Целебные свойства пилотного сбора для таксономии 5.2

20:08
Синтегро консалтинг

Банк России опубликовал финальную версию таксономии XBRL версии 5.2 и сопроводительные материалы для всех видов НФО.

Предварительная версия таксономии версии 5.0 была выпущена ещё в феврале 2022 года и с тех пор активно дорабатывалась. Многие НФО участвовали в пилотных сборах по таксономиям 5.0 и 5.1, в ходе которых удалось выявить различные неточности технического характера и несоответствия таксономий нормативным документам.

Замечания были переданы в Банк России и легли в основу правок в уточненной версии 5.2. Также помимо исправлений в таксономию добавлены новые контрольные соотношения бизнес-валидации.

«Возможность диалога рынка и регулятора играет важную роль как для подотчетных организаций, так и для Центрального Банка, избавляя всех от необходимость жить с неточностями в отчетности весь следующий год», - комментирует Евгений Мезенцев, директор по развитию Синтегс.

Тем не менее просто считать дни до вступления новой таксономию в силу в 2023 году не приходится: проведение пилотного сбора по таксономии 5.2 для страховщиков ожидается уже в ноябре, в первую очередь, для проверки бизнес-валидации. В случае если будет выявлено значительное количество ошибок в контрольных соотношениях, корректировочную версию можно ожидать в этом году.

Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля