Можно ли объединить все данные для расчетов по Положению 710-П в одной системе? Опыт Ю-Лайф и Синтегс

15:27
Синтегро консалтинг

За полгода до вступления в силу Положения пользователи страховой компании разобрались в его нюансах, а Синтегс установила в компании Индикатор 710-П, который собирает информацию из разных источников: учетных систем, справочников, внешних файлов, обрабатывает её и преобразует в отчётность.

Как и для всего рынка страховых компаний, для Ю-Лайф вступление в силу Положения 710-П означало не только необходимость изучения новых требований Центрального Банка. Подготовка отчетности без специального программного обеспечения оказалась невозможна: расчеты требуют сбора большого объема данных из внутренних и внешних источников.

«Нам важна была возможность сбора и обработки всей необходимой информации для подготовки отчетности в одной системе и дальнейшая выгрузка этой информации в XBRL-формат для формирования полного пакета отчетности и отправки в Банк России», - рассказывает Юлия Шмакова, заместитель главного бухгалтера АО «СК «Ю-Лайф».

На первых этапах пользователи Ю-Лайф совместно с специалистами Синтегс разбирали нюансы Положения 710-П: например, обращались к тексту Положения или Банку России за разъяснениями, чтобы разобраться в алгоритмах определения корректировок и расчетах рисков.

В дальнейшем, прежде чем приступать к автоматической обработке данных в Индикаторе 710-П, специалисты Синтегс согласовывали методики сборки каждого из разделов отчетности, форм 0420154 и 0420157. Благодаря такому подходу пользователи получили единую систему для расчетов без ручных заполнений - Индикатор интегрирован со всеми необходимыми источниками данных в соответствии с Положением и внутренними правилами учета страховой компании. Для формирования и сдачи полного пакета финансовой отчетности в Банк России Индикатор передает данные в Фабрику XBRL - также разработку Синтегс.

«Первая сдача отчетности из Индикатора 710-П проходила при взаимодействии с поддержкой, что позволило настроить на практике процессы, порядок и последовательность сборки отчетности для успешной сдачи последующих пакетов», - поделилась Юлия Шмакова, заместитель главного бухгалтера АО «СК «Ю-Лайф».

О компаниях

Синтегс (ООО «Синтегро консалтинг») – разрабатывает, устанавливает и поддерживает программы для ведения бухгалтерского учёта и формирования отчётности в формате XBRL для страховых компаний, регистраторов, спецдепозитариев, управляющих компаний, брокеров и негосударственных пенсионных фондов.

АО «СК «Ю-Лайф» создано в 2006 году. Официальный сайт: ulife.ru. Основной вид деятельности ─ добровольное личное страхование, добровольное страхование жизни. Член Всероссийского союза страховщиков. Рейтинг финансовой устойчивости подтвержден Рейтинговым агентством «Эксперт РА» и Национальным Рейтинговым Агентством на уровне «ruBBB». Лицензии Банка России СЖ №4014 и СЛ № 4014 (выданы бессрочно).

Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля