Страховые новации Верховного суда. Что теперь делать страховщикам?

Круглый стол

27 февраля 2013 г., Москва, конференц-центр HOCK Conferencing
Организаторы: Агентство страховых новостей (АСН) и ИД «Регламент»

 
Верховный суд (ВС) продолжил наступление на страховщиков: его последний обзор, посвященный исключительно судебной практике по страховым спорам, перевернул представления об урегулировании в автокаско.

Суд признал незаконными условия об учете износа автомобиля, ограничении допущенных к управлению водителей, о форме возмещения вреда, а также обязал страховщика возмещать утрату товарной стоимости. По мнению Верховного суда, клиент может рассчитывать на полную выплату по каско, даже если страховой тариф рассчитывался с учетом этих ограничений. В результате одна лишь отмена учета износа может обойтись страховым компаниям, как минимум, в два десятка миллиардов рублей дополнительных убытков в год.
 
Внимание!

26 февраля АСН и ИД «Регламент» проводят семинар «Автокаско: практикум отказов. Как оформить отказ в возмещении так, чтобы не вызвать претензий ФСФР и не проиграть суд».

Специальные условия участия сразу в двух мероприятиях – семинаре 26 февраля и круглом столе 27 февраля – уточняйте по телефону: +7 (495) 921-23-34.
Как решать проблемы, возникшие после появления обзора Верховного суда? Можно ли, например, заменить в договоре страхования условие учета износа франшизой либо страхованием на неполную страховую сумму? Какими специальными условиями договора страхования можно заменить оговорку о выплате по калькуляции страховщика либо о ремонте на СТОА по согласованию со страховщиком? Можно ли освободиться от выплаты УТС, если на этапе урегулирования подкреплять расчеты заключением экспертов о том, что утраты товарной стоимости в результате ремонта не произошло? Поможет ли более точная формулировка риска причинения ущерба автомобилю в результате ДТП в правилах страхования избежать выплаты, если за рулем находился водитель, не допущенный к управлению? В каких случаях бороться бесполезно и надо просто учесть позицию судов при расчете тарифов на автокаско? Можно ли повлиять на занятую Верховным судом позицию и сделать ее более справедливой?
 
Цели круглого стола – поднять эти и другие вопросы, обсудить сложившуюся ситуацию с представителями Верховного суда, страхового надзора, Минфина, Всероссийского союза страховщиков и крупных страховых компаний, страховыми юристами, а также довести позицию страхового сообщества до сведения представителей власти.
 
Основные темы:
 

1. Перспективы изменения правоприменительной практики в отношении страхования. Каким образом будет продолжен тренд, намеченный Верховным судом в июне прошлого года, когда на страхование был распространен закон о защите прав потребителей. Позиция судебной власти.
 
2. Как повлиять на позицию Верховного суда? Что могут сделать страховщики для того, чтобы ВС учел мнение страхового сообщества по тем или иным вопросам страховой практики?
 
3. Эффективные способы обхода новых «запретов». Возможна ли замена условия учета износа франшизой либо страхованием на неполную страховую сумму? Какими условиями заменить оговорку о выплате по калькуляции страховщика либо о ремонте на СТОА по согласованию со страховщиком? Как освободить себя от возмещения УТС? С какими «запретами», введенными Верховным судом, придется смириться?
 
4. Практические последствия разъяснений Верховного суда для уже заключенных договоров. К каким убыткам готовиться? Можно ли изменить условия действующих договоров (например, заменить условие учета износа условием страхования на неполную страховую сумму)?
 
5. Новые виды потребительского экстремизма. Есть ли эффективные методы борьбы?

 
К выступлению приглашены:
 

Судья Верховного суда РФ
Виктор Викторович Момотов

Заместитель руководителя ФСФР
Игорь Николаевич Жук

Представитель Минфина РФ

Президент Всероссийского союза страховщиков
Андрей Степанович Кигим

Представители руководства крупнейших страховщиков («Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «СОГАЗ», «АльфаСтрахование», «Согласие» и др.)


Стоимость участия в мероприятии: 24 000 р.

Стоимость участия сразу в двух мероприятиях ­– семинаре «Автокаско: практикум отказов» (26 февраля 2013 г.) и круглом столе по обзору Верховного суда (27 февраля 2013 г.) – 35 000 р.

Для второго участника – скидка 10%. Более трех участников – скидка 15%.
 
Подать заявку на участие: on-line на сайте «Регламента»  |  +7 (495) 921-2334  |  Перезвоните мне!
...