При оформлении ОСАГО навязывают Страхование жизни

Второй год подряд при оформлении полиса ОСАГо навязывают страхование жизни, без которого отказываются выдавать полис ОСАГО. Насколько мне известно идет нарушение закона. Специалист колл-цетра ничего внятного сказать не может, как попугай твердит одно и то же — обращайтесь в офис продаж. Вопрос, а для чего тогда колл-центр, если все равно на вопросы не отвечает.

• Лосев

А что скажет уважаемый представитель РГС, не первый год уже такая тема http://www.asn-new... А что за регион?

• Тарас (Калуга) (гость)

Вот перечень положений, нарушенных Росгосстрахом при навязывании добровольной страховки:
    п.п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
    ч. 1 ст. 421 ГК РФ;
    п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
    ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»;
    п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».
    Если вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и⁄или ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Вы также можете потребовать признания договора страхования, который Вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата Вам уплаченной страховой премии.

• Михаил (гость)

Тарас (Калуга), спасибо тебе за законодательную базу! В РГС, по ходу, без суда и веских аргументов не хотят людей понимать!

• Вячеслав (гость)

Мне в Московском филиале Росгосстраха отказались вносить жену в действующий полис ОСАГО без покупки страхования жизни за 2000 руб. Совсем оборзели! Видеозапись разговора можно посмотреть по ссылке: http://www.youtube...

• Андрей (гость)

Сегодня обратился в Росгосстрах по поводу продления договора страховки… Результат: Имея, там же, страховку на имущество (дом), комплексную страховку «ущерб здоровья и жизни» для всей семьи (4 чел.), я должен при продлении кождой из страховок на трёх автомобилях оформить трижды страхование жизни на себя или на третьих лиц, в противном случае страховой агент отказывается оформлять продление страховки, ссылаясь на приказ свыше…

• Ольга (гость)

Это Вы ещё не знаете, как Росгосстрах со страховыми выплатами куролесит!
      Вот наступит, не дай Бог, страховой случай по одной из Ваших страховок, вот тогда Вы действительно удивитесь!

• Вася (гость)

При оформлении ОСАГО в Росгосстрахе навязывают техосмотр только на ихней станции, которая находится на другом конце города и страхование жизни. А агент по этому поводу ссылается не на закон, а на приказ с верху.

• Андрей (гость)

Меня в прошлом году отправили в другой город на ТО. РГС, ведёт себя по хамски, абсолютно уверены в безнаказанности. А возможные затраты, это ничто по сравнению с прибылью.

• Владимир (гость)

Ну, так как будем наказывать оборзевших товарищей?????

• Гость (гость)

Сегодня в Костроме покупал ОСАГО, пытались заставить застраховать жизнь. Я отказывался, предложили застраховать имущество в городской квартире. Я согласился -1000руб. Прочитал дома условия, а там нестраховой случай, если несущие стены деревянные… а меня даже не спросили какой дом…. Страхую по ОСАГО в этой конторе 4-5лет…. Страховая компания Уралсиб.

• Константин (гость)

В Калаче на Дону ТРЕБУЮТ застраховать жизнь и оплатить тех.осмотр.Иначе и разговаривать не хотят.
    При этом добавляют, что тех.осмотр можете и не проходить, но оплатить обязан.
    Что делать в этой ситуации? Есть на них управа или нет?

• Леонид (гость)

А представители РГС это всё читают? Или мы просто тут зря воздух сотрясаем…

• Игорь (гость)

Согласен, навязывание добровольных услуг в обязательные у нас становится доброй традицией. И главное это ни как не наказывается государством. По сравнению с прошлой суммой на ОСАГО она выросла на 50%. Что поделать если мы очень терпеливы.

• Александр (гость)

А если застраховать жизнь, а на следующий день придти и расторгнуть страхование жизни а осаго оставить и вернуть деньги назат.

• тимур (гость)

если страхощик навязывает допы с ОСАГО

роспотребнадзор говорит: в обоих экземплярах полиса впишите над подписью «без страхования жизни и т.п. в полисе осаго было отказано». далее с копией полиса пишите заявление на возврат денег в росгосстрах. далее заявление в антимонопольный комитет.

• Аня (гость)

Не надо во всём обвинять агентов! Вы бы знали, в каких условиях они работают… Если они не выпишут допстраховку к ОСАГО, у них не принимают отчет и не оплачивают их работу! Теперь даже отчеты делят на две кучки… с допами и без…

• юрий (гость)

Буквально сегодня пытался получить ОСАГО через РГС, предложили страхование жизни за 1000руб.Я отказался, дальше даже разговаривать не стали.Пермский край г.Березники.И при этом гос.дума хочет поднять ставки по ОСАГО.Вот интересно, какими реалиями живет наша гос.дума.Похоже только своими льготами и заоблочными зарплатами. :evil:

• Konstanin (гость)

Господа, а кто вас заставляет пользоваться услугами этой компании?
    Формально они правы, т.к. выбор делаете вы сами, а дополнительная страховка всего лишь условие продажи полиса ОСАГО именно в этой компании.
    Никто ведь не пишет в антимонопольный комитет по поводу того, что сейчас молоко в бутылках продают (стоимость которых вы оплачиваете вместе с молоком), можете до рынка дойти с бидоном и вам в него нальют.
    Никакой антимонопольный комитет вам не поможет, если в вашем регионе есть представительства других страховых компаний.
    Никто же не заставляет вас по дулом пистолета подписывать договор именно с этой компанией.
    Просто она, в свое время вложившись в расширение сети филиалов, сейчас начинает отбивать бабки за счет того, что вам в силу тех или иных причин лень съездить в другую компанию. Либо плюсы сотрудничества с Росгосстрахом перевешивают для вас минусы в виде стоимости навязанных услуг.

• Лосев

Не путайте и не вводите людей в заблуждение! Договор ОСАГО публичный и в его заключении гражданину не может быть отказано, легального законного способа отказать по крайней мере нет.
      И обуславливать его заключение выполнением страхователем какого бы то ни было условия нельзя!, поскольку это ухудшает положение потребителя, в том числе это касается и навязывания дополнительных услуг. Итак, еще раз: есть законодательство о защите прав потребителей, где сказано, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Об этом уже было сказано выше, указаны нарушенные статьи и у страхователя не должно быть сомнений, что это нарушение закона. И жалобы в ФАС очень даже обоснованы, а ваши бидоны с молоком не должны людей путать… В дополнение новость про советы по ОСАГО http://www.asn-new...

• Алекскей (гость)

В РГС Навязали страхование жизни, а в других компаниях говорят полисов нет, а ездить то как то НАДО!!!

• сергей (гость)

есть постановление Правительства РФ об обязательном страховании. Значит они обязаны предоставить ОСАГО без дополнительных условий. Свои условия пусть оставят для себя и своих работников. Предложить доп. услуги могут, навязать нет. Не устраивает работа — никто не заставляет работать. Кстати, в РФ минимальная заработная плата — 6 000 рублей. Если получают больше, значит, работают не в убыток.

• алекс (гость)

Ошибаешься росгосстраховский пополиз.Уже помогли и ещё помогут.

• *************** (гость)

КЛАСС!!!

• Дмитрий (гость)

Походу такая петрушка по всей стране!!! Сегодня заканчивается страховка, поехал оформить, думал за пол часа уложусь. Сейчас!!! В РГС насчитали 5120 из них за ОСАГО только 2200. Сказал спасибо, не надо. Поехал по другим конторам, везде одно и тоже либо нет полюсов, либо бери допы. Проехал 5 страховых, в шестой сделал за 4200+ карта лукойла в подарок. И везде агенты говорят нет допов, нет полюса. Беспредел!!! Н.Новгород

• Ильнур (гость)

Сегодня проехал по городу, хотел оформить ОСАГО в Росгострах попросили около 5000руб. это вместе с «бонусом» и ТО в соседнем городе тоже самое в Уралсиб, МАКС, и.т.д. В НАСТА попросили 2851 руб. но уних нет бланков. Куда смотрит ФАС. это прямой сговор страховых компаний. Башкирия

• Оксана (гость)

Застраховала машину в Росгострах ОСАГО, стр. агент не согласилась страховать без страхования жизни, и тех.осмотр за 1000 руб сразу оплатила, на следующий день машину продала. ( страхование продлилось 1 день).Страховую премию приехала вернуть в офис через двадцать дней. Агенты офиса пересчитали стр. премию по ОСАГО, за минусом 600 рублей, а по полису жизни который навязала мне стр. аген, вообще возврата нет ???.. так они объяснили в главном офисе Росгострах.
    И теперь только в суд?! или есть другие методы вернуть деньги.?..

• Николай (гость)

Смотрим рейтинг компаний и объемы выплат за 2013 год
    по КАСКО 15 крупнейших: Объем сборов почти 164 млрд.руб — минус объем выплат почти 102 млд.руб = прибыль страховых = более 62 млрд. руб.
    по ОСАГО 15 крупнейших: Объем сборов почти 105 млрд.руб — минус объем выплат почти 53,5 млрд.руб = прибыль страховых = 51,5 млрд. руб
    Какая убыточность страховиков? Какое может быть увеличение тарифа? О чем речь? Только о лоббировании интересов страховиков в государстве нашем.
    Сколько еще будете терпеть господа автомобилисты?
    По мне так БОЙКОТ объявить страховым компаниям!!! Назовем акцию Дай коню отдохнуть!!! или стоп — мародер!!!
    — кончиласть ОСАГО — запланируй ремонт авто и ремонтируй его в гараже потихоньку месяц. приведи его в порядок,
    почисть, погладь. И пусть месяц так простоит — только один месяц!, а потом застрахуй только — и только в той компании
    в которой сверху осаго ничего не навешивают и нормально относятся к клиентам.
    У тех кто навешивает сверху барахла не страхуйтесь!!! За два десятка лет безаварийного стажа жизнь показала что она только в собственных руках.
    Не кормите мародеров! Варежка у них от жадности еще больше раскроется!
    Если каждый в России так поступит то страховые недополучат только по осаго толко 5 млрд.руб прибыли!!! Если и по каско то еще пяток. И это как минимум.
    Может тогда станут обращать внимание и на права автомобилистов, и на состояние дорог?

• Андрей (гость)

Во первых — если у тебя нет гаража, то что — на улице месяц ремонтироваться?
      Во вторых — если твоя машина, это средство к существованию, то что — зубы на полку выложить?
      Ты никола молодец.! живешь наверно в шоколаде...!!!
      А 80% россиян не так живут...((((

• юлия (гость)

а у нас в новокуйбышевске всего пара тройка таких компаний.одна компания сказала что не страхует машины старше 10 лет.(хотя в прошлом году страховали), другая берет только своих клиентов.а росгосстрах за страховку автомобиля ваз 2106 1987 года насчитали 5400! для человека со стажем вождения более 5 лет.у которого ни одной аварии! куда мир катиться? в тоже время у нас в семье иномарка (в ней 2 раза больше лошадок)которую страховали в той страховой где машины до 10лет за 4000р неограниченую!

• Александр (гость)

Я считаю, что это сговор страховых компаний, этим они саботируют закон об ОСАГО, им это очень выгодно, чем больше жалоб от физических лиц, тем быстрее продавят закон в госдуме о повышении страхового взноса. Это же элементарно, причем все это связано в том числе и с чинушами.

• Андрей (гость)

Подошел срок переоформления ОСАГО. Зная проблемы с РГС, решил обзвонить другие страховые компании города Екатеринбурга. Ответы разделились на два варианта:
    1) У нас отсутствуют бланки для новых клиентов (есть только для своих — которые ни от чего не откажутся))).
    2) Без оформления доп.услуг договор на ОСАГО не оформляется (за разъяснениями обращайтесь в головной офис))).
    Ну или третий вариант — такая компания уже не существует (хотя в инете имеет реквизиты и телефоны для связи).
    Делаю выводы — россиян гнобили и гнобить будут, пока не нагнут до такой степени, что полыхнет так, что Украина и сектор Газа цветочками покажутся.!!! Всем аривидерчи, остановите Землю — я сойду...)))

• Дмитрий (гость)

Воот тоже езжу уже неделю без страховки, бланков нет, доп. услуги, очередь, на месяц вперед, и самое интересное, еще и такое начали говорить,, прописка сельская, страховка только на год и без чений + допы,, может кто конкретно подскажет как наказать страховую и добиться полиса ОСАГО без всяких накруток.

• АЛЕКС (гость)

Идёшь со свидетелями и диктофоном (разрешения на запись разговора не надо) в страховую и записываешь разговор. Покупаешь ОСАГО и навязанный полис. В дополнительном полисе, где сможешь, не расписывайся.В ближайшие 2-3 дня, а лучше сразу, пишешь претензию на имя руководителя местного филиала страховой с требованием признать навязанный договор недествительным и вернуть уплаченные за него деньги. На своём экземпляре просишь поставить отметку о приёме претензии.Через 10 дней если ответа не будет или откажут в суд.В большинстве регионов антимонопольная служба уже признала крупных страховщиков виновными.Если у Вас такого еще нет, то напишите заявление и антимонопольщикам с приложением записи и указанием свидетелей.В суде привлеките антимонопольщиков третьим лицом.Суды сейчас на нашей стороне(из собственного опыта).А с июля2014за навязывание услуг с руководителя страховой штраф 50000р(ст.15.34.1КоАП РФ).ИСК В СУД БЕСПЛАТНЫЙ, не бойтесь суда.

• Alex (гость)

Если отказываются страховать без доп. страховок типа страховка жизни — требуйте письменный отказ! диктофон, камера мобильника тоже рулит.

• Любовь (гость)

Вот тоже сегодня была в Росгосстрахе, хотела страховку продлить. Отказали. Заставляют страховать и жизнь, и плевать они хотели на то, что у меня застрахован в их компании дом… Потребовала письменный отказ — отказали, сказали что нужно обращаться в главный офис в другом городе. А видео-, аудиозаписи не рулят. У них на входе объявление весит и запрете видео-, аудиозаписи и фотосъемки и указана статья закона. Вот решила обратиться в прокуратуру. Отказали, сказали сразу в суд обращаться. не знаю, выйдет что-н. из этого или нет.

• олег (гость)

ситуация везде одна. проехал все страховые, без доп. страховок осаго не оформляют. в результате 2400 осаго и 1000 страхование домашнего имущества. опять же РГС говорит что скидки отменили, а в этой страховой осаго оформили со скидкой.

• Риф (гость)

Страна Дураков.Для уличного мошенника закон есть, а для организованных мошенников только поддержка государства, с 1.10.14 г подняли тарифы по ОСАГО, все равно навязывают страховку жизни.Николай правильно пишет, если страх.компании работали бы на убыток давно сели бы на жопу, а они бесятся от жира!

• Антон Юшко (гость)

Россгострах — отстой, а не компания — завышение тарифов, навязывание допов… после 5 лет совместной жизни :oops: перестал к ним обращаться. Страховку на мотоцикл (с техосмотром и страхованием жизни) насчитали на 6600 руб :shock: ! В СОГАЗе сделал тоже самое за 3 600!

• Тень (гость)

Буквально сегодня продлевала полис ОСАГО так мне никто ничего не навязывал, просто включил в стоимость эту страховку и все я только дома поняла что меня развели как школьницу. Только смысл теперь ругаться, денег же никто не вернет

• Виктор Воронеж (гость)

Сегодня пытался оформить страховку ОСАГО в МАКСе.Навязывают страхование жизни и квартиры (как они узнали, что она у меня есть?). Куде податься?

• wowa (гость)

У меня сейчас тоже время пришло продлевать ОСАГО. Так значит всё осталось на прежнем уровне. По прежнему беспредел? По прежнему навязывают все мыслимые и немыслимые страховки?

• Сергей (гость)

Все по прежнему печально. РГС за дополнительную страховку (страхование пассажиров 2500р), либо осмотр автомобиля кроме техосмотра у дополнительного специалиста- очередь месяц… Продолжаем войну…

• Дмитрий (гость)

Сегодня поехал продливать ОСАГО в «СОГАЗ», на вопрос сколько будет стоить ответили 3225 руб! Удивился, но делать нечего. Когда стал подписывать бумаги смотрю подсовывают лишнее, спрашиваю, что это? Страхование квартиры 1000 руб. Говорю мне не надо, я буду жаловаться. Тогда ОСАГО не оформим и жалуйтесь куда хотите — услышал в ответ. Пришлось соглашаться. И, что с этим поделать?!!!

• Колян (гость)

Сегодня в Москве в центральном офисе на ул Киевская д 7 пришел оформить ОСАГО на авто сказали 7.200 так как первый раз.моему авто 2г и 4 месяца сказали надо обязательно то так как авто конец
    2012г то насчитали 2720 я согласился в итоге на квитанции увидел что то 720р ип Савельева какая то

подсунули даже неспросив страховку жизни и квартиры это ваще как.Обманули глядя в глаза говорят что то нельзя пройти тиапо это часть договора срочно пишите все а суд на них ваще оборзели в итоге я отдал 10000 т р за осаго это как ааааааааааа!

• Евгений(Волгоград) (гость)

Ребята не тупите.Возвращайте деньги за допы.Курите ЗРФОЗПП ;)

• Гость (гость)

Тадааам!!! долгожданное повышение тарифов случилось 12-го апр 2015. Кто там говорил что это «страшно-убыточный бизнес» и только поэтому разводят граждан на допы.? Хрень полная. Ну подняли тарифы, маржа больше, наглость таже.
    Для меня ничего не изменилось кроме цены. офис РГС в Сочи, новые тарифы, и все равно впаривают допы, либо осмотр месяц-другой в очереди. Ненасытные сволочи.Ничего не изменится. год назад с допами стоило 4300, сегодня отдал 7000

• Александр (гость)

Ставрополь.В 2014 оформлял ОСАГО в РГС за 2600, в этом 5450, это что 50%.И еще страхование жизни 2000.Беспредел! Депутатам пофик, они по 340000 получают!

• Юлия (гость)

Отказались оформить полис ОСАГО без страхования жизни. РГС Кировская область, г. Киров, офис на ул Маклина

• Екатерина (гость)

Аналогично, объехала 2 офиса РГС Киров, Октябрьский проспект 11 и Воровского 119. В первом офисе вообще насчитали 9 500 во втором 7500, откуда они насчитали эти цифры. Без допов отказались страховать отправили в центральный офис писать заявление, которое будет рассматриваться месяц. Полный беспредел…

• Евгений (гость)

В РГС ничего не поменялось по прежнему страхуют жизнь и не спрашивают — выясняется только при оплате.

• Вячеслав (гость)

Бывает и так. Пришёл сегодня, в РГС, с супругой и своим братом страховать машину, страховку надо на троих. Агент посчитала, говорит 3800, меня вполне сумма устроила, соглашаюсь, она в ответ — погодите может ещё не устроит, добавляет ТО 750р ( без осмотра авто) + страхование от НС + до 1000р. Говорю ей мне доп страхования ни к чему, страхуйте своих родственников если вам не хватает для выполнения плана. Она мне слезно говорит мне ЗП не заплатят если я без допов оформлю и добавляет уже нагло не буду оформлять. Иду к их начальнику в соседний кабинет, рассказываю о произошедшем и о ст. 16 ч. 2 «О защите прав потребителя» ( стоим втроём, на столе телефон с включённым диктофоном) он и говорит — да быть такого не может что навязывают доп!( записать разговор с агентом не подумал, увы и ах) и говорит вы предоставили полный покет документов? Отвечаю: что потребовали, то и предоставил, паспорт страхователя, ВУ, ПТС, карту ТО. Он говорит: а заявление в двух экземплярах? Я: Какое заявление, впервые слышу? Он: заявление о заключении договора обязательного страхования. (Тут небольшое уточнение сам я с ЯНАО и у нас такого нет все по совести как бы, а нахожусь в отпуске в Кировской обл. и купил авто для разъездов на время своего пребывания). В итоге он мне сказал: Придёте с заявлением все Вам воздастся. Долго его ещё я мучал своими вопросами, почему мол в одной области страхуют без допа а в другой нет, откуда такие указания исходят и т. д. и т. п. Но товарища переклинило на том что по закону РФ нужно предоставить вышеуказанные документы и обязательно не забыть ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ в двух экземплярах. Мораль: заявление скачал из интернета в pdf формате, распечатал, заполнил, ОСАГО на руках договор купли-продажи не просрочил.
    P. S. Может сей история кому то поможет, боритесь за свои права и денюжки ( если они с неба Вам не падают ). Про ФАС тут прочитал, но написал заявление в местную прокуратуру на проведение проверки филиала на предмет мошенничества ( пусть прошерстят Сергея Эриковича))))

• Елена (гость)

А мне втюхали страховку пассажиров. Говорят, что ГАИ без не будут штрафовать. Беспредел полный.