Интач страхование подписывает полис не уполномоченным лицом

Год назад страховал машину от угона в Интач страхование. При проверке полномочий на подписания полиса читаю доверенность и не верю своим глазам. По доверенности от 07.02.2011г. № 040/EL1/02/11 Ефимов, который подписывает все полисы без исключения не имеет права на их подписание. Интач страхование умышленно или случайно оставила в доверенности предлог «не» который меняет весь смысл доверенности. Цитирую дословно «Ефимов имеет право совершать любые сделки, кроме договоров страхования на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей по каждой сделке». Если предлог «не» убрать то всё встает на свои места и получается, что Ефимов может заключать договоры страхования на сумму не больше 1 млн. рублей. А по этой доверенности получается, что Ефимом не может заключать договоры страхования на сумму меньше 1 млн. руб, то есть никакие договоры заключать вообще не может, что по сути для доверенности чистый бред. Но, как я уже сказал доверенность умышленно или по раздолбайству юристов страховой содержит заведомо недействительность страхового полиса ввиду его подписания не уполномоченным лицом и в этом случае страховая имеет право отказать в выплате страховки совершенно законно. Такое в принципе тянет на мошенничество. Несколько дней назад пытался продлить страховой полис (естественно сначала хочу изучить новую доверенность на нового подписанта, поскольку предыдущая доверенность у Ефимова была на 1 год). и узнал что Интач внёс меня в черный список и не хочет продлить со мной договор страхования в виду того, что я адвокат и наверное при неблагоприятных последствиях выиграю у них суд или обращусь в полицию с заявлением о мошенничестве. Так что, господа проверяйте полномочия человека на подписание полиса страхования в Интач. Думаю, что все полисы за 2012 год подписаны не уполномоченным Ефимовым. У меня закрадывается мысль, что Интач умышленно сделала такую доверенность, чтобы в случае чего отказать на законных основаниях в выплате. Обычно полномочия на подписание полиса никто не читает, а зря красивой бумажки — полиса недостаточно, чтобы Вам выплатили страховку. Полис это договор страхования, который должен быть подписан уполномоченным лицом.

Администратор: Считаем справедливым оценку не засчитать, поскольку в отзыве не содержится страховой истории. Компания отреагировала на все претензии автора отзыва, текст доверенности был изменён, к тому же из ответа представителя СК следует, что компания в любом случае несет обязательства по выданным ею страховым полисам. Относительно продления полиса компания также дала ответ, однозначно установить кто прав в данной ситуации невозможно.
  • (гость)

Здравствуйте, Борис!
    Спасибо за Ваши комментарии. Позвольте дать некоторые пояснения во возникшим у Вас вопросам. Как мы уже обсудили в прошлогодней дискуссии, разногласия в отношении доверенности были вызваны лишь разным прочтением формулировки. В любом случае мы несем обязательства по страховым полисам, выданным нашей компанией. Вместе с тем, во избежание разночтений в дальнейшем, мы изменили формулировку доверенности и постарались сделать ее более четкой.
    Касательно продления страхового полиса – это отнюдь не связано с Вашими вопросами относительно доверенности. У Вас положительная история, т.к. за прошедший год Вами не было заявлено ни одного страхового случая. Но вместе с тем есть ряд факторов, влияющих на управление портфелем страховых компаний в целом, в связи с чем некоторые автомобили могут какое-то время не приниматься на страхование. Как правило, данные факторы носят временный характер и корректируются с определенной периодичностью.

Михаил Ефимов, Директор по страхованию ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»