Почему страховой полис — не роскошь, а очевидная необходимость. Пример из практики «Балт Ассистанс»

15:30
Балт Ассистанс

Значительное количество обращений иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, связано с травмами на производстве, и зачастую стоимость лечения превышает их ежемесячный заработок.

В контакт-центр «Балт Ассистанс» обратился представитель одной из больниц Краснодарского края и сообщил, что к ним на скорой помощи был доставлен застрахованный гражданин Узбекистана с проникающим колотым ранением брюшной полости. Все, что удалось выяснить врачам, что мужчина работал обвальщиком на одном из агрокомплексов, занимавшемся переработкой мяса.

Так как рана оказалась глубокой, а кровопотеря значительной, врач-хирург принял решение в срочном порядке провести лапароскопическую операцию и после наложения швов и повязок поместить мужчину в стационар. Сама операция была достаточно сложной и уже должна была обойтись порядка 20 000 рублей, но также застрахованному требовалась минимум двухнедельная, а возможно, и более продолжительная госпитализация, которая по прайсу медучреждения стоила 2 500 рублей в день.

Координатор контакт-центра запросил у лечащего врача медицинский рапорт, а также мнение врача-эксперта «Балт Ассистанс», который подтвердил неотложность операции и объем медицинской помощи. Также был получен протокол от сотрудников полиции, которые подключились к случаю и провели расследование. 

Среди опрошенных по делу оказалась одна из работниц агрокомплекса, которая рассказала, что находилась в столовой, в то время как застрахованный был в помещении кухни. Внезапно раздался его крик, на который тут же поспешил находившийся здесь же напарник мужчины. Через пару минут напарник выбежал из кухни в сторону коридора, а следом вышел сам застрахованный и сел к ней спиной. На его штанах виднелась кровь, но женщина не сочла это подозрительным, так как обвальщик постоянно имел дело с сырым мясом. Однако через минуту он упал со стула, сильно побледнел, и оказалось, что руками он пытался зажать рану на животе. Далее подоспел напарник с аптечкой, и пока он помогал застрахованному остановить кровотечение, женщина вызвала скорую помощь.

Сотрудники полиции также опросили напарника, который подтвердил слова свидетельницы и уточнил, что, когда прибежал на крик застрахованного, тот находился на кухне один с ножом в руке.

Чтобы взять показания у самого пострадавшего, пришлось подождать пару дней, пока он придет в себя после операции, и наконец, сам прояснит ситуацию. Выяснилось, что в тот день около полудня застрахованный как обычно пошел на кухню, чтобы приготовить себе обед. Для начала он взял луковицу и положил ее на доску, а в правую руку взял нож. Луковица покатилась и упала на пол, и мужчина резким движением наклонился ее поднять… Осознав, что произошло, он вытащил нож из живота, зажал рану рукой и позвал на помощь напарника.

Взятые при поступлении в больницу анализы показали, что застрахованный на момент произошедшего был трезв. После изучения всех документов случай был признан страховым, а стоимость операции и пребывания в стационаре, которая к моменту выписки пациента уже превысила 50 000 рублей, к его радости, полностью покрыл страховой полис. 
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля