Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Ингосстрах. Невозможно быть уверенным...

Практически всегда, сколько себя помню страховал свои авто в СПАО Ингосстрах. Были и ОСАГО, и КАСКО. Работаю в группе компании, куда входит и сам Ингосстрах ( Инго-Банк, Клиника Будь Здоров и так далее), всегда получал скидки на страховые продукты, и был уверен, что с любимой страховой компанией мои интересы всегда в безопасности. Как бы не так.
Год назад в ноябре попал в глупое для себя ДТП, стрессы на работе, усталость, итог — разбитый автомобиль. Моё первое ДТП в котором я оказался виноват, красивый пластиковый обвес моего передка серьёзно пострадал, у потерпевшего — царапины на заднем бампере служебного автомобиля. Ну ладно, ситуация понятная, сотрудники ГИБДД вообще не поехали даже к нам, сказав оформится по европротоколу. Оформили, всё подписали и разъехались. Ущерб на автомобиле виновника, на глаз до 20 т рублей. Пока нашёл запчасти, починился — прошло 2 месяца. От Ингосстраха -ничего. Не звонят, ничего не спрашивают, не уточняют. Значит и нужно.
Через год получаю от них письмо, и параллельно — судебную повестку в мировой суд по регрессу. Приезжаю в канцелярию суда, знакомлюсь с делом. Оказывается, через 2 недели, СПАО Ингосстрах направил мне требование заказным путём предоставить автомобиль к осмотру, которое разумеется, я на руки и не получал. Когда и кому пытался сотрудник почты вручить его — загадка. Что с нашей почтой, вообще- то и не удивительно. Купив полис ОСАГО в Ингосстрахе, я в итоге должен ещё и оплатить ремонт пострадавшего авто на 14.200р. Хотя никаких сомнений по обстоятельствам ДТП, у сотрудника проводившего осмотр пострадавшего транспортного средства от компании РЕСО- Гарантия не возникло.
Вот сейчас сижу и думаю, зачем нужна страховая компания, которая блюдёт только свои интересы, и законным способом подводит тебя под регресс? Как быть теперь в уверенным что Д М С, ОСАГО, ипотечное страхование при наступлении каких либо трудностей в жизни, эффективно сработает и поможет мне сохранить деньги и здоровье! Ведь можно было просто позвонить, прислать СМС и электронное письмо с требованием предоставить автомобиль, потому что никто и не думал что- либо скрывать! Я — клиент компании много лет, и работаю в этом холдинге! Зачем своих то подставлять! Как вам другие будут верить, раз уже и свои не хотят! Если нет согласования по полису Д М С, Ингосстрах присылает тебе СМС через 2 часа уже, а тут ничего. Сейчас в ответе напишут, что у них ни полиса, ни телефона, а по почте — так это по закону всё. Вот так, подстава по закону от Ингосстраха! Поэтому свою многолетнюю практику страхования в этой СК я прекращаю, перестаю страховаться сам и порекомендую то же самое и другим! Номер полиса XXX 0235955764.

Здравствуйте! Сожалеем, что у вас сложилось негативное впечатление о компании после получения уведомления о претензии в порядке регресса. Заказное письмо с уведомлением о необходимости предоставить автомобиль на осмотр было направлено 15.11.2022г. по почтовому адресу (ШПИ №80401577154558). 30.11.2022г. была неудачная попытка вручения (в данный статус включены в т.ч. случаи, когда ответчик просто не пришел за отправлением и не получил его в отделении почты). Законодательством об ОСАГО способ отправки указанного выше требования, как и дополнительные способы уведомления к уже используемым Почтой РФ, не определены.
Требование о предоставлении автомобилей на осмотр направляется в случаях, когда ДТП оформлено без участия сотрудников полиции, в т.ч. с целью установления обстоятельств причинения вреда (п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО).
Автомобиль на осмотр не предоставлен, поэтому требование предъявлено вам корректно. Компания в данном случае действует в полном соответствии с законодательством.
  • Локшин Константин Представитель СК

Спасибо, что нашли время оставить отзыв!
    Мы разберемся в ситуации и вернемся к вам с ответом.

• alex111001103

Представитель СК, какие обстоятельства можно установить?

Обстоятельства уже установили участники на месте. Зафиксировали эти обстоятельства в Извещении.
      Виновник признал свою вину.

Нужно всегда на место вызывать ГИБДД?

Оформление ДТП без участия сотрудников полиции — путь к проблемам?

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

• Илья Черный

Ответ получил, и ничего удивительного нет в том, что все по закону. Хорошая у нас страна и СК: отьем денег у честных людей по закону!!!

• alex111001103

Сегодня, 13.12.2023г, состоялось заседания суда.
      Представитель СК Ингосстрах не явился на суд заседание, Истец просил рассмотреть дело без участия представителя.
      Измайловский районный суд рассмотрел материалы, заслушал Ответчика и ОТКЛОНИЛ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ СК Ингосстрах.

• alex111001103

Администратор, Оценка не засчитана, поскольку формально компания действует в рамках закона.

Администратор, СК злоупотребляет Правом.
    Подает иски по ФОРМАЛЬНЫМ признакам.

В материалах дела имеется АКТ осмотра ТС ПОТЕРПЕВШЕГО
    И РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (Эксп-про ООО — это эксперт СК Потерпевшего).
    Эксперт СК Потерпевшего осмотрел ТС потерпевшего и составил АКТ и Расчет восст ремонта. В Акте и Расч части экспертного закл мы не видим сомнений и вопросов и затруднений при установлении обстоятельст ДТП и тд…
    СК Потерпевшего для расчета хватило всех имеющихся документов и тд, и ТОЛЬКО ТС ПОТЕРПЕВШЕГО.
    Все документы СК Потерпевшего и расчет и тд 15.11.2022г.
    Зачем 15.11.2022 г СК Ингосстрах направляет Требование об осмотре ТС Виновника?
    Какие цели? СК Потерпевшего об этом СК Ингосстрах не просило.
    Что такого СК Ингосстрах хотел установить, какие обстоятельства и какие повреждения?
    Какие повреждения на ТС Виновника могут опровергнуть Акт и расчет Эксперта Ресо-Гарантия?
    РАЗМЕР ПОДЛЕЖАЩИХ УБЫТКОВ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДТП установил эксперт РЕСО-Гарантия без мнения СК Виновника, и не просил о чем-то Ингосстрах, и без осмотра ТС Виновника.
    (На момент отправки требования 15.100.2022 г уже все свершилось — установили все обстоятельства и сделали расчет).

Сегодня, 13.12.2023г,
    Измайловский районный суд ОТКЛОНИЛ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ СК Ингосстрах.

Ответчик имеет право взыскать суд издержки с Ингосстраха.

Ингосстрах, подавайте и дальше иски. Будем бороться.

• Илья Черный

Да, суд подошел к вопросу всесторонне и вынес справедливое решение!
    Также вниманию суда были представлены определения кассационных судов по данному вопросу: далеко не всегда непредставление ТС виновника на осмотр является реальным, а не формальным основанием для регресса!
    Соблюдайте ПДД, внимательно читайте правила страхования и знайте закон об ОСАГО — отстаивайте свои права и не дайте себя обмануть!!!