Специалисты «Балт Ассистанс» организовали репатриацию останков застрахованной туристки из Занзибара

15:45
Балт Ассистанс

Танзания – одно из самых экзотических направлений, откуда когда-либо поступали обращения в контакт-центр «Балт Ассистанс».  Данный же случай стал особенно редким и сложным так как специалистам отдела госпитализаций и транспортировок предстояло организовать репатриацию останков.   

Супружеская пара две недели отдыхала на острове Занзибар и уже собиралась возвращаться домой, но вечером накануне вылета женщине стало плохо, началась сильная тошнота с темными выделениями. В номер был вызван приотельный доктор, который позвонил в службу скорой помощи, чтобы застрахованную доставили в больницу. В медучреждении врачи всю ночь боролись за жизнь пациентки, но спасти ее не удалось. Утром следующего дня об этом в контакт-центр «Балт Ассистанс» сообщил представитель туроператора.

На данном этапе предстояло организовать проведение вскрытия тела и его кремацию, после чего урну с прахом необходимо было доставить на родину. Сложность заключалась в том, что сотрудники медицинского учреждения забрали в качестве депозита паспорта супругов и готовы были их вернуть только при условии полной оплаты проведенных медицинских мероприятий. Без паспорта мужчина не мог вылететь домой, при этом выделенные на отдых деньги почти закончились. Кроме того, свои услуги по репатриации ему уже успели предложить сразу три ритуальных агентства, и застрахованный находился в полной растерянности.

Координатор ассистанса оперативно связался с больницей и запросил медицинский рапорт, из которого стало ясно, что смерть застрахованной была обусловлена печеночной недостаточностью, вызванной хроническим заболеванием. Таким образом, по правилам договора страхования туристки, на репатриацию применялся лимит в 20 процентов от страховой суммы или 8000 евро. Далее специалист ассистанса обратился во все три ритуальных агентства, из которых было выбрано то, что обладало наилучшей репутацией и предлагало свои услуги в рамках заявленного лимита. Также потребовалось получить разрешение на кремацию от дочери покойной, так как выяснилось, что брак пары не был официально зарегистрирован.

На основании полученных медицинских документов и результатов вскрытия координатор ассистанса согласовал со страховой компанией покрытие расходов за нахождение пациентки в больнице, кремацию и репатриацию останков. В медучреждение было направлено гарантийное письмо, после чего супруг покойной смог забрать свой паспорт и вернуться домой. Об остальном же позаботилось ритуальное агентство. Весь процесс репатриации с момента обращения представителя туроператора в ассистанс до момента доставки урны с прахом на родину вместе с оформлением документов занял менее двух недель, что для таких отдаленных регионов как Танзания считается очень коротким сроком.

Олеся Романова, руководитель отдела госпитализаций и транспортировок ООО «Балт Ассистанс»:
— География обращений в «Балт Ассистанс» всегда невероятно обширна, и Танзания — это достаточно новое направление, которое в последние два года набирает популярность у застрахованных. Поэтому специалистами компании и проведена масштабная работа по расширению партнерской сети в этом регионе, и мы готовы быстро и качественно предоставлять любые услуги ассистанса — от организации медицинской помощи до репатриаций и медицинских транспортировок.
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля