Около 150 тысяч рублей сэкономил ассистанс для страховой компании по случаю с частичной ампутацией пальца

11:07
Балт Ассистанс

Специалисты отдела cost-control ООО «Балт Ассистанс» тщательно проверяют документацию по каждому случаю, в том числе на соответствие заявленной стоимости медицинских услуг среднерегиональным ценам. Благодаря этому иногда сумму итоговой выплаты удается уменьшить в разы.

В одном из недавних случаев в контакт-центр «Балт Ассистанс» поступил звонок от застрахованного иностранного гражданина, самостоятельно обратившегося в один из московских госпиталей. Медицинская помощь потребовалась ему после того, как он сильно прищемил палец руки железной дверью, из-за чего произошла травматическая ампутация мягких тканей ногтевой фаланги. По мнению врача-хирурга пациенту требовалась операция, а значит и оплата соответствующих расходов. С просьбой об их согласовании застрахованный и позвонил в ассистанс.

Так как в соответствии с медицинским рапортом и мнением врача-эксперта ассистанса случай имел все признаки страхового, координатор направил в медучреждение гарантийное письмо о подтверждении покрытия расходов в рамках страховой суммы 250 000 рублей.

Операция была проведена, и медицинское учреждение выставило в адрес ассистанса счет на сумму около 247 000 рублей. Так как сумма вызвала сомнения, документы были направлены специалистам одела cost-control, которые также запросили у госпиталя подробный реестр всех оказанных застрахованному услуг. Проведенная экспертиза показала, что итоговая сумма была завышена почти вдвое, кроме того, далеко не все оказанные услуги были обоснованы, часть же суммы госпиталь в целом не смог подтвердить. В итоге был выставлен измененный счет на сумму около 102 000 рублей, которую и согласовал ассистанс.

Валентина Артюхина, руководитель отдела cost-control

— Мы нередко сталкиваемся с подобными ситуациями, особенно, если речь идет о самостоятельном обращении застрахованных в частные медицинские учреждения. Поэтому мониторинг среднерегиональной стоимости медицинских услуг ведется нами на постоянной основе. Это также относится к услугам транспортных компаний, служб спасения, ритуальных агентств. Тщательный анализ документации по случаю позволяет страховым компаниям избежать переплат и действительно, в некоторых случаях более чем в два раза.
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля