Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Сбербанк страхование жизни: Компания или Убожество?

В прекрасный майский день 2014 года, в моём телефоне раздался звонок. Неожиданно для меня, клиентский менеджер «Сбербанк Премьер» сообщил радостную новость о решении Сбербанка мне, как Особому клиенту в качестве бонуса, благодарности за доверие Сбербанку и многолетнее пользование его услугами сделать индивидуальное предложение на существенно более выгодных условиях по сравнению с обычным вкладом.
Так я стал счастливым обладателем Смартполиса от ООО СК «Сбербанк страхование жизни» – инвестиционного продукта с потенциально неограниченной доходностью. (ИМСР50 № 000024544 от 14.05.2014).
Обслуживаясь в данном офисе Сбербанка на протяжении многих лет, я доверял его сотрудникам, надеясь на их профессионализм и порядочность.
Самонадеянно полагая, что задача персонального клиентского менеджера состоит в том, чтобы помочь клиенту, дать правильный совет, а не обмануть клиента, «кинуть на бабки» и «развести как лоха»; я не ожидал от Сбербанка какой-либо подлости в мой адрес.
Ощутив в полной мере все «преимущества» данного сказочного финансового инструмента, я все-таки дождался окончания срока его действия.
Срок договора истёк 05.06.2019 и я 11.06.2019 обратился в офис Компании с заявлением о страховой выплате.
Предполагалось, что выплата будет произведена в течение 15 рабочих дней, то есть, не позднее, чем 03.07.2019. (Данный срок необходим для проведения соответствующих проверок, истребования недостающих документов и не противоречит Договору).
Между тем, как это ни странно, страховая компания оказалась неготовой расстаться с моими деньгами и только лишь после длительной нервотрёпки, предъявления многократных претензий, обращений в саму компанию и иные инстанции, спустя 49 дней, 30.07.2019 на мой счёт было зачислено «страховое возмещение» в сумме 1 058 466,37 рублей.
Согласно условиям договора, страховая выплата по риску «Дожитие» осуществляется в размере 100% (ста процентов) от страховой суммы, увеличенном на размер начисленного Страховщиком дополнительного инвестиционного дохода.
Согласно дополнительному соглашению к Страховому полису, считающемуся заключенным с момента его подписания Страховщиком, страховая сумма по риску «Дожитие» увеличена 06.12.2017 на сумму 117 102 рубля 29 копеек.
У страховой компании имеется подписанный мною экземпляр указанного дополнительного соглашения и в моём «Личном кабинете» на сайте https://sberbank-i..., опция фиксации инвестиционного дохода имеет статус «Исполнено».
По состоянию на момент окончания договора (05.06.2019) Гарантированная страховая сумма составляет 1 117 102,28 руб.
Страховая сумма с учетом дохода, то есть, та сумма, которая должна быть выплачена страхователю по окончании договора, составляет 1 175 568,65 рублей.
Здесь я не привожу каких-либо своих расчётов, а ссылаюсь только на те суммы и цифры которые рассчитаны самой страховой компанией и представлены в моём «Личном кабинете».
Какой методикой расчёта руководствовалась страховая компания при выплате «страхового возмещения в полном объёме» остаётся только догадываться.
В статье «Государственная Дума и тактика социал-демократии» И.В. Сталин писал: – «Дума – это ублюдочный парламент…». (Сочинения, том 1, М., 1946, с.207). Перефразировав эти слова, мне хочется выразить своё отношение к ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и её отношению к своим клиентам.

Уважаемый Андрей!

Информация по Вашему обращению проверена. Приношу Вам искренние извинения от себя лично и от лица Компании за то, что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.

Дополнительно сообщаю, что на момент выплаты по риску «Дожитие» у Страховщика отсутствовало подписанное Дополнительное соглашение к Договору страхования по исполнению опции, в связи с чем выплата осуществлена без учета фиксации. После получения оригинала Дополнительного соглашения к Договору страхования страховая выплата произведена на Ваши реквизиты в полном объеме.

Благодарим Вас за обращение в ООО СК «Сбербанк страхование жизни».

С уважением, Юлия.

Уважаемый Андрей, сообщите, пожалуйста, когда вопрос можно будет считать решенным.

• Андрей (гость)

Следует констатировать, что, к сожалению, своим ответом Страховая компания только в очередной раз подтверждает правильность и справедливость заголовка и содержания размещённого мною отзыва.
    Полагаю, что в действительности причина поздней выплаты объясняется вполне понятной, прозаичной логикой страховой компании.
    После многочисленных безрезультатных, проигнорированных Страховщиком устных и письменных обращений (звонков в контактный центр, поездок в офис на Шаболовку), Страхователь, почти два месяца находясь в непрерывном ожидании, в состоянии постоянного стресса и нервного напряжения, будет безумно счастлив, получив обратно хотя бы изначально уплаченную им сумму (страховую премию).
    Жизнь для него вновь наполнится всеми красками и проблема потеряет прежнюю актуальность.
    В ситуации с таким «счастливым» концом, Страхователю, знающему не понаслышке о масштабе и степени недобросовестности Компании, станет как то даже «неудобно» вспоминать о каком-то там дополнительном соглашении, фиксации инвестиционного дохода и прочих «мелочах», сопровождающих данный договор.
    На мой банковский счёт 07.08.2019 страховой компанией произведена дополнительно выплата недостающей суммы, которая согласно договору производится единовременно.
    Между тем, утверждение о том, что на момент выплаты у Страховщика отсутствовало подписанное Дополнительное соглашение, в связи с чем выплата осуществлена без учета фиксации, – вне всяких сомнений, – абсолютная ложь.
    Дополнительно запрошенные документы последний раз мною лично предоставлялись Страховщику 21.06.2019 в офис на Шаболовке, что подтверждается имеющейся у меня заверенной специалистом СК копией с отметкой «Принято».
    На самом деле, решению вопроса способствовали другие обстоятельства. В частности, не последнюю роль, на мой взгляд, сыграла предоставленная сайтом Агентства страховых новостей возможность публикации отзыва о данной Страховой компании, за что я и хочу выразить искреннюю благодарность.