Allianz SE Reinsurance: «Ксинтия» вслед за «Кириллом» и «Лотаром»

14:30
АЛЬЯНС (бывш. РОСНО)

• «Дария», «Герта», «Вибке» и «Вивиан» (1990 г.) – серия самых сильных ураганов последних десятилетий

Ураган «Ксинтия», промчавшийся по Европе 26 – 28 февраля 2010 г., стал одним из самых мощных ураганов за последние 20 лет. Однако, не настолько мощным, как «Лотар» (1999 г.) и «Кирилл» (2007 г.).
Именно такие ураганы наносят наибольший ущерб. Хотя «затишья перед бурей» не было и до «Ксинтии». Немецкая зима 2009-2010 г. была особенно холодной и снежной и, как следствие, уже накопился объем событий, повлекших незначительный ущерб: падения на скользких тротуарах, разрывы труб в частных домах, перерывы в производстве в связи с холодами. Улицы и дорожное движение пребывало в хаосе, немецкий Гиддензее, остров в Балтийском море, оказался окруженным льдом, и впервые за многие годы вся территория Германии оказалась под снегом. Многие считают, что теме глобального потепления нужно дать «отбой». Эксперты не согласны.

«Холодная зима не является доказательством в пользу или против климатических изменений и глобального потепления», – говорит д-р Сильвио Чуди, глава Отдела научно-исследовательского отдела перестраховочной компании Allianz SE Reinsurance. Очень холодные зимы и экстремально жаркие лета были всегда. Важны не крайности, а тенденции: таблицы и исследования, с которыми работают эксперты по перестрахованию, показывают, что глобальные температуры действительно повышаются - даже если причины этого остаются спорными. Кроме того, наблюдается увеличение так называемых «экстремальных выпадений осадков» – сильных дождей и снегопадов.

Но для клиентов и страховых компаний проблемы связаны не столько с растущей мощностью и частотой ураганов, сколько со степенью потенциального ущерба.

«За последние 30 лет количество убытков по страховым событиям, связанным с природным фактором, увеличилось в пятнадцать раз», – говорит д-р Маркус Штовассер, метеоролог, работающий в команде Чуди. В связи с такими социально-экономическими тенденциями, как рост урбанизации и застройки прибрежных долин и долин разлива, материальные потери от стихийных бедствий, обусловленных климатическими и погодными факторами, и степень потенциального ущерба также растут. «По нашим оценкам, застрахованные убытки будут продолжать расти до 30 млрд. евро в год (41 млрд. долларов США) в период между 2010 и 2019 гг.»

Для того, чтобы справиться с растущим потенциалом рисков, страховщики и перестраховщики используют самые совершенные инструменты моделирования и передовые исследования.

Здесь Allianz имеет преимущество от непосредственного сотрудничества между своей головной и перестраховочной компаниями. Совокупные данные из Allianz SE Reinsurance позволяют рассматривать весь портфель рисков. В то же время, страховщики головной компании Группы работают непосредственно с клиентами по урегулированию убытков, и по возможностям их предотвращения. Сюда входят системы раннего оповещения, советы по подготовке к зиме, руководства к действию в случае штормовых событий и рекомендации в отношении превентивных мер в строительстве и для предприятий.

«Вопросы управления рисками и их предотвращения очень важны. Поскольку даже застрахованные убытки не могут быть полностью скомпенсированы страховой выплатой – в особенности эмоциональные потери», – объясняет Сильвио Чуди. «Как крупная страховая компания мы можем предоставить опыт, данные и исследования, помогающие уменьшить рискованное поведение наших клиентов и способствовать его предотвращению».

АЛЬЯНС (бывш. РОСНО), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля