12 апреля — Финансовый маркетплейс Сравни раскрыл подробности тенденции к снижению ставок на долгосрочные вклады.
По информации компании, банки приступили к постепенному снижению ставок по долгосрочным вкладам. Средний уровень снижения максимальных ставок в топ-10 банков с начала марта составил 0,1 процентного пункта – с 14,8% до 14,7% годовых. В других банках падение составило примерно 0,5 п.п. Ставки по «коротким» вкладам пока остаются без изменений, либо могут незначительно увеличиваться в отдельных кредитных организациях.
«На рынке депозитов присутствует сезонность: обычно в начале года активность снижается и восстанавливается только к марту. Но в этом году падение интереса к вкладам было очень кратковременным — на период новогодних праздников. Начиная с 9 января мы наблюдали всплеск спроса, который достиг декабрьских значений и его уровень продолжает удерживаться до сих пор. В период праздников и выходных спрос незначительно ослабевает, но затем снова восстанавливается. Этому способствует сохранение высокой ключевой ставки», – отметила менеджер продукта «Вклады» финансового маркетплейса «Сравни» Мария Татаринцева.
Банки постепенно пересматривают свои ставки по вкладам, так как их уровень слишком высокий на фоне пиковых значений ключевой ставки за последние десять лет. Такие ставки по вкладам были зафиксированы в 2014 и в 2022 годах, но тогда ключевая ставка была достаточно быстро снижена. Сейчас же высокая ставка ЦБ сохраняется уже длительное время.
Вместе с тем, аналитики финансового маркетплейса Сравни не видят тенденции к резкому снижению ставок. Более того, банки также не показывают консолидированность действий – каждый сам принимает решения по управлению процентами с учетом собственных планов и показателей.
О компании
Сравни — лидирующий финансовый маркетплейс для подбора страховых, банковских и образовательных продуктов. Ежемесячная аудитория сервиса превышает 18 млн пользователей. Сравни входит в топ-5 самых популярных банковских сайтов в России (SimilarWeb). По данным исследовательской компании Ipsos Group, Сравни — площадка №1 по продаже полисов ОСАГО.
Сравни: банки начали плановое снижение ставок по долгосрочным вкладам
12.04.2024
15:31
Сравни
Сравни, все пресс-релизы:
- Равшан Хадыров (Сравни): «Общий объем запросов на финансирование через наш маркетплейс превысил отметку в 250 млрд рублей»
- Сравни: интерес к кредитным картам в онлайн-канале вырос на 36%
- Сравни: покупатели туристических страховок сэкономили более 275 млн рублей в 2025 году
- «Сравни»: резкий рост тарифов ОСАГО в «красной зоне» привел к падению продаж на 17%
- Сравни стал четырехкратным лауреатом Национальной банковской премии 2025
- Сравни раскрыл главные новогодние тренды в выборе елки и декора
- За вклад на маркетплейсе Сравни награжден Банк ДОМ.РФ
- Сравни х Росгосстрах: 13% россиян ссорились с соседями на бытовой почве
- Сравни: 30% россиян до сих пор воспринимают Деда Мороза как реального персонажа
- Сравни: объем кредитования малого и среднего бизнеса вырос в два раза за год
- Сравни: 49% россиян ограничивает общий бюджет на новогодние подарки суммой до 5 000 ₽
- Сравни: 57% россиян выбирают товары локальных производителей
- Сравни: любовь или финансы – что россияне думают о совместной жизни
- Сравни: как не потратить лишнего в праздничный сезон – советы по финансовой грамотности
- Сравни: индекс новогоднего стола
- Сравни: ОСАГО станет персональнее или как новые тарифы ЦБ изменят стоимость полиса
- Сравни и Росгосстрах: почти каждый второй россиянин сталкивался с кражей
- Сравни: россияне готовы платить за возвращение в детство, но не знают, где купить советские игрушки
- Сравни: средняя сумма запрошенного займа увеличилась на 56%
- Сравни: фишинг пугает россиян в 5 раз сильнее телефонных мошенников
- Сравни рассказал о практиках кибербезопасности на форуме “Цифровые решения”
- Сравни: как цифровые платформы выполняют социальную роль
- Сравни: как запуск Е-ОСАГО изменил российский страховой рынок
- Сравни представил платформу онлайн-оформления финансовых продуктов на форуме “Цифровые решения”
- Сравни: 46% россиян готовы уволиться из-за токсичной атмосферы
- Сравни: средняя стоимость страховых полисов для путешественников снизилась на 5%
- Сравни: более половины россиян ошибаются в сроках оформления полиса ОСАГО
- Сравни: продажи полисов ОСАГО в Томской области выросли на 21%, а в Красноярском крае – на 18%
- Александр Крайник: сильный страховой рынок строится на партнерстве
- Сравни: кредиты перестали быть “красным флагом”