«Балт Ассистанс» и «Ингосстрах» помогли супружеской паре вернуться домой после серьезного ДТП на отдыхе

12:41
Балт Ассистанс

Даже при существующих на данный момент сложностях с приобретением авиа- и ж/д билетов специалисты «Балт Ассистанс» всегда готовы предложить оптимальный вариант для возвращения застрахованных домой в случае непредвиденных ситуаций. Так, для попавших в ДТП застрахованных была организована медицинская транспортировка из Грузии в Россию (к постоянному месту жительства), стоимость которой в 350 000 рублей полностью покрыла страховая компания.

В контакт-центр «Балт Ассистанс» поступило сообщение от туроператора о том, что застрахованная в «Ингосстрахе» супружеская пара, отдыхавшая в Грузии, попала в аварию. Чтобы уточнить все подробности произошедшего, координатор связался по предоставленным контактам с пострадавшей, которая рассказала, что они с мужем, еще тремя туристами и водителем ехали осматривать местные достопримечательности. На сложном участке горного серпантина на встречную полосу вылетел автомобиль — его водитель не справился с управлением. Последовало столкновение, и в результате пассажиры, а также оба водителя получили травмы различной степени тяжести. Больше всех пострадал супруг застрахованной, который во время поездки находился на заднем сидении.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции и несколько бригад скорой помощи. Всех пострадавших доставили в больницу, где их осмотрели хирург-травматолог и нейрохирург, а также были проведены рентген и КТ. У застрахованного мужчины диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом таза, нескольких ребер, челюсти, носа и поместили в отделение интенсивной терапии. Его супруга получила ушибленную рану височной области и после ее обработки могла покинуть больницу, но предпочла остаться с супругом.

Специалист контакт-центра связался с лечащим врачом пострадавшего и уточнил, что пациент иммобилизован, но операция ему не понадобится, достаточно консервативного лечения, которое продлится около трех недель и будет бесплатным. Однако после выписки мужчине потребуется медицинская транспортировка в больницу по месту жительства для последующей реабилитации.

Координатор запросил необходимые документы, в том числе этапный эпикриз, протокол полиции, а также рекомендации к транспортировке (РКТ) с примерной датой выписки. В последнем документе врач указал, что мужчину необходимо перевозить на носилках в бизнес-классе самолета или медицинском вагоне поезда в сопровождении парамедиков.

Однако все авиакомпании, выполняющие необходимые рейсы, отказали в перевозке из-за отсутствия соответствующих требованиям мест, таким же образом ситуация обстояла и с ж/д билетами. Об этом специалист ассистанса сообщил супруге и дочери застрахованного, которая прилетела в Грузию, чтобы поддержать родителей, а также лечащему врачу пациента. Альтернативным выходом стала организация транспортировки на реанемобиле в сопровождении санитарной бригады от больницы, где на тот момент находился застрахованный, до медучреждения в его родном городе. При этом выяснилось, что в целом, лечащий врач считал такой вариант вполне возможным, но категорически против был сам застрахованный, который после аварии наотрез отказывался ехать на машине.

Координатор побеседовал с родственниками застрахованного, и они все же убедили мужчину согласиться. После внесения изменений в РКТ в день выписки за пациентом приехал реанемобиль и бригада в составе врача, фельдшера и двух сменных водителей, и так как из-за отсутствия мест возможности поехать той же машиной у супруги и дочери уже не было, они вылетели домой стандартным авиарейсом.

Застрахованный благополучно был доставлен в медучреждение по месту постоянного жительства и начал процесс реабилитации. Его транспортировка обошлась в 350 000 рублей, которые полностью покрыла страховая компания «Ингосстрах».

Специалисты ООО «Балт Ассистанс» регулярно организуют медицинские транспортировки любой степени сложности, и налаженное взаимодействие с транспортными компаниями, возможность привлечения локальных представителей, а также продуманная логистика позволяют выполнять их в оптимальные сроки и максимально безопасно для застрахованных лиц.
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля