СОГАЗ пресек очередное мошенничество в сфере ОСАГО

16:56
СОГАЗ

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре предъявлено обвинение злоумышленнику, который мошенническим путем пытался получить в АО «СОГАЗ» страховое возмещение в размере 400 тыс. рублей.

Заявление на получение выплаты поступило в Нефтеюганский филиал АО «СОГАЗ» в начале года от представителя по доверенности. Из представленных документов следовало, что указанный в них автомобиль получил значительные повреждения в результате ДТП, произошедшего в г. Нефтеюганске. Однако отсутствие пострадавших в столь серьезной аварии и тот факт, что сработавшие подушки безопасности, по оценке экспертов, выглядели «несвежими», вызвали сомнения у Службы безопасности Компании.

В результате проведенной проверки удалось установить предыдущего владельца машины, который узнал ее по фотографиям. По его словам, он попал в аварию за месяц до заявленного «ДТП», но решил не восстанавливать транспортное средство, а продать его новому владельцу в неотремонтированном виде, в каком оно и было изображено на представленных снимках. Также у него нашлись фотографии с места реального ДТП и снимки поврежденного автомобиля, сделанные для размещения объявления о продаже на одном из интернет-ресурсов.

После того как факт инсценировки ДТП был доказан с помощью показаний свидетелей и заключения экспертов, Компания отказала заявителю в выплате страхового возмещения на сумму 400 тыс. рублей и обратилась в ОМВД России по г. Нефтеюганску, где было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

К настоящему моменту расследование уголовного дела завершено, мошеннику предъявлено обвинение. Он полностью признал свою вину, добровольно возместил издержки, понесенные страховщиком в рамках урегулирования, и в ближайшее время предстанет перед судом.

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 1000 подразделений и офисов продаж по всей России.
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля