Отзывы о страховой компании «СОГАЗ»

Некорректная работа сотрудников в контакт-центре и в отделе ипотечного страхования

Жалобу буду писать без названия банка и сумм, т.к. это моя личная информация (для страховой, чтобы смогли меня идентифицировать, указываю номер полиса 1815-45 IS 9701 от 31.08.15г. Полис оформлен на моего мужа, но фамилия у нас одна). Расскажу всё в общих чертах.
Итак, мы с мужем решили взять ипотеку. Дело очень ответственное. В банке обязательное требование при получении ипотеки — страхование залога (объекта недвижимости) и финансовой защиты жизни заемщика. Данные страховые продукты страхуются ну сумму ипотеки+ процент по ипотеке. Для себя мы сразу решили, что обязательно еще будем страховать титул- это уже для нашего спокойствия. Выбирали страховую компанию для возможности страхования в одном месте сразу 3-х страховых продуктов. Остановили свой выбор на СОГАЗ. За 3 недели до сделки (на руках уже были все необходимые документы по квартире и данные по ипотеке) позвонила в контакт-центр СОГАЗ. Со мной разговаривал молодой человек (имени не помню). Узнала о возможности покупки 3-х страховок, он мне сообщил, что это возможно сделать путем комплексного страхования. Отлично! Сказала все необходимые данные по квартире, по страхователю, по процентной ставке и сумме ипотеки. Попросила рассчитать общую сумму за все 3 страховки по максимально возможному тарифу, чтобы примерно понимать к чему готовиться. Сумма была рассчитана. Для успокоения души я еще позвонила в несколько страховых компаний для сравнения, комплексное страхование у всех плюс минус одинаково вышло. Но мы уже для себя решили, что будет обращаться именно в СОГАЗ, поэтому до сделки я спокойно сохранила сумму расчета у себя и ждала только точной даты сделки и номера ипотечного договора для оформления страховок.
За 3 дня до сделки я высылаю заполненные формы по комплексному ипотечному страхованию менеджеру Горловой А.Н. для точного расчета суммы. На этот момент у нас уменьшилась сумма ипотеки, т.к. первый взнос сделали больше на 1 миллион, а также срок ипотеки уменьшился и ипотечная ставка. Со мной стал общаться по электронной почте менеджер Филаткин Сергей через почту Горловой А.Н. И каким было мое удивление, когда страховую премию по комплексному страхованию мне озвучили в 3 РАЗА больше, чем по телефону! Почему? На этот вопрос ответ мне так и не дали. Это разница в сумме не в несколько тысяч рублей, а в несколько десятков тысяч рублей! Да, злости моей не было предела. Естественно, к такому повороту событий мы не были готовы, т.к. сумма очень большая была озвучена, ушли обязательные страховки для банка оформить в другой страховой компании, где озвученная сумма по телефону совпала с реальной страховой премией.
Но у нас остался не застрахован титул. Эту страховку несмотря ни на что мы решили оформлять в СОГАЗ, т.к. для нас именно этот вид страхования является самым важным. Начали обсуждение с Филаткиным С. о возможности страхования титула. Меня интересовала страховка не на сумму ипотеки, а на сумму стоимости квартиры по договору купли-продажи. Всё, договорились, что это сделать возможно, премию мне озвучили, договор выслали в банк.
В день сделки менеджер банка дает мне договор на титул и что я вижу? Сумма премии выше, чем было сообщено мне по электронной почте. Начинаем выяснять, как такое могло получится и обнаруживается, что сумма стоимости квартиры указана не по договору купли-продажи, а по оценочной стоимости (оценочная стоимость выше, чем в договоре). Менеджер банка позвонила Филаткину С. и тот ей сообщил, что по правилам страховка оформляется не по сумме договора купли-продаже, а по сумме независимой оценки. Интересный расклад получается, за сутки до этого мне он писал одно, а по факту сделал все другое (переписка у меня с менеджером имеется, где мы договариваемся о стоимости квартиры, по которой будет рассчитываться страховая премия). Почему это сразу мне не было озвучено, почему это узнается в момент подписания договора? Ладно, согласился Сергей страховку переделать на сумму, которую мы договаривались и прислать исправленный вариант. Присылает исправленный вариант, сумма цифрами указана верно, а вот сумма прописью НЕТ!!! Он ее не исправил! Читаю полис дальше и вижу ошибку в адресе регистрации! Ну как так можно-то? Ведь все документы в читаемом виде высылались заранее. Спасибо менеджеру банка, которая сама вручную все исправила. Страховку оплатили.
Пишу эту жалобу спустя неделю после происшествия, вся злость уже прошла, но осадочек остался…
Надеюсь, после этого обращения нас не внесут в черный список и не создадут условия на будущий год такие, что сумма премии будет просто неподъемной и мы сами откажемся продлевать договор, т.к. договор по титулу мы планируем продлевать в дальнейшем.

договор прислали сразу в банк, что сэкономило время
Итог, сотрудники работают мягко сказать не компетентные. Озвученные суммы по телефону не соответствуют действительности, причем не соответствуют в разы. Я конечно понимаю, что они делают предварительный расчет, и всё такое, но они для расчета берут всю информацию, что и для итогового расчета сами менеджеры. Я понимаю, что суммы предварительного расчета могут отличаться от итоговых, но не в 3 РАЗА! И это из расчета того, что на предварительном расчете были более жесткие условия (больше сумма ипотеки, больше процент по ипотеке, больше срок ипотеки). Ну и конечно же работа самого ипотечного менеджера, который допускает ошибки, а также делает полис на неоговоренных условиях.
Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала ответ на претензии автора отзыва.
Добрый день,
по результатам рассмотрения Вашего обращения сообщаем следующее:
Вы обратились в АО «СОГАЗ» с целью получения предварительного расчета суммы страхового взноса по комплексному ипотечному страхованию. При этом не уточнив, в каком банке берется ипотечный кредит. Вам была озвучена предварительная стоимость страхования, а также условия, при которых стоимость может измениться. После получения документов выяснилось, в каком конкретно банке Вы кредитуетесь, и был произведён расчёт, учитывая новые условия. Поскольку итоговый расчет суммы страхового взноса по страхованию жизни и имущества Вас не устроил, Вами было принято решение страховать в АО «СОГАЗ» только титул.
На текущий момент сотрудники АО «Согаз» уже связались с Вами, разъяснили все нюансы работы с выбранным Вами банком и, надеемся, дали исчерпывающие ответы на возникшие вопросы.
Нам приятно Ваше решение и готовность в дальнейшем продолжать сотрудничество с АО «СОГАЗ».

С уважением, Светлана Пищенко,
Руководитель направления контроля качества
Дирекции по маркетингу АО «СОГАЗ»