СОГАЗ внедрил технологию машинного обучения в работе с медицинскими учреждениями

10:00
СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» совместно с Mains Group, специализирующейся на страховании и IT, реализовали проект по машинному обучению в медицинском страховании. Компания одной из первых на рынке внедрила технологию машинного обучения, которая позволяет роботу за считанные минуты анализировать 100% приходящих счетов из лечебных учреждений и входящие в них медицинские услуги.
 
Программа формирует медицинские услуги в кейсы, определяет среди них подозрительные с точки зрения медицинской практики, помогает выявлять случаи как недостаточного, так и необоснованного превышения объема помощи, несоответствия программе страхования, выявлять приписки к счетам. Таким образом, врачам-экспертам требуется гораздо меньше времени на анализ информации, и, следовательно, их эффективность повышается, а страховщик тратит меньше ресурсов на аналогичный объем работы.
 
С внедрением технологии по роботизированному анализу счетов из лечебных учреждений Компания планирует повысить качество лечения застрахованных и вместе с тем сэкономить до 500 млн руб. в ближайшие два года.
 
Машинное обучение укрепит лидерские позиции СОГАЗа в сегменте добровольно-медицинского страхования за счет автоматизации бизнес-процессов. В дальнейшем элементы искусственного интеллекта будут использованы в том числе для формирования предсказательных моделей в андеррайтинге, более эффективного таргетирования клиентов, распознавания тендерных запросов, счетов, прейскурантов, внедрения чат-ботов для снижения нагрузки на медицинский пульт и решения других задач, направленных на улучшение клиентского опыта.
 
«Умение работать с большими данными в финансовом секторе становится важным корпоративным активом, — отмечает Исполнительный директор по урегулированию убытков личного страхования АО «СОГАЗ» Татьяна Тамгина. — Внедрив технологию машинного обучения, мы намерены сделать большой рывок в области автоматизации бизнеса, работы с издержками, качеством прогнозирования, развития удобства пользования для наших клиентов».  
 
«Технологии машинного обучения в страховании обеспечивают лучшее сочетание цены и качества страхового продукта для клиентов, позволяют страховщикам выйти на новый современный и экономически эффективный уровень организации процесса, — добавил генеральный директор Mains Group Сергей Худяков, — Эта сверхперспективная технология имеет много точек преломления в страховой индустрии, которая обладает большими накопленными статистическими данными».
 
Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком по объему сборов (по данным Банка России за 2017 год). Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 800 подразделений и офисов продаж по всей России.
 
Компания Mains Group была основана в 2016 году. Генеральный директор Mains Group Сергей Худяков почти два десятка лет проработал в одной из крупнейших мировых страховых корпораций Allianz, где прошел путь от главного специалиста до заместителя руководителя компании — директора по корпоративному страхованию.
Частью Группы является компания Mains Lab. Один из основателей и руководитель  компании - Кувшинов Юрий, также бывший топ-менеджер Allianz. Деятельность Mains Lab посвящена разработкам в области машинного обучения для различных отраслей экономики. В Mains Lab собрана сильная команда разработчиков, за плечами которых успешные проекты мирового уровня.
 
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля