Результаты опроса, проведенного финансовым маркетплейсом Сравни, показали, что в вопросах новогоднего декора россияне отдают явное предпочтение практичности, но сохраняют сильную привязанность традициям.
В выборе главного символа праздника большинство граждан — 70% — намерены в этом году поставить искусственное дерево, руководствуясь соображениями экономии и экологии. Верность аромату хвои и атмосфере живой ели сохранили лишь 9% опрошенных, а 21% граждан не планируют устанавливать елку вообще.
Интересно, что, желая сохранить атмосферу без лишних хлопот, более половины респондентов (54%) считают еловые букеты и ветки отличным компромиссом для создания запаха в доме. При этом 25% воспринимают такой декор как незавершенный, предпочитая полноценное дерево, а 21% выбирают для украшения дома только нехвойные композиции.
Практичный подход проявляется и в том, как долго россияне используют искусственные деревья: 64% заявили, что обновляют свою елку не реже, чем раз в пять лет, в то время как 31% используют ее 6–10 лет, и всего 5% оставляют дерево, пока оно полностью не придет в негодность.
Убирать елку россияне не спешат: 61% ждут Старого Нового года (14 января), чтобы демонтировать праздничный символ, а 37% оставляют его до конца января или даже дольше. Только минимальное число опрошенных — 2% — убирают елку сразу после 1 января.
Мнения в вопросе украшений разделились почти поровну: 48% граждан склоняются к современному минимализму, используя шары одного-двух цветов и акцентные гирлянды, тогда как 44% остаются верны классике — старым стеклянным игрушкам, дождику и мишуре. Лишь 8% отдают предпочтение украшениям ручной работы и тематическим фигуркам, что подчеркивает разделение между современными трендами и глубокой ностальгической привязанностью к празднику из детства.
Сравни раскрыл главные новогодние тренды в выборе елки и декора
18.12.2025
11:26
Сравни
Сравни, все пресс-релизы:
- Сравни стал четырехкратным лауреатом Национальной банковской премии 2025
- За вклад на маркетплейсе Сравни награжден Банк ДОМ.РФ
- Сравни х Росгосстрах: 13% россиян ссорились с соседями на бытовой почве
- Сравни: 30% россиян до сих пор воспринимают Деда Мороза как реального персонажа
- Сравни: объем кредитования малого и среднего бизнеса вырос в два раза за год
- Сравни: 49% россиян ограничивает общий бюджет на новогодние подарки суммой до 5 000 ₽
- Сравни: 57% россиян выбирают товары локальных производителей
- Сравни: любовь или финансы – что россияне думают о совместной жизни
- Сравни: как не потратить лишнего в праздничный сезон – советы по финансовой грамотности
- Сравни: индекс новогоднего стола
- Сравни: ОСАГО станет персональнее или как новые тарифы ЦБ изменят стоимость полиса
- Сравни и Росгосстрах: почти каждый второй россиянин сталкивался с кражей
- Сравни: россияне готовы платить за возвращение в детство, но не знают, где купить советские игрушки
- Сравни: средняя сумма запрошенного займа увеличилась на 56%
- Сравни: фишинг пугает россиян в 5 раз сильнее телефонных мошенников
- Сравни рассказал о практиках кибербезопасности на форуме “Цифровые решения”
- Сравни: как цифровые платформы выполняют социальную роль
- Сравни: как запуск Е-ОСАГО изменил российский страховой рынок
- Сравни представил платформу онлайн-оформления финансовых продуктов на форуме “Цифровые решения”
- Сравни: 46% россиян готовы уволиться из-за токсичной атмосферы
- Сравни: средняя стоимость страховых полисов для путешественников снизилась на 5%
- Сравни: более половины россиян ошибаются в сроках оформления полиса ОСАГО
- Сравни: продажи полисов ОСАГО в Томской области выросли на 21%, а в Красноярском крае – на 18%
- Александр Крайник: сильный страховой рынок строится на партнерстве
- Сравни: кредиты перестали быть “красным флагом”
- Фокус на краткосрочных депозитах: россияне адаптируются к новой экономической реальности
- Сравни: кредиты перестали быть “красным флагом”
- Сравни: каждый второй россиянин проведет ноябрьские праздники на диване
- Сравни: 58% россиян путают процентную ставку с общей переплатой по кредиту
- Сравни: 40% россиян откладывают смену зимней резины до конца октября