Как правильно выбрать страховку КАСКО и сэкономить



Расчет стоимости автокаско зависит от множества параметров. Эта памятка поможет Вам правильно выбрать самые важные из них, узнать, сколько стоит каско в разных компаниях, и купить каско дешевле.


1. Оцените риск угона Вашей машины и решите, нужна ли Вам страховка от угона и ущерба или только от ущерба (она дешевле). Ниже всего была бы стоимость каско от угона автомобиля, однако найти такую услугу (автострахование, каско от угона) сегодня практически невозможно. Рейтинги угонов.

Сервисы к этой памятке:

Рассчитать стоимость КАСКО (калькулятор).
Онлайн расчет стоимости КАСКО за несколько минут
 
Почитать отзывы о страховых компаниях,
которые оставили посетители АСН в проекте «Народный top. Рейтинг страховых компаний»
2. Решите, приемлем ли для Вас учет износа Вашего автомобиля при расчете выплаты по страхованию автокаско. Помните, что при учете износа выплаты не хватит для полноценного ремонта.
 
3. Решите, готовы ли Вы получить страховое возмещение деньгами, а не в форме ремонта на станции техобслуживания (СТОА). Выплата деньгами позволит Вам самостоятельно выбрать СТОА по цене и скорости ремонта, однако для оплаты ремонта ее, скорее всего, не хватит.
 
4. Если Вы предпочитаете ремонт, решите, где хотите ремонтироваться: на СТОА по направлению страховой компании (страховка будет дешевле, сроки ремонта больше), на СТОА по Вашему выбору (страховка будет дороже, но сроки ремонта могут оказаться меньше) или на СТОА официального дилера Вашей марки (страховка будет дороже, сроки ремонта больше). Если Ваша машина на гарантии, то Вам нужен только ремонт на СТОА официального дилера.
 
5. Если Вы предпочитаете ремонт, покупайте страховку с удаленным урегулированием убытков. При страховом случае это позволит Вам обращаться сразу на СТОА, минуя страховщика.
 
6. Решите, нужна ли Вам рассрочка для оплаты страховки. Помните, что у многих компаний даже при небольшой задержке очередного взноса (от одних суток до 30 дней) договор каско прекращает действовать.
 
7. Решите, допустима ли для Вас франшиза в каско (часть ущерба, которую страховая компания не возместит) и какого размера. Каско с франшизой полезно, если Вы цените свое время и нервы больше денег и способны самостоятельно нести небольшие убытки или если Вы редко попадаете в аварии и желаете сэкономить на страховке (например, франшиза в 30000 р. может снизить стоимость полиса более чем вдвое).
 
8. Определитесь, согласны ли Вы платить за опции. Например, так ли нужны ли Вам услуги эвакуатора, аварийного комиссара, сбора справок и т.п. Помните, что самостоятельная организация этих услуг часто оказывается эффективнее и дешевле.
 
9. Если опция “Страховая выплата без справок из компетентных органов” предлагается Вам за дополнительную плату, не покупайте ее. Условия оказания этой услуги обычно содержат столько оговорок, что ее использование может сильно увеличить риск отказа в выплате.

10. Выберите надежные компании. Сравните их предложения — например, рассчитав стоимость страховки каско для автомобиля на калькуляторе или отправив заявку нашему эксперту (зная все тарифы каско, он сам рассчитает стоимость страхования каско, укажет на самое дешевое каско-страхование, подберет для Вас оптимальную программу , а самое главное — будет помогать Вам при страховом случае). Помните, что покупка через эти сервисы обойдется Вам на 15-20% дешевле, чем обращение напрямую в страховую компанию.  
 
11. Выберите наилучшую из предложенных программ, получив перед этим ответы на вопросы:
 

— клиенты какой из этих компаний / программ испытывают меньше всего проблем при страховых случаях?
— у каких компаний / в каких программах самые жесткие исключения из страхового покрытия?
— при страховке с франшизой и ремонте: каков порядок расчетов при страховом случае? (Многие компании требуют от страхователя заплатить франшизу еще до ремонта. Предпочитайте компании, в которых франшиза перечисляется Вами только после ремонта.)
— при ремонте и удаленном урегулировании: есть ли у страховой компании договор об удаленном урегулировании убытков с техцентром, где Вам удобно обслуживаться?

 
См. также:

 
Страховка каско для автомобиля (автокаско), дополнительные сервисы:
 
• Страхование автокаско. Стоимость? — проведите онлайн расчет стоимости каско автомобиля и найдите дешевое каско.
 
• Страхование — вещь сложная, особенно автострахование, автокаско. Купить автокаско, тарифы на которое очень сильно разнятся, и не ошибиться с выбором Вам поможет наш эксперт по автострахованию.
 
• Автострахование каско, цена которого зависит от множества факторов, — один из самых массовых видов страхования в России, он весьма активно предлагается и страховыми компаниями Москвы. Однако, выбирая автокаско, на тарифы смотрите все же не в первую очередь: куда важнее выбор надежной страховой компании.
 
Именно от этого зависит, не будете ли Вы разочарованы страхованием каско и его стоимостью в момент истины — при страховом случае.


© Агентство страховых новостей, АСН (www.asn-news.ru)

...