Пытался отказаться от направления

Жизнь не стоит на месте, изменяется все, в декабре 2012 года выехал из салона на «девственном» Туареге и вот на – получил камень в лобовое стекло. Туарег за одну минуту превратился из любимой невесты в любимую жену. Вот так всегда, чистишь, лелеешь, а дорога преподносит свои сюрпризы. Приехал на работу, выбрал момент и позвонил в ВСК. Оператор принял информацию и пообещал, что со мной свяжутся в течении следующего дня. Действительно, на следующий день мне перезвонили, НО! Не из ВСК, а оператор AG Eхperts. Первая мысль- при чём здесь она? Что и озвучил вслух. Светлана- так звали оператора, на автомате выдала все преимущества специализированного стекольщика… Стоп! Я знаю, чем занимаются стекольщики, машина на ГАРАНТИИ! Однако, подумав решил продолжить беседу.
Итак Светлана — что AG Eхsperts мне предлагает? На что последовало: «…мы произведём установку в удобное для Вас время в удобном для Вас месте оригинальное лобовое стекло…».
Допустим, что это так. И где удобное для меня место, с сорказмом продолжил я?! Светлана, по видимому опасаясь спугнуть, как машина зингера стала выстреливать незнакомые адреса и на шестом – седьмом пункте я услышал до боли знакомое –«Крылатская-35», та самая в квартале от офиса Майкрасофт. Прозвучало на столько заманчиво, то я задал вопрос — А что будет с Гарантией?
Мы установим Вам оригинальное стекло, у нас имеются все необходимые сертификаты на проведения данных работ, таким образом, гарантия завода-изготовителя сохраняется (передаю текст довольно привольно)
Допустим к гарантии завода – изготовителя я отношусь весьма скептически и при заявленном первом ТО-15 тык. Масло поменял уже на 7.5 тысячах. При этом, от услуг дилера отказался из-за весьма неразумной цены- 10,5 тыс рублей. Данную операцию провёл на проверенном сервисе «Дяди Вани» за 5,5 тыс. с использованием оригинальных расходных материалов. Поэтому прекрасно понимаю, что замена стекла никак не отразится на гарантии на узлах и агрегатах автомобиля. Качество работы у дилера или специализированной СТО вопрос тоже спорный, и не открою другим глаза если скажу так- косяков на дилерских СТО хватает и приезжая туда, как правило, доверчивых граждан обувают, при этом не испытывая сильных угрызений совести. Сам в 2007 году поменял лампочку габарита за 300 рублей, что стало мне наукой и в последующем вежливо на очередную просьбу «почистить пепельницу» отвечаю – спасибо дорогой, в следующий раз.
Поэтому быстро просчитав все за и против, заключил- Удобное для меня время завтра во второй половине дня!
Гмы, запнулась Светлана, стекло сможем поставить только в течении 6-8 дней…
-Тогда до свиданье, и я сделал отбой на трубе.
Первая мысль, обалдели, на дилерской станции стекла всегда в наличии…
Решил вернуться в ВСК, и обсудить вопрос замены на дилерской СТО. Позвонил в Авилон как частное лицо, указал вин и спросил – когда можно установить стекло. К моему удивлению, установка стекла на следующий день так- же была невозможна из-за отсутствия его на складе. Срок поставки 5-6 дней. Решил не сдаваться, и прозвонил другим дилерам. Результат один- в наличии нет, срок поставки с разбросом от 3 до 8 дней. Уточнил по возможности замены стекла на специализированной стекольной станции, все в один голос сказали, что гарантия на автомобиль будет снята. Рассказывали про обилие датчиков, китайские стёкла и т.д., правда ни один из инженеров по гарантии не смог объяснить связи между установкой лобового стекла и ДВС, АКП, рычагами подвески и другими агрегатами. Зашёл на сайт официального производителя в России, не смог найти необходимый телефон, но нашёл окно для онлайн вопроса. Суть моего вопроса касалась стекол производства AG пригодных для установки на мой автомобиль и возможности замены стекла по направлению на специализированной СТО. Ответ был лаконичен: перечень стёкол Вы можете получить у дилера, условием сохранения гарантии будет являться наличие у установщика соответствующего сертификата и будет определяться в каждом конкретном случае индивидуально. Из сего я понял дословно следующее: желательно у дилера, но ремонт и на дилерской СТО не является полной гарантией в признании гарантийной любой поломки. Вот, такая правда жизни! Что в принципе только подтвердило правильность моей политики по обслуживанию автомобиля и сокращения отношений с дилерской СТО до необходимого минимума.
Не смотря на отсутствие весомых аргументов, набрал ВСК и решил потребовать направления к официалу, ответили быстро, но я так понимаю, что вопрос выходил за рамки стандартной процедуры, оператор в результате сообщила, что мне необходимо подъехать в Заречье (там что-то типа центра урегулирования), написать заявление и ждать решения на аннулирование направления и оформления нового.
И тут я понял, что нашёл на свою многострадальную ж… такой геморой, что затянется это на долго и не будет мне счастья с моим «кочевником» долгие месяцы…
Решение пришло быстро — уточнил телефон стекольной фирмы и набрал номер. И тут я понял, что решение принято единственно верное и правильное — только через 35 минут непрерывного «Извините, но операторы…. И Вам обязательно ответят» я смог вернуться к обсуждению вопроса замены стекла на AG E……..s
После окончания всех процедур оператор, уже Ирина, сказала, что после доставки стекла в мастерскую со мной свяжутся и согласуют время, место остаётся без изменения.
Стекла ставил и не один раз, но с данной конторой отношений не имел. Для интереса стал наводить справки, наличие сайта и обилия информации успокоило. Начался второй заход, самый волнительный- ОТЗЫВЫ! И тут шок, такое обилие дерьма могло объясняться либо большим объёмом рынка либо плохой работой. Зацепил отзыв, оставленный здесь по компании РЕНЕСАНС (https://www.asn-ne...). Обратил внимание на дискуссию, развернувшуюся по вопросу. Сразу понравилось, что клиента не послали, уделили достаточное время, что бы разобраться с сутью проблем, мои симпатии в итоге — 1:2 в пользу стекольщика и страховой. Вот такой непростой вывод, на казалось бы негативной истории. В любом случае решил запастись терпением, перестать дальнейшее сканирование негатива и ждать…
28 мая (через 7 дней) на меня вышел оператор стекольной фирмы (Светлана, голос сразу узнал, как впрочем и тот факт, что операторов не так много) и сообщила, что стекло в наличии и я могу подъехать на замену. Договорился на 12.00 31 мая. 30 мая получил инструкции на мобильный номер, в чём в принципе не нуждался и уже понимал куда необходимо ехать. Вдохновлённый героем ренессанса решил подготовить подробный отчёт как это было с ВСК.
Итак, проехал два квартала и свернул во двор. Господа из AG E……..s, вывеска или указатель на съезде у шлагбаума не помешает- было сомнение а вдруг не туда свернул. Но как и написано в СМС в конце паркинга был указатель не так чтоб очень большой, но вполне читаемый. Фургон с названием AGE, который в этот момент осуществлял доставку материалов, окончательно укрепил мою уверенность в том, что я приехал по адресу, время 11.35. Зашел в бокс, примерно 6х13 + подсобные помещения, работало два человека- мастер приёмщик (Игорь) и установщик (Антон). В боксе стоял форд Мондео, семейство-собственников (спруга, мама, отец семейства и дочь, я так понимаю по пути на дачу) сидели в клиентской зоне. Игорь попросил подождать до условленного времени. Наличие времени позволило получше ознакомиться с помещением и его обитателями. Предупредил Игоря о намерении подготовить подробный отзыв со всеми косяками и т.д. За основу решил взять отзыв, вдохновивший меня на этот подвиг. Итак-
1.как я уже и отметил, указатель на перекрёстке отсутствует, впрочем была подробная СМС и думаю, что это уже каприз с моей стороны. В конце паркинга указатель присутствует (фото-1);
2.кассовый аппарат в наличии, документация с необходимой информацией включая сертификаты и т.д. в клиентской зоне (фото-2);
3.по моим оценкам, тёплый бокс позволяет осуществлять одновременную замену стёкол на двух автомобилях, что, впрочем, более актуально для холодного времени. 3- сотрудника, в моём случае работали вдвоём, Игорь занимался оформлением и установкой, Антон – только как установщик.
4.в помещении туалет, кофейный аппарат, чистая вода, клиентская зона хотя и не огорожена от рабочей зоны, но диван вполне удобный и за 1,5 часы раздражения не вызвали. Кстати, очень чисто, все на своих местах и везде чувствуется рука хозяина. Правда удивление вызвали огромные наклейки «Eхperts» практически на всех предметах, включая кассовый аппарат и даже ящики для инструмента.
5.Ровно в 12.00 работы на Мондео (ремонтировался по направлению Росгосстрах) были закончены и я заехал в бокс- очень понравилась такая пунктуальность! Игорь выложил моё стекло, распечатал упаковку. И предложил осмотреть на наличие повреждений. Повреждений не заметил, по краям проводка была аккуратно закреплена, особое внимание обратил на клеймо завода-изготовителя. Клеймо оказалось полностью идентичное, за небольшим исключением- правый нижний угол, вместо …2, на моём стекле …3. Оказалось год выпуска. Как пояснил, Игорь, стекло с подогревом и датчиком дождя, не является стандартным, этим и объясняется время доставки.
6.я больше переживал на этапе демонтажа, но ребята всё сделали профессионально. Вообще, мне очень понравилось, что все операции производились быстро, аккуратно, ребята знали что необходимо делать. Я ни разу не увидел в их действиях сомнений или неуверенности, что окончательно позволило расслабиться и получать удовольствие от процесса созерцания работы профи.
7.после демонтажа старого стекла, подготовили детали к установки нового. Игорь пояснил, что самый неприятный и ответственный момент, это нанесение клеящего состава и установка нового стекла. Нарушение технологии может привести к нарушению герметичности или неправильной нагрузке на само стекло, что в последствии, может вызвать трещину.
8.вклейка нового. Дальше Антон самостоятельно занимался с подключением датчиков и установкой снятых элементов. Игорь работал уже с новым клиентом- Станиславом на лексусе из Красногорска по направлению из Ренесанса.
9.в 13.00 я расписался в документах, получил гарантийные обязательства на работу и режим эксплуатации на ближайшие 3 дня и уже возвращался в офис.
Выводы в моём случае:
1.Остался полностью доволен работой стекольщика, особый респект ребятам за то, что не скрывали секретов ремесла и хорошую работу.
2.ВСК изначально предлагала мне оптимальный вариант замены стекла, и не стоило навязывать компании свой. Мое вмешательство на этапе выбора СТО могло в дальнейшем привести к затягиванию сроков ремонта и растянуться на долгий срок.
3.Оценка ВСК и AGЕ — отлично

будет, обязательно напишу
Администратор: Информация предоставлена страховой компанией:
Номер договора клиента 1286YVF001416.
Направление на замену стекла в AG Experts №1895074/2717456 было выдано 17.05.2013 г.

Оценка засчитана. Благодарим автора за оставленный отзыв!
Добрый день, ViktorP!

Благодарим за столь интересный и познавательный отчет о Вашем взаимодействии с ВСК и AG Experts. Вы аналитически подошли к вопросу выбора места установки стекла, и мы очень рады, что по итогу остались довольны работой наших партнеров. Отдельно благодарим Вас за высокий балл ВСК!
Желаем Вам всяческих удач в любых начинаниях!

Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК»
Кузнецова Елена

Фотоматериал предоставлен автором отзыва.

Фото 1.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

• Влад (гость)

Респект, хороший отзыв. Главное по наболевшему вопросу. Вполне очевидно, что направляя клиента на установку стёкол на специализированную станцию старховщик экономит деньги. Что в этом плохого? Ведь экономия на размере выплаты в дальнейшем отрожается и на размере страховой премии которую страхователь приносит страховщику. Если по любым обращениям ремонт будет производиться исключительно на дилерской СТО, то извините, это в результате выльется в увеличение стоимости страхования. К сожалению, как правило, люди хотят платить по миниму, при этом в случае чего, заставить компенсировать свои затраты с лихвой, пусть даже и переплата будет фактически за «воздух». Сейчас очень много пишется ооб изменении отношения страховщиков к страхователям и к сожалению за «кадром» остаётся вопрос изменения отношения страхователей к страховщикам… Уважаемые страхователи- откуда этот эгоизм, почему мы пытаемся навязать «особые» условия урегулирования по своему убытку? Зачем страховой компании переплачивать по стандартным убыткам на дилерской СТО если это и с лучшим качеством может быть выполнено и другими представителями рынка. Конкуренцию никто не отменял.
    Мне кажется, что тема интерестная и заслуживает внимания.

• Михаил (гость)

Здравствуйте. Рад за Вас, но считаю, что Вам все таки повезло. Рассмотрю Ваш случай немного подробнее. На автомобиле VW Touareg с 2010 г. выпуска в оригинале устанавливалось стекло Saint-Gobain Sekurit БЕЗ ФИРМЕННОГО ЛОГОТИПА VW. Это связано скорее всего со смежным по кузову авто Porshe Cayenne, на котором установлены точно такие же стекла. Как и на предыдущем поколении Touareg (аналог по кузову опять же Cayenne до 2010 г.в.), на MMC Outlander XL (Citroen C-Crosser, Peugeot 4007) и на ряде других авто действительно в оригинал устанавливаются стекла без фирменных логотипов, но это не значит, что невозможно отличить аналог от оригинала. Остановимся подробней на новом Touareg. Судя по фото на Вашем авто установлено стекло с датчиком дождя и света и полным подогревом. Каталожный номер VAG 7P6845099NNVB, аналог 8606AGAHMVWZ нашел только производства Sekurit, что в нашем случае по сути является тем же стеклом, что и оригинал. Оригинал будет отличатся только фирменной упаковкой VW ну и конечно ценой. На данный момент просмотрев всех поставщиков, ни у кого не нашел в наличии 8606AGAHMVWZ. Склонен считать, что и летом ни у кого в наличии его не было. Плюс Ваши слова про вскрывание упаковки. Думаю, что Вам установили оригинальное стекло VW 7P6845099NNVB, приобретенное через диллерскую сеть VW. По этому я и считаю, что Вам все же повезло.
    В случае же с Надеждой AG Expert почему не могут поставить оригинально стекло MMC. Отсюда вопрос, почему кому то возможна установка оригинала, а кто то «лицом» не вышел??? Или Мы сначала покупаем КАСКО, а потом играем в лотерею: повезет — не повезет??? Таких случаев как Ваш (кому повезло) к сожалению гораздо меньше, чем как у Надежды. AG Expert нацелены прежде всего на установку аналога, этим они и смогли привлечь Страховые компании.