один образец вложили в конверт закозного письма которое я отправил в РГС, а второй образец вместе с квитанцией об уплате за закозное писмо у меня на руках. На сайте почты России отследил когда письмо было доставлено в РГС но до сих пор не кокого внятного ответа по сврему делу не получил прошло уже почти 2 месяца. Делу было присвоен номер, на офицальном сайте РГС пишут что дело находится в рассиотрении а по бесплатному номеру оператор мне сказал что было отправлено закозное писмо с ответом, которое я до сих пор не получил прошел уже месяц с момента его отправления. У меня квам такой вопрос как отправлять претензию в РГС? И могу ли я подать в суд по месту фактического проживания? Так как само ДТП произошло в другом городе а растояние почти 600 км. А статья десвительно очень хорошая по больше бы таких людей как вы. За ранее благодарен. Мой адрес почты Krasyukov89@mail.ru

Добрый вечер, Сергей!
      По закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства.
      Претензию можете отвезти в страховую компанию лично или направить заказным письмом.

• Сергей (гость)

Спасибо Тарас! Файлы получил. Подскажи еще мне с притензией еще раз отправлять все документы или можно направить только претензию и указать в ней что полный пакет документов по этому делу был направлен ранее?

• Тарас (Калуга) (гость)

Если все необходимые документы Вы уже предоставили страховой компании, то повторно отправлять их в СК не обязательно.

Тарас, добрый вечер!
    сбросьте пожалуйста образец досудебной претензии и искового заявления в суд на мэйл: maria-zorina-84@yandex.ru, припаркованную машину (весь бок) прорезал тягач и скрылся, ущерба на 95 тыс.руб., РГС выплатила только 15 тыс.руб. Буду очень Вам признательна, настроены решительно!

• Елена (гость)

Тарас, добрый день! Вышлите пожалуйста образец иска на эл.адрес: lena030783@yandex.ru. По претензии РГС выплатил не все, буду подавать в суд.

Тарас, доброе утро!
    сбросьте пожалуйста образец досудебной претензии и искового заявления в суд на мэйл: bloodeagle2008@gmail.com.

Отправил всем.

Отправлено.
    Удачи всем!

• Марина (гость)

Тарас, удивляюсь Вашему терпению (как долго Вы на сайте оказываете помощь посторонним Вам людям) и тому, что в нашей жизни есть (оказывается) еще ТАКИЕ люди, как Вы. Буду признательна, если поможете и мне. В октябре месяце нам разбили новую машину (ей было всего 1,5 мес). Ремонт обошелся в 170 тыс. Естественно отказ, обратились к юристу, он составил претензию — снова отказ. Написали доверенность ( представлять нас в суде, оплатили услуги 10 тыс), а сегодня я наткнулась на ВАС. Теперь уже думаю заняться ЭТИМ сама (так как не уверенна в юристе и совсем не знаю его, да мне кажется, что ему это совсем не нужно — ну получил он от меня 10 тыс — и… скорее всего успокоился). Мой адрес zaikinamv@rambler.ru (с чего начать?)

Добрый день, Марина!
      Не вижу смысла отказываться от услуг Вашего юриста, тем более, что эти услуги Вы уже оплатили. Юрист, получив с Вас плату, взял на себя определённые обязательства, которые непременно выполнит, если конечно он не жулик.
      А остаётся Вам, насколько я понял, направить иск в суд и дожидаться судебного заседания.
      Образец иска направил в Ваш адрес.

• Серафима33

Тарас, здравствуйте! Спасибо Вам большое за Ваше терпение и труд!!! У меня, как и у всех, теже проблемы с РГС, сначала хотела махнуть на все рукой и отремонтировать за свой счет, но вдохновившись вашей победой, решила все таки судиться, поэтому буду очень признательна, если и мне вышлите досудебную претензию и исковое заявление. Заранее просто преогромное человеческое спасибо!!! мой адрес ufimtceva@ya.ru

• Дима Ша

Тарас, здравствуйте! Спасибо Вам, за всю ветку, терпение и помощь. Буду очень благодарен если сможете и мне выслать досудебную претензию и исковое, у меня тоже бодалово с РГС. Заранее спасибо огромное! мой адрес: s2137315@yandex.ru. С уважением, Дмитрий.

• Олег Б

Здравствуйте, Тарас! Буду очень благодарен, если Вы и мне пришлете образцы досудебной претензии и искового заявления на почту britkovoleg@mail.ru. Заранее, благодарен!

• Евгений (гость)

Здравствуйте, Тарас! Росгосстрах выплатил в два раза меньше чем следовал. Независимая экспертиза подтвердила мои расчеты.Если не сложно то помогите. Скиньте образцы досудебной претензии и искового заявления на почту z.samoilov@mail.ru. Заранее, благодарен!

• Тарас (Калуга) (гость)

Добрый вечер! Всем отправил.

• Алексей (гость)

Добрый день Тарас. Скиньте пожалуйста форму досудебной претензии и искового заявления на почту bonopik@yandex.ru Спасибо

• Алексей ( питер ) (гость)

Друзья — коллеги, просьба также отправить образец досудебного и искового на почту
    9610840@gmail.com
    РосГострах — разбираемся уже 6й месяц, в итоге оплатили 18000р
    независимая экспртиза — говорит под 200

кстати, есть у кого опыт уже в новых ценах получить взыскание?
    если есть уже неезависимая в старых ценах — имеет ли смысл пересчитать??

заранее спасибо
    вместе победим РГС

• Павел (гость)

Верно я понял, что подав досудебную претензию, можно расчитывать на предъявление штраф в размере 50% от НЕДОПЛАЧЕННОГО?

По досудебной доплатили лишь 65% от заявленного, что на данном этапе не может не радовать)) С паршивой овцы, как говориться… :mrgreen:

• Александр. (гость)

Тарас, здравствуйте! Спасибо Вам большое за Ваше терпение и труд!!! У меня такая ситуация: мой IX35 повредили на парковке 03.09.2014 года. РГС 19.09.2014 г.произвела выплату в сумме 5787 рублей. Но на ремонт я собрался только в конце января 2015 года. И когда мне озвучили ориентировочную стоимость ремонта, решил все таки судиться. Сделал независимую экспертизу, насчитали более 31000 руб. Досудебную претензию отправил по почте 05.02.2015 г., получил уведомление о вручении 13.02.2015 г. По сей день от СК никакого ответа нет. И т.к. я протянул столько времени, могут ли мне отказать в суде? И, пожалуйста, вышлите досудебную претензию и исковое заявление. Заранее просто преогромное человеческое спасибо!!! мой адрес Tatalex787@Mail.ru

• Павел (гость)

Тарас, благодарю за ответ.

Просьба отправить образец искового на почту
    neman77@list.ru

• Алексей (гость)

Здравствуйте, Тарас! Буду очень признателен, если Вы вышлете мне образцы досудебной претензии и искового заявления на почту querto@yandex.ru. Заранее большое Вам спасибо!

• Татьяна (гость)

Здравствуйте, Тарас! Отправьте пожалуйста образцы досудебной претензии и искового заявления. tanyha-07_83@mail.ru.Заранее благодарю).

Отправил.
    Удачи и успехов всем!

• Ирина (гость)

Здравствуйте Тарас! Буду Вам очень признательна, если Вы вышлите мне образцы досудебной притензии и искового заявления на почту insadyganova@mail.ru Заранее искренне Вас благодарю!

Здравствуйте, Тарас!
    Спасибо Вам за пошаговое руководство к действию по борьбе за свои права со страховой компанией, за дельные советы и практические комментарии.
    Попала в ДТП, виновник вину признал, пол машины снес, ущерб большой. Машина новая, выплатили очень мало. Буду судиться.
    Буду очень признательна, если Вы вышлете мне образцы досудебной претензии и искового заявления на почту vishnat@rambler.ru.
    Благодарю заранее, Наталья.

• (гость)

Будьте добры, отправьте и мне образцы Досудебной претензии и искового заявления к СК на почту svetlana_fokina_79@mail.ru Заранее спасибо!

• Лариса21

Добрый день, Тарас! У меня ситуация немного отличается от того, что прочитала выше. Записарась к дилеру на покраску бампера (едва заметная царапина) по Каско (Росгосстрах) на 19.03.15, а 14.03.15 мой припаркованный автомобиль «зацепил» Камаз, проезжавший во встречном направлении мимо и «подскользнувшийся» Результат — бампер, боковина, фонарь, кронштейн — все под замену. У виновника ОСАГО в Росгосстрахе, поэтому подозреваю, что придется судиться, так как сумма по предварительной оценке дилера (заехала на консультацию) вышла 51000. Что посоветуете, добиваться направления на ремонт к дилеру — при этом Росгосстрах экономит покраску бампера (6000), или же к дилеру не направят в любом случае и не стоит и пытаться, а просто ждать размер выплаты от Росгосстраха, а затем судиться и при ремонте сэкономить на покраске бампера за счет Каско? И еще пришлите пожалуйста образцы документов, которые понадобятся в случае судебных разбирательств ( l.selina@rambler.ru ). Спасибо.

• Екатерина (гость)

Тарас, присоединюсь к потерпевшим) Спасибо за подробнейший отзыв, он придает уверенности. Ну и по старинке, пожалуйста, можно образцы? :roll: sharipova@inbox.ru)))

• Надежда (гость)

Добрый день Тарас! Стуация почти похожа, но единственное я когда подавала документы в страховую сразу делала независимую оценку и предоставляла ее в россгосстрах! Естественно во внимание ее даже не приняли! В данный момент находимся на стадии досудебной претензии!
    Очень бы хотела посомотреть образцы документов!
    Заранее спасибо)

• Ольга (гость)

Здравствуйте Тарас, будьте так любезны, вышлите, пожалуйста, форму досудебной претензии и искового заявления на почту korinevskaya_8@mail.ru Заранее большое спасибо.

• Мария (гость)

Здравствуйте, Тарас! Я пополнила ряды потерпевших от СК. Пожалуйста, скиньте форму досудебной претензии и искового заявления на почту mnardyuzheva@mail.ru С благодарностью.

• Наталья (гость)

Добрый день, Тарас! Вступила в компанию потерпевших от РГС(( Пришлите, пожалуйста, образцы документов (претензию и исковое заявление), будем судится. Адрес почты — nb_home@mail.ru.

Спасибо и удачи на дорогах!!!

• Регина (гость)

Добрый день, Тарас! И мне не повезло(((
    Пришлите, пожалуйста, образец искового заявления. (rvolgina@list.ru)
    Не думала, что все так сложно…
    Спасибо Вам огромное, что до сих пор высылаете всем образцы документов.
    Если не отправите, то не обижусь. :roll:

• Людмила (гость)

Здравствуйте, Тарас! Как всё-таки здорово, что есть такие хорошие люди, как вы! Помогаете бороться с РГС! У нас началась такая борьба. В январе попали в ДТП, виновник установлен, клиент РГС, выехал на встречку под знак и столкнулся с нами. Машина «Опель», новая, всего 1 год… Документы в соответствии с требованиями РГС сдали все, их оценщик а/м осмотрел 17.03.2015, как стало известно вывел в «тотал», и вот на сайте РГС по нашему делу выставлено сообщение, что в выплате ущерба отказано, мол по почте отправлено уведомление, его конечно, до сих пор не получили. Конечно, независимую экспертизу мы сделали, наняли юриста и все-таки, для уверенности хочется попросить образец вашего искового заявления и претензии. Мой эл.адрес lpkoryukaeva@mail.ru Заранее благодарна.

• Ольга (гость)

Доброго времени суток, Тарас!!!
    Будьте добры, не могли бы Вы скинуть на почту образец Вашего искового заявления и претензии. К сожалению, мой муж не хочет обращаться в суд с заявлением на СК «Росгосстрах» о заниженной выплате по страховке. Мотивируя это тем, что нет вероятности что суд будет в нашу пользу, и тратой времени и нервов. Но, я почитав Ваши отзывы настроена на обратное. У меня появилось огромное желание и рвение «отвоевать» у СК наши кровно заработанные деньги вложенные в эту СК. Все понятно, что из ста потерпевших и получивших от СК заниженную сумму выплаты, в суд обращаются далеко не все. На этом страховые, не могу сказать что зарабатывают, а имеют с нас огромные суммы денег.
    Наше ТС в ДТП является потерпевшим, наша СК «Росгосстрах», СК виновника тоже является СК«Росгосстрах» сумма по страховке была занижена. Уж очень хочется чтоб СК «Росгосстрах» выплатила полностью сумму ущерба.
    mebond@mail.ru
    Заранее благодарна, Тарас!

Здравствуйте Тарас!
    просьба как у всех… отправьте пожалуйста образец претензии по адресу Kudman777@Gmail.com

Тарас, и по возможности иск и прочие документы туда же kudman777@gmail.com

• Сергей (гость)

Тарас, добрый день! Перешлите пожалуйста и мне документы на iceangel@inbox.ru Заранее благодарю

• Аля (гость)

Тарас, добрый день. У нас тоже такая ситуация, мы написали досудебную претензию, нам отказали, но наш юрист говорит, что отказ у них типа обоснованный и связан с тем, что наша экспертиза не по нормам каким-то сделана. Мол нужно еще одну экспертизу провести. Могли бы вы, пожалуйста, прислать нам ваш отказ ( просто посмотреть на каком основании Вам отказали) ну и Иск по возможности прислать.
    Почта- sava_al@bk.ru
    Ждем. Спасибо!

• Тарас (Калуга) (гость)

Аля, добрый день! Иск отправил. Отказ «Росгосстраха» на мою претензию к сожалению не нашёл. Помню, что он был шаблонный. Смысл отказа свёлся к тому, что они считают результаты своей «экспертизы» верными, поэтому не видят оснований для доплаты. Но судья был другого мнения :-)

• Ирина (гость)

Добрый день, Тарас! Прочитала отзывы и просьбы к вам, как здорово, что вы смогли своей историей, советами и комментариями помочь стольким людям! Спасибо!
    У нас примерно все по такой же схеме. Подали документы, получили страховое возмещение, машину отремонтировали, по факту разницы в сумме ремонта (предоставили заказ-наряд) и возмещения обратились в Росгосстрах с претензией. Сегодня (через 20 дней) по телефону нам сообщили, что «в выплате дополнительной суммы отказано, ждите официальное уведомление».
    Будем обращаться в суд. Пожалуйста отправьте на адрес: Yakimi@mail.ru образец искового заявления. Заранее вам благодарна.

• Елена (гость)

Тарас, все отзывы 2014 и 2013 года, но вдруг не поздно. если не сложно сбросьте, пожалуйста, свои досудебную претензию и исковое заявление на novelin@yandex.ru

Отправил!
    Удачи всем!

• Сергей Л. (гость)

Тарас, если не сложно, отправьте мне на почту 2007planeta5@rambler.ru претензию и исковое заявление. Заранее огромное спасибо!

• Сергей Л. (гость)

• Елена (гость)

Тарас, если не сложно, отправьте мне на почту edubasova@yandex.ru претензию и исковое заявление. Заранее огромное спасибо! Получила от РГС выплату в 2,5 раза меньше, чем по НЭ

• xstanislavx

Здравствуйте, уважаемый Тарас. Будьте добры, вышлите, пожалуйста, форму досудебной претензии и искового заявления на почту xstanislavx@yandex.ru Заранее большое спасибо.

• Ирина (гость)

Добрый день, Тарас! Прочитала отзывы и просьбы к вам. Спасибо за ваше неравнодушие! У меня еще все впереди, жду оценочную стоимость ремонта, уже страшно. Надеюсь на чудо, но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Пожалуйста отправьте на адрес: irmalygina@yandex.ru образцы претензии и искового. Заранее вам благодарна.

Здравствуйте, уважаемый Тарас!
    Если не сложно, вышлите, пожалуйста, образцы претензии и искового заявления на skryabina_gi@mail.ru. Заранее благодарна!

Отправил!
    Всем удачи!

• Анастасия (гость)

Добрый день, Тарас. Если не затруднит Вас, вышлите, пожалуйста, документы на адрес: stepanidenko_aa@dinsk.magnit.ru.
    Заранее огросмное спасибо!

• Мария (гость)

Тарас, добрый день! Все делала, как и вы, по вашим документам составила иск, вчера был суд. РГС прислали факсом ходатайство на повторную экспертизу и указали конкретно где ее делать, я отказалась.Оставили на усмотрение суда, до 21 июля теперь, что дальше будет пока непонятно… за документы спасибо)) ;)

• Елена (гость)

Добрый день, Тарас. Если не затруднит Вас, ввышлите, пожалуйста, образцы претензии и искового заявления наankushevalena@mail.ru

• Дмитрий (гость)

Добрый день, Тарас. Если не затруднит Вас, вышлите, пожалуйста, документы на адрес: demokrat36@mail.ru.

• Оксана (гость)

Доброй ночи! Тарас, у меня к Вам тоже просьба вышлите пожалуйста образец претензии и искового заявления на o-sal@mail.ru
    Большое спасибо!

• Светлана (гость)

Тарас, здравствуйте! Готовлю досудебную претензию в РГС, хотелось бы посмотреть на Ваш вариант претензии и искового заявления, получившие такой успех. Пришлите, пожалуйста, на varentsova@yandex.ru, буду Вам очень благодарна! Светлана, г.Малоярославец.

• Дарья (гость)

Добрый день всем участникам ветки и, конечно же, Тарасу, всеобщему спасителю. 18.07.2015 было ДТП, я потерпевшая, обратилась в свой РГС, жду решения. В воскресенье (вчера) была на предварительном заказ-наряде у официалов. Насчитали 78 тысяч, и это только снаружи — оторвали бампер с корнями, возможны скрытые под ним повреждения. Сегодня в РГС на осмотре (бампер все эти 3 дня привязан веревками, вместе с номером и противотуманками) тупо посмотрели сверху и в акте осмотра написали замена зампера, ремонт акрепления фары и ремонт_покраска крыла. Чую, тоже дадут копейки, машина 2006 г.в. Морально готовлюсь к досудебке. Кстати, сегодня в ЦУУ РГС САмара была огромная очередь с претензиями.
    Ну и к суду тоже готовлюсь. Про замену фар и противотуманок мне вообще ничего не захотели написать в акте осмотра РГС.
    Буду Вам, Тарас, очень признательна и благодарна, елси обарзцы тоже скинете startsevad@bk.ru
    О событиях буду отчитываться в прямом «эфире»)))

• Зульфия (гость)

СПАСИБО вам Тарас огромное, таким людям как вы нужно памятники ставить!!! Мало того, что вы сами с достоинством прошли весь этот сложный и, казалось бы, бесконечный (и безнадежный) процесс, так еще и на протяжении двух лет (вы только задумайтесь!!! 2 ГОДА!!!), вы все еще помогаете людям, которым это только предстоит пройти, и что самое важное, делаете это совершенно безвозмездно!!!
    Низкий поклон ВАМ!!!
    Сегодня думала написать повторную претензию в страховую, но почитав все выше написанное зарядилась полной уверенностью и готовностью идти в суд! )))))
    Надеюсь, что юрист попадется грамотный и мне не потребуются копии ваших документов, но буду иметь в виду, что есть тот, кто сможет помочь (если что ;) ) в трудной ситуации.
    Не могла удержаться от комментария (что для меня не свойственно), но мне действительно помог ваш инструктаж, как призыв к действиям, так и пошаговый и поэтапный план!!!
    СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ!!!

• Дарья (гость)

И снова добрый вечер, господа.
    Тарас, спасибо за высланные документы, изучила.
    24.07 у нас был доп.осмотр специалистом РГС на скрытые дефекты в салоне оф.дилера, где мне сняли привязанный веревками бампер.
    Вчера 28.07 поступили деньги от РГС. Примерно половину от того, что мне прикинули в салоне. На ремонт нужно 80-90, дали 49700.
    Сегодня подала заявление на выдачу калькуляции выплаты и копии акта осмотра. С ними на след.неделе планирую сделать независимую экспертизу и писать досудебную, если разница будет значительной.
    Знакомая юрист огорчила меня рассуждениями, что недавно (июнь-июль), ввели изменения в методику оценки ущерба, и, мол, независимая мне так же насчитает — неособо много.
    Поэтому очень прошу, кто недавно вот в 2015 году проходил все эти неочень приятные этапы мытарств — напишите отзывы свои, как у вас чем закончилось?!!?
    В нашей стране все для людей, блин!!! Мне непонятно, как я могу отремонтировать на 49700 свой автомобиль, если один тольк бампер 36 000 почти стоит, плюс 2 фары по 11 тысяч. Это не считая работ, окраски, самой краски, замены подкрылка, ремонта крыла + окраски. Ну как вот? Почему я, потерпевшая сторона, пережившая такой ужас, что теперь от любой выныривающей справа машины вдрагиваю — должна достать из своего кармана столько денег и ремонтировать свое авто? Законы так законы!((((
    Вся надежда только на то, что они правда занизили размер выплаты и что-нибудь не учли и после независимой мне дадут еще. В первом акте осмотра была только 1 шт фара и то — ремонт крепления. После доп.осмотра вписали замена обеих фар и по мелочи пластмасски внутри под бампером. Ездить без бампера или как дурак с веревками — вообще ужас(((

• Тарас (Калуга) (гость)

Дарья, спасибо Вам! Ваш подробный рассказ будет полезен всем, кому также предстоит нелёгкая борьба за справедливость. Желаю Вам удачи, терпения и скорейшей победы!

Тарас, добрый день.
    Ситуация с РГС стандартная, как и всех пострадавших в этой теме.
    Пришлите, пожалуйста, образцы досудебной претензии и искового заявления…
    online7777@list.ru

• Зульфия (гость)

Дарья, ваш юрист зря вас огорчил!
    У меня страховая насчитала 30600, а независимая экспертиза 72400 разница больше чем в двое!!!
    Плюс внимательно изучите калькуляцию от страховой там обычно куча нарушений в заключении их экспертов! Закон об Единой методике расчета ущерба и т.д. (дальше не помню как он точно звучит) РЕАЛЬНО на нашей стороне! Так что дерзайте, это того стоит! :!:

• Маоуся (гость)

спасибо за статью!) пришлите и мне образцы исков и сопутствующие документы или доп.информацию)) уже 3ий месяц боремся с росгосстрахом, вот теперь решили в суд подать)) mashutka.vand@mail.ru заранее спасибо))

• Кристина (гость)

рый день, Тарас! Получила выплаты от РГС и к сожалению выплата не соответствует действительной стоимости ремонта авто. Вместе с РГС было 2 осмотра, второй в сервисе со специалистом РГС на предмет скрытых повреждений, за который кстати платили мы. У виновника полис нового образца с ущербом до 400т. У моей машины много повреждений (капот, бампер, фара, 2 радиатора, самое главное 2 подушки безопасности, ну и соответственно панель и скрытые повреждения), выплатили мне 90 тысяч, в Москве за такие деньги сделать машину нереально, одни только подушки безопасности оригинал на РСА стоят 130, а они считаются по 100%. Сделали независимую экспертизу, насчитали 180 тыщ, разница в 2 раза!!! Начиталась отзывов в интернете о том, что СК нужно уведомлять о проведении независимой экспертизы телеграммой, а то если дело дойдет до суда, они потом смогут этим аппелировать. Так ли это? Или нам надо еще раз сделать экспертизу? :( Скиньте, пожалуйста, образец претензии и искового заявления на почту kr.simakina@yandex.ru. И еще вопрос, в какой срок РСА должны ответить на претензию? Думаем сами все делать без помощи юриста.Заранее благодарю! Буду отписываться по ходу дела…

• Тарас (Калуга) (гость)

Думаю, что повторять независимую экспертизу только потому что Вы не уведомили страховщика о её проведении, нет необходимости. Вот интересная судебная практика на этот счёт: http://www.asn-new...
      О проведении независимой экспертизы мы страховую компанию не уведомляли. Мой юрист сказал: «Уведомлять не будем — не обязаны!». И в дальнейшем никаких вопросов относительно этого ни у страховщика, ни у судьи не возникало :-)

• Кристина (гость)

Добрый :D

Добрый день, Тарас.

Если Вас не затруднит, вышлите, пожалуйста, образцы претензии и искового заявления

Odnorozhenko@mail.ru

Заранее огромное спасибо!

• Дмитрий Гаврилов (гость)

Тарас, пожалуйста, и мне тоже пришлите образцы.
    globus99@mail.ru
    Премного благодарен!

• Дмитрий (гость)

Добрый день! Тарас, пожалуйста пришлите копии документов и мне тоже. Спасибо! mr.rexthedog@mail.ru

• Ольга (гость)

Тарас, спасибо, что помогаете всем в борьбе с Росгосстрахом! Вышлите пожалуйста пакет документов на почту Oly3057@yandex.ru
    Заранее огромная благодарность!

• Элеонора (гость)

Здравствуйте. встряла с РГС. было Каско, в условии договора 1 страховой случай без выезда комиссара или справки. Сама придавила пассажирскую переднюю дверь. СС зарегистрировали 14 октября. 17 истек полис каско. Сейчас прислали отказ в выплате, мол на осмотр приехали после окончания полиса…
    Помогите документами, может, порекомендуете автоюриста… Тюмень
    stella-72@ya.ru

• Павел (гость)

Здравствуйте, Тарас. Если не трудно, вышлите образцы искового заявления и претензии на адрес pimple83@yandex.ru. Заранее спасибо

• Татьяна (гость)

Доброго дня, Тарас! Если Вас не затруднит, вышлите образцы документов на адрес marchioness@bk.ru, заранее благодарна!

• Анна москв (гость)

Тарас здравствуйте, на протяжении нескольких лет вы пользуетесь огромной популярностью. пожалуйста и мне на почту, досудебную и иск. ayna-a@yandex.ru

• Ника (гость)

Здравствуйте, Тарас!
    Как и все, кому была интересна Ваша статья и борьба со страховой компанией, я тоже столкнулась с печальной проблемой — необоснованно маленькой суммой выплаты по ОСАГО в «РГС». Ваш отзыв в этом вопросе обнадеживает и поэтому тоже хотелось бы с ними побороться. Огромная просьба не отказать в помощи и прислать мне на почту overleno@yandex.ru образцы досудебной претензии и искового заявления.
    Заранее благодарна.

• Константин (гость)

Тарас, Добрвй день! пришлите пожалуйста досудебную претензию и исковое заявление на почту as3@rambler.ru. Опять РГС, опять недоплаты.

• андрей (гость)

Добрый день! Тарас, пожалуйста пришлите копии документов и мне тоже. Спасибо! sveta.demidenko.79@mail.ru

• Иван (гость)

posnov-81@mail.ru заранее очень вам благодарен.

• Андрей (гость)

Тарас, здравствуйте! Молодца, всё грамотно, кратко и по существу написано!
    Пришлите, пожалуйста, мне досудебную претензию и исковое заявление на andrey995@inbox.ru

ребят;
    можно мне тоже пол на почтовый ящик 5045903@k.ru
    очень нужно!

• Юлия (гость)

Тарас, здравствуйте! Если можно скиньте пожалуйста мне досудебную претензию и исковое заявление на почту yaamineva@yandex.ru

Здравствуйте, Тарас.
    Спасибо Вам за помощь такому кол-ву нуждающихся.
    Случайно нашел этот форум и прошу Вас и мне переслать досудебную претензию и исковое заявление для борьбы с РОСГОССТРАХОМ- alex.390000@rambler.ru
    Официальный дилер насчитал ремонт на 320 т.р., Страховая выплатила лишь 84 т.р.
    Буду бороться через суд.
    Независимая экспертиза + УТС / претензия страховщику с требованием доплаты / суд:
    — разница по экспертизе (с учетом износа деталей)
    — неустойка за просрочку полной оплаты
    — моральная компенсация
    — 50% штраф (п.60-64 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. № 2)
    — УТС (авто на гарантии, иномарка, менее 5 лет, ТО — официал.дилер)

• ai21

Здравствуйте, Тарас.
    Прошу вас, пожалуйста, по возможности отправте до судебную претензию и исковое заявление на почту globalru84@gmail.com. За раннее благодарю!
    Спасибо за ваш труд! С вами появилась уверенность в этом деле…
    Успехов вам и процветания!
    с ув. Айрат…

• Алексей (гость)

Подскажите, пожалуйста, по ущербу обращался в РГС (страховую виновника)- к удивлению выплату произвели в полном размере, т.е. независимая экспертиза тоже самое насчитала.
    Теперь хочу обратиться в РГС по выплате УТС. Независимая экспертиза отчет сделала.
    Кто может знает, какова процедура обращения в РГС по УТС?
    В какие офисы можно обращаться и на каком бланке писать заявления о выплате по УТС (в произвольной форме или на бланке РГС).

• Тарас (Калуга) (гость)

Заявление в произвольной форме сдайте в любой офис РГС, принимающий документы на урегулирование убытков. Второй экземпляр заявления с подписью лица, его принявшего, оставьте у себя. В произвольной форме или на бланке РГС — это не имеет значения. СК обязана принять ваше заявление, рассмотреть его и дать на него ответ. С отказом можно идти в суд.
    Это всего лишь моё мнение. Я не юрист. Может юристы меня поправят, если я не прав.

• Андрей (гость)

Добрый день, скиньте пожалуйста образец досудебной претензии и искового заявления в р/с на почту Neapoznan@mail.ru Заранее благодарен! )

• Алия (гость)

Здравствуйте. Скиньте пожалуйста образец досудебной претензии и иск.заявления на почту ramis1976@mail.ru. Спасибо.

• Litvinenko

Подскажи пожалуйста, первая выплата пришла в очень малом размере, хочу подать претензию в СК, но тут такое дело, у виновника ДТП страховка по базе не бьется, мне сказали, что у компании отозвали лицензию и Ее уже впринцепи нет. Это как то может повлиять на мой, хотелось бы, положительный исход ???? Или это меня касаться не должно? Буду очень благодарна за ответ!

• Алия (гость)

Тарас спасибо вам. У меня все получилось. С досудебкой все выплатили.

• Андрей (гость)

Вот и у меня произошло ДТП, паровоз с участием 4-х машин, ждал год, т.к. было административное дело и виновника увезла скорая, подал документы в РГС на возмещение, автомобиль был осмотрен экспертом от РГС и довольно быстро в течении недели получил смс что произведена выплата мне на карту. Как понимаете с суммой не согласен предстоит борьба, прошу так же, если не сложно прислать образцы досудебки и претензии на мыло invest0525@gmail.com

• Маргарита (гость)

Здравствуйте! Мы тоже сегодня попали в ДТП где виновник клиент росгосстраха :( чувствую предстоит борьба. Можете имён скинуть если можно документы досудебном претензии и иска в суд? Ritainfuture@mail.ru. Заранее спасибо

• markus-spb

Здравствуйте друзья. Вот решил по бороться. Скиньте пожалуйста образец досудебной претензии и иск.заявления на почту vadimira1@mail.ru буду очень благодарен! Спасибо.

• /Андрей/ (гость)

Привет всем! Вот и закончилась моя эпопея с Росгосстрахом в мою пользу, но не совсем неустойку от стребованой 87000 руб судья присудила 15 а моральный вред я оценил в 10 судья присудила 1, дело длилось больше чем пол года. Стоит подавать апелляцию или нет??? Судился сам, юристов не нанимал.

• /Андрей/ (гость)

У меня была полная гибель автомобиля кому интересно подскажу как действовать, пишите okna_andrey72@mail.ru

Добрый день, Тарас!
    Начала «борьбу» с Росгосстрахом. Если возможно, сбростье, пожалуйста, досудебную претензию и исковое заявление на адрес sakura_10ura@mail.ru. Заранее благодарна.

• Галина (гость)

Добрый день, Тарас! Попала в такую же ситуацию, получила отказ о выплате от РГС! Если не затруднит Вас, вышлите и мне пожалуйста документы на адрес: vitali_89@inbox.ru

• Светлана (гость)

Росгосстрах снова отличился. Для получения компенсационной выплаты выдали карту Росгосстрах банка, 01.08.16 пришло смс-сообщение о зачислении денежных средств. Данной картой не пользовалась, даже не распечатала конверт, т.к. не было необходимости в срочном снятии денежных средств. В течение года не пришло ни одного смс-уведомления о состоянии счета. Сегодня обратилась в офис Росгосстрах для снятия денежных средств, и оказалось, что часть денег со счета УКРАДЕНО. В предоставленной выписке по счету указано, что мне ежемесячно приходили смс-уведомления о состоянии счета, каждое из которых стоит 50 рублей, НО НИКАКИХ СМС НЕ БЫЛО. По телефону оператор в течение 30 минут посылал меня к различным роботам, после чего мне вежливо пояснил, что они конечно прислали бы мне все эти смс, если бы я в течение года пользовалась картой, а так как я карту не активировала. они просто тупо сняли с нее деньги, и возвращать их НЕ СОБИРАЮТСЯ, при этом предложил мне обратиться в суд, если мне нечем заняться.

Здравствуйте, Тарас.
    Прошу вас, пожалуйста, по возможности отправьте до судебную претензию и исковое заявление на почту mosynya@mail.ru. За раннее благодарю!
    Спасибо за ваш труд! С вами появилась уверенность в этом деле…
    Успехов вам и процветания!

• Юлия22

Доброго дня, Тарас! Если Вас не затруднит, вышлите образцы документов на адрес agaewa22@mail.ru, заранее благодарна! Может есть те кому Тарас уже скидывал помогите пожалуйста!!!

• Юлия22

Здравствуйте Тарас Вас не затруднит, вышлите, пожалуйста, образцы претензии и искового заявления. На дворе уже 2018 год пятки топчет а у росгосстраха все без изменений(((( пришел отказ на выплату страховки… ГОТОВЛЮСЬ К «ВОЙНЕ» с СК!!!

• Ольга (гость)

Тарас, если возможно, скиньте мне образец иска на helgazou@.gmail.com