«Знаем, на какие пункты ссылается программа», - ООО СК «Газпром страхование» рассказал о формировании отчетности в Индикаторе 710-П

16:41
Синтегро консалтинг

С июля прошлого года страховые компании определяют величину собственных средств по данным экономического баланса на основе оценки активов и обязательств по методике, определенной Положением, № 710 и регулярно проводят расчет нормативного соотношения. ООО СК «Газпром страхование» для этого использует программу Индикатор 710-П разработчика Синтегс. Формирование пакета отчетности происходит в Фабрике XBRL.

Интеграция с бухгалтерской системой - важный этап проекта Важным фактором при выборе системы были уровень методической проработки разработчиком вопросов применения 710-П и степень готовности продукта. «Мы хотели, чтобы разработчик был готов сам выполнить интеграцию своей программы с нашей бухгалтерской системой. Команда Синтегс, с которой мы давно работаем, знает нашу систему с технической стороны лучше нас самих», - рассказывают пользователи ООО СК «Газпром страхование». Полгода на методологию и четыре месяца на настройку программы Методику программы Синтегс разрабатывали совместно с представителями страхового рынка. Это помогло не только досконально разобраться в формулировках Положения, но и учесть пожелания будущих пользователей к функциям и даже внешнему виду.
 
В ООО СК «Газпром страхование» отмечают, что подготовка к началу применения Положения началась примерно за год до даты его вступления в силу, при этом значительное время ушло на методологическую проработку нормативного документа. За четыре месяца до вступления пользователи уже начали работу в Индикаторе на реальных данных, а разработчики отшлифовывали функционал и настройки. Понятная программа - гладкая сдача отчетности Первая сдача отчетности в соответствии с Положением проходила тревожно, но, как делятся пользователи, в целом гладко, без критических сбоев. Ускорил и упростил многие процессы онлайн-формат взаимодействия специалистов компаний друг с другом во время сдачи первой отчетности.
 
ООО СК «Газпром страхование» называет одной из наиболее полезных функций возможность загрузки/выгрузки реестров в Excel. Также пользователи оценили ссылки на пункты 710-П, в соответствии с которыми проводится стоимостная оценка активов. Это помогает разобраться самостоятельно, если возникают вопросы.
 
О компаниях
 
Синтегс (ООО «Синтегро консалтинг») – разрабатывает, устанавливает и поддерживает программы для ведения бухгалтерского учёта и формирования отчётности в формате XBRL для страховых компаний, регистраторов, спецдепозитариев, управляющих компаний, брокеров и негосударственных пенсионных фондов.
 
ООО СК «Газпром страхование» является универсальной страховой компанией и предоставляет своим клиентам широкий перечень качественных страховых услуг. Деятельность компании направлена на обеспечение квалифицированной страховой защиты предприятий и граждан России. Уставный капитал ООО СК «Газпром страхование» – 5,5 млрд рублей.
Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля