Сформировать в одной программе, проверить в другой — так в ООО «Московский Фондовый Центр» работали с XBRL-отчётностью до проекта с «Синтегро консалтинг». Всё становилось сложнее из-за того, что иногда XBRL-система обновлялась не вовремя, и отчётность приходилось заполнять вручную. Сотрудники тратили время на перепроверку, связывались со службой техподдержки, ждали обновлений. Поэтому было принято решение программу заменить.
«Для ведения бухгалтерского учета мы используем программу «Синтегро ОСБУ», но переход на новые стандарты с этим решением дался нам тяжело. Поэтому когда появилось требование предоставлять отчетность в Банк России в XBRL-формате, мы не стали устанавливать «Фабрику XBRL», и выбрали другого поставщика. Но со временем и бухгалтерская система стала удобнее, и о «Фабрике XBRL» появилось много положительных отзывов. Общение с техподдержкой Синтегро нас в целом устраивало, и мы решили, что использование программ одного разработчика избавит нас от существующих проблем», — рассказала главный бухгалтер ООО «Московский Фондовый Центр» Кристина Тарасова.
Перед установкой «Фабрики XBRL» специалисты Синтегро и сотрудники заказчика согласовали с ЦБ РФ правила сборки примечаний, связанных с информацией о кредитном качестве финансовых активов и долговых инструментов (52.1,52.4-52.5).
«Этот проект прошёл гораздо проще, чем переход на ОСБУ. Мы довольны функционалом Фабрики XBRL, поддержка реагирует на заявки быстро. Мы рады, что программа развивается и совершенствуется», — поделилась Кристина Тарасова.
Татьяна Мезенцева, руководитель проекта со стороны «Синтегро консалтинг» отметила, что проекты во время переходного периода для обеих сторон всегда сложнее. Никто пока не знает, какой должна быть идеальная программа. Постепенно Банк России разъясняет требования, программы совершенствуются. Важно, чтобы заказчик всегда делился замечаниями и предложениями о работе системы. Большинство улучшений, которые предлагает «Московский Фондовый Центр», мы вносим в типовую поставку и это повышает удобство работы в системе для всех наших клиентов.
«Синтегро консалтинг» — ведущий российский разработчик программного обеспечения в области финансового учета и управления предприятием. Ключевыми направлениями деятельности компании являются автоматизация учета по ОСБУ, а также перевод отчетности на международный формат XBRL в некредитных финансовых организациях (НФО) с помощью собственных разработок — «Фабрика XBRL», «Синтегро ОСБУ», «Индикатор 710-П» и «Зарплата ОСБУ».
ООО «Московский Фондовый Центр» осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг в соответствии с Лицензией № 10-000-1-00251 от 16 августа 2002 года.
«Фабрика XBRL» в регистраторе ООО «Московский Фондовый Центр»: от методологии к лёгкому формированию отчётов
24.05.2021
18:36
Синтегро консалтинг
Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:
- «Знаем, на какие пункты ссылается программа», - ООО СК «Газпром страхование» рассказал о формировании отчетности в Индикаторе 710-П
- Суточная отчетность в XBRL-формате: опыт ИНФИНИТУМ
- Крыммедстрах будет автоматически рассчитывать риски и стоимость собственных средств в Индикаторе 710-П
- Синтегс в плановом порядке завершит начатые проекты по переходу на МСФО 17
- Индикатор 710-П поможет сдать отчетность с учетом принятых Банком России мер поддержки
- СО Талисман: Индикатор 710-П не подводит со сроками
- СК АИГ установила Индикатор 710-П для сдачи отчетности
- «Арсенал МС»: «Индикатор 710-П» учел все особенности сдачи отчетности в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС)
- Новая финансовая компания Росбанка - РБ Трейдинг - внедрила решения Синтегро ОСБУ и Фабрику XBRL при получении лицензии на дилерскую деятельность
- ВТБ Страхование выбрала Фабрику XBRL и Индикатор 710-П для финансовой отчётности
- «ВСК – Линия жизни» исполнит требования Положения 710-П с Синтегро быстрее, чем с решениями конкурентов
- Вита-страхование выбрала Индикатор 710-П для отчётности в Банк России
- Сбер Фонды Недвижимости установили Фабрику XBRL и участвуют в её развитии
- Сбер Фонды Недвижимости использует Синтегро ОСБУ и для отчетности по МСФО
- «Росбанк Страхование» при содействии «Синтегро консалтинг» автоматизирует бухгалтерский учёт и надзорную отчётность
- Унифицировать и упростить: взаимодействие между спецдепозитариями и страховыми компаниями по 710-П
- Медэкспресс выбрали Индикатор 710-П для соблюдения требований Положения
- БКС Страхование жизни выбрала Индикатор 710-П для соблюдения требований ЦБ
- Югория-Жизнь будет соблюдать требования Положения 710-П с решением Синтегро консалтинг
- Дженерал-Инвест: Фабрика XBRL упрощает сдачу отчетности даже при ручном вводе данных
- КРЭСКО Финанс: проверили даже принятую ЦБ отчетность в «Фабрике XBRL»
- ГПБ Инвестиции: Фабрика XBRL упрощает сборку сложных отчетных форм
- Проекты «Синтегро консалтинг» — на втором месте в списке значимых IT-проектов 2020 года
- Фабрика XBRL — лучший результат по итогам испытаний ЦБ
- РНПК вовремя сдала пилотную отчётность на таксономии 4.0 из «Фабрики XBRL»
- «Фабрика XBRL» в АО «Сбер Управление Активами» теперь не только проверяет, но и формирует отчетность
- УК Тинькофф Капитал ведёт учёт в системах «Синтегро консалтинг»
- Фабрика XBRL» - единственная программа, сертифицированная для отчётности страховщиков
- НПФ «Альянс»: работа в «Фабрике XBRL» проста настолько, что не потребовалось обучение
- «ИНФИНИТУМ Консалтинг» поставил высокую планку техподдержке «Синтегро консалтинг»