МСФО – не дань моде, а наилучший продуманный опыт

14:07
Синтегро консалтинг

Министерство финансов направило письмо с опросом ряду страховых и банковских организаций с целью определения их позиции касательно применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в новых экономических условиях, сообщают Ведомости.

В ведомстве подтвердили факт проведения опроса в формате сбора мнений заинтересованных лиц, по результатам которого будет выработана позиция министерства.

Как пишет издание, единства во мнениях не наблюдается. Часть компаний считает, что раскрытие информации о консолидированной отчётности следует сделать добровольным, однако от МСФО полностью отходить не стоит. Другие, напротив, не видят целесообразности в применении международных стандартов.

О необходимости дальнейшего применения стандартов МСФО в России рассуждает директор по развитию Синтегс, Евгений Мезенцев: «Подобные обсуждения безусловно вызывают интерес. На наш взгляд, применение МСФО – не дань моде или простое копирование иностранных практик, это наилучший продуманный опыт. Они делают отчетность прозрачнее и формируют более правильный взгляд на финансовое состояние компании, что дает пользователям отчетности возможность принимать взвешенные и верные управленческие решения. Поэтому наш ответ на вопрос "сохраняют ли российские фирмы потребность в МСФО", конечно, сохраняют».

Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля