СО «Талисман» перешло от требований 710-П к 781-П без угроз для отчетности

14:00
Синтегро консалтинг

 Индикатор 710-П, созданный для автоматизации подготовки отчётности в соответствии с Положением 710-П, адаптирован под требования 781-П. В марте 2023 года сотрудники СО «Талисман» сдали первую отчётность в ЦБ по новым правилам.

Путь к автоматизации требований к финансовой устойчивости для СО «Талисман» оказался непростым: первый вендор не смог в полной мере выполнить обязательства. В этой ситуации страховщику была нужна команда, способная перевести компанию на новое Положение в кратчайшие сроки. На помощь пришла Синтегс. 

«С Индикатором 710-П мы познакомились на презентации, понравилась подача материала: сразу было понятно, работают профессионалы», — рассказала о начале сотрудничества Елена Черновец, главный бухгалтер СО «Талисман». 

Чтобы не ставить под угрозу сроки сдачи отчетности, команда Синтегс предложила автоматизировать реестры постепенно. Так пользователи смогли сразу приступить к работе. На первых этапах данные собирались в Excel и затем загружались в Индикатор для расчетов. При этом гибкость Индикатора не требовала от компании менять свою ИТ-инфраструктуру, программа адаптивна и взаимодействует с продуктами других вендоров.

Задачу по переходу на Положение 781-П в 2023 году Синтегс взяла на себя в рамках клиентской поддержки. В результате отчётность за январь страховая компания сформировала в привычном интерфейсе Индикатора 710-П, учитывающего все изменения в требованиях к формам 0420154 и 0420156. 

В дальнейшем Синтегс также обеспечит автоматизацию расчета страховых резервов и сборки формы 0420155: проект по подключению новой системы «Калькулятор 781-П»* уже стартовал.

*Калькулятор 781-П — программный продукт, предназначеный для автоматизации расчета страховых резервов в соответствии с Положением 781-П.

Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля