Теперь у НФО есть возможность самостоятельно принимать решения о применении МСФО 17 при подготовке консолидированной отчетности

08:32
Синтегро консалтинг

В июне Минфин опубликовал информационное сообщение, согласно которому ЦБ получил полномочия о переносе сроков вступления в силу МСФО 17 для отдельных видов некредитных финансовых организаций (например, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций).

Изменения коснулись и самих компаний. Теперь организация, составляющая консолидированную финансовую отчетность, должна самостоятельно принять решение о начале применения МСФО 17 (в срок, определенный в стандарте, или срок, установленный Банком России). Данное решение принимается организацией исходя из конкретных условий экономической деятельности и оценки последствий такого выбора, пишет АСН со ссылкой на Гарантн.Ру.

«Теперь, когда ЦБ наделили такой силой, он может сам определить, когда НФО нужно применять новые стандарты. Фактически это мало что-то меняет для нас и наших клиентов, так как ранее уже публиковались указания о вступлении стандарта в силу с 2025 года. Однако важный момент состоит в том, что теперь у НФО есть возможность самостоятельно принимать решения о применении МСФО 17 при подготовке консолидированной отчетности, что позволит освободить запланированные на проект ресурсы и перенаправить их на более нужные направления. При этом вернуться к задаче МСФО 17 можно чуть позже, одновременно с применением в индивидуальной отчетности с 2025 года», - разъяснил Евгений Мезенцев, директор по развитию Синтегс.

Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля