Заставляют оплачивать франшизу, хотя не я виновник ДТП

23 мая 2022 года на мой припаркованный автомобиль был совершен наезд, виновник с места ДТП скрылся, я вызвала ГАИ, оформила ДТП и обратилась в свою страховую компанию на горячую линию, где сотрудник Альфастрахования объяснил мне, что в течении 10 рабочих дней я обязана привезти машину на осмотр и далее они отправят ее на ремонт!
Проживаю я в Московской области, где тоже есть офисы данной страховой компании и так же продают полюса Каско, но оператор мне ответил, что я должна ехать в Москву на улицу Золоторожский Вал, дом 11 стр.38 (хотя при покупке полюса Каско я уточняла, могу ли я обращаться в своем городе), вообщем приехав в Москву, я обратилась к менеджеру, все зарегистрировали и мне предлагают направления на ремонт к ИП в какие-то гаражи ремонтировать мою машину(((, я очень долго объясняла сотруднику, что свою машину я обслуживаю только у дилера!!! Вообщем выбив направление к официальному дилеру (они работают почему-то только с одним) ООО «БалтАвтоТрейд-М» Варшавское шоссе, дом 138, тоже мне добираться очень далеко, но я согласилась и уехала!
Далее 9 июня мне приходит смс с направлением на ремонт по событию 0760/046/09948/22, я согласовываю и время и еду на дефектовку, проводят осмотр и выявляют повреждения: замена наружнего зеркала бокового вида, крыло и задний бампер, все запчасти заказали и сегодня я должна была ехать отдавать машину в ремонт, но автосалон попросил меня оплатить 30000 рублей франшизу, я отказалась, так как не я виновник ДТП, и когда ранее у меня были дтп с участием неустановленных лиц в другой страховой компании я ничего не платила! Я неоднократно обращалась в течении недели в страховую компанию на горячую линию, но вразумительного ответа мне никто не давал, меня кормили завтраками мол мне перезвонят и решат вопрос, но увы никто так и не перезвонил!
Сегодня подняла договор страхования КАСКО 0760W/046/BI22485/21 от 23.09.2021 года, где прописан пункт:
Безусловная франшиза по настоящему полюсу не распространяется на страховые события, по которым установлено виновное в нанесении ущерба лицо, иное, чем лица, допущенные к управлению ТС.
Под словом «иное» я понимаю неустановленное, то есть по сути формулировка составлена не грамотно и вводит в заблуждение! При покупке полиса я уточняла этот пункт и девушка мне сказала, что под словом иное подразумевается неустановленное лицо!
Я решила еще раз позвонить и уточнить почему я должна платить франшизу, сотрудник отдела по работе с полюсами Каско мне ответил, что возможно некорректно составлен пункт, но он его понимает по другому и сказал, вы приняли условия нашего договора, поэтому либо оплачиваете франшизу, либо не делаете машину! и предложил на сайте Альфастраховании оставить жалобу на неправильное составление пункта договора и все(((
Вообщем была я послана далеко и надолго)))
Я первый раз сталкиваюсь с такой отвратительной страховой компанией, дозвониться очень тяжело, операторы ни на один вопрос ответить не могут, обратный звонок не работает, работают только с одним дилером.
Прошу Вас помочь мне разобраться и дать совет как поступить в данной, неприятной ситуации. Заранее благодарю!

Администратор: Оценка не засчитана, т. к. компания дала обоснованный ответ.
В материалах дела нет постановления с указанием виновного лица.
Как только страхователь предоставит постановление, в котором будет определено фио виновника, будет принято решение по франшизе.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Служба контроля качества сервиса Представитель СК

Информация по отзыву уточняется. Ответ будет направлен дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

• alev2003

Я прочитал и просто в шоке от прочитанного! Юридически фраза «лицо, иное, чем лица, допущенные к управлению ТС» может означать не что иное, как «любое другое лицо, чем те, что вписаны в полис». Конечно это подразумевает и неустановленные лица, тем более, что речь идет о полисе КАСКО и все необходимые документы из ГИБДД получены, подтверждающие факт повреждения ТС. А я еще думал, что это только с нами СК «Альфастрахование» так себя ведет, оказывается это здесь такая норма! 14 лет страховались в АСКО и все там устраивало, в этом году из-за приостановки лицензии АСКО перешли сюда. Закончится срок страхования, не за что здесь не останемся!