Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Не хотят возмещать убыток

3 января 2020 года обратился по осаго в Пермское отделение ингосстраха (убыток 743-75-3847954/20) номер авто у393ср96 -27 декабря 2019г. мне серьезно повредили заднюю левую дверь автомобиля (деформация более 50 процентов плоскости с вытяжкой металла и заломом ребер), написал заявление на материальную выплату, по истечении 16ти дней пришла смс что готово направление на СТО. я обращал внимание специалистов что не хочу ремонтировать свой автомобиль в неизвестных сервисах, хочу новую оригинальную деталь, а не китайскую консервную банку либо сантиметр шпаклевки. я не мошенник, за 22 года водительского стажа за выплатой ни разу не обращался, прошу произвести выплату согласно заключения независимой экспертизы на указанные реквизиты

Уважаемый клиент!

Урегулирование заявленного Вами страхового случая по ОСАГО проведено в соответствии с Законом об ОСАГО.
Согласно п. 15.1 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ (далее – Закон об ОСАГО) в редакции Федерального закона от 28.03.2017 № 49-ФЗ, распространяющегося в части натуральной формы на отношения по договорам страхования, заключенным 29.04.2017 и позже, то есть на обращение по указанному ДТП, страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, осуществляется в соответствии с п. 15.2 настоящей статьи или в соответствии с п. 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
Согласно п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО, если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Закрытый перечень оснований, при которых возмещение вреда производится путем осуществления страховой выплаты, определен п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО.
В регионе обращения у СПАО «Ингосстрах» заключен договор со станцией технического обслуживания, соответствующей установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта. При этом СПАО «Ингосстрах» не усматривает оснований, препятствующих организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.
Вы были дополнительно проинформированы по телефону сотрудником филиала о процедуре рассмотрения вопроса о смене формы возмещения на денежную.

СПАО «Ингосстрах»