Россияне довольно рано становятся финансово самостоятельными: почти половина (49%) начинают зарабатывать первые деньги в 18 лет - 23 года, а к 23-25 годам уже полностью себя обеспечивают и не зависят от родственников 43% наших соотечественников, выяснили в ходе репрезентативного опроса СК «Росгосстрах» и Банка «Открытие»[1]. При этом раньше всех финансово независимыми стали представители поколения Х, а большинство зумеров пока пользуются помощью родителей.
Начали зарабатывать свои первые деньги в возрасте 18-23 лет 62% зумеров, рожденных в 1997-2012 гг., 48% бумеров (1946-1964 гг.), 47% миллениалов (1981-1996 гг.) и 40% представителей поколения X (1965-1980 гг.). Среди всех поколений раньше других начали зарабатывать представители поколения X. 34% из них стали получать свой личный доход еще до 18 лет, в то время как среди миллениалов доля таких людей составляет 30%, среди зумеров — 24%, а среди бумеров — 17%.
К 23-25 годам многие россияне уже могут полностью самостоятельно закрыть свои основные материальные потребности. Раньше всех финансово независимыми стали бумеры. В 23-25 лет более половины (55%) из них смогли полностью самостоятельно обеспечить себя финансово. Среди миллениалов эта доля составляет 47%, а среди поколения X — 43%.
Интересно, что зумеры сейчас чаще представителей других поколений заявляют о высоком доходе. Более половины (63%) респондентов этой возрастной группы утверждают, что зарабатывают свыше 100 тыс. рублей в месяц (для сравнения: среди бумеров в среднем по России доля людей с таким доходом составляет 22%, среди миллениалов — 20%, а среди представителей поколения Х — 17%). Однако опрошенные зумеры либо сильно преувеличивают свои заработные возможности, либо не умеют разумно распределять бюджет, так как, рассказывая о больших доходах, 67% из них одновременно признаются, что регулярно обращаются за финансовой помощью к родственникам.
Зумеры также чаще представителей других поколений пользуются кредитами. Лишь 16% из них никогда не обращались за финансовой помощью к банкам. Среди миллениалов доля опрошенных, которые никогда не брали кредит, составляет 22%, среди бумеров — 33%, а среди представителей поколения X — целых 44%. Зумеры преимущественно берут свой первый кредит в возрасте до 23 лет (55%), бумеры — в основном после тридцати (40%), миллениалы — в 25-27 лет (36%), как и большинство респондентов поколения X.
Имуществом, в первую очередь автомобилями, россияне также стремятся обзавестись до 30 лет. Зумеры и миллениалы чаще всего приобретают машины в возрасте до 23 лет (22%). У бумеров первое авто появилось в основном в 23-25 лет (42%), а у представителей поколения X (29%) — в 25-27 лет.
При оформлении страховки на машину каско выбирают преимущественно миллениалы (40%). Среди бумеров каско оформляют 39% опрошенных, среди респондентов поколения X — 27%, среди зумеров — также 27%.
«Росгосстрах» и Банк «Открытие»: россияне достигают финансовой независимости к 23-25 годам
23.05.2024
12:11
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 7 — 11 июля 2025 года
- Гибкость против стабильности: как россияне перестраивают свою занятость
- Онколог Валентина Шамрикова рассказала, как снизить риски онкологии на 20%
- «Росгосстрах» принимает заявления от клиентов в регионах, по которым пронесся сильный ветер с дождем и градом
- Идеальная в паре: клиенты «Росгосстраха» считают «Ниву» лучшей второй машиной в семье
- «Росгосстрах» в Ставрополе застраховал по каско BMW X7 на 10 млн рублей
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 30 июня — 4 июля 2025 года
- Эксперт «Росгосстраха» Ольга Купцова рассказала, как работают онкостраховки в Прямом эфире у Алексея Утина
- «Теплые» опции и электронные ассистенты — какие функции россияне ждут в автомобиле
- «Росгосстрах» в Ставрополе застраховал яхту Bavaria 34 на 18 млн рублей
- «Росгосстрах» выплатил более 4 млн рублей по договору клиента, погибшего в батискафе на Красном море
- «Росгосстрах» застраховал дом в Саянске на 25 млн рублей
- «Росгосстрах»: жители многоэтажек чаще страхуют свои квартиры от дронов
- «Росгосстрах»: цифровая трансформация глазами техподдержки
- «Росгосстрах» обновил более 1000 рабочих мест для сотрудников с помощью мини-ПК KVADRA
- «Росгосстрах» отмечает рост обращений от мотоциклистов по ОСАГО на 43%
- Экономия рулит: на сколько поездка в отпуск на автомобиле дешевле поезда и самолета
- «Росгосстрах» перешел на российский сервис онлайн-досок Holst вместо Miro
- «Росгосстрах» открыл первый универсальный офис компании в Мариуполе
- «Росгосстрах»: автовладельцы стали чаще обращаться после выходок хулиганов
- «Росгосстрах» застраховал более 30 домов в селе, на которое упали обломки БПЛА
- «Росгосстрах» в Подмосковье застраховал по каско электромобили энергокомпании
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 2 — 6 июня 2025 года
- «Росгосстрах»: почему гибкость особенно важна для корпораций в условиях цифровой трансформации
- «Росгосстрах»: рак простаты стал вторым по распространенности диагнозом по полисам онкострахования
- «Росгосстрах» в Краснодарском крае готов принимать заявления от клиентов компании, имущество которых пострадало во время урагана и ливней
- Велосипед, спортзал и футбол — «Росгосстрах» рассказал о главных источниках летних травм у россиян
- «Росгосстрах» в Нижнем Новгороде выплатил за сгоревшую Scania почти 3,5 млн рублей
- Умный полис для заемщика — новый продукт от «Росгосстраха» и Локо-Банка
- «Росгосстрах» подтвердил лидерство в страховании домов и дач — данные ЦБ