ДТП, не понятны действия с Росгосстрахом

6 августа этого года попал в ДТП, я пострадавший. Нарушений ПДД за мной нет. Страховые листы ОСАГО Росгосстрах у нас обоих. В ГАИ оформили все, справку о ДТП, схему места совершения ДТП, Протокол.
На следующий день обратился в филиал Росгосстрах в нашем регионе, девушка взяла документы, посмотрела, сказала все хорошо, но нужно ехать в центр урегулирования убытков Нижнего Новгорода, сам я из Сеченово, а это 200 км. Номер телефона специально не дают, обязательно только ехать. Смирился, поехал. На месте предъявил Справку о ДТП и свидетельство о регистрации ТС. Вышел эксперт, сфотографировал машину, составил акт осмотра где он указал все повреждения, на акте поставил свою подпись и число, после недолгого ожидания девушка пригласила на беседу и сообщила сумму ремонта 26 тысяч руб (автосервис просит 70 т.р.), я не согласился на эту сумму, она сказала что тогда отправляют документы в Москву для досчета и результаты будут известны после 13 августа. Результаты досчета по телефону узнать нельзя, опять только ехать...(специально гоняют в такую даль). Задал вопрос: «Что если сумма после досчета не изменится или она меня не устроит?». Ответ: «Тогда вам придется ехать к НАШЕМУ независимому автоэксперту в г.Урень!» (А это вообще 400 км в один конец, машина с погнутой балкой, колесо трет, явно не доедет и не собираюсь ехать к ИХ независимому эксперту).
Никакие заявления не писал, номер дела не сказали, счет в банке не спросили, наруки никакие документы не выдали. Ставил одну единственную подпись на акте осмотра.
На этом все, поехал домой и заехал к независимому автоэксперту, собрали пакет документов:
Уведомление о ДТП;
Заявление о страховой выплате;
Копия страхового полиса ОСАГО;
Копия ПТС;
Копия сбер.книжки.

Документы заверил нотариально. Отправил 15 августа заказным письмом, с объявленной ценностью, описью…
23 августа сотрудник Росгосстрах не приехал, независимый эксперт сфотографировал авто. Обещал к концу месяца посчитать и сделать акт.

Почему я не могу узнать сумму после досчета по телефону, а так же номер своего дела и почему мне не выдали копию акта осмотра согласно пункта правил ОСАГО 70,71? При этом нарушив статью 14 Федерального закона «О персональных данных».

Не получится ли так что когда независимый эксперт подготовит акт и расчет, при моем обращении выяснится что я как бы и не зарегестрирован и вовсе не обращался в Росгосстрах? Как мне выбить номер своего дела?

Ужасное обращение к клиентам!
Администратор: Оценка засчитана, поскольку от компании не поступил официальный ответ.
  • Тарас (Калуга) (гость)

Пользуясь случаем и соответствующей тематикой, хочу подсказать, что ехать за 200 км, чтобы подать в страховую компанию заявление о страховой выплате совершенно не обязательно!
    Если в Росгосстрахе Вам необоснованно отказали в приёме заявления о страховой выплате, отправили в другой город, другую СК и т. п. — не беда, правда на Вашей стороне! Направьте почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) заявление (в свободной форме) с приложением Ваших банковских реквизитов и необходимых документов (перечень таких документов изложен в п. 44 постановления Правительства РФ от 7.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО») по адресу Росгосстраха.
    Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества или организовать независимую экспертизу в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных п.44 Правил ОСАГО.
    Если страховщик в установленный срок осмотр не произвёл и независимую экспертизу не организовал, обратитесь за независимой экспертизой сами.
    Страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате с приложенными к нему документами и произвести страховую выплату в течение 30 дней со дня получения документов. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплатит потерпевшему неустойку в размере 0, 11% просроченной выплаты.
    В случае Вашего несогласия с размером выплаты или же в случае просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и подавайте иск в суд.
    Чтобы дополнительно к страховой выплате претендовать на штраф 50% (по Закону о ЗПП) направьте так же почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) досудебную претензию с приложением результатов независимой экспертизы.
    Если Положительного ответа на претензию не последует, подавайте иск в суд. Претензию, ответ на неё и требования о взыскании штрафа 50% предъявляем в суде.
    Заодно было бы неплохо направить в Роспотребнадзор http://rospotrebna... жалобу на необоснованный отказ в приёме документов.
    Более короткий вариант развития событий приведён тут http://www.asn-new...
    Предлагаю Вам ознакомиться с моим отзывом: http://www.asn-new....
    Надеюсь изложенная в нём информация будет для Вас полезна!