Практический семинар для страховых компаний и банков

Банкострахование: в преддверии серьезных перемен
Новейшие проблемы банкострахования и практические пути их решения
с точки зрения власти, банков и страховщиков

 
25 апреля 2014 г., Москва
Организаторы: Агентство страховых новостей (АСН) и ИД «Регламент»
 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

09:30. Регистрация, утренний кофе.
 
10:00. Вступительное слово главного редактора АСН Виталия Богданова.
 
10:05. Меры Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по борьбе с завышенными банковскими комиссиями, а также с соглашениями банков и страховщиков, ограничивающими конкуренцию. Признаки, позволяющие считать «завышенным» доход банка, получаемый от страхования заемщиков. Меры реагирования со стороны ФАС. Каковы планы ФАС по изменению законодательства для борьбы с завышенными страховыми доходами банков? Взаимодействие ФАС и Роспотребнадзора в вопросах нарушения прав страхуемых заемщиков. Какие условия соглашений банков и страховщиков о страховании залогового имущества и о коллективном страховании заемщиков вызывают претензии со стороны ФАС. Планируемые изменения в нормативно-правовом регулировании этой сферы. Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.
 
10:40. Пути изменения способов взаимодействия банков и страховщиков. Какие способы регулирования отношений банков и страховых компаний являются оптимальными, а какие способны разрушить банкострахование? К чему готовиться крупнейшим банкам и страховщикам. Дискуссия с участием Александры Пугачевой, консультанта отдела регулирования страховой деятельности Минфина, Марины Щербаковой, главного юрисконсульта Ассоциации региональных банков «Россия» (АРБР), представителей крупнейших банков и страховых компаний. Предварительное согласие участвовать выразили представители компаний «Сбербанк Страхования», «Метлайф», «АльфаСтрахование». Также к участию приглашены представители «Альфа-Банка», «Райффайзенбанка», Сбербанка и «Банка ВТБ».
 
11:30–11:50. Кофе-брейк.
 
11:50. Типичные ошибки, допускаемые банками и страховщиками при оформлении и заключении соглашений о взаимодействии, последствия этих ошибок для банков и страховщиков. Представитель управления ФАС по контролю финансовых рынков.
 
12:30–13:30. Обед.
 
13:30. Эффективные практические рецепты и варианты исполнения новых требований закона об организации страхового дела (запрет банкам выступать выгодоприобретателями по заключаемым ими договорам страхования), практика и планы крупнейших банков и страховщиков. Ведущие страховые и банковские юристы, а также представители юридических подразделений крупнейших банков и страховщиков. Предварительное согласие участвовать выразили представители компаний «Сбербанк Страхования», «Метлайф», «АльфаСтрахование». Также к участию приглашены представители «Альфа-Банка», «Райффайзенбанка», Сбербанка и «Банка ВТБ».
 
14:30. Типичные ошибки, допускаемые банками при оформлении страховки заемщика:
●     последствия таких ошибок для банков и страховщиков (в том числе, с учетом судебной практики), рецепты их устранения;
●     положения договора, страхователем по которому выступает банк, способные стать причиной масштабных налоговых претензий;
●     возврат премии по договору страхования при досрочном погашении кредита: риски страховщика и рецепты их минимизации;
●     типичные ошибки взаимодействия банка и страховщика при урегулировании убытка (включая порядок удержания НДФЛ с заемщика).
Ведущие страховые и банковские юристы, представители крупнейших страховых компаний и банков. Кроме того, в этом блоке будут представлены результаты проведенного АСН анализа судебной практики по банкострахованию и соглашений ведущих банков и страховщиков.
 
16:00–16:40. Заключительный кофе-брейк, свободное общение.
 
Семинар адресован:
●     руководителям и специалистам подразделений в страховых компаниях, отвечающих за работу с банками;
●     руководителям и специалисты подразделений в банках, отвечающих за работу со страховыми компаниями;
●     управленцам, методологам и юристам страховых компаний и банков.

Стоимость участия: 26 000 руб.
  • Для второго участника — скидка 10%
  • Более трех участников — скидка 15%
В пакет участника включено:
  • Комплект информационных материалов
  • Именной сертификат об участии
  • Купон на 15%-ную скидку на подписку на одно из изданий ИД «Регламент-Медиа»
  • Кофе-брейки, обед

Подать заявку на участие:
Компания
ФИО
Конт. тел.
E-mail
Доп. инф.

Также подать заявку можно по телефону:  +7 (495) 921-2334  или по E-mail














 
...