Страховая компания ЮГОРИЯ – отзывы

Казакова Наталья Алексеевна
Специалист Службы поддержки клиентов

НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В ЮГОРИИ!!!!

Самая ужасная компания в России. Если вам не жалко нервов, времени, денег и вы хотите попасть во все тяжкие и т.д то страхуйтесь. А так не СОВЕТУЮ просто ужас какой то. Персонал [moderated], НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В ЮГОРИИ!!! НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В ЮГОРИИ!!!
Страховой случай произошел с участием третьих лиц, за сутки машину покоцали по полной, все справки с полиции есть, всё вовремя заявлено. Эти п… ры назначили экспертизу которая показала что «С технической точки зрения все повреждения имеющиеся на транспортном средстве не могли образоваться единовременно, так как они имеют разный характер и механизм образования»
Так и барану понятно что они не произошли в один момент, машина была без пересмотра сутки… Теперь СУДЫ и все такое… Заклинаю всех кто читает, НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В ЮГОРИИ!!!
А до этого страхового случая мне вапще пришлось красить бампер после ДТП за свои счет, замену согласовали а покраску нет… НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В ЮГОРИИ!!!

его нет
Много много
Администратор: Автор не указал дополнительные данные в течение месяца. Оценка не засчитывается.

ДОСАГО от Югории -часть третья.... заключительная

Итак продолжение дела 48-000414-55/11:
20.12.2011 пришёл в Щёлковский офис посмотреть в глаза человеку который так «не спеша» ведёт моё дело… сказали будет позже… приехал позже--его нет. Нервы на пределе, прошу дать кого нибудь из начальства. Посоветовали юр.отдел-пошёл туда :) Там волею случая попал на начальника Павла Алексеевича Подольского, который объяснил, что обсуждать проблему будет только «в письменном виде». Делать нечего, машина продана, из документов одни ксерокопии — «козырей нет»: сел писать досудебную претензию на имя директора филиала (накатал аж 2 страницы и прикрепил 38 листов ксерокопий документов по делу, чтобы легче было вникнуть в вопрос).
Вышел, и по пути домой была мысль, что всё происходящее «цирк» для затягивания времени, т.к. сказали, что скорее всего рассмотрят написанное после НГ.
Но, что хочу заметить:
"+" персонал офиса вёл себя достойно, не кричали, не хамили, все документы отксерили и даже платёжку первую принесли, дали бумаги-накатать «жалобное письмо», которое приняли под роспись с печатью :-)
"-" появился мой «специалист», который конечно меня узнал, но даже не подошёл — вывод: отвратительный и не клиентооринтированный тип.

А далее я был очень удивлён:
27.12.2011 утром поступил звонок на мобильный «из Питера» (от начальства), и девушка Мария озвучила мне, что проблема по выплате упирается в документы на автомобиль (а точнее в доверенность)… Я объяснил, что авто уже продано и доверенность никто не выпишет, и что если бы дело не затягивалось, этого бы не произошло… проявите лояльность, Господа.
Мария попросила «тайм-аут» до вечера и положила трубку. М-да, не весело :-(
С одной стороны хорошо, что так оперативно отзвонились, с другой «а воз и ныне там» (с)
И… «АПУПЕОЗ»: в районе 7 вечера звонок: Мы вникли в проблему и даём разрешение на выплату. Честно, не ожидал. Реально, респект.
Значит есть ещё нормальные люди, способные вникнуть в вопрос и решить его оперативно, а не тупо посылать на***.
Сегодня был в банке--деньги на счету (переведены 30.12.2011, но банк не работал праздничные дни). Дело закрыто и может быть перенесено модератором в папку «Проблема решена».

И всё таки, несмотря на 4 месяца ожидания, хочу поблагодарить:
Сотрудников офиса — за «крепкие нервы»
Начальника юр.отдела Павла Алексеевича — за лояльность и придание делу верного вектора для решения
Специалиста Марию и всех тех в Северо-Западном центре урегулирования убытков «Югории» г. С.-Петербург, кто оперативно довёл дело до логичного решения.
Спасибо.

Негатив остался только по поводу менеджера, ведущего моё дело, который видит только бумаги, но не замечает людей. Жизнь сложная штука и когда нибудь, надеюсь, он поймёт, что это не правильно. Вы работаете с людьми — ведите себя должным образом. Сказать «нет», положить дело в папку и забыть обо всём легко, но не по людски. Быть соучастным к проблеме сложнее, но именно этого от Вас ждут люди, не от хорошей жизни пришедшие к вам в офис.
Вот только из-за этого момента итоговый балл «3»… думаю, это правильно и честно.

PS: кстати очень порадовала фишка «отзыв месяца» — пасибки :)

Всё решилось :-)
Жаль, что решать всё приходиться через "высокое начальство".
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку отзыв является продолжением истории, размещенной ранее. Оценка за нее уже засчитана.

Вот теперь: нет слов.

продолжение…
дело 48-000414-55/11… 13:53 звонок по горячей линии: долгий трёп… потом вывод: делом занимается областной филиал--все вопросы туда. ХОТЯ РАНЕЕ ОНИ ЖЕ СКАЗАЛИ: всё путём--ждём выплату. Перевели на офис в г.Щёлково: там услышал чужой разговор: Валер, ответь, ты там Лаврухиным занимался ( в курсе значит дел, но «засели в обороне»)… Далее мне сообщают, что денег мне НЕ ВЫПЛАТЯТ, т.к. срок действия доверенности на авто истёк (да мало того--Я ЕЁ ПРОДАЛ УЖЕ и кстати, находясь в офисе СК озвучил это!), а ответчик «не успел» (типа получено оно только 10 декабря!) написать заявление по ДОСАГО + в нём типа нет даты! и многого другого :( (хотя мне звонил ответчик ещё в октябре и сказал, что написал ТУЧУ заявлений!-точнее 6 штук).
Т.к. доверенность была прикреплена к делу (СК знала её срок и затягивала выплаты) я на 100% читаю данный факт--МОШЕННИЧЕСТВОМ! (готов при необходимости доказывать это в суде). Теперь же мне предлагают искать хозяина авто и, возможно, ему перечислить деньги (это почти не реально), либо делать ещё одну доверенность — чушь !(без авто её не сделают!).
На вопросы почему так случилось и почему мне не позвонили (тел.есть!) Лазутин Валерий Викторович (сотрудник СК, так он представился,… свечку ему надо поставить, чтоб «чувствовал себя хорошо») отвечал так:
-почему мне не сообщили?
-мы отправили вам извещение
-куда?
-на адрес
-заказным письмом?
-наверное (я в шоке!)
-кто отправлял?
-ну… кто-то (далее продолжать не было смысла)
Это свинство,«господа»!
ответчик (могу дать его тел и адрес) утверждает, что все заявления он писал давно (ещё в октябре!) и готов это подтведить.

Вывод один: Югория-мошенники!!! специально затягивают процесс, путают клиентов, чтобы в итоге не выплатить денег. Думаю, что всё это связано с информацией о продаже компании.

Постараюсь в ближайшее время потратить всё возможное время на копипаст данного текста во всех возможных источниках информации.

Теперь уже никакого. Даже "горячая линия" ВРЁТ!
ПОЛНЫЙ!!!!!! "доброго здоровья Вам".
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку данный отзыв является не первым по этой теме.

ДОСАГО от Югории -"фикция" ?

17 августа!!! 2011 г. произошло ДТП, ответчик застрахован в «Югории» (КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО).
22.08.2011 обратился в Щёлковский филиал страховой компании (заявлению присвоен номер 48-000414-55/11, если я правильно понял, он написан вверху заявления). Оценщик от страховой приехал буквально через день-два (уже не помню). Оценкой в принципе доволен (164.540р… всегда хочется больше, но видя как выплачивают другим считаю, что у меня оценка в принципе покрыла ремонт используя частично б.у. запчасти с разборок), а вот дальше ЦИРК!:
сумму я знаю, но платить никто не собирается, сначала подождите, потом НЕТ ДЕНЕГ, и только после нескольких звонков на горячую линию и составление жалобы деньги были перечислены… НО ТОЛЬКО 120000 по ОСАГО. Ладно, не в срок и «с криками», но выплатили…

Итого по эксперту «5» (очень профессиональный, я сам оценщик б.у. авто, в бизнесе 14 лет!, и понятия о ремонте имею + это не первое дтп (есть опыт общения с МАКСом (ФУУУУ!) и Цюрихом (твёрдая 4+)): заранее составил список работ и з.ч. на случай «развода» по ремонту со стороны эксперта, но он не пригодился-всё чётко, я сам не ожидал).
По бухгалтерии и т.п. «3-» — выплата есть, но не в срок и со «скрипом».

А вот как быть с оставшимися 44.540 (которые должно было покрыть ДОСАГО ответчика)?
Тут интересно:
1. ещё ДО получения основной суммы, мне было сказано в офисе страховой (г.Щёлково), что я ЗАБЫЛ написать доп.заявление (ЭТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ????) и, ВОТ ТУТ «по Задорнову»: ответчик должен РАЗРЕШИТЬ выплату по ДОСАГО (нет, блин, он сам её хочет выплатить, ДОСАГО он купил для «понта»--ну не чушь!????). Звоню ответчику--объясняю… Он парень нормальный, говорить всё напишу… Перезвонил мне через какое-то время и матерясь сказал, что написал уже 6 (ШЕСТЬ!!!) заявлений (разрешений) и они в офисе сами не знают какое правильное :)))) Вот до смешного.
2. Когда получил 120т.р., позвонил по горячей линии:
а) сказал спасибо за содействие (девушка даже перезвонила при решении вопроса и озвучила факт выплаты)
б) спросил сроки по 2й выплате (озвучено было, что офису дано задание закрыть вопрос в ближайшее время)
… далее не интересно… итого:
Сегодня 16 ДЕКАБРЯ! денег по ДОСАГО на счету НЕТ.
Звонки в компанию и на горячую линию сводятся к: «мы в курсе», «в вашем случае разбираются мега-спецы» (утрирую) и «мы Вам перезвоним (ни разу!)
Итог по выплате (ДОСАГО): хуже некуда! „1-“ Огромная компания „зажала“ 44 тысячи--смешно :(

Надоело! в понедельник наберу ответчику и „обрадую“, что подаю на него в суд (благо копии всех документов и расчётов на руках) — пусть оплатит ремонт, а потом сам решает вопросы со своей компанией.

Искренне Ваш, Лаврухин Влас Вячеславович
PS: поставил оценку „3“ (пока), т.к. всё таки, что-то хорошее в процессе было…
вот почему так: ну чуть-чуть не косячить и в принципе (не считая задержки), всё было бы нормально (я бы наверное даже перешёл бы туда страховать свои машины-реально!), но… на дворе уже „Новый год“, а вопрос не закрыт… грустно.

отсутствие народу в офисе, быстрая и компетентная оценка, вежливость сотрудников (не знаю, показуха или нет,но не хамили и не посылали..... что редко в наше время :)))
НЕвыплаты! постоянные "отмазки", что нет денег не полная (а скорее даже не своевременная) консультация по заявлению на выплату суммы свыше 120.000рублей (ДОСАГО)

главное читать внимательно договор

На трассе Тюмень- Курган попал камень в лобовое стекло. Трещина поперек во все стекло. Позвонил в страховую компанию, дали рекомендацию сфотографировать и обратиться когда приеду из отпуска или при желании заехать в ближайший офис компании и зафиксировать. Приехав из отпуска написал заявление, приятная девушка в офисе все доступно и подробно объяснила, в течении 10 дней ответили, предложили на выбор три СТО в г.Сургуте «Сибкар», «Тойота центр» и третью не помню (программа не предусматривала СТО дилера). Выбрал «Тойоту». Представители СК сами заказали стекло, правда пришлось ждать самого стекла 2 мес., но в магазине узнавал такие же сроки. После поступления стекла сами записали на замену предварительно согласовав, со мной сроки. Стекло заменил сроками и страховой компанией доволен. Мы хотим все сразу и побольше, но я считаю главное изучать договор и не экономить при покупке чтобы потом не размахивать шашкой и требовать что тебе не положено. Думаю застраховать ещё и жизнь. Югорией доволен буду продолжать сотрудничество и рекомендую другим.

все понравилось
будь сам на позитиве и все сложится
Администратор: Автор не указан номер дела в течение двух недель. Оценка не засчитана.

хуже страховой нет

дело№04-021549-09\11 от 20.09.11г., я на автомобиле ниссан панфайдер ехал ночью в Краснодар на одном из участков дороги был закончен ремонт и трасса была посыпана гравием, на встречу двигался поток автомобилей на быстрой скорости так как в темноте не было видно гравий и из под колес встречного автомобиля полетели камни по моему авто, я начал уходить на обочину чтобы удалиться как можно дальше от встречных автомобилей и в этот момент я получил камнем по лобовому стеклу и машину занесло на обочине я зацепил задним бампером и колесом ограждение вдоль дороги, в итоге у машины повреждения лобового стекла трещина, и скол на двери, поцарапан диск колеса, задний бампер и поврежден брызговик. ваш эксперт все это зафиксировал на фото я написал заявление и передал вам. с момента подачи заявления прошло 2 месяца тягомотины пока я получил ответ 5.11.11. по почте в котором было написано что эти все повреждения являются следствием разных происшествий и не могут рассматриваться в одном рамках одного заявления. Это что получается мне надо написать еще раз заявление? на другие повреждения и ждать опять всю эту процедуру? малого того что нарушены все сроки таке еще это ведь каско а не осаго какое то хотя я и осаго у вас взял я заплатил 110 тыс. рублей чтобы мне вот так выплачивали страховку? вообщем поршивая страховая компания больше ни когда там не буду страховаться, и всех кто хотел бы у вас застраховаться буду отговаривать в нашем городе.Непонятно почему отказались платить хоть какие повреждения тем более у меня самая полная каско. Вообщем так как я являюсь сам председателем и адвокатом адвокатского кабинета я готовлю документы в суд, я все равно добьюсь своего, но вам выйдет дороже, еще и гос пошлина и мои неудобства а также прилажу квитанции по ремонту автомобиля.

сроки затянули, почему то повреждения решили сами на каком основании разделить, и при этом отказали в выплате. Я все равно напишу заявления снова и старое и приложу к исковому заявлению для возмещения
Администратор: Оценка засчитана, поскольку компания нарушила сроки рассмотрения дела.

Не страхуйтесь в Югории, деньги получите только через суд.

09 декабря 2009 года между ОАО «ГСК «Югория» СПб филиал и мной был заключен договор страхования, согласно которому принадлежащий мне автомобиль BMW 525xi 2008 года выпуска гос. номер е005рн 98 был застрахован на период с 09 декабря 2009 года по 08 декабря 2010 года по риску «Автокаско» («ущерб» и «хищение») на сумму 1 660 000 рублей, договор страхования №04-401735-16/09.
10 апреля 2010 года я припарковал вышеуказанный автомобиль у дома №34 корпус 1 по улице Пограничника Гарькавого. 11 апреля 2010 г. данный автомобиль у меня был угнан. 12 апреля я обратился в ОАО «ГСК»Югория" для признания случая страховым, номер дела 2829/10. ОАО «ГСК»Югория" выдала перечень необходимых для предоставления в компанию документов. Все документы по этому перечню были предоставлены в компанию 11 июня 2010 г. Однако спустя 3 недели, компания предъявила дополнительный перечень документов для предоставления, не объясняя причин для предъявления, причем ряд документов, такие как выписки из уголовного дела о приобщению к делу полного комплекта ключей, всех документов на автомобиль (свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства) были запрошены повторно. Указанные документы были предоставлены в компанию 14 июля 2010 г. Но через 3 недели компания в очередной раз запросила дополнительные документы, причем повторно запросила фотографии ключей, в третий раз запросила копии, документов на автомобиль (свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства), документы были предоставлены 05 августа 2010 г., только после этого компания признала дело страховым, однако согласно договора страхования ОАО «ГСК»Югория" п.12.10 Правил… на принятие данного решения отводится 10 рабочих дней в течение которых компания должна самостоятельно затребовать необходимые ей сведения у организаций и иных лиц и принять решение о признании или не признании случая страховым. 18 августа 2010 г. в компанию были переданы договор о переуступке прав на автомобиль и доверенность на транспортное средство. Деньги компания перевела на указанный мною счет 02 сентября 2010 г.
Компания незаконно уменьшила сумму выплаты по страховому случаю в соответствии с актом № 04-02479-16/10
Расчет был произведен следующим порядком:
сумма страхования 1 660 000 рублей из неё вычли
215 800 рублей — износ 13%
722 100 рублей – 50% на основании п. 11.2.2 на основании п. 17.5 договора страхования ОАО «ГСК»Югория"
722 100 рублей – сумма к выплате.
Однако согласно договора страхования ОАО «ГСК»Югория" п.16.2.3 износ для автомобиля второго года эксплуатации после выпуска составляет 1% в месяц.
Автомобиль был произведен в сентябре 2008 года и приобретен мною в компании «Автодом» официальном дилере BMW в декабре 2009 года и застрахован на второй год эксплуатации с момента выпуска, однако расчет износа произведен как на автомобиль первого года эксплуатации с момента выпуска.
Вычет 50% из выплат на основании п. 11.2.2 на основании п. 17.5 не обоснован так как п. 11.2.2 договора страхования ОАО «ГСК»Югория" говорит о моей обязанности сообщать в страховую компанию обо всех значительных изменениях, относящихся к застрахованным объектам, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение степени риска.
13 февраля 2010 года в сервисном центре ООО «Цезарь Сателлит» проводились работы по гарантийному обслуживанию спутниковой сигнализации установленной на моем автомобиле, о которых я не сообщил в ОАО «ГСК»Югория". В результате гарантийных работ определена неисправность центрального блока, который был заменен на новый, никаких других вмешательств в компоненты системы не производилось, метка не менялась, условия договора и обслуживания не изменились, о чем есть официальный ответ ООО «Цезарь Сателлит», поэтому сообщение в компанию о том, что эти изменения могут существенно повлиять на увеличение степени риска для автомобиля я не производил. Следствием не установлено, что замена блока сигнализации привела к угону автомобиля, поэтому применение п. 11.2.2 в данном случае не обосновано. В период с 13 февраля 2010 года по 11 апреля 2010 года замечаний по работе спутниковой сигнализации ООО «Цезарь Сателлит» не выявлено.
В соответствии со ст. 959 ГК РФ неисполнение страхователем обязанности своевременно уведомить страховщика увеличения страхового риска в период действия договора страхования дает страховщику право потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска, если не будет доказано, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение, и п.4 данной статьи говорит, что страховщик не вправе требовать расторжения договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.
