Отзывы о страховой компании «Сбербанк Страхование»

СК Сбербанк Страхование УМЫШЛЕННО не исполняет ФЗ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Номер убытка: 000561-ИСХ-24/ДП-1
07.01.2024 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля. По данному факту я обратилась в страховую компанию ООО СК «Сбербанк страхование» в рамках ОСАГО как потерпевшая сторона.
Согласно ФЗ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик обязан произвести ремонт моего
автомобиля. На основании абзаца 2 п. 15 ст. 12 указанного ФЗ, я потребовала осуществить страховое возмещение путем проведения восстановительного ремонта. При этом, дала согласие на ремонт на любой СТО, предложенной страховой компанией, в том числе на несертифицированной СТО.

После обращение в СК «Сбербанк» 07.01.2024 по поводу восстановительного ремонта, была проведена экспертиза пострадавшего автомобиля, ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по убытку № 000561-None-24. По оценке эксперта ООО СК «Сбербанк страхование»
— стоимость устранения дефектов АМТС с учетом износа составляет: 46 800 рублей;
— стоимость устранения дефектов АМТС (без учета износа): 76653.83 рублей.

Вопреки моему заявлению на ремонт, а также отсутствию подписанного мной соглашения о выплате, ООО СК «Сбербанк страхование» перечислила мне стоимость устранения дефектов АМТС с учетом износа, а именно 46 800 рублей.

29.01.2024 г.в ответ на мою претензию СК ответила, что в связи с тем, что у ООО СК «Сбербанк страхование» отсутствуют договоры со СТОА, заключенные в соответствии с 223-ФЗ по итогам закупочной процедуры, в том числе и отвечающие требованиям к организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, СК принято решение о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, путем выплаты страхового возмещения в денежной форме.
07.06.2023 СК в целях заключения договоров со СТОА с соблюдением требований пункта 2.2.6.13. Положения о закупках инициирована процедура проведения закупки. В настоящий момент в адрес СК не поступало заявок от СТОА с предложением заключить договоры на проведение восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств в рамках пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО. Согласия на возмещение вреда путем выплаты страхового возмещения в денежной форме я не давала.

В своем заключении от 22.02.2024, эксперт пришел к выводу о затратах на восстановительный ремонт моего автомобиля
— стоимость устранения дефектов АМТС с учетом износа составляет: 107 200 рублей;
— стоимость устранения дефектов АМТС (без учета износа): 196 100 рублей.

Чтобы внести ясность, в ноябре 2022 года Пленум Верховного суда четко прописал, что форму компенсации выбирает клиент, и заявление о денежной компенсации (то есть с учетом износа) должно быть явным и недвусмысленным, а все сомнения трактуются в пользу потерпевшего.
Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31

«Страховщик не вправе отказать в организации и оплате ремонта с применением новых деталей и в одностороннем порядке изменить обязательства»

Выплаченной СК «Сбербанк суммы, 46 800 рублей недостаточно для восстановления ТС, а именно для замены правой передней двери ТС, стоимость которой должна соответствовать стоимости оригинальной запчасти.

Таким образом, данная СК умышленно не исполняет ФЗ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Т.е. даже на стадии заключения договора, у них отсутствуют договоры со СТОА, о чем они не осведомляют при покупке полиса ОСАГО.
Не имея договоров со СТОА, СК лишает права страхователя получить страховое возмещение путем организации и оплаты восстановительного ремонта. СК прекрасно осведомлена о том, что у них нет договоров ни с одним СТОА, но продают свои полисы по всей стране, т.е. СК, продавая вам полис, изначально не собирается исполнять в полной мере свои обязательства.

Администратор: Оценка засчитана, т.к. направление на ремонт является приоритетной формой урегулирования страхового случая.

Я закончила проверку, страховая компания не может выдать вам направление на ремонт автомобиля.
Поскольку у ООО СК «Сбербанк страхование» отсутствуют договоры со СТОА, возможность организации восстановительного ремонта Транспортного средства невозможно, страховое возмещение подлежит осуществлению в форме страховой выплаты. Страховая выплата была рассчитана по единой методике, и произведена в соответствии с действующим законодательством.
Получить подробный ответ можно в офисе банка с паспортом, назвав номер обращения 240228-7001-804912.

>отсутствуют договоры со СТОА

это обстоятельство не является основанием для выплаты.

кейс с образцами документов

Алгоритм действий:
    1. Претензия Почтой СК (заказн с опис влож)
    2. Обращение к ФУ (электронное — ЛК)
    3. Иск в суд (при отриц реш ФУ)

>Не имея договоров со СТОА, СК лишает права страхователя получить страховое возмещение путем организации и оплаты восстановительного ремонта.

не тратьте силы впустую.
    можно в спортлото писать, но это никому не интересно.
    ОСАГО — в полной…

• alex111001103

>ООО СК «Сбербанк страхование» отказал мне в технической независимой экспертизе. Для определения стоимости восстановления поврежденного автомобиля, я обратилась в ООО НПК

в рамках спора по ОСАГО с СК
    Н Е Л Ь З Я!!! делать «независимые» экспертизы.

В рамках спора по ОСАГО экспертиза должна быть проведена Т О Л Ь К О!!! по Правилам ЕМ!!!

определите вар для себя:

— или требовать Ремонт от СК — долго и нудно — кейс выигрышный — неустойка, штраф и тд…
    — или взять Выплату, делать ремонт + Иск к Виновнику ДТП (взять разницу с Виновника)

• Мария Александрова Представитель СК

Напишите мне на zabota@sberbank.ru ваши ФИО, дату рождения и контактный номер телефона. В теме письма укажите: 99200 АСН. Проверю ситуацию.

• Bubulka

Здравствуйте. Страховая отказывается выполнять свои обязательства, нарущая закон об ОСАГО. Почему не выставлена негативная оценка? Всё разговоры записываются, можно проверить. При обращении на тему ДТП, сотрудники, находясь при исполнении своих обязанностей умышленно вводят потерпевшего в заблужление-советуют не спешит с заявлением о ДТП дословно «у нас люди и через полгода заявляли», отказывают в технической экспертизе, убеждают, что в договоре прописано право СК не выдавать наряд на ремонт машины.

Да. Направила.

• Мария Александрова Представитель СК

Письмо получила, спасибо.
    Всё проверю и вернусь.

• Bubulka

Мария Александровна, на вашу очередную отписку, которую вы «постеснялись обнародовать», а прислали мне на почту отвечаю:

Верховный суд постановил: отсутствие договора со СТОА не даёт страховщику право платить с учётом износа по ОСАГО и уклоняться от проведения восстановительного ремонта. Ваша СК изначально противодействовала моему праву страхователя восстановить пострадавшее авто. Разговоры записываются? Прослушайте ваших операторов. При звонке об ДТП, мне прямым текстом заявили, зачем спешить и заявлять о ДТП, праздники же, у нас люди и через полгода заявляют. Т, е ваш сотрудник умышленно вводит потерпевшего в заблуждение, находясь при исполнении служебных полномочий. Ведь не мог же он не знать, что таким образом пострадавший теряет возможность получения возмещения по страховому случаю. Всё остальные разговоры с Вашей СК были не лучше, отказ провести техническую экспертизу, осмотр на глазок, мне внушали, что в договоре прописано, что СК не выдаёт направления на ремонт. Присылали предложение подписать соглашение о выплате, вместо ремонта. Вы не можете, не знать, что нарушаете закон об ОСАГО. И дальше я буду действовать в правовом поле, защищая свои нарушенные права Финансовый обудсмен, суд, прокуратура. Кроме того, буду делать всё возможное, чтобы привлечь внимание общественности и государственных органов, так как считаю недопустимым ситуацию, когда пострадавшая сторона вынуждена заниматься восстановлением своего имущества самостоятельно за свой счёт. А страховая компания продолжает свою деятельность и продлевает лицензию, уклоняясь от обязательств и нарушая закон.

• Дмитрий Фёдоров

Сегодня 6.03.2024. Интересно как решен вопрос?!