Год с момента регистрации НП «НОСП»

25.12.2014

Уважаемые коллеги!
 
26 декабря исполняется год с момента регистрации Минюстом РФ Некоммерческого партнерства «Национальное объединение страховых посредников» (НП «НОСП»), созданного по инициативе группы российских страховых брокеров. За этот короткий период с момента своего появления НП «НОСП»  уже объединило в своих рядах 24 участника, работающих в Центральном, Северо-Западном, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах. Еще ряд страховых брокеров готовятся к вступлению в объединение в ближайшее время.

 
Несмотря на то, что пока вклад страховых брокеров в общий объем собираемой страховой премии недопустимо мал (доля 150 работающих в России  брокеров в 2014 г. не превысит и 3%), брокерский сегмент обладает существенным  потенциалом, реализация которого позволила бы решать многие текущие проблемы развития российского страхового рынка.
 
Основные факторы неизбежного повышения роли брокерского сегмента на отечественном рынке связаны как с объективным снижением прежней активности страховщиков в расширении страхового поля в условиях необходимого ужесточение требований регулятора и, как следствие, с вынужденной оптимизацией моделей их работы на рынке, так и с появлением в различных сферах новых рыночных ниш, освоение которых без участия профессиональных страховых посредников весьма проблематично. Именно страховые брокеры будут и впредь выступать основными агентами изменений российского рынка и проводниками лучших мировых практик по оценке рисков,  разработке и реализации страховых программ, организации и обеспечению работы страховых пулов.   
 
Активное стремление к самоорганизации и цеховой консолидации органично присущи  страховым брокерам. Участвуя в обсуждении законопроекта «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», рассматриваемого с ноября 2014 г. Государственной Думой, НП «НОСП» видит в механизмах СРО эффективный инструмент развития брокерской деятельности. В наступающем 2015 году мы планируем получение соответствующего статуса для превращения нашего объединения в  центр компетенции по брокерской тематике на отечественном страховом рынке.
 
От всей души хочу поздравить всех нынешних и будущих участников НП «НОСП» с первой годовщиной нашего объединения и пожелать новых успехов в брокерском бизнесе!
Поздравляю всех коллег на страховом рынке,  наших клиентов и партнеров с  приближающимся Новым годом! Желаю здоровья, счастья и удачи в наступающем 2015 году!

 
С уважением,
Михаил Калашник
Председатель Правления НП «НОСП»


...