Статьей 963 ГК РФ установлены ограничения на освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения при наличии той или иной степени виновности лиц, допущенных к управлению (включая страхователя и выгодоприобретателя). Закрепляя такое ограничение, законодатель фактически отделяет события, которым должен быть страховой случай (п. 1 ст. 929 ГК РФ и ст. 9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации») от действий лиц, вовлеченных в страховое обязательство на стороне страхователя, не допуская освобождение страховщика от страховой выплаты при любой степени виновности этих лиц, кроме умысла (грубой неосторожности в случаях, предусмотренных в законе).
Указанные положения прямо предусмотрены законом, поэтому закрепление в договоре страхования или правилах страхования иных положений противоречит закону (п. 4 ст. 421 и ст. 422 ГК РФ) и влечет ничтожность данного условия сделки (ст. ст. 168 и ст. 180 ГК РФ).
Из приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, на которое ссылается ответчик, то есть в связи с тем, что страхователь незамедлительно не сообщил страховщику о неисправности спутниковой сигнализации, так как обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, на момент наступления страхового случая уже отпали.
Таким образом, ОАО «ГСК»Югория" без установленных законом оснований и вопреки требованиям договора занизило размер страховых выплат.
Я предпринял попытки досудебного решения вопроса и «04» октября 2010 года в ОАО «ГСК»Югория" была отправлена досудебная претензия, получил ответ в котором ОАО «ГСК»Югория" отказывает в пересмотре моего дела.
Считаю такие действия ОАО «ГСК»Югория" незаконными а требования п. 11.2.2 на основании п. 17.5 договора страхования ОАО «ГСК»Югория" ничтожными в данном случае.
Данное исковое заявление через адвокатов, с небольшими правками было подано в Петроградский районный суд 25 ноября 2010 года. Судебное заседание состоялось 12 февраля с.г. и в первом же заседании мой иск был удовлетворён практически полностью.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Per. №33-7778/2011 Судья: ПрокошкинаМ.В.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Рогачева И.А.
судей Вологдиной Т.И. и Пучинина Д.А.
при секретаре Порохневе В.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании 26 мая 2011 года кассационную жалобу открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 10 февраля 2011 года по делу №2-759/11 по иску Клитного Игоря Владимировича к ОАО «ГСК «Югория» о взыскании страхового воз¬мещения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Заслушав доклад судьи Рогачева И.А., объяснения представителя истца Павлюченкова М.А., просившего оставить обжалуемое решение без измене¬ния, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Клитный И.В. 08.12.2009 г. заключил с ОАО «ГСК «Югория» договор страхования принадлежащего ему автомобиля «BMW 525 XI» 2008 г. выпуска по рискам «автокаско» («ущерб» и «угон») со страховой суммой 1.660.000 рублей, на срок с 09.12.2009 г. по 08.12.2010 г. (л.д.Ю — копия страхового полиса).
В период с 02 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 11.04.2010 г. указанный автомобиль был похищен; по этому факту возбуждено уголовное де¬ло №216506, находящееся в производстве СУ при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга, по которому Клитный И.В. признан потерпевшим; постановлением от 11.06.2010 г. предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привле¬чению в качестве обвиняемого (л.д, 12-14).
02.09.2010 г. ОАО «ГСК «Югория» перечислило истцу сумму страхового возмещения в размере 722.100 рублей (л.д.17, 152), которая была определена с учетом износа транспортного средства (13%) и снижена на 50% на основании п. 17.5 действующих у ответчика «Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств», являющихся неотъемлемой частью договора страхования (л.д.61-92), в связи с невыполнением страхователем обязанностей, предусмотренных подпунктом «к» п. 11.2.2 Правил (л.д.20-21 — письмо ОАО «ГСК «Югория» от 26.10.2010 г.).
Будучи не согласен с определением размера страховой выплаты, Клитный И.В. обратился в суд и, уточнив исковые требования в ходе судебного разбирательства, просил взыскать с ОАО «ГСК «Югория» недоплаченную сумму страхового возмещения ввиду его снижения на 50% в размере 722.100 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 44.961 рубля 92 копеек за просрочку срока уплаты перечисленной и удерживаемой ответчиком суммы страхового возмещения, суммы расходов на оплату услуг представителя в размере 25.000 рублей и по уплате государственной пошлины — 10.420 рублей (л.д.60).
Решением Петроградского районного суда от 10.02.2011 г. требования Клитного И.В. удовлетворены частично: постановлено взыскать в его пользу с ОАО «ГСК «Югория» сумму невыплаченного страхового возмещения в размере 722.100 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами — 20.000 рублей, суммы расходов на оплату услуг представителя -10.000 рублей и по уплате государственной пошлины — 10.420 рублей.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить указанное решение как незаконное и необоснованное.
Истец правильность вынесенного решения не оспаривает.
Дело рассмотрено судебной коллегией в отсутствие представителя ОАО «ГСК «Югория», которое извещено о времени и месте заседания суда кассационной инстанции (л.д.176), о причине неявки своего представителя не сообщило.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Согласно подпункту «к» п. 11.2.2 «Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств» страхователь обязан незамедлительо, как только ему станет известно, сообщать страховщику обо всех изменениях сведений, указанных страхователем в заявлении на страхование, а также обо всех значительных изменениях, относящихся к застрахованным объектам, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение степени риска, в частности, о демонтировании, поломке, замене противоугонной системы, сигнализации. В любом случае обо всех значимых изменениях страхователь обязан сообщить страховщику в письменной форме не позднее трех дней со дня, когда ему стало известно об этом, с приложением документов, подтверждающих эти изменения (л.д.75).
Пунктом 17.5 Правил установлено, что в случае невыполнения страхователем обязанностей, предусмотренных п. 11.2.2, страховщик вправе снизить до 30% размер страхового возмещения, подлежащего выплате (л.д.91).
Между тем, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст.961, 963 и 964 Гражданского кодекса Российской Федерации, по смыслу которых соответствующие случаи могут быть предусмотрены только законом, а не договором.
Статья 962 ГК РФ предусматривает возможность освобождения страховщика от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.
В соответствии с п.1 ст.959 ГК РФ в период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.
Согласно пунктам 3 и 4 этой же статьи при неисполнении страхователем либо выгодоприобретателем предусмотренной в пункте 1 статьи обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (пункт 5 статьи 453). Страховщик не вправе требовать расторжения договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.
Таким образом, данной нормой не предусмотрена возможность частичного или полного освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, а установлены иные последствия в случае несообщения страхователем о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора. Кроме того, приведенные выше положения п.11.2.2 и п. 17.5 Правил не предусматривают какого-либо механизма оценки увеличения страхового риска в случае несообщения страхователем соответствующих сведений, и по существу предоставляют ответчику право произвольно снижать сумму страхового возмещения до 30%, безотносительно к реальному изменению страхового риска.
При таких обстоятельствах с учетом положений ст.ст.307, 309 и 432 ГК РФ условие договора о возможности снижения размера страхового возмещения, установленное названными пунктами Правил, не может считаться согласованным сторонами и не подлежит применению. Соответственно, указанное ответчиком основание для снижения размера страховой выплаты в данном случае отсутствовало.
Кроме того, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд пришел к обоснованному выводу о том, что несообщение истцом о выявленной 12.02.2010 г. неисправности центрального блока уста¬новленной на автомобиле спутниковой системы BMW и о его замене 13.02.2010 г. на новый при проведении гарантийного ремонта, после чего система была приведена в рабочее состояние без изменения алгоритма срабатывания (л.д. 19), не свидетельствует о нарушении истцом подпункта «к» п.11.2.2 Правил. Суд также правильно указал на отсутствие причинной связи между этими событиями и наступлением страхового случая и отсутствие оснований для вывода об увеличении страхового риска. Следовательно, неполучение страховщиком от страхователя сведений о замене центрального блока установленной на автомобиле спутниковой системы не могло сказаться на его обязанности выплатить, страховое возмещение, в связи с чем основания к снижению размера страховой выплаты на 50% у ответчика не имелось.
Обоснованность определения суммы страхового возмещения с учетом износа автомобиля истцом в ходе судебного разбирательства не оспаривалась.
С учетом изложенного суд правильно взыскал в пользу истца невыплаченную часть страхового возмещения и сумму процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ для случаев неправомерного удержания денежных средств и иной просрочки в их уплате.
Правильность выводов суда в части определения размера суммы процентов, сниженных судом в порядке ст.ЗЗЗ ГК РФ до 20.000 рублей, и в части взыскания суммы судебных расходов ответчик в кассационной жалобе не оспаривает.
Таким образом, вынесенное по делу решение следует признать законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 10 февраля 2011 года по настоящему делу оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО «Государственная страховая компания «Югория» — без удовлетворения.

Ну вот вроде бы и всё, ура через год с небольшим мы победили, но радоваться было рано. Решение вступило в законную силу 15 июня и ГСК «Югория» всё равно отказалась добровольно платить деньги, требуя с меня решения суда (которое как участники процесса получили по почте самостоятельно в одинаковые со мной сроки), все обращения на сайт «Югории», к юристам в Ханты-Мансийске, в пресс службу были БЕСПОЛЕЗНЫ, от меня требовали исполнительный лист.
Получив исполнительный лист в суде пытался взыскать деньги через Ханты-Мансийский банк в Спб, ОАО <ГСК <Югория>СПб филиал 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Инструментальная, д. 8, лит.В ИНН 8601023568 КПП 783502001 р/сч 40701810600080000008
к/сч 30101810800000000735 в филиале Ханты-Мансийского Банка ОАО
В ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу БИК 044030735 но официальный счет компании оказался пустой, пришлось исковое изымать и передавать приставам, весь процесс получения денег через приставов занял ещё 2 месяца, и наконец-то деньги были получены

НИЧЕГО
сроки затягиваются всеми возможными способами, деньги даже по суду добровольно платить не хотят

Югория

Добрый день. В результате угона машины, компанией Югория было отказано в возмещении ущерба по страховке каско. Собираюсь идти по инстанциям вплоть до парти власти и разбираться с данной компанией. У кого на данный момент есть не решенные проблемы с данной компанией, прошу присоединятся. Мой телефон для связи 8 926 52 59 504 Алексей.

Администратор: Оценка не засчитана: автор не предоставил дополнительной информации по страховому случаю.

КАСКО ЮГОРИЯ НЕСОВМЕСТИМО

Были украдены с нового автомобиля передние фары и разбито боковое стекло. В этом году это очень распространенный вид убытков. Кроме этого в течение года было несколько мелких царапин. Югория сообщила что не собирается продлевать со мной полис на следующий год! В порядочных компаниях повышают тариф. На то и страховая чтобы страховать машину от [moderated].
Любой страховой случай после огромного пакета справок и пересправок рассматривают 10 рабочих дней!!! В Ингосе — в день обращения.
Офис у черта на куличиках и всего один. В нем работают все не спеша, сонное царство.

есть какой то загадочный отдел ВИП, но телефон никому не дают. только после наступления конфликта.
Администратор: Оценка не засчитана: не указан номер дела.

каско и югория несовместимы

Страховали автомобиль по КАСКО в 2010г., т.к. требовал банк, соответственно авто новый. Модель Lifan Solano. В мае машину доброжелатели разукрасили аэрозольным баллоном. Под прицел попали передний бампер, капот и вся левая сторона: передняя фара, передняя и задняя двери со стеклами, а так же переднее и заднее крылья. Еще пинули задний бампер так, что он треснул очень сильно. Обратились в милицию и со всеми документами в страховую. Сначала у них не было эксперта (заболел) затем эксперт-оценщик вышел (через неделю), оценил, но сумму нам так и не сказали. Потом процесс согласования с банком занял около 3-х недель, затем и совсем началось веселье… Девочка с офиса постоянно динамила нас с ответом когда же и в каком размере будет выплата, ссылаясь на то, что «выплаты такого размера мы на месте не можем согласовать, что отправили на согласование в самарский офис». Прошло еще 3 недели — «ваш случай отправили на согласование в Екатеринбург, т.к. очень большой размер выплаты». Проходит еще 2 недели — ответ все тот же — ваше дело рассматривается где-там… где непонятно… Проходит еще около 10 дней — ответ оригинальный… ответ пришел ждите выплату. Интрига о размере выплаты сохраняется… проходит еще дней 5-8 денег все нет… в итоге нам на перекраску шести деталей нового автомобиля иностранного производства и замену заднего бампера с парктроником выплатили ........12000р. УРА оценщику!!! Ура страховой!!! и при всем при этом мы заплатили за полис около 33000 р. Ну а стоимость только лишь оригинального заднего бампера с покраской и установкой обошлась нам в 12100р. не говоря уже про покраску 6 деталей.
Никогда не ходите в эту компанию!!!

все!!!