Терапевт телемедицинского сервиса «СОГАЗа» рассказала о мерах защиты от ОРВИ

19:45
СОГАЗ

Врач-терапевт Ирина Леньшина, консультирующая в мобильном приложении «СОГАЗ — Телемедицина», рассказала об основных мерах профилактики в сезон роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, который приходится на данный период.

По словам специалиста, существуют неспецифическая и специфическая профилактика. «Неспецифическая профилактика включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предотвращение заражения вирусом, — сообщила врач в видеоролике, размещенном на официальной странице Страховой Группы «СОГАЗ» в Facebook, — а именно: ограничение посещения мест массового скопления людей, в случае необходимости их посещения — ношение масок или респираторов, а также перчаток, соблюдение дистанции не менее двух метров от собеседника, мытье рук, применение антисептиков».

Поскольку основной путь распространения инфекции — воздушно-капельный и «входными воротами являются слизистые глаз, носа, ротовой полости», специалист рекомендует «ежедневное увлажнение слизистых, промывание солевыми растворами носовых ходов, использование глазных капель для увлажнения и полоскание антисептиками полости рта по возвращении домой с улицы или после контакта с людьми».

«Находясь в помещении, важно регулярно его проветривать и увлажнять воздух, — добавляет специалист. — Нужно стремиться поддерживать высокий уровень физической активности и больше времени проводить на свежем воздухе».

Однако наиболее эффективной профилактикой ОРВИ и гриппа, по словам Леньшиной, является специфическая профилактика, а именно вакцинация, которая, как отмечает Всемирная организация здравоохранения, в этом году особенно важна в связи с пандемией.

«Своевременно сделанные прививки снижают риск заболеваемости, особенно среди людей с хроническими заболеваниями, — отмечает врач. — У привитого человека в случае заболевания чаще всего наблюдается легкое течение — тем более по сравнению с непривитым, у которого может наблюдаться тяжелое течение с осложнениями. В первую очередь рекомендуется привиться от гриппа и пневмококковой инфекции».

Сделать прививку от гриппа можно в государственных поликлиниках в рамках системы ОМС, а в Москве — еще и в пунктах мобильной вакцинации, напоминает специалист.

«В случае контакта с человеком, у которого вы наблюдаете симптомы ОРВИ — а это насморк, повышенная температура, кашель, — воспользуйтесь опцией дистанционной консультацией с врачом для решения вопроса о проведении постконтактной профилактики, — добавляет терапевт. — Если же эти симптомы появились у вас, рекомендуется также обратиться к врачу дистанционно и не посещать клиники без острой необходимости».

«СОГАЗ — Телемедицина» — сервис Страховой Группы «СОГАЗ» для онлайн-консультации с врачом, позволяющий быстро и безопасно получать профессиональные медицинские услуги. Вы больше не привязаны к поликлинике или больнице, и вам никуда не нужно идти — квалифицированная медицинская помощь доступна в любом месте, где есть интернет, и в удобное для вас время. Сервис предоставляет широкий выбор проверенных врачей из ведущих клиник. Связывайтесь с нужным специалистом с помощью видео- и аудиосвязи, а также текстового чата. Загружайте файлы для исследования специалистом. Комбинируйте все возможные способы взаимодействия в рамках одного сеанса приема. История заключений доступна вам в любое время, и вы всегда можете просмотреть ее прямо с мобильного телефона.

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 1000 подразделений и офисов продаж по всей России.
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля