РЕНЕССАНС НЕ ВОЗМЕЩАЕТ УБЫТОК

Номер убытка: AS11-025327
Мое, так называемое, «урегулирование» тянется уже год, переписка на данном сайте с 23 августа и страховая компания отказывается выполнять свои обязательства в надлежащем виде.
Произошел весьма банальный случай: в лобовое стекло моей машины влетел камень, в результате скол и трещины. Документы в полном объеме были направлены в страховую компанию. Случай был признан страховым. В порядке страхового возмещения СК направляет меня устанавливать исключительно АНАЛОГ оригинального стекла, несмотря на установленное, на моей машине Японское стекло Mitsubishi.
Процесс «так называемого урегулирования» уже занимает более 1-го года.
Результат — нулевой!!!

Наглядный пример, иллюстрирующий уровень предоставляемых услуг от РЕНЕССАНС:

Вы застраховали «кольцо с бриллиантом». Целостность камня была повреждена. Страховая компания в порядке страхового возмещения предлагает Вам аналог – фианит!!!
Интересно, а при страховании жизни, какой АНАЛОГ предложит РЕНЕССАНС??!!!

ИТОГИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ РЕНЕССАНС:

1. Выдают направление на ремонт на исключительно стекольные станции, которые имеют плохую репутации на рынке данных услуг.
2. Не предоставляют выбора среди СТОА, независимо от того оплачена у Вас опция «ремонт на СТОА дилера» или нет (в моем случае оплачена).
3. ВМЕСТО ОРИГИНАЛЬНЫХ ЗАПЧАСТЕЙ (КАК В МОЕМ СЛУЧАЕ) выдают направление на установку ДЕШЕВЫХ АНАЛОГОВ.
4. На претензии не реагируют, в лучшем случае, дают шаблонную отписку, которая не дает ответа на поставленные вопросы!
5. Качества сервиса или так называемого урегулирования убытков оставляет желать лучшего. За год никто из компании НИ РАЗУ НЕ ПОПЫТАЛСЯ УРЕГУЛИРОВАТЬ ДАННЫЙ ИНЦИДЕНТ, НИ ОДНОГО ЗВОНКА, НИ ОДНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СЕРВИСА.
6. Публично предоставляют недостоверную информацию и вводят в заблуждение, а именно:
А) Эконом-аналоги автомобильных стекол российского производства представляют, как оригинальное изделие на японский автомобиль, мотивируя тем, что есть все стандарты соответствия на данную продукцию.
Б) Компания любезно направила мне письмо официального дилера Мицубиси, который в письме от 2010г. говорит о том, что если на машине будет установлено стекло производства компании ASAHI (Японская компания), Е6, ASI, но будет отсутствовать логотип Мицубиси, то это не является основанием в отказе от гарантийного обслуживания.
Казалось бы, компания ведет себя разумно, предоставляю такую документацию, НО выяснилось, что СК не руководствуются ни данным письмом, ни чем либо вообще…. (см. В).
В) Мною была запрошена характеристика стекла, которое по направлению страховой мне будет установлено на «принудительно-рекомендованных» СТОА.
Публично было обещано следующее:
Стекло Asahi или Lamisafe на мой выбор, страна сертификации Е6 Бельгия, номер mR 991631.
Действительно данный номер соответствует еврокоду оригинального Японского стекла на мой автомобиль.
НО, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ !!!:

В личной переписке я попросила подтвердить указанные параметры – мне пришло следующее подтверждение:

Стекло AGC Automotive
изготовленное в России (Борский Стекольный завод)
— несмотря на офиц. письмо дилера, который согласовывает стекла только производства компании ASAHI (Японская компания)
Е 22
— несмотря на подтверждение Е 6, так же как и в письме дилера, в котором хорошо видна данная маркировка.
Прозрачность 75% вместо ASI

Думаю, комментировать непорядочность данных действий излишне!

7. На все мои просьбы дать конкретные разъяснения на каком основании Ренессанс обязывает устанавливать меня неоригинальное стекло вместо ЗАСТРАХОВАННОГО В РАМКАХ ДОГОВОРА КАСКО ОРИГИНАЛЬНОГО СТЕКЛА.
Ответ компании был прост: они выдают направление на ремонт и таким образом считают, что их обязательства полностью исчерпаны. …… как показывает практика, независимо от качества предоставляемых запчастей.
Данный ответ полностью противоречит страховому делу в целом и прямо ущемляет права выгодоприобретателя, а точнее:
Как следует из ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.929 ГК РФ цель заключения договора страхования – возмещение убытков в застрахованном имуществе. Заключенный Договор между СК и мной не содержит условий, по которым размер страховой выплаты / объем ремонтно-восстановительных работ может при определенных обстоятельствах не соответствовать размеру убытков.
Таким образом, возмещение убытка должно быть равноценным! Стоимость оригинального стекла не = стоимости аналога! По нормам действующего законодательства у СК нет законных прав ухудшать мое положение, как выгодоприобретателя.
Соответственно, осуществляя страховое возмещения в размере, меньшем, нежели фактическая стоимость установки оригинального стекла, страховщик в полном объеме свои обязательства по договору имущественного страхования не выполняет.
В силу положений ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании Акта осмотра ТС, который является неотъемлемой частью моего полиса, следует, что на моем автомобиле установлено оригинальное лобовое стекло Мицубиси, имеющее соответствующую маркировку…
Таким образом, восстановление нарушенного права возможно ТОЛЬКО путем возмещения стоимости ранее установленного на автомобиле лобового стекла/установки стекла эдентичного ранее установленному на автомобиле.

Не советую никому страховаться в данной компании. Если компания не может предоставить качественные услуги при таком простейшем страховом случае, страшно даже представить что может быть в других случаях???!

P.S. Представители РЕНЕССАНС — не занимайтесь, пожалуйста, редактированием сообщений от ущемленных в правах клиентов, лучше займитесь возмещением убытка.....!!!

Администратор: Считаем справедливым оценку не засчитать, поскольку аргументы, изложенные в комментариях, одинаково убедительны как со стороны клиента, так и со стороны страховой компании.
Предыдущие отзывы автора:

https://www.asn-news.ru/rating/4451 и https://www.asn-news.ru/rating/4534

Здравствуйте, Надежда!

Мы уже неоднократно комментировали ситуацию. Но готовы еще раз озвучить нашу позицию:

1. Ваш случай признан страховым, мы предоставили Вам на выбор несколько станций, и уже год готовы выдать Вам направление на ремонт, за которым Вы не приходите.
2. Мы не нарушаем никаких условий договора страхования. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Воспользовавшись данным принципом диспозитивности воли и предоставленным законодателем правом на заключение добровольного договора на подлежащих согласованию условиях, Вами был заключен договор страхования, неотъемлемой частью которого являются Правила страхования. В силу п. 11.6. Правил страхования ремонт застрахованного страховщиком автомобиля, проводимый на СТОА должен обеспечивать устранение полученных ТС повреждений. По условиям Вашего договора стеклянные элементы ремонтируются на станциях по выбору Страховщика.
3. Стекло, которое мы готовы установить на Ваш автомобиль, полностью соответствует нормативно-технической документации, предъявляемой заводом-изготовителем к деталям данного типа, т.к. является продукцией, изготовленной по технологии завода-изготовителя, и характеризуется абсолютно теми же свойствами, что и установленная заводом изготовителем при сборке автомобиля на конвейере.
4. Мы ответили на все Ваши вопросы по стеклу. Стекло произведено на одном из заводов японской компании Асахи (ООО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» http://asahi.ru/about/) и сертифицировано на территории РФ. Более того, мы предоставили Вам письмо от дилера, в котором говорится, что даже если бы Ваш автомобиль был на гарантии, установка этого стекла не повлияла бы на гарантийное обслуживание.
5. Данную переписку на этом сайте и на множестве других, где Вы оставили этот текст, мы считаем вышедшей из конструктивного русла. Сейчас это похоже просто на давление на страховую компанию через манипулирование общественным мнением и через создание негативного образа компании в интернете. Более того, личные оскорбления наших сотрудников, которые не уходят от диалога, а раз за разом пытаются разъяснить позицию компании, вообще выходят за рамки цивилизованного общения даже в столь непростой ситуации.

Мы считаем, что по данному вопросу нам больше нечего сказать. Но, возможно, проблема возникла из-за обычного недопонимания, поэтому мы предлагаем Вам пообщаться лично с руководством департамента урегулирования страховых случаев в нашем офисе. Если Вы готовы встретиться, сообщите, пожалуйста, об этом по тому адресу электронной почты, который у Вас есть.

Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов
  • Людмила (гость)

Печально все это. Компания Ренессанс подрывает доверие своих клиентов. Хочется уже цивилизованных взаимоотношений.

• Яна (гость)

Ой, мамочка-дорогая!!! Заглянула ознакомиться отзывами о компании Ренисансс… что здесь твориться… увидела столько комментарий… :shock: знаете, у меня, если честно, голова кругом пошла от такого изобилия информации!!! По прочитанному скажу, как человек с свежим взглядом, что вы здесь делаете, ЛЮДИ?! Убегайти от это страховой компании!!! Удивляет, что Юля (представитель ренисансса) не шевелится! от нее полные противоположенные ответы!!! И постоянное молчание! И еще вводит в шок, что весь этот процесс затянулся на период больше года!!! :shock: Мамочка-дорогая!!! Да моей ноги не будет в этой компании!!! Я в шоке!!! Меня уже не хватит читать другие отзывы с более меньшими комментариями, мне все понятно! Если здесь не могут решить проблему с каким-то стеклом, то что говорить о человеской жизни и здоровье?! ФИНИТА!!!

• Исмаил (гость)

Крутые ребята… даже стекло вставить нормальное не могут :D :D :D

• Львович

Я бы на вашем месте нанял хорошего юриста и все дело провел через суд. Связываться с Ренессансом это только пустая трата своего времени и нервов. Когда меня спрашивают иногда, где лучше застраховаться, мой первый ответ: «Только не в Ренессансе»…

• Василиса (гость)

Сколько можно относится к людям как глупому стаду!?
    человек сделал выбор… доверился вашей компании и вот результат.
    нет, я еще могу понять, когда речь идет о больших суммах, но для вашей компании, находящейся далеко не в числе последних, цена вопроса слишком мала за такой ущерб!!! Вам надо на таких клиентах делать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ рейтинг и все возмещать в полном объеме, и как положено… потом вам же рекламу будут делать, как говорится «из уст в уста»… а тут такое… совсем в моей голове не укладывается!

Смешно!

• сергей (гость)

Да уж!!! Который раз слышу об этой компании негатив.Друзья, если хотите, что то застраховать, погуглите интернет и почитайте коменты, вам все станет понятно, да бы избежать подобных ситуаций в будущем.

• Надежда (гость)

Скрин-шот наглядно иллюстрирующий не соответствие страхового возмещения по отношению кфактическому размеруущерба.
    Страховщик уклоненяется от выполнения обязательств в надлежащем объеме.

В первой строке указано стекло, которое рекомендовано проиводителем, там же хорошо виден его название, еврокод и цена.
    Во второй строке аналоги/заменители и его цена.

• Надежда (гость)

Львович, спасибо за поддержку!

То, что суд будет на моей стороне, я прекрасно понимаю, т.к. уже посмотрела судебную практику по аналогичным делам. Суд — на стороне потребителя и вынося решения, как раз основывается на приведенных мною статьях ГК РФ + закон о защите прав потребителей.

Мне хочется понять, где же эта грань между желанием съэкономить, ущемить права клиента, предоставить явно не качественные услуги и здравым смыслом, основанном на законе, практике ( в т.ч. и судебной) и способностью все таки заниматься урегулиованем, а не пустословием!

• Санек (гость)

Совсем зажрались в этом Ренессансе, наплодили отделений — теперь массой берут, и плевать они хотели на всех с колокольни!
    Уважаемые автолюбители, берегите ваши денюжки и нервы, не ходите к ним!

PS: Надежда, настаивайте на своем, дешевую лабуду на авто ставить не надо.

• Серж (гость)

Полный неадекват от Рененса. Их выбирают, а они кидают! Ренессанс — кидалово!

• Эдик (гость)

У Ренессанса давно уже большие проблемы с выплатами, помимо проблем с текучкой персонала! Ничего не добьетесь, они не признают своей ошибки, их не заботят вопросы сохранения репутации на рынке. Советую не терять время и обращаться в суд. Ренессанс не тот страховщик, которому можно доверять!

• Ася (гость)

Ничего себе за такие деньги еще столько нервов надо тратить!!! я никогда не слышала о проблемах в других очень популярных ск. Наверное их названия не совсем корректно тут писать...? Но Ренессанс зря так. Уважаемые руководители, вы же понимаете, что теперь долго будете репутацию отмывать. Все те люди, которые в шоке от ваших действий, дальше разнесут информацию о методах работы Ренессанса. Мне кажется, я бы на их месте не допустила такого резонанса… Надежда, думаю, что раз компания не понимает очевидные вещи и так легко раз разбрасывается клиентами, должна отвечать в суде за свои действия.А как еще защитить свои права? не волнуйтесь, уверена суд на вашей стороне будет. И моральный вред пусть компенсируют за потраченные нервы!

• Ден (гость)

А Юля то Боброва — ничего не слышу ничего не вижу! Накосячила и в кусты))) Достойный представмтель компании Ренессанс :O ;)

• Рина (гость)

Уп-с… :shock:
    Наблюдаю за этим процессом уже давно… смотрю что ничего с мертвой точки так и не сдвинулось!!! :evil:

А-у!!! Адекватные люди здесь есть??? :idea:

Уважаемые руководители Ренессанс!

В виду такого большого количества отрицательных отзывов и мизерного количества «решенных проблем» — я совсем не уверена, что хоть кто-то из Вас просматривает отзывы своих клиентов, но хочется верить, что люди, которые смогли создать такую большую компанию не допустили бы данной ситуации…
    У меня к Вам следующие вопросы:

1. Как вы считаете, если Ваш сотрудник, в лице Бобровой Юлии, от лица Вашей компании дает публичное обещание выдать направление на установку стекла по вполне конкретным характеристикам — нужно ли выполнять данные обязательства???
    Или отличительной чертой Вашей компании является пустословие??? Т.е. главное дать пустые обещания, не достоверную информацию и спать спокойно.....!!!
    2. Почему Вы считаете, что возмещение ущерба может быть не равноценным и Вы вправе ухудщать положение выгоприобретателя, ведь это напрямую противоречит действующему законодательству? Как мой ущерб (разбитое стекло Мицубиси), кот. стоит ~ 14. 000 руб. может быть равно аналогу в 4000 руб.?!!!

3. Почему все силы сотрудников Вашей компании направлены на «шаблонные отписки» не вникая в суть дела или напротив полное бездействие, но никто из них не считает нужным осуществить вполне конкретные действия для решения конфликта?! Где же это загадочное урегулирование от компании Ренессанс?

4. Как вы считаете, риск, которому я себя ежедневно подтвергаю в связи с плохой видимостью через разбитое автостекло, будучи счастливым обладетелем полиса КАСКО компании РЕНЕССАНС оправдан? Как к этому относится? Мы покупаем полис, чтобы быть защищенными, а в итоге не получаем ни качественного сервиса, ни возмещения убытка в целом!!!

• Надежда (Nadezhda)

Вот цитаты от Юлии Бобровой, где она рассказывает какое стекло мне готовы установить:

Я писала Вам о том, что мы готовы выдать направление на СТОА, где на Ваш автомобиль произведут установку стекла с номером mR 991631.

В итоге я попросила подтвердить мне выдачу направления:
    Производитель AGC, Япония
    Бренд ASAHi
    Страна сертификации Е6 (Бельгия)
    Стекло многослойное ветровое (триплекс)
    AS 1

А в ответ следующее подтверждение (смотрим скрин-шот):

Хочу отметить, что:
    1. Е6 совсем не похоже на Е22
    2. Automotive не похоже на Asahi
    3. Производство японской компании (дословно, как пишет дилер в письме) ничего общего не имеет в Российский Борским заводом.

• Надежда (Nadezhda)

Также прошу Вас заметить, что указанный вами номер MR991631 соответствует японскому стеклу Мицубиси, а аналогу, который вы описываете, соответствует номер 6961787.

Наглядно можно в этом удостовериться на скрин-шоте от 04.10.2012.

• Надежда (Nadezhda)

Также уже зная, что на рекомендованной СТОА автомобилисты сталкиваются с проблемой не установки молдингов при замене стекла, я попросила Юлию это подтвердить.
    Юлия ответила:

В случае если замена и установка молдингов будет необходима её произведут на станции.

В случае, если потребуются.....

Любой мужчина-автолюбитель наверняка знает, что молдинги это одноразовая деталь, которая всегда и в обязательном порядке меняется (см. скрин-шот).

Также хочу заметичь,
    что не считаю корректным сслыться на письмо дилера в привязке к Борскому заводу, который производит стекла для отечественных автомобилей, т.к. письмо говорит только о японской компании ASAHI.
    Также присутствующий образец маркировки стекла в указанном письме содержит указание на Е6, а не Е 22, который Вы предлагаете.

• Надежда (Nadezhda)

О том какие статьи закона Вы нарушаете я также уже указала. Как страховая компания, вы обязаны возмещать мой убыток, а не навязывать мне установку не равноценных аналогов.

И хочу вам заметить, что никаких личных оскорблений Ваших сотрудников я не допускала от своего имени.

Только констатировала факты противоричивых слов и действий от представителя страховой компании. А в этом убедиться можем любой желающий.

• Надежда (Nadezhda)

Уважаемая администрация сайта АСН!

Прошу засчитать мою оценку в рейтинг страховой компании, в виду:

1. Явное нарушение моих прав на возмещение убытка (мой убыток оценивается ~ 25/000 руб., а СК оценивает возмещение в рамках установки аналога ~ 10/000 руб.). Ни о каком возмещении в данном контексте не может быть и речи!!!
    2. Явное не желание страховой компании выполнять свои же слова (к теме о характеристиках стекла, все цитаты и картинки в доказательство присутствуют);

3. Мне явно показывали, что мои требования не логичны в виду не оплаченных опций, о которых писала Юлия в комментарие от 13.09.2012. В опровержение я выложила скан фрагмента со своими опциями на сайт. Мой полис куплен с учетом всех опций, о которых писала Юлия.

4. СК подтвергает мою жизнь каждодневной опасности, но тем не менее не желает представлять качественные клиентоориентированные услуги, как в прочем и не стремится действовать в рамках озвученного на этом сайте.

5. Представитель СК написал, что им сказать больше нечего, соответственно выдавать направление по озвученным первоначально характеристикам компания Ренессанс не собирается — проблема не решена. :!: :!: :!:

• Ден (гость)

А у компании явно две разные позиции, судя по комментам, которые здесь есть… Интересно какая из них не изменилась? :D :D

Странно видеть сообщения о вине автора в негативном рейтинге. Не возьму в толк почему невозможно выдать направление по выделенным цитатам… Что-то странное. Если невозможно, а зачем было это писать… А какие меры были приняты для решения сложившейся ситуации?
    Вот из ответов на подобные вопросы и складывается рейтинг.

• Анастасия (гость)

Упрямство и противоречивость слов и действий СК ни имеет под собой ни правовой природы, ни общечеловеческих принципов морали. Не красивая ситуация :|

• Гость (гость)

Мой муж выиграл дело в суде против Ренессанс. Обращайтесь в суд, не тратьте зря время. Получите еще шраф и % за пользование чужими денежными средствами.

• Dariya (гость)

Приношу извинения автору, но искренне порадовала ситуация! Столько информации, наглядного обнародования обманчивых слов и действий представителя от страховой, столько характеристик автомобильного стекла… Теперь все будут хорошо разбираться в этих вопросах. Молодец! Факты в виде цитат и картинок говорят красноричивее любых обещаний.

• Дмитрий (гость)

Надежда, Вам поставили стекло или ничего так и не сдвинулось с мертвой точки?!

• Надежда (гость)

Дмитрий, к сожалению, нет! Стекло по настоящее время мне не поставили. Не смотря ни на что выдают направление на установку только российского стекла, установка не включает замену молдингов.

• Александр Харагезов (гость)

Надежда, как-то вы однобоко представляете на суд уважаемой общественности наше взаимодействие. А почему Вы не написали про то, что мы с Вами несколько раз очень конструктивно пообщались по телефону? Ну если это Вы не делаете, то это сделаю я, потому что считаю, что это важно для понимания ситуации (это же публичная переписка).

Так вот, в процессе наших разговоров мы обсудили все предъявляемые Вами «обвинения» в наш адрес.

По поводу каталожного номера стекла. Каталожный номер стекла, на установку которого мы выдали Вам направление — MR991631, а не 6961787, как пишете Вы. 6961787 – это номер партии, поставленной на станцию нашего партнера AGExperts, исключительно внутренняя информация, имеющая отношение к логистике, но никак не к идентификации запчасти. Мне сложно сказать, какими путями вы выяснили этот номер, но, наверное, было бы правильно также разобраться в том, о чем идет речь, прежде чем это публиковать.

По поводу «обмана» со стороны нашего сотрудника, ведущего с Вами диалог на этом сайте. Я перечитал всю переписку, и не обнаружил никаких расхождений. Вы обвиняете компанию в том, что мы обещали Вам одно, а предлагаем Вам другое. Процитирую Юлию Боброву (это именно та цитата, к которой Вы апеллируете):

«Теперь о самом стекле (те данные, которые запрашивала Надежда):
    В настоящее время на автомобильный конвейер MITSUBISHI официально поставляются стекла производства AGC (Asahi Glass Company), под торговыми марками: AGC Automotive, Asahi, Lamisafe. Страна сертификации – Бельгия. Стекло ветровое многослойное (триплекс). Оригинальный номер MR991631.
    Автомобильное стекло официальных поставщиков запасных частей производителю автомобилей изготавливается на той же производственной линии, согласно техническим условиям и производственным стандартам, что и компоненты, используемые для сборки автотранспортного средства.»

По-моему, вполне очевидно, что речь идет о том, что на конвейере устанавливаются стекла, сертифицированные в Бельгии. И о том, что мы готовы поставить Вам стекло этого же завода. Где Юлия обещает Вам бельгийское стекло? Мне кажется, Вы немного искажаете факты.

По поводу молдингов. Разве Вам кто-то сказал, что мы отказываемся оплачивать замену молдингов? Опять искажаете. Юлия писала Вам, что молдинги будут заменены при необходимости.

По поводу шаблонных отписок. Разве это многоитерационная переписка с вовлечением топ-менеджмента компании похожа на отписки? Мы всегда стараемся разобраться в каждой мелочи, и в случае, если компанией допущена ошибка, мы всегда ее исправляли и никогда не боялись публично в этой ошибке признаваться. Почитайте отзывы на этом (и многих других) сайте. И я всегда считал, что «отписки» — это немного другое.

По поводу того, что общего имеет Российский Боровский завод и японская компания Asahi, а также по поводу потребительских качеств предлагаемого нами к установке стекла. ООО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» — один из заводов японской компании Asahi. У компании Asahi очень много заводов по всему миру. Почему же Вам так ненавистен именно Борский завод? Мы Вам предоставляли письмо от импортера, где было сказано, что стекла, произведенные компанией Asahi, рекомендованы к установке. В письме нигде не написано, что рекомендованы стекла производства всех заводов компании Asahi, кроме Боровского. Но для Вас критична была фотография маркировки в этом письме, на которой было изображено стекло с сертификацией Е6.
    Ниже я привожу два официальных документа. Один из них – письмо, подтверждающее что стекла с маркировкой Е22 и Е6 абсолютно идентичны (в письме также приводятся разъяснения о маркировке стекол в принципе), второй — подтверждение полномочий компании AGExperts подобные письма предоставлять. Оба этих документа я Вам лично выслал по электронной почте еще 16 октября, после нашего телефонного разговора. От Вас, кстати, никакой реакции не последовало.

По поводу наших с Вами договоренностей. Несмотря на то, что мы максимально подробно обосновали и объяснили нашу позицию, мы договорились о том, что мы запросим официальным письмом позицию импортера касаемо стекол именно с маркировкой Е22. В случае, если импортер подтвердит, что такие стекла устанавливать на автомобиль не рекомендуется, мы установим Вам стекло производства другого завода.

По-моему, с нашей стороны все предельно открыто, честно и прозрачно.

Ниже документ, подтверждающий полномочия AGExperts

Добрый день, Александр!

Александр, в нашем разговоре мы договорились о том, что мы будем ожидать ответ импортера о соответствии технических характеристик стекла, которое стоит на данный момент и того, которое Вы рекомендуете. Разве не так? Вы еще не прислали данный ответ, соответственно обсуждать нам пока нечего.
    Стекло на данный момент не стоит — Вы разве будете оспаривать этот факт? Думаю, нет. А то, что я не соглашаюсь устанавливать запчасть, которую не рекомендует производитель — это мое право. О характеристиках предложенной запчасти мы сейчас и разбираемся.

Дилер не имеет данных чтобы дать разъяснение относительно предложенного Вами стекла. Ответы у меня практически все на руках. В связи с тем, что Рольф Импорт рекомендует не устанавливать не оригинальные запчасти, а предложенное Вами стекло признано не оригинальным, то наш вопрос Рольф Импорт никак не прояснил. В данный момент, я ожидаю экспертное заключение по соответствию технических характеристик и потребительских качеств предложенного Вами ветрового стекла к установленному на данный момент на ТС.
    По поводу молдингов — если СК согласовывает их к замене, то эти данные отражаются в направление, разве не так? В направлении эти данные не отражены. А необходимость, кто ее будет оценивать? СК или потребитель? КТО? Относительно запчастей, которые должны быть установлены при замене стекла — у меня на руках ответ Дилера, молдинги входят в этот список (Дилер указывает, что это одноразовая запчасть).
    Относительно номера: данный номер соответствует только оригинальной запчасти, так говорит дилер. Я направлю дилеру данное письмо для получения официального комментария относительно того, каким образом стекло которое признано неоригинальным маркировано оригинальным номером Мицубиси, по словам коммерческого директора AG (МО, Раменскй завод).

Также хочу обратить внимание, что предложенная станция не предлагает клиентам к установке стекол ни ASAHI, ни Lamisafe. Данных ветровых стекол у них нет и их установка не возможна. Хотя мне писали, что стекло на мой выбор… Или данный ответ представителя СК тоже не по моему вопросу.....???
    P.S. Относительно противоречий слов Юлии и действий СК по выдачи направления — мне пояснили, что Юлия давала ответ в общем без конкретики к моему стеклу…
    После такого объяснения сложно продолжать искать истину там, где ее, видимо, и не было изначально!!!
    Я ожидаю официальных писем. После сбора всех ответов они будут обнародованы. Конечно, и с Вашей строны ожидаю, обещанный ответ импортера.

• Надежда (гость)

Вот цитата моего вопроса, который я адресовала Юлии:

Юлия, добрый вечер!

1. Как-то Вы пропали… Хотелось бы получить ответ на мое обращение от 2 сентября!!! Ответ будет?
    2. Дополнительно напишите, пожалуйста, маркировку стекла, которое мне готовы установить в рамках возмещения ущерба по направлению от СК, вкл. торговую марку (обязательно!), страну сертификации, завод изготовитель, соответствие какому стандарту, прозрачность (AS ...), триплекс или нет и еврокод.

Спасибо!

На данный вопрос я получила ответ:
    1. «Теперь о самом стекле (те данные, которые запрашивала Надежда):
    Мы готовы предоставить копию письма от официального дилера MITSUBISHI, что при установке этого стекла гарантия на автомобиль СОХРАНЯЕТСЯ (если бы Ваш автомобиль все еще был на грантии). Более того, дилер подтверждает, что данные стекла рекомендованы производителем для установки на автомобили этой марки. Копию этого письма мы готовы предоставить на Ваш адрес электронной почты. »

07.09.2012 16:24
    Боброва Юлия
    Сотрудник СК
    Надежда, мы готовы выдать Вам направление на СТОА «Эй Джи Экспертс Рус», где Вам поставят стекло от Asahi или Lamisafe (на Ваш выбор).Вся информация о правомерности нашего решения есть в ответе.
    Обещанную копию письма отправили на адрес: mna1000@rambler.ru

Сотрудник в ответе ссылается на письмо дилера! Дилер в письме наглядно предоставляет фото маркировки стекла с Е 6. Прошу наглядно выложить данное письмо, дабы избежать разночтения.

Я не понимаю, о какой прозрачности мы говорим? Ведь данные ответы были даны в общем не применительно к моему случаю…

Надежда добрый день
    Мы договаривались о том, что мы официально запросим импортера о возможности с точки зрения производителя установки предлагаемого нами стекла на Ваш автомобиль. Ответа пока нет. Как только мы его получим – мы его, конечно же, предоставим.
    Стекло не стоит – это факт. Хотя могло бы стоять уже очень давно. Не соглашаться с установкой – Ваше право. А вот отношение производителя к данной детали как раз и является предметом нашего обсуждения. Как я уже говорил, в текущей спорной ситуации мы готовы ориентироваться на мнение производителя по поводу установки конкретного стекла на конкретный автомобиль. На мой взгляд это абсолютно честно.
    По поводу молдингов. Страховая компания не является станцией технического обслуживания автомобилей, и поэтому не может владеть технологиями ремонта всех марок автомобилей. Это прерогатива СТОА. Поэтому, когда автомобиль направляется на ремонт, страховая компания указывает в акте осмотра только видимые повреждения (в вашем случае это ветровое стекло), которые необходимо устранить. Если в процессе ремонта возникает необходимость ремонта или замены других, не указанных в акте осмотра деталей, СТОА согласовывает этот ремонт или замену со страховой компанией. Такие ситуации возможны в случае, например, скрытых повреждений, или (как в Вашем случае) когда замена сопряженных деталей предусматривается технологией завода-изготовителя. Данное согласование необходимо для того, чтобы мы могли убедиться в том, что оплачиваем ремонт повреждений, являющихся следствием того же страхового случая. Это в большей степени характерно для скрытых повреждений. В ситуации со стеклом все проще: если технология замены предусматривает замену сопряженных деталей, то это делается без дополнительных согласований. Но в акте осмотра и направлении страховая компания эти работы не указывает. Это абсолютно нормальная практика, так делают все страховые компании.
    Еще раз по поводу стекла. На заводе на Ваш автомобиль было установлено стекло AGC Automotive (Asahi Glass Company). Мы предлагаем Вам установить стекло AGC Automotive (Asahi Glass Company). Разница только в маркировке – установленное на заводе маркировано Е6, то, что предлагаем мы – Е22. Что такое Е6 и Е22 и чем они отличаются, я разъяснил выше, разместив ответ представителя Asahi.
    Письмо Рольф Импорт тоже прикладываю. В тексте письма не сказано ни про международный знак официального утверждения (Е6, Е22 и прочие Е), ни про исключение Борского завода из списка заводов компании AGC.
    Резюмирую.
    1. Спор наш идет вокруг допустимой маркировки стекла компании AGC (Е6 или Е22)
    2. Мы ждем ответ импортера касаемо возможности установки стекла со знаком официального утверждения Е22

С уважением

• Харагезов Александр Евгеньевич

Это фотография маркировки стекла, которое предлагаем установить мы.

Александр,

Благодарю Вас за письмо, я полагаю его наличие снимает многие вопросы. Также как и о вышесказанных фактах в письме нет информации об одобрении производителя к установке стекол российского производства на японский автомобиль. Напротив же есть образец маркировки стекла с весьма четкими параметрами.
    На данный момент на ТС установлено стекло Lamisafe, маркировано логотипом Мицубиси.

Те, кто, читал переписку с самого начала, прекрасно знают, что вопрос о Е22 и Е6 возник:
    Во-первых, в связи с неравноценным возмещении убытка;
    Во-вторых, в связи с российским производством на японский автомобиль;
    В-третьих, в связи с сомнениями по идентичности характеристик установленного стекла к предложенному.

Резюмирую со своей стороны:
    1. Отношение производителя к данному стеклу/аналогу мне понятно, ответ на руках.
    2. По запчастям, кот. должны быть заменены при установке стекла, мне понятно, ответ на руках.
    3. Экспертное заключение по соответствию технических характеристик и потребительских качеств предложенного Вами ветрового стекла к характеристикам установленного на данный момент — ожидаю.

• Надежда (гость)

Получив достаточную информацию от Рольф-Импорта и представительства AGC мне удалось прояснить все относительно каталожных номеров ветровых стекол оригинальных Mitsubishi и AGC!!!

Это как раз вот к этой цитате:

Публикую подробную информацию, надеюсь этого будет достаточно, чтобы наглядно продемонстрировать, что MR991631 каталожный номер оригинальной запчасти и никто кроме MITSUBISHI MOTORS не имеет право использовать данный артикул/номер/еврокод :!:

Ниже скрин-шот каталога оригинальных запчастей с указанием артикула:

• Надежда (гость)

А вот скрин-шот каталога запчастей компании AGC:

Ответ Рольф-Импорт.
    В письме отлично видно, какое стекло рекомендовано производителем.

• Алексей Максимович (гость)

Исчерпывающая информация! Только у меня создалось впечатление, что страховая принципиально не хочет разрешать Ваш вопрос, несмотря ни на какие письма и доказательства!

• Надежда (Nadezhda)

Так какое же стекло мне будет установлено компанией Ренессанс: с каталожным номером MR991631 или каким-то другим?

Группа Ренессанс cтрахование

Также по критериям стекла уже были даны комментарии.

Юлия Боброва
    Руководитель группы по работе с обращениями клиентов
    Центр Контроля Качества

• Арсен (гость)

Очень интересная позиция у компании Ренесанс.
    Как я понял Надежда требует, что бы вы установили на автомобиль то стекло которая устанавливается на заводе и что бы соблюдались технологию при установке стекла и были заменены все детали, которые требуется по замене стекла…
    Разъясню для компании Ренесанс для замены лобового стекла на автомобиль Mitsubishi Lancer
    в кузове «CS» без разницы, какого года выпуска и объема двигателя, требуются следующие детали.

MR991631 Лобовое стекло 1шт.
    MR520530 Крепление молдинга стекла 2 шт.
    MR520285 Уплотнитель лобового стекла 1 шт.
    MB023714 Резиновый распорный элемент 1 шт.( 650мм) или MB29508(5000мм длиной ) для автосервисов.
    Все эти детали требуются для обязательной замены в месте со стеклом. Требование завода изготовителя.
    Как я знаю замена лобовых стекол в сторонних сервисах производится таким образом как пожелает руководитель сервиса, так как я являюсь руководителем такого сервиса.
    А технологии соблюдаются, когда клиент этого требует и со своего кармана оплачивает полную стоимость всех работ и запчастей.
    Мое личное мнение такое, оригинальная деталь не может быть заменен на не оригинальны. Если вы говорите, что это AGC стекло полностью такое же, то почему официальный представитель Mitsubishi этого не признает. Те запчасти которые вы хотите устанавливать на автомобиль Надежды они являются не оригинальными, а всего лишь копией (Госпожа Стрельникова И.А. четко ответила на вопрос). Качество не подтверждённой от компании Mitsubishi, а всего лишь международной организации которая говорит что оно подходит а не одно и тоже.
    Следовательно, это стекло не оригинал и клиент имеет право требовать замену стекла в соответствующим образом и нужными деталями.
    Позиция Ренесанса установить на ваш автомобиль стекло со стоимостью 4000рублей в замен стекла которая стоит 14000р. Лично я понимаю, что они всякими путями пытаются сэкономить на Вас. Установив стекло не являющимся оригинальной деталью может повлиять на ваше зрение, а это Ваша безопасность.

Арсен, добрый вечер!

Спасибо за Ваш комментарий, очень полезная для меня информация!!!
    По поводу позиции компании, которая направлена на экономию, это конечно, я не по наслышке уже успела на себе прочувствовать… Однако, т.к. моим вопросом на данный момент занимается Вице президент по клиентскому сервису, Александр, я надеюсь, что руководство компании будет объективно в своих суждениях и будет принято разумное решение, которое не пойдет в противовес явным фактам и тем более позиции Рольф-импорт. Хочется все таки верить в положительный исход данного инцидента.

• Александр (гость)

Хотел в на выходных заказать каско + осаго в ренессансе, как раз с пакетом «ремонт у оф дилера», но почитав сей отзыв и комментарии…

У меня тоже дорогая, японская машина (собрана и привезена из японии). Я ею очень дорожу, поэтому и делаю на нее каско. И я не хочу чтобы на моей Японской (читай как «качественной») машине стояла какая то левая деталь, не понятно где сделанная и не понятно какого качества.

В общем как хорошо что почитал ) Пошел читать про другие СК, с таким подходом ренессанс идет лесом.

Спасибо, Вам Надежда!

• Харагезов Александр Евгеньевич

Уважаемая Надежда!
    Как и обещал, публикую ответ импортера касаемо нашего стекла. Я думаю, он окончательно поставит точку в нашем споре.
    Итак, кратко о содержании письма:
    1. Стекла Asahi Glass Company поставляются в качестве оригинальных запасных частей (мы Вам предлагаем установить стекло именно Asahi Glass Company).
    2. Различий между Е6 и Е22 импортер не видит.
    Другими словами, импортер подтверждает возможность установки стекла AGC Automotive c маркировкой Е22.
    Более того, письмо от импортера, которое предоставили Вы, подтверждает то же самое. Там, по сути, сказано, что любое стекло, имеющее каталожный номер MR991631, является оригинальным. Именно поэтому Вы стали убеждать нас в том, что наше стекло таковой номер не имеет. Но это не так.
    Поэтому считаю, что вопрос исчерпан. Направление ждет Вас, Вы можете в любое время заменить Ваше поврежденное стекло.
    От себя добавлю: стекла AGC, которые мы предлагаем к установке — это действительно очень хорошие, качественные стекла.

• Ольга (гость)

Надежда,
      Обратите, внимание, что на этом письме помимо всего прочего отсутствует исходящй номер письма!!!
      Помимо явных несоответствий по оформлению официального документа — в письме ничего не сказано о предложенном стекле страховой. Все в общем, хотя я так поняла, это и есть отличительная черта данной страховой. Полное отсутствие ориентации на здравый смысл и честность в отношениях страховая-клиент!

• Денис (гость)

По уже сложившейся традиции у Ренессанс Страхование только аналоги, как услуг, товаров, так и писем и запчастей. Вот вам и помощь и объективность руководителя! Не будьте наивной — это такая компания в целом. Вы им уже не интересны, вы ведь не будете больше оплачивать полис!!!

Доброе утро, Александр!

хотела бы уточнить:
    почему на Вашем ответе отсутствует печать РОЛЬФ ИМПОРТ??? Мои письма все носят официальный характер и помимо подписей имеют печать! Не понятно…

Александр, 30.10.2012 Вы писали:

Опублковынный Вами ответ, отвечает на Ваш запрос от 31.10.2012 г., т.е. другой запрос, а не тот который мы так долго ожидаем с 17.10.2012 г. Отношения импортера к предложенному Вами стеклу в ответе отсутствует.
    Касательно информации в ответе от 31.10.2012:

У меня не вызывает ни единого сомнения, что:

1. Рольф импорт имеет на своем складе оригинальные стелка Мицубиси с различными маркировками, т.к. Рольф Импорт является официальным поставщиком указанных оригинальных запчастей.
    2. Что реализация продукции (Здесь Рольф Импорт уже не пишет от своего лица) с маркировками Е6 и Е 22 возможна на территории РФ. Такой вопрос мною и не ставился, не поднимался, ведь мой конкретный случай никак не связан с возможностью реализации продукции на территории РФ.

Т.к. Вы выдаете направление не на Рольф и предлагаете стекло не имеещее номер MR 991631, хотя писали и обещали это множество раз, то не ясно что Вы подтверждаете данным письмом в взаимосвязи к Вашей рекомендуемой станции и неоригинальному стеклу.

Александр,

В Вашем письме, так же как и в моем, есть информация / рекомендация импортера о рекомендуемом стекле на мою машину с каталожным номером MR 991631, но вопреки этому Вы все равно не выдаете направление на станции, которые имеют в своем распоряжении данные стекла.

Российское аналоговое стекло произведенное на Борском заводе ипортером не признано оригинальным, соответственно не имеет номер MR 991631. Ниже письмо с подтверждением.

Прошу Вас выдать направление на СТОА, которые имеют в своем распоряжении стекла с каталожным номером MR 991631. Надеюсь, это будет не сложно, т.к. от Вашего лица звучало неоднократно подтверждение именно этого каталожного номера!

• Надежда (гость)

Спасибо администрации сайта за объективное отношение к рассматриваемым темам в моем отзыве!!!
    Ренессанс до сих пор не выдал и вопреки всему не собирается выдавать направление на установку стекла MR 991631. Как показала практика, в этой компании ничто не имеет веса: ни официальные письма, ни даже слова высокопоставленных сотрудников компании Ренессанс.
    И это при том, что помимо полиса Каско в данной компании мною были приобретены еще полис ОСАГО с расширением гражданской ответственности и еще страховка жизни на весь салон автомобиля!!!

С уважением, Надежда.

В связи с поступлением новых комментариев и продолжением описанной выше истории http://www.asn-new... оценка возвращается в статус «проверяется»

• Юлия (гость)

Спасибо автору за множество действительно полезной информации!!! и врагу не пожелаешь такой страховой компании, которая действует исключительно против интересов клиента по всем мыслемым и не мыслемым причинам!

• Михаил (гость)

Интересно спустя еще год, чем же все таки закончилась данная история.
    И еще от себя: в письме Рольф подписанное господином Артамоновым фото логотипа стекла AGC не конкретно позиции MR 991631, а стекла совершенно другого авто. Действительно некоторые авто MMC например Outlander XL, ASX и еще некоторые комплектуются стеклами AGC Automotive без фирменного логотипа Mitsubishi. Но это связано с неудобством использования фирменных логотипов, т.к. такими же стеклами комплектуют например MMC Outlander XL, Citroen C Crosser, Peugeot 4007. Конкретно на Ваш авто устанавливается стекло MR 991631 c фирменным логотипом. Производителя стекла впринципе выбирает производитель автомобилей. Некоторые авто в разное время производства могли комплектоваться стеклами разных производителей, при этом каталожный номер остается неизменным. на Ваш авто MMC Lancer 9 под каталожным номером MR 991631 я лично видел три разных стекла, но на всех был фирменный логотип MMC: было стекло AGC японского производства, стекло AGC тайваньского производства, стекло Guardian испанского производства. Итак мое мнение как специалиста, работающего со стеклами более 10 лет, стекло AGC Automotive производства Борский стекольный завод, Еврокод 5670AGN, внутренний номер ОАО «ЭйДжиСи БСЗ» 6961787 не является оригинальным стеклом MMC c каталожным номером MR 991631.
    P.S. Надеюсь что Вам все же удалось доказать, что «фионит не является бриллиантом».

• Александр (гость)

Почему просто не дать направление на СТО Официального Дилера???
    Что за бред с Ренессанс??? У самого страховка там и тоже трещина на лобовом, походу с ними нужно воевать за оригинал… :evil:

• Борис (гость)

Не первый раз слышу про ренессанс плохое. Знакомый тоже имел проблемы. Ну что ж данную страховую компанию… ВЫЧЁРКИВАЮ… Видимо директор жлоб.

• Alexius (гость)

Совсем обозрели! Сидят на своих стульчиках и в открытую пытаются выставлять клиента идиотом! Все ясно, ни о какой репутация и заботе о клиенте и речи нет. Это обманный бизнес, клиент — берет каско т.к. ему нужен кредит., а контора клерков сидит чтобы ему это обосновывать. Не о чем с такими разговаривать, учить их надо, а не позволять пудрить мозги, сразу в суд, надзор и на деньги выставлять, за издержки, штрафы и т.п., тогда обязательно какой-нить директор получит.

Негативная оценка однозначно должна быть зачтена. Автор однозначно сформулировал притенению, «стояла оригинальная зап. часть (с логотипом авто) попытались впарить не оригинал(без логотипа)»., и в ответах ренесанс и agc experts признаться что запчасть(стекло) является аналогом.
    Администрация, какой вопрос вам еще не ясен?

• Владимир (гость)

Что вы тупите? Все претензии дамочки сводились к тому, что ей вместо Е6 хотели поставить Е22. Надеюсь, что в итоге ей нашли Е6 хотя бы для того, что бы она отвязалась. У меня в немецком автомобиле половина деталей — из Мексики, а другая половина из Китая — и что теперь? Это глобализация, автопроизводитель может у кого хочет брать детали на свой сборочный конвеер, и мицубися не виновата, что Борское стекло влилось в концерн AGC. Митцубися разрешает AGC, борский завод является таким же честным подразделением AGC как и бельгийский, и какая разница? Эта замена никак не ухудшает потребительских свойств автомобиля, а то что стекло дешевле, чем из бельгии и типа оно уже не брильянт — да чушь собачья! Если вы борское стекло привезете в Бельгию — оно там будет стоить дороже, чем бельгийское, неужели это трудно понять? Еще раз: потребительские характеристики автомобиля не стали хуже от установки стекла 22 вместо стекла 6, надеюсь хоть судья это понял и ренессансу с судьей повезло…