Зетта Страхование – отзывы (бывш. Страховая компания «ЦЮРИХ»)

Елена Рыжова
Бизнес-аналитик Центра контроля качества ООО «Зетта Страхование»

неправомерный отказ компенсации ущерба

в ответ на исх.№22383 от 24.08.2012
касательно заявления о страховом случае № У-991-01315251/12 от 25.07.12 а/м Lexus IS г/н О 871 НС 199

Начальнику судебно-правового отдела по Центральному округу ООО СК «Цюрих»
Залетову В.В.

В своем письме утверждаете, что на основании акта осмотра ДТС -0732565 от 10.03.2010 года (т.е. два года назад!) на а/м имеются повреждения ЛКП заднего бампера слева введе царапины. Этот акт никакого отношения к заявлению о страховом случае № У-991-01315251/12 от 25.07.12г. не имеет, поскольку на осмотре проводившемся экспертом ООО СК Цюрих от 25.07.2012года, зафиксированы повреждения ЛКП с правой стороны бампера. Фотографии осмотра у Вас, а также у меня, имеются.
Т.е. вы, опираясь на данные двухлетней давности и никакого отношения к заявлению № У-991-01315251/12 от 25.07.12г не имеющее, уклоняетесь от возмещения ущерба, зафиксированным Вашим экспертом в акте осмотра ТС от 25.07.2012г.

Вами фактически производится уклонение от обязательств по возмещению ущерба согласно действующего договора добровольного страхования (полис ДСТ — 0001141182).
Предлагаю Вам в досудебном порядке принять меры к исполению требования по возмещению ущерба согласно условий договора страхования.

полис ДСТ - 0001141182
Уважаемая Леса Евгеньевна!

Вам было отказано в окраске заднего бампера (письмо исх.№22383 от 24.08.2012 г.), поскольку ТС на момент заключения договора страхования имело повреждения, которые в соответствии с требованиями п. 3.3. Правил страхования не были устранены.
Таким образом, проведение окрасочных работ заднего бампера застрахованного ТС требовалось еще до наступления страхового случая.
В соответствии с п.6.3.1.5 Методики оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения, утв. Министерством транспорта от 1998 г., окрасочные работы предусматривают полную (а не частичную) окраску всех заменяемых и подвергающихся сварке, рихтовке, правке элементов до видимой линии их раздела с сопряженным элементом.
Таким образом, при устранении повреждений заднего бампера ТС самостоятельно, в соответствии с требованиями п.3.3 Правил, Вами должны быть оплачены работы по окраске всей поврежденной детали (а не ее части).
Оплата Страховщиком работ (в нашем случае окраска заднего бампера), обязанность проведения которых лежит на Вас, незаконно и будет являться необоснованным обогащением.
Учитывая изложенное, оснований пересмотреть принятое ранее решение об отказе в выплате страхового возмещения за окраску заднего бампера не имеется.

Цюрих - недовольство

24.07.2012г в 9-00 в Нижнем Новгороде в мой а/м Мицубиси Ланцер въехал а/м Нундай Акцент х 521 ув/52 застрахованный по ОСАГО в Цюрих — Нижний Новгород ВВВ-0585805667. Снесли весь зад моего а/м. Мы, вместе с виновником получили справку в Гаи 24.07.2012 -убили целый день!!!, 25.07.2012г пришли в его страховую (Цюрих- НН), сдали все документы, их зарегистрировали (убыток № У-520-01307467/12), виновника отправили домой, а меня (мой а/м) на автоэкспертизу в ООО «ДЕКРА РУСЬ» по направлению от Цюриха, и в тот же день я прошел осмотр, убил еще один день!!!.. Через месяц мне пришли на счет деньги в сумме 24992р31к. Я обратился в Цюрих с просьбой предоставить мне копия отчета об оценке ущерба. Через 3 дня мне выдали бумажку на трих листах, из которой следовало, что сумма 24992р31к с учетом износа расчитана независимой экспертизой ООО«МЭТР» от 13.08.2012г, в которую я свой а/м НЕПРЕДСТАВЛЯЛ, и они мой а/м не видели. Ниже в бумажке написано, что отчет ООО «ДЕКРА РУСЬ» составил 60944р35к с учетом износа. На сервисе мне примерно оценили стоимость только работ по ремонту в 40000р, плюс еще запчасти!!! Сумма 24992р31к не позволяет мне отремонтировать мой а/м.
Цюрих — ЖУЛИКИ и МОШЕННИКИ!!! ОБРАЩАЙТЕСЬ ТОЛЬКО В НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ!!!

никакого позитива, Думал хорошая компания - оказались русские жулики с иностранным именем.
Потерял два (почти три) дня и кучу нервов
Администратор: Продолжение истории: http://www.asn-news.ru/rating/4823

Оценка не засчитана, согласно правилам нашего проекта, нельзя засчитать оценку в двух отзывах на одну тему.
Оценка засчитана в следующем отзыве автора: http://www.asn-news.ru/rating/4823
Уважаемый Владимир Александрович!

По факту Вашего обращения была проведена служебная проверка,
факты указанные Вами в сообщении полностью подтвердились.
Расчет размера ущерба по убытку пересмотрен.
В ближайшее время по представленным Вами ранее
реквизитам Страховщиком будет произведена доплата суммы страхового
возмещения по убытку.
Приносим свои самые искренние извинения за причиненные неудобства.

Угон автомобиля

От общения с данной компанией один негатив! Никто нихочет работатать, все скидывают с себя ответственность на своих коллег. НЕ РЕКОМЕНДУЮ РАБОТАТЬ С ДАННОЙ КОМПАНИЕЙ!!!
Полис ДСТ-0001198029, по данному полису в марте 2012г. произошел страховой случай, авто угнали не известные. с даты угона прошло более 6месяцев, выплаты нет, сотрудники мычат в трубку и перекидывают ответственность друг на друга, служба безопасности дальше пошла: заявила, что никакого угона вообще не было, и неоднозначно сказала что я что-то вроде жулика, при этом обосновывать и объяснять никто ничего не хочет, просто отмалчиваются.
Вообщем итого таков, надо иметь подвешенный язык и быть юридически подкованным, что бы от них чего-нибудь добиться.
Я ВСЕ-РАВНО ИХ ДОЖМУ!!!
Люди не выбрасывайте деньги на ветер!

не понравилось
Администратор: Недостаточно информации для зачёта оценки. От автора не поступило новых комментариев на ответ страховой компании, что говорит о его неготовности вести диалог.
Уважаемый Петр Геннадьевич!

Компания сожалеет, что процесс урегулирования убытка доставил Вам неудобства.
По фактам указанным в отзыве хотим прояснить Вам некоторые моменты урегулирования убытка, которые, судя по оставленному отзыву, не совсем для Вас понятны.
В соответствии с выбранными Вами при заключении договора условиями страхования решение о конечном перечне документов и содержащейся в них информации, принимает Страховщик. При этом Страховщик имеет право, направлять запросы в компетентные органы о предоставлении соответствующих документов и информации, подтверждающих факт и причину наступления страхового случая.
Страховщиком были сделаны запросы в компетентные органы о предоставлении имеющейся у них информации по данному делу.
В настоящее время, по заявленному Вами событию надзорными органами проводится дополнительное расследование, по результатам которого Страховщик примет решение о признании или непризнании случая страховым.
О принятом решении Вас проинформируют дополнительно.

ИНОСТРАННЫЙ ЛОХОТРОН

ДСТДСТ-0001034259/260 №У-660-01291273/12
Я генеральный директор Кубышкин Владимир Владимирович ООО «Старт-Прогресс» официально заявляю не в коем случае не страхуйте свою технику и имущество в иностранном лохотроне Цюрих. Данная компания находится в сговоре с лизинговыми предприятиями умышленно отказывается от выплат. Объясняю по существу.
Страховой случай произошёл на трассе межгород Пермского края сход машины по причине скользкой дороги в кувет даже не переворот, а с скат. Повреждения были незначительные тягач передний бампер фара. стоимость одного бампера Супермаза 30 тысяч рублей ну всякая мелочевка сумма по тягачу на зависимая экспертиза насчитала 60 тысяч с копейками с ремонтом, в основном обшивка — мелочи.
Телега тонар — задняя ось ступица крыло фара кронштейны ароматизатор рессора резина. оценку проводили независимой экспертизой так как с Цюриха никто за 500 км от Екатеринбурга не поехал общей сложностью тонар оценили к ремонту в 160 тыс рублей. Водителя уволили через месяц за раздолбайство. Документы сдали на выплату при первой же возможности после получения справки в гаи установленной формы в Перми сразу ее получить было просто не возможно. Итог при оформлении бывшего водителя привезти не удалось. Документы на него права и т.д. отсутствуют, а он приехать отказался для оформления. Написали заявление отб отказе экспертизы Цюрих по причине не транспортабельности машины и заявление невозможности представить водителя, так как он работает в другом месте, что получили по первому полюсу страховому на тягач Цюрих урезает сумму с 60 тыс до 15 тысяч без особых мотиваций, а по второму где сумма ущерба 160 тыс отказали вообще в связи с отсутствием водителя понимаете первый полюс проканал без водителя, а второй нет. Т.е. кантора хочу плачу хочу нет чужой эксперт не мой эксперт. Не спешите с ними заключать страховые договора. А то потом отремонтируете за свой счет автомобиль потеряв в 10 раз больше на лизинге.

Администратор: Оценку считаем справедливым не засчитать, поскольку компания дала мотивированный ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемый Владимир Владимирович!

В соответствии с условиями страхования для признания события страховым случаем и принятия решения о страховой выплате страхователь обязан предъявить и, по требованию страховщика, передать страховщику, в том числе, водительское удостоверение, подтверждающее право водителя, управлять ТС в момент наступления события.
Вами в страховую компанию данные документы представлены не были.
В тоже время в тексте справки о ДТП указаны ФИО водителя ТС, а также номер водительского удостоверения, без каких-либо ссылок на его недействительность, истечение срока действия.
Оценив в совокупности все имеющиеся по делу материалы, а также учитывая Ваше письменное заявление с просьбой произвести выплату страхового возмещения без предоставления указанного документа, страховщик принял решение о выплате Вам страхового возмещения по убытку № У-660-01291273/12.
При этом согласно представленному заявлению Вы пожелали получить страховое возмещение наличными по калькуляции, составленной экспертом страховщика по средним в месте заключения договора страхования на момент страхового случая ценам на детали и работы.
По убытку № У-660-01291335/12 заявление с просьбой произвести выплату страхового возмещения без предоставления документов, подтверждающих право управления ТС в Страховую компанию «Цюрих» поступило от Вас только 12.09.2012г.
Выплата будет произведена в ближайшее время по представленным Вами реквизитам.
Для избежания в будущем подобных ситуаций, рекомендуем Вам при приеме на работу водителей делать копии водительских удостоверений.

Почему урезали калькуляцию???

29 июня 2012 произошл страховой случай. Обратился в ООО Цюрих. Пробыл там с 13.00 до 18 20. В итоге дождался своей очереди, получил направление. 02 июля 2012 обратился в тех. центр, там провели дополнительный осмотр машины на наличие скрытых дефектов. Предоставили вашему сотруднику « Котин А.В.» на согласование. В результате чего он урезал калькуляцию. После этого позвонили мне с тех. центра и сказали, что не будут ремонтировать те части машины, которые нужно менять, т. к. не хотят нести ответственность и гарантию на ремонт. Встает вопрос, что мне делать с вашей чудо компанией? Кто будет нести ответственность? До сегодняшнего дня ремонт моей машины не произведен. В срочном порядке прошу Вас решить мой вопрос или я буду вынужден обратиться в компанию РСА, ФСФР. Номер дела У-991- 012966508/12/1 Номер страховки ДСТ №0001129933

Из-за некоторых страдают другие.
Уважаемый Александр Анатольевич!

Сожалеем о неудобствах, доставленных Вам в процессе восстановления Вашего автомобиля.
На сегодняшний день, все необходимые запасные части заказаны, ремонтные работы согласованы, ведутся ремонтные работы.
Благодарим за отзыв!

КАСКО на протяжении 5 лет

В 2007 году застраховал свой новый автомобиль по КАСКО полис К-780-0005911 от 28/28/2007 на 5 лет по очень выгодной цене и на очень выгодных условиях (станция ремонта — официальный диллер была жестко прописана в доп. условиях). Первый страховой случай (со всеми справками) случился через месяц У-780-190948/07, урегулирование по этому делу длилось почти три месяца (с разными родами отмазки со стороны персонала), машина у официального дилера стояла более двух месяцев. Жудко был недовлен. Второй страховой случай (3% без справок) У-780-439174/08 случился через год перед моим днем рождения, процесс урегулирования прошел достаточно быстро и в день рождения у меня был уже отремонтированный автомобиль. Было еще несколько страховых случаев за оставшиеся три года (со справками, стекло, 3%), компания в основном выдавала направляения быстро и по времени не затягивала. По двум последним страховым случаям, когда компания перешла на электронную передачу направлений на станцию ремонт затягивался на пару месяцев. Станция говорит направления на ремонт не получала, а по телефону говорят что все отправили. Приходилось приезжать в офис и руками перевозить направляения из страховой на станцию. Лучше бы сразу бумажное направление выдавали как раньше, потому что электронное направление в моем случа не работало.
Ремонты за всю историю были в оснвном мелкие (покраска: бампер, капот, дверь. полировка: крыло. замена: противотуманка, ветровое стекло). ДТП с другими участниками были не по моей вине (так что страховая могла регрессом деньги с виновника списывать).
Рекомендация: если Вы выберете данную СК, знайте чтобы все было хорошо, нужно самостоятельно перевозить документы, направления, экспертизы, и обязательно контролировать процесс. Я бы сам с удовольствем заключил договор КАСКО на следующий год в этой компании если бы был предложен адекватный ценник.

В конечном итоге по всем случаям получил ремонт в надлежащем качестве. Полис действует на территории Шенгена (хотя страховых случаев к счастью там не было).
Иногда приходилось настаивать на том чтобы отправляли именно на станцию прописанную в договоре (потому что после трех лет авто в СК каждый раз пытались отправить к неофициалу на ремонт). Иногда приходилось повторно приезжать в офис, чтобы получить направление. Постоянная проблема с парковкой возле офиса СК.
Администратор: Оценка засчитана, т.к. отзыв подробный и содержательный, а также автор указал номер полиса.
Уважаемый Игорь Владимирович!

Благодарим Вас за отзыв – он был внимательно рассмотрен и на его основании были приняты решения, важные для повышения качества обслуживания клиентов ООО СК «Цюрих».
В настоящее время филиал ООО СК «Цюрих» в Санкт-Петербурге переехал в новый офис по адресу: 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 37 Лит. А.
Офис обеспечен необходимыми парковочными местами и удобнее расположен, транспортно.
Искренне сожалеем, что процесс урегулирования убытков доставил Вам некоторые неудобства.
Еще раз благодарим за Ваше участие в улучшении работы нашей компании.

Цюрих - развод на деньги

13.08.12 у нас произошел страховой случай, при обгоне нашей машины Форд-фокус нам повредили зеркало, так как ущерб составлял сумму менее 25000 руб. и виновник происшествия признал вину, было составлено извещение о ДТП. Представители компании Цюрих даже не захотели разговаривать, зато у виновника аварии было оформлено Каско в компании ИНГОССТРАХ, иему без волокиты все отремонтировали. Вот теперь и думаем о том, что у нас Цюрих отобрал деньги при заключении договора Каско, заренее зная, что ничего возмещать не будет.(полюс №0001143848)

ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ компания ЦЮРИХ
Администратор: Компания дала разъяснения по вопросам, заявленным в отзыве, от автора к ответу СК комментариев не поступило.
Уважаемая Ольга!

13.08.2012г. Вы сообщили по телефону о наступлении страхового случая — ДТП.
При этом оператором Контакт-центра Вам было рекомендовано для дальнейшего урегулирования страхового случая обратиться в Департамент урегулирования убытков Московского офиса компании.
Поскольку Вами до настоящего времени не представлено письменное заявление о возмещении ущерба, Страховщик лишен возможности исполнить свои обязательства и перечислить сумму страхового возмещения.
Для получения страхового возмещения Вам необходимо предоставить Страховщику указанные документы.

Нарушение сроков

Полис ДСТ 0001541936. Продолжение истории от 19.07.2012 11:24
Произошли еще 2 страховых случая. Комплект документов был предоставлен 26.07.12, сегодня 16ый день. Операторы кол центра сказали, что убыток еще не рассмотрен, а только ВЧЕРА!!! На 15 день был заведен в систему Новиковой Натальей. В автосалоне, эксперт удаленного урегулирования Петровского автоцентра Татьяна, уверяла меня, что в систему убыток куратором заводится ТОЛЬКО после рассмотрения, ваши операторы уверяют в другом, кто врет не понятно! Первый страховой случай тоже не был заведен, а сразу внезапо после моих каждодневных звонов и жалоб, было выдано направление. Сколько можно обманывать людей!!! Полный беспредел!!!
Люди, не тратьте свои нервы и деньги на такую шаракину кантору, это того не стоит!

Администратор: Из отзыва и комментариев не до конца понятно, были ли нарушены сроки рассмотрения дела, недостаточно фактов для зачёта самой низкой оценки.
Уважаемая Светлана!

Решение по Вашему случаю принято.
17.08.2012г. Вам было выписано направление на ремонт ТС.

Действительно безграмотные специалисты!!!

Номер убытка ПВУ-160-022663/12. Было ДТП. Обратилась по прямому урегулированию. Машина новая Хундай Элантра, повреждения после ДТП: Передний бампер — покраска, задний — под замену, ремонт и покраска багажника, и ремонт вмятины под задним бампером. Итого рассчитали и выплатили 14800!!! Сомневаюсь, что на них даже задний оригинальный бампер можно приобрести, покрасить и поставить, об остальных повреждения вообще молчу!!! Каким местом считали — ВОПРОС?!!!
НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!
Администратор: Оснований для зачёта оценки недостаточно. Информация о проведении автором какой-либо альтернативной экспертизы, опровергающей выводы СК по сумме выплаты, отсутствует. Обращаем Ваше внимание на то, что при выборе: обращаться в свою СК или компанию виновника, следует руководствоваться также размером ущерба. При большом размере ущерба (примерно более 12 т.р. отечественные авто, более 23 т.р. иномарки) обращение в свою СК по ПВУ может обернуться проблемами с выплатой или занижением оценки ущерба. Это связано с особенностями взаиморасчётов между страховыми компаниями по системе ПВУ. Подробнее об этом читайте здесь: http://www.asn-news.ru/hotline/98
Уважаемая Айгуль!

Информируем Вас, что в соответствии с п. 63 Правил ОСАГО при определении восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Также обращаем Ваше внимание, что по заключению эксперта независимой экспертной организации передний бампер имел повреждения не относящиеся к ДТП.
В связи с этим окраска и сопутствующие работы по данной детали ТС при расчете размера ущерба не учитывались. Основание — пп.«б» п. 63 Правил ОСАГО.

Цюрих - это мошенники.

Договор КАСКО ДСТ 0001193641, а\м Рено Логан, было два события в мае: лобовое стекло и наезд на препятствие (бампер, две фары, подкрылки, усилитель бампера, покраска). Все справки были в порядке, без исправлений и т.д. и т.п. В итоге тянули резину 3 месяца, выплатили за два случая 8 000 рублей в августе. Мошенники, что тут еще сказать. Отдельно хочется сказать про «экспертов» — это абсолютно неграмотные в своей профессии люди.

поеду разорву договор, чего и всем желаю.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку в отзыве присутствуют обоснованные претензии клиента к СК. Тем не менее, проблема была решена, произведена доплата суммы страхового возмещения, от автора не поступило новых претензий.
Уважаемый Антон Алексеевич!

По факту Вашего обращения была проведена служебная проверка,
факты указанные Вами в сообщении полностью подтвердились.
Расчет размера ущерба по убытку (повреждения элементов кузова ТС)
пересмотрен.
В ближайшее время по представленным Вами ранее
реквизитам Страховщиком будет произведена доплата суммы страхового
возмещения по убытку.
Приносим свои самые искренние извинения за причиненные неудобства.